Actualités - Actus cyclisme féminin

Vuelta a Colombia Femenina


Classement de la 1ère étape Cómbita - Tibasosa, 51 km :


1ère Jenny Lorena Colmenares (Col) (Boyacá Avanza - Raza de Campeones) en 1h12'12" à la moyenne de 42,382 km/h
2ème Daniela Atehortúa (Col) (Selección Colombia Andina) m.t
3ème Jessica Marcela Parra (Col) (Selección Colombia Andina) m.t
4ème Jannie Milena Salcedo Zambrano (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) m.t
5ème Ana Milena Fagua (Col) (Gempt) m.t
6ème Jennifer Tatiana Ducuara (Col) (Merquimia - Proyecta) m.t
7ème Lina Marcela Hernández (Col) (Colnago CM) m.t
8ème Miryan Maritza Nuñez (Equ) (Liro Sport - Alcaldía La Vega) m.t
9ème Brenda Andrea Santoyo (Mex) (Avinal - GW - Sistecrédito) m.t
10ème Juliana Florez (Col) (Avinal - GW - Sistecrédito) m.t
11ème Camila Valbuena (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) m.t
12ème María Catalina Gómez Quizá (Col) (Colnago CM) m.t
13ème Estefania Herrera (Col) (Selección Colombia Andina) m.t
14ème Angy Tatiana Orjuela (Col) (Evolución Femenino Áre Andina Bogotá) m.t
15ème Carolina Vargas Atehortúa (Col) (Avinal - GW - Sistecrédito) m.t
16ème Natalia Franco (Col) (Selección Colombia Andina) à 0.12"
17ème Isabella Orozco (Col) (Avinal - GW - Sistecrédito) m.t
18ème Natalia Pardo Duque (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) m.t
19ème Luisa Motavita (Col) (Merquimia - Proyecta) m.t
20ème Sérika Gulumá (Col) (Boyacá Avanza - Raza de Campeones) m.t
21ème Shirley Xiomara Castro (Col) (Evolución Femenina Áre Andina Bogotá) m.t
22ème Lady Johana Sepulveda (Col) (Merquimia - Proyecta) m.t
23ème Liseth Daniela Carrero (Col) (Indenorte - IMRD Comfioriente) m.t
24ème Diana Carolina Pinilla (Col) (Boyacá Avanza - Raza de Campeones) m.t
25ème Carolina Upegui Quevedo (Col) (Selección Colombia Andina) à 0.17"
26ème Jessenia Alejandra Meneses (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) m.t
27ème Ana Cristina Sanabria (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) m.t
28ème Diana Paola Sanchez (Col)  (Clarus Proyecta) m.t
29ème Andreidy Zulay Camacho (Col) (Sport GR - Monserrate) m.t
30ème Maria Paula Latriglia (Col) (Liciclismo Antioquia) m.t
31ème Vanesa Martínez (Col) (Avinal - GW - Sistecrédito) m.t
32ème Yesi Tatiana Dueñas (Col) (Colnago CM) m.t
33ème Lina Maria Rojas (Col) (Bogotá IDRD - Fundación Gero) m.t
34ème Karen Lorena Villamizar (Col) (Evolución Femenino Áre Andina Bogotá) m.t
35ème Katherine Steisy Montoya (Col) (Colnago CM) m.t
36ème Maria Luisa Calle (Col) (JB Flowerpack Pedalea) m.t
37ème Lina Mabel Rojas (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) m.t
38ème Sindra Bibiana Narváez (Col) (Supergiros Alcaldía de Manizales) m.t
39ème Aranza Valentina Villalón Sánchez (Chi) (Avinal - GW - Sistecrédito) m.t
40ème Luisa Fernanda Naranjo (Col) (Supergiros Alcaldía de Manizales) m.t
41ème Mónica Yuliana Calderon Martinez (Col) (Avinal - GW - Sistecrédito) m.t
42ème Daniela Giraldo Marín (Col) (Liciclismo Antioquia) m.t
43ème Mónica Vargas (Col) (Merquimia - Proyecta) à 0.28"
44ème Esther Jessica Galarza (Col) (Sport GR - Monserrate) m.t
45ème Paula Andrea Carrasco (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) m.t
46ème Elizabeth Castaño (Col) (Selección Colombia Andina) m.t
47ème Nury Fernanda Bernal (Col) (Gempt) m.t
48ème Lizeth Paola Mancipe Abril (Col) (El Gran Pollo - El Faro Elèctrico) m.t
49ème Leidy Paola Torres (Col) (Merquimia - Proyecta) m.t
50ème Lliby Leinaya Santos Ruiz (Col) (San Mateo Proyecta Construval) m.t
51ème Vanessa Florez (Col) (Fuerzas Armadas) m.t
52ème Yully Marcela Ramirez Rojo (Col) (Liciclismo - Indervalle) m.t
53ème Luisa Daniela Hernández (Col) (Liro Sport - Alcaldía La Vega) m.t
54ème Laura Sofía Chaparro (Col) (Gempt) m.t
55ème Natalia Carmona (Col) (Supergiros Alcaldía de Manizales) m.t
56ème Karol Natalia Muñoz (Col) (Clarus Proyecta) m.t
57ème Mayerly Carolina Cordoba Vargas (Col) (Boyacá Avanza - Raza de Campeones) m.t
58ème Daniela Soler Espinosa (Col) (Boyacá Avanza - Raza de Campeones) m.t
59ème Melissa Teeple (Usa) (JB Flowerpack Pedalea) m.t
60ème Jeimy Lorena Beltran (Col) (Clarus  Proyecta) m.t
61ème Lorena  Villada (Col) (Liciclismo - Indervalle) m.t
62ème Leydy Dayana López (Col) (Boyacá Avanza - Raza de Campeones) m.t
63ème Isabel Gutierrez (Col) (Liciclismo - Indervalle) m.t
