Accueil Actualités Actus cyclisme féminin Vuelta a Colombia Femenina
Actualités - Actus cyclisme féminin

Vuelta a Colombia Femenina


Classement de la 5ème étape Barbosa - Villa de Leyva, 92 km :


1ère Lina Marcela Hernández (Col) (Colnago CM) en 2h48'39" à la moyenne de 32,731 km/h
2ème Jenny Lorena Colmenares (Col) (Boyacá Avanza - Raza de Campeones) m.t
3ème Jennifer Tatiana Ducuara (Col) (Merquimia - Proyecta) m.t
4ème Natalia Franco (Col) (Selección Colombia Andina) m.t
5ème Jeniffer Alejandra Medellin (Col) (Evolución Femenina Áre Andina Bogotá) m.t
6ème Miryan Maritza Nuñez (Equ) (Liro Sport - Alcaldía La Vega) m.t
7ème Brenda Andrea Santoyo (Mex) (Avinal - GW - Sistecrédito) m.t
8ème Estefania Herrera (Col) (Selección Colombia Andina) m.t
9ème Natalia Pardo Duque (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) m.t
10ème Ana Milena Fagua (Col) (Gempt) m.t
11ème Aranza Valentina Villalón Sánchez (Chi) (Avinal - GW - Sistecrédito) m.t
12ème Jessenia Alejandra Meneses (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) à 0.20"
13ème Lina Mabel Rojas (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) à 1.35"
14ème Ana Cristina Sanabria (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) m.t
15ème Angy Tatiana Orjuela (Col) (Evolución Femenino Áre Andina Bogotá) m.t
16ème Lina Maria Rojas (Col) (Bogotá IDRD - Fundación Gero) m.t
17ème Liseth Daniela Carrero (Col) (Indenorte - IMRD Comfioriente) m.t
18ème Esther Jessica Galarza (Col) (Sport GR - Monserrate) m.t
19ème Leidy Paola Torres (Col) (Merquimia - Proyecta) m.t
20ème Andreidy Zulay Camacho (Col) (Sport GR - Monserrate) m.t
21ème Maria Fernanda Agudelo (Col) (Evolución Femenino Áre Andina Bogotá) m.t
22ème Jeimy Lorena Beltran (Col) (Clarus  Proyecta) m.t
23ème Jessica Marcela Parra (Col) (Selección Colombia Andina) à 1.42"
24ème Carolina Upegui Quevedo (Col) (Selección Colombia Andina) à 1.44"
25ème Sérika Gulumá (Col) (Boyacá Avanza - Raza de Campeones) m.t


Classement général final :


