Accueil Actualités Actus cyclisme féminin Dubai Women's Tour (Emirats Arabes Unis) 4ème étape Dubai Festival City - Dubai Festival City, 112 km le 20 février 2020
Actualités - Actus cyclisme féminin

Dubai Women's Tour (Emirats Arabes Unis)


Classement de la 4ème étape Dubai Festival City - Dubai Festival City, 112 km :


1ère Nicole Steigenga (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) en 2h43'41" à la moyenne de 41,055 km/h
2ème Amalie Lutro (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
3ème Carmela Cipriani (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) m.t
4ème Olivia Baril (Can) (Macogep Tornatech Girondins de Bordeaux) m.t
5ème Sara Van De Vel (Bel) (Ciclotel) à 0.02"
6ème Lucy Garner-Van Der Haar (Gbr) (Hitec Products - Birk Sport) à 0.07"
7ème Samah Khaled (Jor) (UAE - United Arab Emirates) m.t
8ème Tatsiana Sharakova (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
9ème Ebtesam Zayed Ahmed (Egy) (UAE - United Arab Emirates) m.t
10ème Kim De Baat (Bel) (Ciclotel) m.t
11ème Anastasia Carbonari (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) m.t
12ème Kirstie Van Haaften (Hol) (Ciclotel) m.t
13ème Carolina Upegui Quevedo (Col) (Colnago CM) m.t
14ème Kathrin Schweinberger (Aut) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
15ème Valeria Kononenko (Ukr) (Ciclotel) m.t
16ème Maéva Paret-Peintre (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
17ème Natalya Saitfutdinova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
18ème Beate Zanner (All) (Wheel Divas) m.t
19ème Désirée Ehrler (Sui) (Multum Accountants - LSK Ladies) m.t
20ème Olga Zabelinskaia (Ouz) (Cogeas - Mettler) m.t


Classement général final :