64ème Lina Maria Raga (Col) (Liro Sport - Alcaldía La Vega) m.t
65ème Laura Milena Toconas (Col) (Colnago CM) m.t
66ème Leidy Natalia Muñoz Ruiz (Col) (Supergiros Alcaldía de Manizales) m.t
67ème Paula Stefania Lopez Castillo (Col) (San Mateo Proyecta Construval) m.t
68ème Manuela Alejandra Estepa (Col) (El Gran Pollo - El Faro Elèctrico) m.t
69ème Angie Liliana Sanabria (Col) (JB Flowerpack Pedalea) m.t
70ème Valery Nicole Londoño Ruiz (Col) (Liciclismo - Indervalle) m.t
71ème Angie Paola Gutierrez (Col) (Boyacá Avanza - Raza de Campeones) m.t
72ème Laura Betancourt (Col) (Evolución Femenino Áre Andina Bogotá) m.t
73ème Jeniffer Alejandra Medellin (Col) (Evolución Femenina Áre Andina Bogotá) m.t
74ème Maria Camila Atahualpa (Col) (Liciclismo Antioquia) m.t
75ème Nicoll Daniela Garcia Gonzalez (Col) (Bogotá IDRD - Fundación Gero) m.t
76ème Luisa Alejandra Guevara Leon (Col) (Bogotá IDRD - Fundación Gero) m.t
77ème Luisa Valentina Morales Giraldo (Col) (Bettle - Campionisimo) à 0.47"
78ème Yaneth Gonzalez (Col) (Indenorte - IMRD Comfioriente) à 0.49"
79ème Dayana Alejandra Lozada (Col) (San Mateo Proyecta Construval) m.t
80ème María Fernanda Paz Robles (Col) (Santurbike - Alcaldía de Matanza) m.t
81ème Leidy Liliana Ardila (Col) (Clarus Proyecta) m.t
82ème Diana Villarreal (Col) (Gempt) m.t
83ème Jesika Brillit Ortega (Col) (Gempt) m.t
84ème Laura Ximena Susano (Col) (Fuerzas Armadas) à 1.01"
85ème Luisa Fernanda Parra (Col) (Bettle - Campionisimo) à 1.05"
86ème Maria Valentina Latriglia (Col) (Liciclismo Antioquia) à 1.13"
87ème Laura Sofia Castillo (Col) (Liro Sport - Alcaldía La Vega) m.t
88ème Claudia Andrea Osorio (Col) (Santurbike - Alcaldía de Matanza) à 1.17"
89ème Laura Velasquez Monsalve (Col) (Liciclismo Antioquia) à 1.18"
90ème Maria Fernanda Agudelo (Col) (Evolución Femenino Áre Andina Bogotá) m.t
91ème Andrea Alzate Gómez (Col) (Colnago CM) m.t
92ème Erika Milena Botero (Col) (Colnago CM) à 1.36"
93ème Genesis Rodriguez (Col) (Bogotá IDRD - Fundación Gero) m.t
94ème Maria Andrea Serna (Col) (Freevia Indeportes Ciclismo - Liga de Risaralda) à 2.03"
95ème Leidy Johana Mera (Col) (Freevia Indeportes Ciclismo - Liga de Risaralda) à 2.31"
96ème Jessica Yara (Col) (Fuerzas Armadas) à 3.01"
97ème Angie Lizeth Paucar (Col) (Sport GR - Monserrate) à 3.11"
98ème Kimberly Dahiana Escobar (Col) (Liciclismo - Indervalle) à 3.13"
99ème Angy Maryori Espinosa (Col) (Freevia Indeportes - Liga de Risaralda) à 3.22"
100ème Jireh Mesa Valcarcel (Col) (Clarus Proyecta) à 3.29"
101ème Angie Lorena Valencia (Col) (Clarus Proyecta) à 4.16"
102ème Rosimber Montaña (Ven) (Indenorte - IMRD Comfioriente) à 5.27"
103ème Paula Andrea Orozco Garzon (Col) (San Mateo Proyecta Construval) à 6.08"
104ème Jennifer Dayari Moyano Bautista (Col) (JB Flowerpack Pedalea) à 7.00"
105ème Luisa Sanabria Herrera (Col) (Bettle - Campionisimo) à 7.02"
106ème Sonia Alejandra Monares Durán (Col) (Bettle - Campionisimo) m.t
107ème Andrea Contreras (Col) (Santurbike - Alcaldía de Matanza) à 7.27"
108ème Maria Fernanda Sanchez (Col) (San Mateo Proyecta Construval) à 7.44"
109ème Adelaida Gomez (Col) (JB Flowerpack Pedalea) m.t
110ème Maria Camila Ramirez Agudelo (Col) (Santurbike - Alcaldía de Matanza) m.t
111ème Mary Luz León (Col) (Bogotá IDRD - Fundación Gero) à 8.11"
112ème Katherine Sosa (Col) (Gempt) m.t
113ème Juliana Carolina Mojica Zambrano (Col) (JB Flowerpack Pedalea) m.t
114ème Maria Camila Pacheco (Col) (Indenorte - IMRD Comfioriente) à 8.23"
115ème Luisa Fernanda Corredor (Col) (San Mateo Proyecta Construval) à 8.35"
116ème Deicy Carolina Lamilla Motta (Col) (Indenorte - IMRD Comfioriente) à 8.39"
117ème Claudia Milena Ortiz (Col) (El Gran Pollo - El Faro Elèctrico) m.t
118ème Nora Isabel Acosta (Col) (Santurbike - Alcaldía de Matanza) à 9.53"
119ème Yordaly Charry (Col) (Freevia Indeportes Ciclismo - Liga de Risaralda) à 9.54"
120ème Jesica Lorena Villamil Rodriguez (Col) (San Mateo Proyecta Construval) à 9.58"
121ème María Ximena Diaz (Col) (Bettle - Campionisimo) à 10.56"
122ème Juanita Bedoya Tabares (Col) (Liciclismo Antioquia) m.t
123ème Ana Sofia Vanegas (Col) (Sport GR - Monserrate) à 11.02"
124ème Juliana Trochez (Col) (Bettle - Campionisimo) à 11.07"
125ème Andrea Catalina Valencia (Col) (Freevia Indeportes - Liga de Risaralda) à 11.09"
126ème Maria Jose Calderón (Col) (El Gran Pollo - El Faro Elèctrico) à 11.55"


