Accueil Actualités Actus cyclisme féminin Classique des Pyrénées Féminine / Argelès-Gazost - Pierrefitte-Nestalas 6ème manche de la Coupe de France le 15 septembre 2019
Actualités - Actus cyclisme féminin

Classique des Pyrénées Féminine / Argelès-Gazost - Pierrefitte-Nestalas


Classement de la 6ème manche de la Coupe de France :


1ère Léna Gérault (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) les 119 km en 3h33'27" à la moyenne de 33,450 km/h
2ème Lucie Jounier (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 3.30"
3ème Emeline Eustache (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
4ème Pauline Allin (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) m.t
5ème Sandra Lévénez (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 3.35"
6ème Emeline Azam (Fra) (Club Cycliste le Boulou) à 4.59"
7ème Manon Souyris (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) à 5.04"
8ème Mélodie Lesueur (Fra) (CSM Puteaux) m.t
9ème Zoé Delachaux (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
10ème Sandrine Bideau (Fra) (CM Aubervilliers 93 - Saint-Michel) m.t
11ème Camille Robert (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
12ème Annabel Fisher (Gbr) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) m.t
13ème Alice Coutinho (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) m.t
14ème Constance Valentin (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) à 6.52"
15ème Amélie Chavent (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) à 6.55"
16ème Rebeca Fonseca (Bré) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) à 10.00"
17ème Aline Guglielmi (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) m.t
18ème Barbara Fonseca (Fra) (CM Aubervilliers 93 - Saint-Michel) m.t
19ème Sophie Almeida (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
20ème Meret Zimmermann (Sui) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) m.t
21ème Jeanne-Louise Barbier (Fra) (Breizh Ladies) m.t
22ème Fanny Rio (Fra) (UC Quimperloise) m.t
23ème Lucile François (Fra) (Club Cycliste le Boulou) m.t
24ème Elsa Hugot (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) à 10.03"
25ème Axelle Guirado (Fra) (Club Cycliste le Boulou) à 10.04"
26ème Audrey Weingarten (Fra) (Club Cycliste le Boulou) à 10.20"
27ème Ophélie Fénart (Fra) (Club Cycliste le Boulou) à 10.25"
28ème India Grangier (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) à 14.11"
29ème Justine Gégu (Fra) (Elles Pays de la Loire) à 14.14"
30ème Marie Gielen (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
31ème Juliette Landon (Fra) (Macadam's Cowboys) m.t
32ème Lucie Delecourt (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
33ème Coralie Houdin (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 14.18"
34ème Lisa Guérin (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
35ème Sarah Pope (Fra) (Elles Pays de la Loire) m.t
36ème Lyse Girault (Fra) (Team Centre-Val de Loire) à 14.21"
37ème Alexia Buzzi (Fra) (CO Courcouronnes) à 14.22"
38ème Marie Camenen (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven) à 14.29"
39ème Amagoïa Fernandez De Lezea (Esp) (CSM Puteaux) à 14.34"
40ème Chloé Charpentier (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 19.28"

Classement général final de la Coupe de France :


