Accueil Actualités Actus cyclisme féminin Vuelta Comunidad Valenciana Féminas 4ème étape Betxí - Vila-Real, 140 km le 23 février 2020
Actualités - Actus cyclisme féminin

Vuelta Comunidad Valenciana Féminas


Classement de la 4ème étape Betxí - Vila-Real, 140 km :


1ère Leah Thomas (Usa) (Bigla - Katusha) en 3h53'26" à la moyenne de 35,985 km/h
2ème Katherine Hall (Usa) (Boels Dolmans) m.t
3ème Margarita Victoria Garcia Cañellas (Esp) (Equipe d'Espagne) m.t
4ème Erica Magnaldi (Ita) (Ceratizit - WNT) m.t
5ème Katrine Aalerud (Nor) (Equipe de Norvège) à 0.05"
6ème Stine Borgli (Nor) (Equipe de Norvège) à 1.27"
7ème Elizabeth Banks (Gbr) (Bigla - Katusha) m.t
8ème Demi Vollering (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
9ème Joscelin Lowden (Gbr) (Drops) m.t
10ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels Dolmans) m.t
11ème Ane Santesteban (Esp) (Ceratizit - WNT) m.t
12ème Clara Koppenburg (All) (Bigla - Katusha) m.t
13ème Marlen Reusser (Sui) (Bigla - Katusha) m.t
14ème Arlenis Sierra (Cub) (Astana) à 5.16"
15ème Nadine Michaela Gill (All) (Belori Vipeq) m.t
16ème Karol-Ann Canuel (Can) (Boels Dolmans) m.t
17ème Omer Shapira (Isr) (Equipe d'Israël) m.t
18ème Cristina Martinez Bonafe (Esp) (Equipe d'Espagne) m.t
19ème Nina Buysman (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 6.33"
20ème Jip Van Den Bos (Hol) (Boels Dolmans) m.t


Classement général final :