1ère Lucy Garner-Van Der Haar (Gbr) (Hitec Products - Birk Sport) les 407 km en 10h31'35" à la moyenne de 38,665 km/h
2ème Tatsiana Sharakova (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
3ème Samah Khaled (Jor) (UAE - United Arab Emirates) à 0.12"
4ème Daniela Atehortúa (Col) (Colnago CM) à 0.19"
5ème Carmela Cipriani (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) à 0.29"
6ème Olivia Baril (Can) (Macogep Tornatech Girondins de Bordeaux) m.t
7ème Kathrin Schweinberger (Aut) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 0.32"
8ème Ingrid Lorvik (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) à 0.33"
9ème Anastasia Carbonari (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) à 0.36"
10ème Julia Galimullina (Rus) (Cogeas - Mettler) m.t
11ème Giulia Marchesini (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) m.t
12ème Emeline Eustache (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
13ème Nicole Steigenga (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 0.38"
14ème Greta Richioud (Fra) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
15ème Christina Schweinberger (Aut) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 0.39"
16ème Olga Zabelinskaia (Ouz) (Cogeas - Mettler) à 0.40"
17ème Natalya Saitfutdinova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
18ème Alina Sarkulova (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) m.t
19ème Taisa Naskovich (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
20ème Annabel Fisher (Gbr) (Cogeas - Mettler) m.t
21ème Andrea Ramírez Fregoso (Mex) (Agolíco - BMC - PatoBike) m.t
22ème Marina Uvarova (Rus) (Cogeas - Mettler) m.t
23ème Makhabbat Umutzhanova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
24ème Olha Kulynych (Ukr) (Ciclotel) m.t
25ème Darya Dziakola (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
26ème Alana Forster (Aus) (Andy Schleck Cycles - Immo Losch) m.t
27ème Ariadna Gutierrez Arzaluz (Mex) (Agolíco - BMC - PatoBike) m.t
28ème Dilyxine Miermont (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
29ème Ingvild Gåskjenn (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
30ème Megan Sarah Smith (Afs) (UAE - United Arab Emirates) m.t
31ème Emilie Fortin (Can) (Macogep Tornatech Girondins de Bordeaux) m.t
32ème Marcela Elizabeth Prieto (Mex) (Agolíco - BMC - PatoBike) à 0.49"
33ème Sara Van De Vel (Bel) (Ciclotel) à 0.51"
34ème Svenja Betz (All) (Wheel Divas) à 0.55"
35ème Luce Bourbeau (Can) (Macogep Tornatech Girondins de Bordeaux) m.t
36ème Sofia Collinelli (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) à 0.57"
37ème Mae Lang (Est) (Andy Schleck Cycles - Immo Losch) à 0.59"
38ème Valeria Kononenko (Ukr) (Ciclotel) m.t
39ème Erika Milena Botero (Col) (Colnago CM) m.t
40ème Laura Milena Toconas (Col) (Colnago CM) m.t
41ème Faina Potapova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 1.05"
42ème Svetlana Pachshenko (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 1.07"
43ème Line Marie Gulliksen (Nor) (Andy Schleck Cycles - Immo Losch) à 1.08"
44ème Zhanerke Sanakbayeva (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 1.21"
45ème Amalie Lutro (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) à 1.24"
46ème Daniela Reis (Por) (Ciclotel) à 1.30"
47ème Hanna Tserakh (Blr) (Minsk Cycling Club) à 1.33"
48ème Beate Zanner (All) (Wheel Divas) à 1.34"
49ème Nastassia Kiptsikava (Blr) (Minsk Cycling Club) à 1.37"
50ème Alina Abramenko (Blr) (Minsk Cycling Club) à 1.43"
51ème Julieta Lledias Villegas (Mex) (Agolíco - BMC - PatoBike) à 1.47"
52ème Daniela Giraldo Marín (Col) (Colnago CM) à 1.50"
53ème Carolina Upegui Quevedo (Col) (Colnago CM) à 1.52"
54ème Sophie Almeida (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
55ème Zsófia Szabó (Hun) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 1.56"
56ème Assem Tolemissova (Cycling Olympic Training Center) à 2.01"
57ème Emilia Matteoli (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) à 2.15"
58ème María José Vargas (Crc) (Agolíco - BMC - PatoBike) à 2.25"
59ème Ebtesam Zayed Ahmed (Egy) (UAE - United Arab Emirates) à 2.34"
60ème Marta Tagliaferro (Ita) (Hitec Products - Birk Sport) à 2.51"
61ème Désirée Ehrler (Sui) (Andy Schleck Cycles - Immo Losch) à 2.59"
62ème Callie Swan (Can) (Macogep Tornatech Girondins de Bordeaux) à 3.22"
63ème Anastassiya Lynnik (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) à 3.24"
64ème Jade Lenaers (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 3.34"
65ème Hana Hermanovská (Tch) (Andy Schleck Cycles - Immo Losch) à 3.50"
66ème Katherine Steisy Montoya (Col) (Colnago CM) à 3.55"
67ème Adrienn Szabó (Hun) (Pannonia) à 4.28"
68ème Eszter Temela (Hun) (Pannonia) à 5.04"
69ème Audrey Weingarten (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) à 5.25"
70ème Kim De Baat (Bel) (Ciclotel) à 7.25"
71ème Dorka Jordán (Hun) (Pannonia) m.t
72ème Maria Antonieta Gaxiola (Mex) (Agolíco - BMC - PatoBike) à 7.37"
73ème Viktoriya Pastarnak (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 7.42"
74ème Sandra Klotz (All) (Wheel Divas) à 8.01"
75ème Lorraine Mullarkey (Irl) (UAE - United Arab Emirates) à 8.08"
76ème Aoife Ryan (Irl) (UAE - United Arab Emirates) 8.24"
77ème Kirstie Van Haaften (Hol) (Ciclotel) à 8.39"
78ème Maéva Paret-Peintre (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) à 8.53"
79ème Noura Alameeri (Kuw) (Equipe du Koweït) à 25.48"
80ème Basma El Ghouate (Fra) (Macogep Tornatech Girondins de Bordeaux) à 26.10"
81ème Lola Bernigaud (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) à 26.17"
82ème Marie Lagershausen (Wheel Divas) à 26.26"


Classements annexes 2020 :
Maillot rouge classement général : 1ère Lucy Van Der Haar (Gbr) (Hitec Products)
Maillot vert classement par points : 1ère Lucy Van Der Haar (Gbr) (Hitec Products)
Maillot rose meilleure grimpeur : 1ère Annabel Fisher (Gbr) (Cogeas - Mettler)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Daniela Atehortúa (Col) (Colnago CM)


Pour aller directement sur la saison 2020 cliquez ici