1ère Lucie Jounier (Fra) (US Vern-sur-Seiche) - 506 Pts -
2ème Clara Copponi (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) - 355 Pts -
3ème Léa Curinier (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) - 336 Pts -
4ème Sandrine Bideau (Fra) (CM Aubervilliers 93 - Saint-Michel) - 314 Pts -
5ème Annabel Fisher (Gbr) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) - 308 Pts -
6ème Emeline Eustache (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) - 271 Pts -
7ème Sophie Almeida (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) - 270 Pts -
8ème Ysoline Corbineau (Fra) (Elles Pays de la Loire) - 245 Pts -
9ème Marie Le Net (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) - 242 Pts -
10ème Manon Souyris (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) - 228 Pts -
11ème Aline Guglielmi (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) - 225 Pts -
12ème Pauline Allin (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) - 216 Pts -
13ème Typhaine Laurance (Fra) (Breizh Ladies) - 215 Pts -
14ème Chloé Charpentier (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) - 210 Pts -
15ème Maina Galand (Fra) (Breizh Ladies) - 207 Pts -
16ème Marie Gielen (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) - 204 Pts -
17ème Fanny Zambon (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) - 197 Pts -
18ème Barbara Fonseca (Fra) (CM Aubervilliers 93 - Saint-Michel) - 197 Pts -
19ème Mélodie Lesueur (Fra) (CSM Puteaux) - 193 Pts -
20ème Camille Devi (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) - 191 Pts -
21ème Léna Gérault (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) - 190 Pts -
22ème Marion Sicot (Fra) (Doltcini - Van Eyck Sport) - 180 Pts -
23ème Camille Robert (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) - 178 Pts -
24ème Zoé Delachaux (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) - 168 Pts -
25ème Anais Morichon (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) - 162 Pts -
26ème India Grangier (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) - 161 Pts -
27ème Marine Quiniou (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) - 160 Pts -
28ème Gladys Verhulst (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) - 156 Pts -
29ème Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Trek - Segafredo) - 150 Pts -
30ème Justine Gégu (Fra) (Elles Pays de la Loire) - 149 Pts -
31ème Célia Le Mouel (Fra) (Breizh Ladies) - 148 Pts -
32ème Ophélie Fénart (Fra) (Club Cycliste le Boulou) - 147 Pts -
33ème Amandine Fouquenet (Fra) (US Vern-sur-Seiche) - 139 Pts -
34ème Cédrine Kerbaol (Fra) (Breizh Ladies) - 136 Pts -
35ème Alice Coutinho (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) - 129 Pts -
36ème Alison Avoine (Fra) (Union Cycliste du Bassin Houiller) - 126 Pts -
37ème Marion Borras (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) - 125 Pts -
38ème Marion Bessone (Fra) (Macogep - Tornatech - propulsés par Mazda) - 123 Pts -
39ème Rebeca Fonseca (Bré) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) - 119 Pts -
40ème Olivia Baril (Can) (Macogep - Tornatech - propulsés par Mazda) - 117 Pts -
41ème Balladyne Tritsch (Fra) (UV Angérienne) - 113 Pts -
42ème Audrey Weingarten (Fra) (Club Cycliste le Boulou) - 113 Pts -
43ème Sandra Lévénez (Fra) (US Vern-sur-Seiche) - 112 Pts -
44ème Coralie Houdin (Fra) (US Vern-sur-Seiche) - 112 Pts -
45ème Mélanie Guédon (Fra) (Team Centre-Val de Loire) - 111 Pts -
46ème Cyriane Muller (Fra) (CC Sarrebourgeois) - 100 Pts -
47ème Loriane Ceyssat (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) - 95 Pts -
48ème Valentine Fortin (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) - 93 Pts -
49ème Jeanne-Louise Barbier (Fra) (Breizh Ladies) - 92 Pts -