1ère Miryan Maritza Nuñez (Equ) (Liro Sport - Alcaldía La Vega) les 319 km en 8h46'12" à la moyenne de 36,374 km/h
2ème Jenny Lorena Colmenares (Col) (Boyacá Avanza - Raza de Campeones) à 0.18"
3ème Lina Marcela Hernández (Col) (Colnago CM) à 1.41"
4ème Natalia Pardo Duque (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) à 2.02"
5ème Jeniffer Alejandra Medellin (Col) (Evolución Femenina Áre Andina Bogotá) à 2.03"
6ème Ana Milena Fagua (Col) (Gempt) à 2.33"
7ème Jennifer Tatiana Ducuara (Col) (Merquimia - Proyecta) à 3.42"
8ème Estefania Herrera (Col) (Selección Colombia Andina) à 4.29"
9ème Jessica Marcela Parra (Col) (Selección Colombia Andina) à 5.10"
10ème Ana Cristina Sanabria (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) à 5.12"
11ème Sérika Gulumá (Col) (Boyacá Avanza - Raza de Campeones) à 5.15"
12ème Jessenia Alejandra Meneses (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) à 5.34"
13ème Natalia Franco (Col) (Selección Colombia Andina) à 5.51"
14ème Diana Carolina Pinilla (Col) (Boyacá Avanza - Raza de Campeones) à 6.08"
15ème Leidy Paola Torres (Col) (Merquimia - Proyecta) à 6.18"
16ème Carolina Upegui Quevedo (Col) (Selección Colombia Andina) à 6.41"
17ème Aranza Valentina Villalón Sánchez (Chi) (Avinal - GW - Sistecrédito) à 6.47"
18ème Lina Mabel Rojas (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) à 6.51"
19ème Laura Betancourt (Col) (Evolución Femenino Áre Andina Bogotá) à 6.52"
20ème Liseth Daniela Carrero (Col) (Indenorte - IMRD Comfioriente) à 7.13"
21ème Andreidy Zulay Camacho (Col) (Sport GR - Monserrate) à 7.19"
22ème Maria Fernanda Agudelo (Col) (Evolución Femenino Áre Andina Bogotá) à 7.27"
23ème Shirley Xiomara Castro (Col) (Evolución Femenina Áre Andina Bogotá) à 7.43"
24ème Brenda Andrea Santoyo (Mex) (Avinal - GW - Sistecrédito) à 7.45"
25ème Esther Jessica Galarza (Col) (Sport GR - Monserrate) à 8.28"
26ème Lina Maria Rojas (Col) (Bogotá IDRD - Fundación Gero) à 11.17"
27ème Maria Paula Latriglia (Col) (Liciclismo Antioquia) à 13.08"
28ème Jeimy Lorena Beltran (Col) (Clarus  Proyecta) à 13.56"
29ème Yully Marcela Ramirez Rojo (Col) (Liciclismo - Indervalle)  à 14.33"
30ème Angy Tatiana Orjuela (Col) (Evolución Femenino Áre Andina Bogotá) à 15.51"
31ème Daniela Atehortúa (Col) (Selección Colombia Andina) à 17.03"
32ème Mónica Vargas (Col) (Merquimia - Proyecta) à 17.10"
33ème Elizabeth Castaño (Col) (Selección Colombia Andina) à 17.55"
34ème Maria Camila Atahualpa (Col) (Liciclismo Antioquia) à 18.32"
35ème Luisa Fernanda Naranjo (Col) (Supergiros Alcaldía de Manizales) à 18.57"
36ème Nury Fernanda Bernal (Col) (Gempt) à 19.21"
37ème Leidy Natalia Muñoz Ruiz (Col) (Supergiros Alcaldía de Manizales) à 21.40"
38ème Luisa Motavita (Col) (Merquimia - Proyecta) à 22.01"
39ème Sonia Alejandra Monares Durán (Col) (Bettle - Campionisimo) à 22.03"
40ème Angie Paola Gutierrez (Col) (Boyacá Avanza - Raza de Campeones) à 22.23"
41ème Melissa Teeple (Usa) (JB Flowerpack Pedalea) à 23.11"
42ème Karen Lorena Villamizar (Col) (Evolución Femenino Áre Andina Bogotá) à 23.18"
43ème Andrea Alzate Gómez (Col) (Colnago CM) à 23.36"
44ème Carolina Vargas Atehortúa (Col) (Avinal - GW - Sistecrédito) à 23.39"
45ème Laura Milena Toconas (Col) (Colnago CM) à 23.47"
46ème Daniela Soler Espinosa (Col) (Boyacá Avanza - Raza de Campeones) à 24.03"
47ème Mónica Yuliana Calderon Martinez (Col) (Avinal - GW - Sistecrédito) à 25.00"
48ème Angie Liliana Sanabria (Col) (JB Flowerpack Pedalea) à 25.03"
49ème Sindra Bibiana Narváez (Col) (Supergiros Alcaldía de Manizales) à 25.18"
50ème Juliana Florez (Col) (Avinal - GW - Sistecrédito) à 26.46"
51ème Mayerly Carolina Cordoba (Col) (Boyacá Avanza - Raza de Campeones) à 26.56"
52ème Leidy Liliana Ardila (Col) (Clarus Proyecta) à 27.21"
53ème Isabella Orozco (Col) (Avinal - GW - Sistecrédito) à 27.53"
54ème Diana Paola Sanchez (Col)  (Clarus Proyecta) à 28.45"
55ème Paula Andrea Carrasco (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) à 28.55"
56ème Yesi Tatiana Dueñas (Col) (Colnago CM) à 29.22"
57ème Vanesa Martínez (Col) (Avinal - GW - Sistecrédito) à 30.22"
58ème Karol Natalia Muñoz (Col) (Clarus Proyecta) à 31.10"
59ème Natalia Carmona (Col) (Supergiros Alcaldía de Manizales) à 32.14"
