Accueil Actualités Actus cyclisme féminin Santos Women's Tour Down Under 4ème étape Adelaide - Adelaide, 42.5 km le 19 janvier 2020
Actualités - Actus cyclisme féminin

Santos Women's Tour Down Under


Classement de la 4ème étape Adelaide - Adelaide, 42.5 km :


1ère Simona Frapporti (Ita) (BePink) en 58.32" à la moyenne de 43,565 km/h
2ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
3ème Rushlee Buchanan (Nzl) (Vantage New Zealand National Team) m.t
4ème Leigh Ann Ganzar (Usa) (Rally - UHC) m.t
5ème Jaime Gunning (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
6ème Katia Ragusa (Ita) (Astana) m.t
7ème Brodie Chapman (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
8ème Jessica Pratt (Aus) (Canyon - SRAM Racing) m.t
9ème Georgia Williams (Nzl) (Mitchelton - Scott) m.t
10ème Tatiana Guderzo (Ita) (Alé BTC Ljubljana) m.t
11ème Andrea Ramírez Fregoso (Mex) (Agolíco - BMC - PatoBike) m.t
12ème Georgia Whitehouse (Aus) (UniSA - Australia) m.t
13ème Chloe Hosking (Aus) (Rally - UHC) à 0.10"
14ème Ruby Roseman-Gannon (Aus) (UniSA - Australia) m.t
15ème Arlenis Sierra (Cub) (Astana) m.t
16ème Peta Mullens (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
17ème Liane Lippert (All) (Sunweb) m.t
18ème Ruth Winder (Usa) (Trek - Segafredo) m.t
19ème Leah Kirchmann (Can) (Sunweb) m.t
20ème Anna Trevisi (Ita) (Alé BTC Ljubljana) m.t


Classement général final :