50ème Irene Mendez Melgarejo (Esp) (Río Miera - Cantabria Deporte) - 87 Pts -
51ème Thérésa Hoebanckx (Fra) (Léopard Normandie) - 86 Pts -
52ème Evita Muzic (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) - 85 Pts -
53ème Marie-Morgane Le Deunff (Fra) (Breizh Ladies) - 85 Pts -
54ème Iris Sachet (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) - 84 Pts -
55ème Fanny Rio (Fra) (UC Quimperloise) - 82 Pts -
56ème Axelle Guirado (Fra) (Club Cycliste le Boulou) - 81 Pts -
57ème Kristina Nenadovic (Fra) (CM Aubervilliers 93 - Saint-Michel) - 80 Pts -
58ème Margot Pompanon (Fra) (Union Cycliste du Bassin Houiller) - 77 Pts -
59ème Marine Strappazzon (Fra) (CM Aubervilliers 93 - Saint-Michel) - 74 Pts -
60ème Elsa Hugot (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) - 74 Pts -
61ème Lyse Girault (Fra) (Team Centre-Val de Loire) - 74 Pts -
62ème Eva Van Den Born (Hol) (Wielerclub De Sprinters Malderen) - 73 Pts -
63ème Juliette Landon (Fra) (Macadam's Cowboys) - 71 Pts -
64ème Marine Cloarec (Fra) (CSM Puteaux) - 70 Pts -
65ème Louise Moullec (Fra) (Breizh Ladies) - 70 Pts -
66ème Emeline Azam (Fra) (Club Cycliste le Boulou) - 70 Pts -
67ème Maëva Squiban (Fra) (Breizh Ladies) - 68 Pts -
68ème Lucie Delecourt (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) - 67 Pts -
69ème Jade Wiel (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) - 66 Pts -
70ème Amélie Chavent (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) - 66 Pts -
71ème Lisa Guérin (Fra) (US Vern-sur-Seiche) - 64 Pts -
72ème Laura Da Cruz (Fra) (CM Aubervilliers 93 - Saint-Michel) - 62 Pts -
73ème Jade Téolis (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) - 62 Pts -
74ème Léa Dayde (Fra) (Sprinteur Club Féminin) - 62 Pts -
75ème Ayako Nakai (Jap) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) - 59 Pts -
76ème Noémie Garnier (Fra) (Elles Pays de la Loire) - 58 Pts -
77ème Marceline Devaux (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) - 58 Pts -
78ème Pascale Jeuland-Tranchant (Fra) (Doltcini - Van Eyck Sport) - 58 Pts -
79ème Marlène Morel-Petitgirard (Fra) (Vc des Cantons de Morteau-Montbenoit) - 58 Pts -
80ème Pascaline Duchesne (Fra) (Team Centre-Val de Loire) - 55 Pts -
81ème Gabrielle Rimasson (Fra) (US Vern-sur-Seiche) - 55 Pts -
82ème Constance Valentin (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) - 53 Pts -
83ème Sarah Pope (Fra) (Elles Pays de la Loire) - 51 Pts -
84ème Alexia Buzzi (Fra) (CO Courcouronnes) - 51 Pts -
85ème Ann Pascale Ouellet (Can) (Macogep - Tornatech - propulsés par Mazda) - 50 Pts -
86ème Marie Brunet (Fra) (Sprinteur Club Féminin) - 49 Pts -
87ème Sophie De Muynck (Fra) (Union Cycliste du Bassin Houiller) - 46 Pts -
88ème Lucie Lahaye (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) - 45 Pts -
89ème Marie Camenen (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven) - 45 Pts -
90ème Cindy Pomarès (Fra) (Sprinteur Club Féminin) - 44 Pts -
91ème Amagoïa Fernandez De Lezea (Esp) (CSM Puteaux) - 42 Pts -
92ème Audrey Menut (Fra) (Avenir Cycliste Nieul-Les-Saintes) - 40 Pts -
93ème Amaia Lartitegi Ormazabal (Esp) (Caf-Turnkey Engineering) - 39 Pts -
94ème Lucie Liboreau (Fra) (Team Centre-Val de Loire) - 38 Pts -
95ème Christelle Charvin (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) - 37 Pts -
96ème Hélène Mulot (Fra) (Macadam's Cowboys) - 36 Pts -
97ème Meret Zimmermann (Sui) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) - 36 Pts -
98ème Marie-Sarah Souchon (Fra) (Elles Pays de la Loire) - 36 Pts -
99ème Marine Thiébault (Fra) (CO Courcouronnes) - 35 Pts -
100ème Lucile François (Fra) (Club Cycliste le Boulou) - 33 Pts -


Classement complet de la Classique des Pyrénées cliquez ici
Classement complet de la Coupe de France cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2019 cliquez ici