1ère Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels Dolmans) les 463 km en 12h30'54" à la moyenne de 36,996 km/h
2ème Clara Koppenburg (All) (Bigla - Katusha) à 0.35"
3ème Demi Vollering (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 1.07"
4ème Leah Thomas (Usa) (Bigla - Katusha) à 2.21"
5ème Marlen Reusser (Sui) (Bigla - Katusha) à 2.35"
6ème Katherine Hall (Usa) (Boels Dolmans) à 3.09"
7ème Margarita Victoria Garcia Cañellas (Esp) (Equipe d'Espagne) à 3.11"
8ème Erica Magnaldi (Ita) (Ceratizit - WNT) à 3.20"
9ème Katrine Aalerud (Nor) (Equipe de Norvège) à 3.21"
10ème Stine Borgli (Nor) (Equipe de Norvège) à 4.39"
11ème Ane Santesteban (Esp) (Ceratizit - WNT) à 4.40"
12ème Joscelin Lowden (Gbr) (Drops) à 4.50"
13ème Elizabeth Banks (Gbr) (Bigla - Katusha) à 5.48"
14ème Arlenis Sierra (Cub) (Astana) à 8.14"
15ème Nadine Michaela Gill (All) (Belori Vipeq) à 8.41"
16ème Karol-Ann Canuel (Can) (Boels Dolmans) à 8.58"
17ème Cristina Martinez Bonafe (Esp) (Equipe d'Espagne) à 9.22"
18ème Greta Marturano (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 10.00"
19ème Hanna Nilsson (Suè) (Parkhotel Valkenburg) à 10.03"
20ème Elise Chabbey (Sui) (Bigla - Katusha) à 12.44"
21ème Vita Heine (Nor) (Equipe de Norvège) à 13.06"
22ème Julie Van De Velde (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
23ème Olga Shekel (Ukr) (Astana) à 13.09"
24ème Sophie Wright (Gbr) (Bigla - Katusha) à 13.24"
25ème Teuntje Beekhuis (Hol) (Lotto - Soudal) à 13.26"
26ème Omer Shapira (Isr) (Equipe d'Israël) à 13.31"
27ème Jip Van Den Bos (Hol) (Boels Dolmans) à 14.07"
28ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Equipe d'Espagne) à 15.38"
29ème Kathrin Hammes (All) (Ceratizit - WNT) à 15.41"
30ème Nina Buysman (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 16.22"
31ème Katia Ragusa (Ita) (Astana) à 17.29"
32ème Eva Buurman (Hol) (Boels Dolmans) à 18.51"
33ème Kata Blanka Vas (Hun) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 20.35"
34ème Elizabeth Holden (Gbr) (Bizkaia Durango) à 21.35"
35ème Abby-Mae Parkinson (Gbr) (Lotto - Soudal) à 21.48"
36ème Jessica Finney (Gbr) (CAMS - Tifosi) à 22.07"
37ème Claire Steels (Gbr) (Sopela) à 22.34"
38ème Arianna Fidanza (Ita) (Lotto - Soudal) à 23.47"
39ème Michela Balducci (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) à 24.05"
40ème Sofia Rodriguez Revert (Esp) (Sopela) m.t
41ème Alicia Gonzalez (Esp) (Equipe d'Espagne) à 24.11"
42ème Maryna Ivaniuk (Ukr) (Astana) à 24.32"
43ème Vibeke Lystad (Nor) (Equipe de Norvège) à 24.34"
44ème Lourdes Oyarbide (Esp) (Equipe d'Espagne) à 24.35"
45ème Debora Silvestri (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 24.39"
46ème Pauline Allin (Fra) (Arkéa) m.t
47ème Aroa Gorostiza Ulloa (Esp) (Bizkaia Durango) à 24.47"
48ème Julia Borgström (Suè) (NXTG Racing) à 24.50"
49ème Agua Marina Espinola (Par) (Massi - Tactic) à 24.57"
50ème Teniel Campbell (Tto) (Valcar - Travel & Service) à 25.50"
51ème Somayeh Yazdani (Ira) (VIB - Natural Greatness) à 26.05"
52ème Romy Kasper (All) (Parkhotel Valkenburg) à 26.21"
53ème Lauren Creamer (Irl) (Massi - Tactic) à 26.45"
54ème Antria Christoforou (Chy) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
55ème Lija Laizane (Let) (Eneicat - RBH Global) à 26.57"
56ème Henrietta Colborne (Gbr) (Biehler Krush) à 27.16"
57ème Mireia Trias Jordan (Esp) (Massi - Tactic) à 27.25"
58ème Letizia Borghesi (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) à 27.54"
59ème Birgitte Ravndal (Nor) (Equipe de Norvège) à 30.00"
60ème Jennifer Powell-Rutter (Gbr) (CAMS - Tifosi) à 30.33"
61ème Ilaria Sanguineti (Ita) (Valcar - Travel & Service) à 31.09"
62ème Rebecca Durrell (Gbr) (CAMS - Tifosi) à 31.24"
63ème Rozemarijn Ammerlaan (Hol) (NXTG Racing) à 31.25"
64ème Sarah Rijkes (Aut) (Ceratizit - WNT) à 31.43"
65ème Gabrielle Pilote-Fortin (Can) (Massi - Tactic) à 32.04"
66ème Emma Cecilie Norsgaard Jørgensen (Dan) (Bigla - Katusha) à 32.28"
67ème Sara Penton (Suè) (Drops) à 33.12"
68ème Alba Teruel Ribes (Esp) (Equipe d'Espagne) m.t
69ème Elena Pirrone (Ita) (Valcar - Travel & Service) à 33.23"
70ème iorgia Bariani (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 33.24"
71ème Silvia Persico (Ita) (Valcar - Travel & Service) m.t
72ème Nicole D'Agostin (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) à 33.53"
73ème Marit Raaijmakers (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 34.40"
74ème Laura Van Regenmortel (Hol) (Biehler Krush) à 36.29"
75ème Joanna Tindley (Gbr) (CAMS - Tifosi) m.t
76ème Maria De Los Angeles Medina Gonzalez (Esp) (Río Miera) à 37.52"
77ème Laura Tomasi (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 39.23"
78ème Illi Gardner (Usa) (CAMS - Tifosi) à 39.52"
79ème Nicole Hanselmann (Sui) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 40.36"
80ème Carla Oberholzer (Afs) (Bizkaia Durango) à 43.03"
81ème Eukene Larrarte (Esp) (Eneicat - RBH Global) à 45.24"
82ème Minke Bakker (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 51.29"
83ème Marieke Van Witzenburg (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 51.56"
84ème Fatima Zahra El Hayani (Mar) (Arkéa) à 52.35"
85ème Cathalijne Hoolwerf (Hol) (NXTG Racing) à 52.59"
86ème Elisa Dalla Valle (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 53.57"
87ème Ariadna Trias Jordan (Esp) (Massi - Tactic) à 55.52"
88ème Emma Ortiz Bonilla (Esp) (Sopela) à 56.13"
89ème Iris Monticolo (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 56.46"

Classements annexes 2020 :
Maillot orange classement général : 1ère Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels Dolmans)
Maillot blanc à pois rouge meilleure grimpeur : 1ère Ane Santesteban (Esp) (Ceratizit)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Greta Marturano (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo)
Classement par équipes aux temps : 1ère Bigla - Katusha (Sui)


Pour aller directement sur la saison 2020 cliquez ici