Accueil Actualités Actus cyclisme féminin Vuelta Tica Internacional Femenina 3ème étape Curridabat - Los Chespiritos, 68 km le 11 août 2019
Actualités - Actus cyclisme féminin

Vuelta Tica Internacional Femenina


Classement de la 3ème étape Curridabat - Los Chespiritos, 68 km :


1ère Brenda Andrea Santoyo (Mex) (Swapit Agolico) en 2h13'34" à la moyenne de 30,547 km/h
2ème Andrea Ramírez Fregoso (Mex) (Swapit Agolico) à 0.02"
3ème Flavia Oliveira (Bré) (Pato Bike - Mr Bike Training System) à 0.06"
4ème Anet Barrera Esparza (Mex) (Swapit Agolico) m.t
5ème Marcela Elizabeth Prieto (Mex) (Swapit Agolico) m.t
6ème Esther Galarza (Col) (NorthFrio) à 3.07"
7ème Clemilda Fernandes (Bré) (Bike & Go - BMC) m.t
8ème María José Vargas (Crc) (Swapit Agolico) m.t
9ème Luisa Fernanda Naranjo (Col) (Impetu Ciclismo Femenino) m.t
10ème Jennifer Morales (Crc) (Selección de Costa Rica) m.t
11ème Maria Calzada (Mex) (Probike - Lufese - America) m.t
12ème Adriana Rojas (Crc) (Selección de Costa Rica) m.t
13ème Dulce Pliego (Mex) (Impetu Ciclismo Femenino) m.t
14ème Milagro Mena (Crc) (Selección de Costa Rica) m.t
15ème Sharon Ramírez Moya (Crc) (Opticas de Luxe) m.t
16ème Stephanie Subercaseaux (Chi) (NorthFrio) m.t
17ème Emilie Fortin (Can) (Probike - Lufese - America) m.t
18ème Cristel Espinoza (Crc) (Selección de Costa Rica) à 4.56"
19ème Monserrat Segura (Crc) (Bike & Go - BMC) m.t
20ème Patricia Vázquez (Mex) (Pato Bike - Mr Bike Training System) à 9.33"


Classement général final:


