Accueil Actualités Actus cyclisme féminin BeNe Ladies Tour 3ème étape Zelzate (Bel) - Zelzate (Bel), 112 km le 21 juillet 2019
Actualités - Actus cyclisme féminin

BeNe Ladies Tour


Classement de la 3ème étape Zelzate (Bel) - Zelzate (Bel), 112 km :


1ère Lorena Wiebes (Hol) (Parkhotel Valkenburg) en 2h46'15" à la moyenne de 40,421 km/h
2ème Marta Bastianelli (Ita) (Virtu) m.t
3ème Lonneke Uneken (Hol) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
4ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
5ème Chiara Consonni (Ita) (Valcar - Cylance) m.t
6ème Thi That Nguyen (Vie) (Lotto - Soudal) m.t
7ème Kelly Druyts (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
8ème Monique Van De Ree (Hol) (BTC City Ljubljana) m.t
9ème Mia Radotic (Cro) (BTC City Ljubljana) m.t
10ème Kathrin Schweinberger (Aut) (Health Mate) m.t
11ème Ellen Van Loy (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
12ème Ilaria Sanguineti (Ita) (Valcar - Cylance) m.t
13ème Alicia Gonzalez (Esp) (Equipe d'Espagne) m.t
14ème Claudia Koster (Hol) (WNT Rotor) m.t
15ème Anna Kay (Gbr) (Experza - Footlogix) m.t


Classement général final :