60ème María Catalina Gómez Quizá (Col) (Colnago CM) à 33.19"
61ème Maria Valentina Latriglia (Col) (Liciclismo Antioquia) à 33.35"
62ème Luisa Alejandra Guevara Leon (Col) (Bogotá IDRD - Fundación Gero) à 34.44"
63ème Katherine Steisy Montoya (Col) (Colnago CM) à 36.35"
64ème Lliby Leinaya Santos Ruiz (Col) (San Mateo Proyecta Construval) à 36.42"
65ème Lady Johana Sepulveda (Col) (Merquimia - Proyecta) à 37.10"
66ème Jannie Milena Salcedo Zambrano (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) à 37.28"
67ème Laura Sofia Castillo (Col) (Liro Sport - Alcaldía La Vega) à 37.29"
68ème Lizeth Paola Mancipe Abril (Col) (El Gran Pollo - El Faro Elèctrico) à 37.41"
69ème Isabel Gutierrez (Col) (Liciclismo - Indervalle) à 37.57"
70ème Lina Maria Raga (Col) (Liro Sport - Alcaldía La Vega) à 38.13"
71ème Leidy Johana Mera (Col) (Freevia Indeportes Ciclismo - Liga de Risaralda) à 38.52"
72ème Valery Nicole Londoño Ruiz (Col) (Liciclismo - Indervalle) à 41.40"
73ème Angie Lizeth Paucar (Col) (Sport GR - Monserrate) à 42.12"
74ème Nicoll Daniela Garcia Gonzalez (Col) (Bogotá IDRD - Fundación Gero) à 42.43"
75ème Paula Stefania Lopez Castillo (Col) (San Mateo Proyecta Construval) à 43.19"
76ème Luisa Valentina Morales Giraldo (Col) (Bettle - Campionisimo) à 43.28"
77ème Claudia Andrea Osorio (Col) (Santurbike - Alcaldía de Matanza) à 43.39"
78ème Genesis Rodriguez (Col) (Bogotá IDRD - Fundación Gero) à 44.21"
79ème Kimberly Dahiana Escobar (Col) (Liciclismo - Indervalle) à 45.42"
80ème Juliana Carolina Mojica Zambrano (Col) (JB Flowerpack Pedalea) à 45.46"
81ème Adelaida Gomez (Col) (JB Flowerpack Pedalea) à 46.58"
82ème Jesika Brillit Ortega (Col) (Gempt) à 47.19"
83ème Lorena  Villada (Col) (Liciclismo - Indervalle) à 48.07"
84ème Vanessa Florez (Col) (Fuerzas Armadas) à 48.32"
85ème Jireh Mesa Valcarcel (Col) (Clarus Proyecta) à 49.02"
86ème Angy Maryori Espinosa Alzate (Col) (Freevia Indeportes Ciclismo) à 49.29"
87ème Yaneth Gonzalez (Col) (Indenorte - IMRD Comfioriente) à 54.03"
88ème Jessica Yara (Col) (Fuerzas Armadas à 58.20"
89ème Manuela Alejandra Estepa (Col) (El Gran Pollo - El Faro Elèctrico) à 59.24"
90ème María Fernanda Paz Robles (Col) (Santurbike - Alcaldía de Matanza) à 1h06'03"
91ème Laura Sofía Chaparro (Col) (Gempt) à 1h06'24"
92ème Laura Ximena Susano (Col) (Fuerzas Armadas) à 1h06'32"
93ème Laura Velasquez Monsalve (Col) (Liciclismo Antioquia) à 1h07'53"
94ème Katherine Sosa (Col) (Gempt) à 1h08'15"
95ème Mary Luz León (Col) (Bogotá IDRD - Fundación Gero) à 1h15'24"
96ème Maria Andrea Serna (Col) (Freevia Indeportes Ciclismo) à 1h15'34"
97ème María Ximena Diaz (Col) (Bettle - Campionisimo) à 1h18'14"
98ème Diana Villarreal (Col) (Gempt) à 1h19'50"
99ème Paula Andrea Orozco Garzon (Col) (San Mateo Proyecta Construval) à 1h20'07"
100ème Dayana Alejandra Lozada (Col) (San Mateo Proyecta Construval) à 1h24'08"
101ème Luisa Fernanda Parra (Col) (Bettle - Campionisimo) à 1h24'12"
102ème Rosimber Montaña (Ven) (Indenorte - IMRD Comfioriente) à 1h29'55"
103ème Maria Camila Pacheco (Col) (Indenorte - IMRD Comfioriente) à 1h34'09"
104ème Luisa Fernanda Corredor (Col) (San Mateo Proyecta Construval) à 1h37'47"
105ème Maria Camila Ramirez Agudelo (Col) (Santurbike - Alcaldía de Matanza) à 1h39'05"
106ème Jesica Lorena Villamil Rodriguez (Col) (San Mateo Proyecta Construval) à 1h42'25"
107ème Jennifer Dayari Moyano Bautista (Col) (JB Flowerpack Pedalea) à 1h47'47"
108ème Andrea Catalina Valencia (Col) (Freevia Indeportes Ciclismo) à 1h48'17"
109ème Juliana Trochez (Col) (Bettle - Campionisimo) à 1h50'04"
110ème Yordaly Charry (Col) (Freevia Indeportes Ciclismo - Liga de Risaralda) à 1h50'20"
111ème Maria Jose Calderón (Col) (El Gran Pollo - El Faro Elèctrico) à 1h53'35"


Classements annexes 2020 :
Maillot orange classement général : 1ère Miryan Maritza Nuñez (Equ) (Liro Sport)
Maillot vert classement par points : 1ère Jenny Lorena Colmenares (Col) (Boyacá Avanza)
Maillot blanc à pois bleu meilleure grimpeur : 1ère Natalia Pardo (Col) (Tierra de Atletas)
Classement par équipes aux temps : 1ère Tierra de Atletas - GW Bicicletas (Col)


Classement complet de la 5ème étape et du classement général final cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2020 cliquez ici