Classement général après la 1ère étape :


1ère Jenny Lorena Colmenares (Col) (Boyacá Avanza - Raza de Campeones) les 51 km en 1h12'02"
2ème Daniela Atehortúa (Col) (Selección Colombia Andina) à 0.04"
3ème Jannie Milena Salcedo Zambrano (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) m.t
4ème Jessica Marcela Parra (Col) (Selección Colombia Andina) à 0.06"
5ème Ana Milena Fagua (Col) (Gempt) m.t
6ème Jennifer Tatiana Ducuara (Col) (Merquimia - Proyecta) m.t
7ème Lina Marcela Hernández (Col) (Colnago CM) m.t
8ème Miryan Maritza Nuñez (Equ) (Liro Sport - Alcaldía La Vega) m.t
9ème Brenda Andrea Santoyo (Mex) (Avinal - GW - Sistecrédito) m.t
10ème Juliana Florez (Col) (Avinal - GW - Sistecrédito) m.t
11ème Camila Valbuena (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) m.t
12ème María Catalina Gómez Quizá (Col) (Colnago CM) m.t
13ème Estefania Herrera (Col) (Selección Colombia Andina) m.t
14ème Angy Tatiana Orjuela (Col) (Evolución Femenino Áre Andina Bogotá) m.t
15ème Carolina Vargas Atehortúa (Col) (Avinal - GW - Sistecrédito) m.t
16ème Liseth Daniela Carrero (Col) (Indenorte - IMRD Comfioriente) à 0.21"
17ème Natalia Franco (Col) (Selección Colombia Andina) à 0.22"
18ème Isabella Orozco (Col) (Avinal - GW - Sistecrédito) m.t
19ème Natalia Pardo Duque (Col) (Tierra de Atletas - GW Bicicletas) m.t
20ème Luisa Motavita (Col) (Merquimia - Proyecta) m.t
21ème Sérika Gulumá (Col) (Boyacá Avanza - Raza de Campeones) m.t
22ème Shirley Xiomara Castro (Col) (Evolución Femenina Áre Andina Bogotá) m.t
23ème Lady Johana Sepulveda (Col) (Merquimia - Proyecta) m.t
24ème Diana Carolina Pinilla (Col) (Boyacá Avanza - Raza de Campeones) m.t
25ème Katherine Steisy Montoya (Col) (Colnago CM) à 0.23"


Classement complet de la 1ère étape et du classement général cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2020 cliquez ici