Accueil Actualités Actus cyclisme féminin Madrid Challenge By La Vuelta
Actualités - Actus cyclisme féminin

Ceratizit Madrid Challenge By La Vuelta Féminas (Espagne) World Tour (11)


Classement de la 3ème étape Madrid - Madrid, 98.6 km :


1ère Elisa Balsamo (Ita) (Valcar - Travel & Service) en 2h16'49" à la moyenne de 43,240 km/h
2ème Lorena Wiebes (Hol) (Sunweb) m.t
3ème Marta Bastianelli (Ita) (Alé BTC Ljubljana) m.t
4ème Chiara Consonni (Ita) (Valcar - Travel & Service) m.t
5ème Silvia Zanardi (Ita) (BePink) m.t
6ème Barbara Guarischi (Ita) (Movistar) m.t
7ème Lisa Brennauer (All) (Ceratizit - WNT) m.t
8ème Sandra Alonso (Esp) (Cronos - Casa Dorada) m.t
9ème Jelena Eric (Srb) (Movistar) m.t
10ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Trek - Segafredo) m.t
11ème Alice Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
12ème Sarah Roy (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
13ème Lucy Garner-Van Der Haar (Gbr) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
14ème Minke Bakker (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
15ème Elizabeth Holden (Gbr) (Bizkaia Durango) m.t
16ème Eugenia Bujak-Alickun (Slo) (Alé BTC Ljubljana) m.t
17ème Urša Pintar (Slo) (Alé BTC Ljubljana) m.t
18ème Maaike Boogaard (Hol) (Alé BTC Ljubljana) m.t
19ème Ellen Van Dijk (Hol) (Trek - Segafredo) m.t
20ème Christina Schweinberger (Aut) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
21ème Leah Kirchmann (Can) (Sunweb) m.t
22ème Ilaria Sanguineti (Ita) (Valcar - Travel & Service) m.t
23ème Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Trek - Segafredo) m.t
24ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Ceratizit - WNT) à 0.08"
25ème Giorgia Catarzi (Ita) (BePink) m.t


Classement général final :