1ère Marcela Elizabeth Prieto (Mex) (Swapit Agolico) les 168 km en 5h21'44" à la moyenne de 31,330 km/h
2ème Andrea Ramírez Fregoso (Mex) (Swapit Agolico) à 0.35"
3ème Flavia Oliveira (Bré) (Pato Bike - Mr Bike Training System) à 1.19"
4ème Anet Barrera Esparza (Mex) (Swapit Agolico) à 1.23"
5ème Brenda Andrea Santoyo (Mex) (Swapit Agolico) à 2.07"
6ème María José Vargas (Crc) (Swapit Agolico) à 5.52"
7ème Jennifer Morales (Crc) (Selección de Costa Rica) à 6.33"
8ème Esther Galarza (Col) (NorthFrio) à 9.01"
9ème Milagro Mena (Crc) (Selección de Costa Rica) à 9.40"
10ème Clemilda Fernandes (Bré) (Bike & Go - BMC) à 10.32"
11ème Stephanie Subercaseaux (Chi) (NorthFrio) à 11.15"
12ème Luisa Fernanda Naranjo (Col) (Impetu Ciclismo Femenino) à 12.08"
13ème Dulce Pliego (Mex) (Impetu Ciclismo Femenino) à 14.02"
14ème Emilie Fortin (Can) (Probike - Lufese - America) à 14.11"
15ème Cristel Espinoza (Crc) (Selección de Costa Rica) à 15.27"
16ème Monserrat Segura (Crc) (Bike & Go - BMC) à 16.07"
17ème Sharon Ramírez Moya (Crc) (Opticas de Luxe) à 16.49"
18ème Maria Calzada (Mex) (Probike - Lufese - America) à 17.12"
19ème Adriana Rojas (Crc) (Selección de Costa Rica) à 20.21"
20ème Patricia Vázquez (Mex) (Pato Bike - Mr Bike Training System) à 22.28"
21ème Yolanda Valderrama (Col) (Impetu Ciclismo Femenino) à 28.31"
22ème Florinda Isabel De León (Gua) (Opticas de Luxe) à 30.01"
23ème Halima Lizzie Jimenez Polanco (Nic) (Probike - Lufese - America) à 30.20"
24ème Maria Antonieta Gaxiola (Mex) (Pato Bike - Mr Bike Training System) à 32.42"
25ème Diana Solano (Crc) (Swapit Agolico) à 34.20"
26ème Susan Camacho (Crc) (Cumbre Sport - Makita-Aman) à 34.29"
27ème Angie Paola Bogantes Ruiz (Crc) (NorthFrio) à 34.57"
28ème Emilia Gutiérrez (Max) (Probike - Lufese - America) à 35.59"
29ème Lizbeth Ureño Armas (Mex) (Impetu Ciclismo Femenino) à 36.54"
30ème Marcela Rubiano (Crc) (Selección de Costa Rica) à 41.13"
31ème Mónica Montero (Crc) (Java Cycling Team) à 44.49"
32ème Estefanie Alvarez Arguedas (Crc) (Bike & Go - BMC) à 46.22"
33ème María José Segura (Crc) (Probike - Lufese - America) à 48.00"
34ème María José Silva López (Nic) (Probike - Lufese - America) à 49.25"
35ème Priscilla Chevez (Crc) (NorthFrio) à 52.54"
36ème Angie Gomez (Hon) (Pato Bike - Mr Bike Training System) à 53.35"
37ème Daniela Irais Gonzalez (Mex) (Pato Bike - Mr Bike Training System) à 54.55"
38ème Kimberly Cordero Peñaranda (Crc) (Cumbre Sport - Makita-Aman) à 55.02"
39ème Xenia Estrada (Esa) (Opticas de Luxe) à 55.27"
40ème Deborah Vega Gómez (Prc) (Impetu Ciclismo Femenino) à 1h02'04"
41ème Braidy Valverde (Crc) (Bike & Go - BMC) à 1h06'14"
42ème Tatiana Hidalgo (Crc) (Bike & Go - BMC) à 1h08'27"
43ème Eunice Rojas (Crc) (Opticas de Luxe) à 1h09'23"
44ème Paula Guillén (Gua) (Opticas de Luxe) à 1h14'08"
45ème Maria Andre Girón de León (Gua) (Opticas de Luxe) à 1h21'35"
46ème Stefanie Salas (Mex) (Pato Bike - Mr Bike Training System) à 1h23'24"
47ème Kennia Vargas (Crc) (Java Cycling Team) à 1h25'49"
48ème Laura Lopez Torres (Crc) (Cumbre Sport - Makita-Aman) à 1h27'32"
49ème Argelis Judith Bernal (Pan) (NorthFrio) à 1h27'41"
50ème Paula Castillo Aguilar (Crc) (Impetu Ciclismo Femenino) à 1h59'16"
51ème Melany Álvarez Roque (Crc) (Java Cycling Team) à 2h00'37"


Classements annexes 2019 :
Maillot lila classement général : 1ère Marcela Elizabeth Prieto (Mex) (Swapit Agolico)
Maillot turquoise classement par points : 1ère Andrea Ramírez (Mex) (Swapit Agolico)
Maillot blanc meilleure grimpeur : 1ère Andrea Ramírez Fregoso (Mex) (Swapit Agolico)
Maillot rose classement de la meilleure jeune : Andrea Ramírez (Mex) (Swapit Agolico)
Maillot rouge classement metas volantes : 1ère  Andrea Ramírez (Mex)
Classement par équipes au temps : 1ère Swapit Agolico (Mex)


Classement complet de la 3ème étape et du classement général final cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2019 cliquez ici