Accueil Actualités Actus cyclisme féminin Tour of Tasmania Women's (Australie) National Road Series (5) le 7 décembre 2019
Actualités - Actus cyclisme féminin

Tour of Tasmania Women's (Australie) National Road Series (5)


Classement de la 3ème étape Devonport - Devonport, 36 km Criterium :


1ère Taryn Heather (Aus) (Specialized Women's Racing) en 55.03" à la moyenne de 39,237 km/h
2ème Nicole Frain (Aus) (St.Lukes Health TIS Racing) m.t
3ème Georgia Whitehouse (Aus) (Sydney Uni - Staminade) à 0.21"
4ème Peta Mullens (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
5ème Matilda Raynolds (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
6ème Alana Forster (Nzl) (Gusto StepFWD KOM Powered by Suzuki) m.t
7ème Emma Chilton (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
8ème Jaime Gunning (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
9ème Ella Scanlan-Bloor (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
10ème Sarah Gigante (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
11ème Ashlee Jones (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
12ème Justine Barrow (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
13ème Madeleine Lambooy (Aus) (Queensland) m.t
14ème Bre Vine (Aus) (Gusto StepFWD KOM Powered by Suzuki) m.t
15ème Catelyn Turner (Aus) (St.Lukes Health TIS Racing) m.t


Classement général final :


1ère Sarah Gigante (Aus) (Roxsolt Attaquer) les 178 km en 5h48'58" à la moyenne de 30,605 km/h
2ème Justine Barrow (Aus) (Roxsolt Attaquer) à 0.22"
3ème Jaime Gunning (Aus) (Specialized Women's Racing) à 1.06"
4ème Taryn Heather (Aus) (Specialized Women's Racing) à 1.45"
5ème Nicole Frain (Aus) (St.Lukes Health TIS Racing) à 1.57"
6ème Matilda Raynolds (Aus) (Specialized Women's Racing) à 12.55"
7ème Alana Forster (Nzl) (Gusto StepFWD KOM Powered by Suzuki) à 13.25"
8ème Bree Wilson (Aus) (Roxsolt Attaquer) à 13.27"
9ème Ella Scanlan-Bloor (Aus) (Specialized Women's Racing) à 13.53"
10ème Kate Perry (Aus) (Specialized Women's Racing) à 15.51"
11ème Georgia Whitehouse (Aus) (Sydney Uni - Staminade) à 16.03"
12ème Kirsty Deacon (Aus) (Veris Racing) à 16.28"
13ème Bre Vine (Aus) (Gusto StepFWD KOM Powered by Suzuki) à 19.25"
14ème Gina Ricardo (Aus) (Sydney Uni - Staminade) à 21.06"
15ème Madeleine Lambooy (Aus) (Queensland) à 21.55"
16ème Emma Chilton (Aus) (Roxsolt Attaquer) à 23.02"
17ème Catelyn Turner (Aus) (St.Lukes Health TIS Racing) à 24.30"
18ème Peta Mullens (Aus) (Roxsolt Attaquer) à 27.20"
19ème Neve Bradbury (Aus) (Roxsolt Attaquer) à 27.53"
20ème Veronica Lebedev (Aus) (Gusto StepFWD KOM Powered by Suzuki) à 33.14"
21ème Ashlee Jones (Aus) (Specialized Women's Racing) à 35.09"

Classement général final du National Road Series :