1ère Lisa Brennauer (All) (Ceratizit - WNT) les 189.6 km en 4h29'21" à la moyenne de 42,235 km/h
2ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Trek - Segafredo) à 0.12"
3ème Lorena Wiebes (Hol) (Sunweb) à 0.13"
4ème Ellen Van Dijk (Hol) (Trek - Segafredo) à 0.31"
5ème Leah Kirchmann (Can) (Sunweb) à 0.42"
6ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Mitchelton - Scott) à 0.44"
7ème Sarah Roy (Aus) (Mitchelton - Scott) à 0.46"
8ème Maaike Boogaard (Hol) (Alé BTC Ljubljana) à 0.52"
9ème Alice Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
10ème Mieke Kröger (All) (Hitec Products - Birk Sport) à 0.57"
11ème Elisa Balsamo (Ita) (Valcar - Travel & Service) à 0.59"
12ème Eugenia Bujak-Alickun (Slo) (Alé BTC Ljubljana) à 1.04"
13ème Hannah Ludwig (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
14ème Vita Heine (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) à 1.07"
15ème Jessica Roberts (Gbr) (Mitchelton - Scott) à 1.08"
16ème Marta Cavalli (Ita) (Valcar - Travel & Service) à 1.09"
17ème Georgia Williams (Nzl) (Mitchelton - Scott) m.t
18ème Liane Lippert (All) (Sunweb) à 1.11"
19ème Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Trek - Segafredo) à 1.12"
20ème Jelena Eric (Srb) (Movistar) à 1.19"
21ème Christina Schweinberger (Aut) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 1.23"
22ème Katrine Aalerud (Nor) (Movistar) à 1.27"
23ème Janneke Ensing (Hol) (Mitchelton - Scott) à 1.31"
24ème Julia Soek (Hol) (Sunweb) à 1.32"
25ème Julie Leth (Dan) (Ceratizit - WNT) à 1.35"
26ème Silvia Valsecchi (Ita) (BePink) à 1.37"
27ème Wilma Olausson (Suè) (Sunweb) à 1.38"
28ème Rotem Gafinovitz (Isr) (Canyon - SRAM Racing) à 1.39"
29ème Ilaria Sanguineti (Ita) (Valcar - Travel & Service) m.t
30ème Camilla Alessio (Ita) (BePink) à 1.42"
31ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Ceratizit - WNT) à 1.43"
32ème Eri Yonamine (Jap) (Alé BTC Ljubljana) à 1.44"
33ème Christa Riffel (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
34ème Chiara Consonni (Ita) (Valcar - Travel & Service) à 1.47"
35ème Barbara Guarischi (Ita) (Movistar) à 1.49"
36ème Silvia Zanardi (Ita) (BePink) à 1.50"
37ème Vittoria Guazzini (Ita) (Valcar - Travel & Service) à 1.54"
38ème Urša Pintar (Slo) (Alé BTC Ljubljana) à 1.57"
39ème Simona Frapporti (Ita) (BePink) à 2.00"
40ème Marta Bastianelli (Ita) (Alé BTC Ljubljana) à 2.08"
41ème Laura Asencio (Fra) (Ceratizit - WNT) à 2.09"
42ème Lara Vieceli (Ita) (Ceratizit - WNT) à 2.13"
43ème Mireia Trias Jordan (Esp) (Massi - Tactic) à 2.15"
44ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Cronos - Casa Dorada) à 2.18"
45ème Elizabeth Holden (Gbr) (Bizkaia Durango) à 2.22"
46ème Sandra Alonso (Esp) (Cronos - Casa Dorada) m.t
47ème Sara Martín (Esp) (Sopela) à 2.23"
48ème Giorgia Catarzi (Ita) (BePink) m.t
49ème Nicole Hanselmann (Sui) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 2.25"
50ème Alicia Gonzalez (Esp) (Movistar) à 2.26"
51ème Sarah Rijkes (Aut) (Ceratizit - WNT) à 2.27"
52ème Rachel Neylan (Aus) (Cronos - Casa Dorada) à 2.33"
53ème Belen Lopez (Esp) (Massi - Tactic) à 2.36"
54ème Marieke Van Witzenburg (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 2.51"
55ème Lucy Garner-Van Der Haar (Gbr) (Hitec Products - Birk Sport) à 2.52"
56ème Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) (Movistar) à 2.57"
57ème Emilie Fortin (Can) (Bizkaia Durango) à 2.58"
58ème Barbara Malcotti (Ita) (Valcar - Travel & Service) à 3.03"
59ème Alba Teruel Ribes (Esp) (Movistar) à 3.09"
60ème Minke Bakker (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 3.21"
61ème Paula Díaz López (Esp) (Río Miera - Cantabria Deporte) à 6.13"
62ème Claire Steels (Gbr) (Sopela) à 8.02"
63ème Mireia Benito Pellicer (Esp) (Massi - Tactic) à 8.21"
64ème Gabrielle Pilote-Fortin (Can) (Massi - Tactic) à 8.33"
65ème Vania Canvelli (Ita) (BePink) à 9.13"
66ème Carolina Esteban Fernandez (Esp) (Río Miera - Cantabria Deporte) à 9.19"
67ème Laura Tenorio Herrero (Esp) (Río Miera - Cantabria Deporte) à 13.37"


Classements annexes 2020 :
Maillot violet classement général : 1ère Lisa Brennauer (All) (Ceratizit - WNT)
Maillot vert classement par points : 1ère Lisa Brennauer (All) (Ceratizit - WNT)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Lorena Wiebes (Hol) (Sunweb)
Classement par équipes aux temps : 1ère Trek - Segafredo (Usa)


Classement complet de la 3ème étape cliquez ici
Classement complet du classement général final cliquez ici
Classement complet de la 3ème étape et du classement général final cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2020 cliquez ici