Accueil Actualités Actus cyclisme féminin Dubai Women's Tour 1ère étape Dubai Festival City - Town Square Dubai, 99 km le 18 février 2020
Actualités - Actus cyclisme féminin

Dubai Women's Tour (Emirats Arabes Unis)


Classement de la 1ère étape Dubai Festival City - Town Square Dubai, 99 km :


1ère Lucy Garner-Van Der Haar (Gbr) (Hitec Products - Birk Sport) en 2h30'21" à la moyenne de 39,508 km/h
2ème Tatsiana Sharakova (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
3ème Samah Khaled (Jor) (UAE - United Arab Emirates) m.t
4ème Hanna Tserakh (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
5ème Sofia Collinelli (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) m.t
6ème Kirstie Van Haaften (Hol) (Ciclotel) m.t
7ème Carolina Upegui Quevedo (Col) (Colnago CM) m.t
8ème Line Marie Gulliksen (Nor) (Andy Schleck Cycles - Immo Losch) m.t
9ème Maéva Paret-Peintre (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
10ème Kathrin Schweinberger (Aut) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
11ème Olga Zabelinskaia (Ouz) (Cogeas - Mettler) m.t
12ème Anastasia Carbonari (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) m.t
13ème Ebtesam Zayed Ahmed (Egy) (UAE - United Arab Emirates) m.t
14ème Amalie Lutro (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
15ème Zhanerke Sanakbayeva (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
16ème Carmela Cipriani (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) m.t
17ème Valeria Kononenko (Ukr) (Ciclotel) m.t
18ème Olha Kulynych (Ukr) (Ciclotel) m.t
19ème Taisa Naskovich (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
20ème Julia Galimullina (Rus) (Cogeas - Mettler) m.t


Classement de la 2ème étape Dubai Festival City - The Springs-Emaar, 106 km :


1ère Samah Khaled (Jor) (UAE - United Arab Emirates) en 2h51'29" à la moyenne de 37,088 km/h
2ème Lucy Garner-Van Der Haar (Gbr) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
3ème Kim De Baat (Bel) (Ciclotel) m.t
4ème Tatsiana Sharakova (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
5ème Sofia Collinelli (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) m.t
6ème Anastasia Carbonari (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) m.t
7ème Kirstie Van Haaften (Hol) (Ciclotel) m.t
8ème Maéva Paret-Peintre (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
9ème Katherine Steisy Montoya (Col) (Colnago CM) m.t
10ème Aigul Gareeva (Rus) (Cogeas - Mettler) m.t
11ème Line Marie Gulliksen (Nor) (Andy Schleck Cycles - Immo Losch) m.t
12ème Carmela Cipriani (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) m.t
13ème Marta Tagliaferro (Ita) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
14ème Alina Sarkulova (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) m.t
15ème Ebtesam Zayed Ahmed (Egy) (UAE - United Arab Emirates) m.t
16ème Daniela Atehortúa (Col) (Colnago CM) m.t
17ème Natalya Saitfutdinova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
18ème Alina Abramenko (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
19ème Emilia Matteoli (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) m.t
20ème Hanna Tserakh (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t


Classement général après la 2ème étape :


1ère Samah Khaled (Jor) (UAE - United Arab Emirates) les 205 km en 5h21'25" à la moyenne de 36,268 km/h
2ème Lucy Garner-Van Der Haar (Gbr) (Hitec Products - Birk Sport) à 0.09"
3ème Tatsiana Sharakova (Blr) (Minsk Cycling Club) à 0.16"
4ème Kathrin Schweinberger (Aut) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 0.17"
5ème Hanna Tserakh (Blr) (Minsk Cycling Club) à 0.19"
6ème Kim De Baat (Bel) (Ciclotel) à 0.21"
7ème Sara Van De Vel (Bel) (Ciclotel) à 0.22"
8ème Sofia Collinelli (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) à 0.23"
9ème Kirstie Van Haaften (Hol) (Ciclotel) à 0.24"
10ème Ebtesam Zayed Ahmed (Egy) (UAE - United Arab Emirates) m.t
11ème Christina Schweinberger (Aut) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
12ème Maéva Paret-Peintre (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) à 0.25"
13ème Anastasia Carbonari (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) m.t
14ème Line Marie Gulliksen (Nor) (Andy Schleck Cycles - Immo Losch) m.t
15ème Carmela Cipriani (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) m.t
16ème Olga Zabelinskaia (Ouz) (Cogeas - Mettler) m.t
17ème Aigul Gareeva (Rus) (Cogeas - Mettler) m.t
18ème Amalie Lutro (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
19ème Katherine Steisy Montoya (Col) (Colnago CM) m.t
20ème Natalya Saitfutdinova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
21ème Carolina Upegui Quevedo (Col) (Colnago CM) m.t
22ème Marta Tagliaferro (Ita) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
23ème Alina Abramenko (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
24ème Andrea Ramírez Fregoso (Mex) (Agolíco - BMC - PatoBike) m.t
25ème Daniela Atehortúa (Col) (Colnago CM) m.t


Demain 3ème étape Wadi Hatta Park - Hatta Dam, 90 km


Pour aller directement sur la saison 2020 cliquez ici