1ère Emily Roper-Herfoss (Aus) (Roxsolt Attaquer) - 700 Pts -
2ème Sarah Gigante (Aus) (Roxsolt Attaquer) - 545 Pts -
3ème Jaime Gunning (Aus) (Specialized Women's Racing) - 401 Pts -
4ème Matilda Raynolds (Aus) (Specialized Women's Racing) - 395 Pts -
5ème Justine Barrow (Aus) (Roxsolt Attaquer) - 370 Pts -
6ème Taryn Heather (Aus) (Specialized Women's Racing) - 350 Pts -
7ème Jenelle Crooks (Aus) (Sydney Uni - Staminade) - 285 Pts -
8ème Jessica Pratt (Aus) (Sydney Uni - Staminade) - 255 Pts -
9ème Kate Perry (Aus) (Specialized Women's Racing) - 220 Pts -
10ème Ella Scanlan-Bloor (Aus) (Specialized Women's Racing) - 203 Pts -
11ème Georgia Whitehouse (Aus) (Sydney Uni - Staminade) - 190 Pts -
12ème Alexandra Martin-Wallace (Aus) (Pro Racing Sunshine Coast) - 160 Pts -
13ème Sophie Edwards (Aus) (Pro Racing Sunshine Coast) - 90 Pts -
14ème Nicole Frain (Aus) (St.Lukes Health TIS Racing) - 85 Pts -
15ème Peta Mullens (Aus) (Roxsolt Attaquer) - 75 Pts -
16ème Kerry Jonker (Aus) (Gusto StepFWD KOM Powered by Suzuki) - 72 Pts -
17ème Ashlee Jones (Aus) (Specialized Women's Racing) - 55 Pts -
18ème Samantha De Riter (Aus) (Pro Racing Sunshine Coast) - 52 Pts -
19ème Kathryn Woolston (Aus) (Veris Racing) - 50 Pts -
20ème Vicki Whitelaw (Aus) (Sydney Uni - Staminade) - 50 Pts -
21ème Chelsie Wei Shi Tan (Sin) (Equipe de Singapour) - 50 Pts -
22ème Bree Wilson (Aus) (Roxsolt Attaquer) - 40 Pts -
23ème Gina Ricardo (Aus) (Sydney Uni - Staminade) - 35 Pts -
24ème Maeve Moroney-Plouffe (Aus) (Pro Racing Sunshine Coast) - 35 Pts -
25ème Anna Booth (Aus) (Sydney Uni - Staminade) - 33 Pts -
26ème Ella Falzarano (Aus) (Manly Warringah Cycling Club) - 31 Pts -
27ème Anya Louw (Aus) (TIS Racing) (St.Lukes Health TIS Racing) - 30 Pts -
28ème Jessica Mundy (Aus) (Gusto StepFWD KOM Powered by Suzuki) - 30 Pts -
29ème Teneal Attard (Aus) (South Perth Cycling Club) - 30 Pts -
30ème Emma Chilton (Aus) (Roxsolt Attaquer) - 25 Pts -
31ème Grace Brunton-Makeham (Aus) (Altitude Cycling) - 25 Pts -
32ème Neve Bradbury (Aus) (Roxsolt Attaquer) - 19 Pts -
33ème Charlotte Culver (Aus) (Fearless Femme Racing) - 15 Pts -
34ème Veronica Lebedev (Aus) (Gusto StepFWD KOM Powered by Suzuki) - 15 Pts -
35ème Liz Fancutt (Aus) (Womens Racing Project) - 13 Pts -
36ème Lauren Perry (Aus) (St.Lukes Health TIS Racing) - 10 Pts -
37ème Kirsty McCallum (Nzl) (KOM Financial Advice Racing) - 10 Pts -
38ème Amalia Langham (Aus) (St.Lukes Health TIS Racing) - 5 Pts -
39ème Megan Williams (Aus) (Womens Racing Project) - 4 Pts -
40ème Bre Vine (Aus) (Gusto StepFWD KOM Powered by Suzuki) - 4 Pts -
41ème Elizabeth Stannard (Nzl) (Gusto StepFWD KOM Powered by Suzuki) - 3 Pts -
42ème Briony Mattocks (Aus) (Specialized Women's Racing) - 2 Pts -
43ème Sofia Erhard (Suè) (Veris Racing) - 1 Pt -


Classement de la 3ème étape et du classement général final cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2019 cliquez ici