1ère Ruth Winder (Usa) (Trek - Segafredo) les 382.8 km en 10h11'07" à la moyenne de 37,584 km/h
2ème Liane Lippert (All) (Sunweb) à 0.05"
3ème Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott) à 0.06"
4ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.17"
5ème Chloe Hosking (Aus) (Rally - UHC) à 0.30"
6ème Leah Kirchmann (Can) (Sunweb) à 0.32"
7ème Andrea Ramírez Fregoso (Mex) (Agolíco - BMC - PatoBike) à 0.33"
8ème Katia Ragusa (Ita) (Astana) à 0.34"
9ème Jessica Pratt (Aus) (Canyon - SRAM Racing) m.t
10ème Peta Mullens (Aus) (Roxsolt Attaquer) à 0.35"
11ème Juliette Labous (Fra) (Sunweb) à 0.37"
12ème Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 0.38"
13ème Ella Harris (Nzl) (Canyon - SRAM Racing) m.t
14ème Rachel Neylan (Aus) (UniSA - Australia) m.t
15ème Jaime Gunning (Aus) (Specialized Women's Racing) à 0.40"
16ème Arlenis Sierra (Cub) (Astana) à 0.44"
17ème Ruby Roseman-Gannon (Aus) (UniSA - Australia) m.t
18ème Jenna Natasha Merrick (Nzl) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
19ème Marcela Elizabeth Prieto (Mex) (Agolíco - BMC - PatoBike) m.t
20ème Taryn Heather (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
21ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (Rally - UHC) m.t
22ème Anastasia Iakovenko-Chursina (Rus) (Alé BTC Ljubljana) à 0.45"
23ème Rushlee Buchanan (Nzl) (Vantage New Zealand National Team) à 0.48"
24ème Urša Pintar (Slo) (Alé BTC Ljubljana) à 0.50"
25ème Sarah Gigante (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
26ème Elizabeth Stannard (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
27ème Lauren Kitchen (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 0.57"
28ème Emily Roper-Herfoss (Aus) (Roxsolt Attaquer) à 1.03"
29ème Tayler Wiles (Usa) (Trek - Segafredo) à 1.06"
30ème Lucy Kennedy (Aus) (Mitchelton - Scott) à 1.30"
31ème Jenelle Crooks (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 2.48"
32ème Grace Brown (Aus) (Mitchelton - Scott) à 4.17"
33ème Brodie Chapman (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 4.20"
34ème Tatiana Guderzo (Ita) (Alé BTC Ljubljana) à 4.33"
35ème Markéta Hájková (Tch) (BePink) à 5.41"
36ème Victorie Guilman (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 5.45"
37ème Leigh Ann Ganzar (Usa) (Rally - UHC) à 5.53"
38ème Anna Henderson (Gbr) (Sunweb) à 6.00"
39ème Bree Wilson (Aus) (Roxsolt Attaquer) à 7.18"
40ème Tiffany Cromwell (Aus) (Canyon - SRAM Racing) à 8.38"
41ème Matilda Raynolds (Aus) (Specialized Women's Racing) à 10.50"
42ème Sharlotte Lucas (Nzl) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 11.00"
43ème Hannah Ludwig (All) (Canyon - SRAM Racing) à 11.03"
44ème Gracie Elvin (Aus) (Mitchelton - Scott) à 11.28"
45ème Madeline Wright (Aus) (Roxsolt Attaquer) à 11.40"
46ème Ariadna Gutierrez Arzaluz (Mex) (Agolíco - BMC - PatoBike) 12.36"
47ème Silvia Zanardi (Ita) (BePink) 15.18"
48ème Ella Scanlan-Bloor (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
49ème Tanja Erath (All) (Canyon - SRAM Racing) à 15.22"
50ème Lotta Lepistö-Henttala (Fin) (Trek - Segafredo) à 15.23"
51ème Maëlle Grossetete (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
52ème Heidi Franz (Usa) (Rally - UHC) à 15.24"
53ème Trixi Worrack (All) (Trek - Segafredo) à 15.34"
54ème Nicole Frain (Aus) (UniSA - Australia) à 17.36"
55ème Jessie Hodges (Nzl) (Vantage New Zealand National Team) à 18.49"
56ème Nicole Shields (Nzl) (Vantage New Zealand National Team) à 18.57"
57ème Anna Trevisi (Ita) (Alé BTC Ljubljana) à 19.02"
58ème Simona Frapporti (Ita) (BePink) à 19.13"
59ème Anna Plichta (Pol) (Trek - Segafredo) à 19.14"
60ème Georgia Williams (Nzl) (Mitchelton - Scott) à 19.23"
61ème Alexis Ryan (Usa) (Canyon - SRAM Racing) à 19.31"
62ème Nina Kessler (Hol) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
63ème Racquel Sheath (Nzl) (Vantage New Zealand National Team) à 19.33"
64ème Denísse Aracely Ahumada Riquelme (Chi) (Agolíco - BMC - PatoBike) m.t
65ème Jessica Allen (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
66ème Julia Soek (Hol) (Sunweb) m.t
67ème Mieke Docx (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 19.39"
68ème Maaike Boogaard (Hol) (Alé BTC Ljubljana) m.t
69ème Jade Wiel (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
70ème Pfeiffer Georgi (Gbr) (Sunweb) m.t
71ème Georgia Whitehouse (Aus) (UniSA - Australia) à 23.11"
72ème Ally Wollaston (Nzl) (Vantage New Zealand National Team) à 23.55"
73ème Sophie Edwards (Aus) (UniSA - Australia) à 24.06"
74ème Josie Talbot (Aus) (UniSA - Australia) à 24.37"
75ème Lizbeth Yarely Salazar (Mex) (Astana) m.t
76ème Silvia Valsecchi (Ita) (BePink) à 24.48"
77ème Maryna Ivaniuk (Ukr) (Astana) à 26.24"
78ème Marieke Van Witzenburg (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 27.16"
79ème Francesca Pattaro (Ita) (Astana) à 28.31"
80ème Erica Clevenger (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 28.41"
81ème Sara Poidevin (Can) (Rally - UHC) à 28.43"
82ème Jennifer Morales (Crc) (Agolíco - BMC - PatoBike) à 29.33"
83ème Nicole Hanselmann (Sui) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 31.04"


Classements annexes 2020 :
Maillot ocre classement général : 1ère Ruth Winder (Usa) (Trek - Segafredo)
Maillot bleu classement par points : 1ère Leah Kirchmann (Can) (Sunweb)
Maillot blanc à pois bleu meilleure grimpeur : 1ère Liane Lippert (All) (Sunweb)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Liane Lippert (All) (Sunweb)
Classement par équipes aux temps : 1ère Sunweb (All)


Classement complet de la 4ème étape et du classement général final cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2020 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Tour Down Under cliquez ici