1ère Lisa Klein (All) (Canyon - SRAM Racing) les 340.7 km en 8h20'09" à la moyenne de 40,872 km/h
2ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) à 0.11"
3ème Marlen Reusser (Sui) (Centre Mondial du Cyclisme) à 0.24"
4ème Mieke Kröger (All) (Virtu) à 0.29"
5ème Tanja Erath (All) (Canyon - SRAM Racing) à 0.52"
6ème Hannah Ludwig (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
7ème Letizia Paternoster (Ita) (Trek - Segafredo) à 1.06"
8ème Lorena Wiebes (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 1.10"
9ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) à 1.22"
10ème Femke Markus (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 1.24"
11ème Louise Norman Hansen (Dan) (Virtu) à 1.25"
12ème Natalie Van Gogh (Hol) (Biehler) à 1.27"
13ème Vittoria Guazzini (Ita) (Valcar - Cylance) à 1.33"
14ème Kirstie Van Haaften (Hol) (Health Mate) à 1.38"
15ème Lauretta Hanson (Aus) (Trek - Segafredo) à 1.40"
16ème Danique Braam (Hol) (Lotto - Soudal) à 1.42"
17ème Rotem Gafinovitz (Isr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
18ème Nicola Juniper (Gbr) (Isorex NoaAqua) à 1.54"
19ème Heidi Franz (Usa)  (Rally - UHC) à 1.57"
20ème Marieke Van Witzenburg (Hol) (Jos Feron Lady Force) à 2.01"
21ème Emilie Moberg (Nor) (Virtu) à 2.03"
22ème Sanne Cant (Bel) (Equipe de Belgique) à 2.04"
23ème Marjolein Van 't Geloof (Hol) (Alé Cipollini) m.t
24ème Ann-Sophie Duyck (Bel) (Parkhotel Valkenburg) à 2.05"
25ème Teuntje Beekhuis (Hol) (Biehler) à 2.06"
26ème Ellen Van Loy (Bel) (Equipe de Belgique) à 2.07"
27ème Romy Kasper (All) (Alé Cipollini) à 2.08"
28ème Claudia Koster (Hol) (WNT Rotor) m.t
29ème Karlijn Swinkels (Hol) (Alé Cipollini) à 2.10"
30ème Britt Knaven (Bel) (Rogelli - Gyproc - APB) à 2.12"
31ème Marta Bastianelli (Ita) (Virtu) à 2.13"
32ème Kathrin Schweinberger (Aut) (Health Mate) à 2.15"
33ème Maëlle Grossetete (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
34ème Lea Lin Teutenberg (All) (WNT Rotor) à 2.17"
35ème Skylar Schneider (Usa) (Boels - Dolmans) à 2.18"
36ème Jelena Eric (Srb) (Alé Cipollini) à 2.19"
37ème Fleur Nagengast (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 2.20"
38ème Alana Castrique (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
39ème Rhona Callander (Gbr) (Isorex NoaAqua) à 2.22"
40ème Christina Siggaard (Dan) (Virtu) à 2.26"
41ème Gabrielle Pilote-Fortin (Can) (WNT Rotor) à 2.28"
42ème Abigail Van Twisk (Gbr) (Trek - Segafredo) à 2.40"
43ème Roxane Fournier (Fra) (Equipe de France) m.t
44ème Thi That Nguyen (Vie) (Lotto - Soudal) à 2.42"
45ème Alba Teruel Ribes (Esp) (Equipe d'Espagne) à 2.46"
46ème Alicia Gonzalez (Esp) (Equipe d'Espagne) à 2.50"
47ème Cathalijne Hoolwerf (Hol) (Rogelli - Gyproc - APB) à 2.51"
48ème Ruby Roseman-Gannon (Aus) (Equipe d'Australie) à 2.52"
49ème Julie Meyer Solvang (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) à 2.53"
50ème Lauren Kitchen (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 2.54"
51ème Kelly Druyts (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 3.00"
52ème Marthe Truyen (Bel) (Equipe de Belgique) à 3.03"
53ème Sarah Rijkes (Aut) (WNT Rotor) à 3.04"
54ème Antonia Gröndahl (Fin) (Isorex NoaAqua) à 3.14"
55ème Josie Talbot (Aus) (Equipe d'Australie) à 3.21"
56ème Monique Van De Ree (Hol) (BTC City Ljubljana) à 3.27"
57ème Alica Franck (Bel) (Experza) à 3.34"
58ème Lonneke Uneken (Hol) (Hitec Products - Birk Sport) à 3.43"
59ème Chantal Hoffmann (Lux) (Lotto - Soudal) m.t
60ème Loes Sels (Bel) (Equipe de Belgique) à 3.52"
61ème Mia Radotic (Cro) (BTC City Ljubljana) à 3.55"
62ème Rozemarijn Ammerlaan (Hol) (Rogelli - Gyproc - APB) à 4.09"
63ème Shari Bossuyt (Bel) (Rogelli - Gyproc - APB) à 4.14"
64ème Chiara Consonni (Ita) (Valcar - Cylance) à 4.19"
65ème Lucie Jounier (Fra) (Equipe de France) à 4.22"
66ème Céline Van Houtum (Hol) (Jos Feron Lady Force) à 4.29"
67ème Alessia Vigilia (Ita) (Valcar - Cylance) à 4.32"
68ème Ingrit Verhoeff (Hol) (Rogelli - Gyproc - APB) à 4.35"
69ème Laura Verdonschot (Bel) (Equipe de Belgique) à 5.12"
70ème Henrietta Colborne (Gbr) (Biehler) à 5.21"
71ème Erica Allar (Usa) (Rally - UHC) à 5.31"
72ème Coralie Demay (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 5.35"
73ème Lourdes Oyarbide (Esp) (Equipe d'Espagne) à 5.43"
74ème Saartje Vandenbroucke (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 5.52"
75ème Merel Hofman (Hol) (Biehler) à 5.55"
76ème Katherine Maine (Can) (Rally - UHC) à 6.06"
77ème Eyeru Tesfoam Gebru (Eth) (Centre Mondial du Cyclisme) à 6.08"
78ème Nathalie Verschelden (Bel) (Jos Feron Lady Force) à 6.20"
79ème Silvia Pollicini (Ita) (Valcar - Cylance) à 6.27"
80ème Diana Peñuela (Col) (Alé Cipollini) m.t
81ème Fien Delbaere (Bel) (Health Mate) à 6.29"
82ème Ilaria Sanguineti (Ita) (Valcar - Cylance) à 6.34"
83ème Typhaine Laurance (Fra) (Equipe de France) à 6.38"
84ème Alice Sharpe (Irl) (Centre Mondial du Cyclisme) à 6.40"
85ème Urška Bravec (Slo) (BTC City Ljubljana) à 6.59"
86ème Puck Moonen (Hol) (Lotto - Soudal) à 7.17"
87ème Anna Kay (Gbr) (Experza - Footlogix) à 7.23"
88ème Christina Schweinberger (Aut) (Health Mate) à 7.33"
89ème Lucy Garner (Gbr) (Hitec Products - Birk Sport) à 7.37"
90ème Alexandra Martin-Wallace (Aus) (Equipe d'Australie) à 7.45"
91ème Célia Le Mouel (Fra) (Equipe de France) à 8.09"
92ème Lara Defour (Bel) (Health Mate) à 9.03"
93ème Iurani Blanco (Esp) (Equipe d'Espagne) à 9.33"
94ème Gladys Verhulst (Fra) (Equipe de France) à 9.44"
95ème Sophie Edwards (Aus) (Equipe d'Australie) à 10.30"
96ème Kelly Markus (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 11.01"
97ème Manon Minaud (Fra) (Equipe de France) à 13.06"


Classements annexes 2019 :
Maillot bleu Classement général : 1ère Lisa Klein (All) (Canyon - SRAM Racing)
Maillot vert classement par points : 1ère Lorena Wiebes (Hol) (Parkhotel Valkenburg)
Mallot jaune classement des rush : 1ère Lorena Wiebes (Hol) (Parkhotel Valkenburg)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Hannah Ludwig (All) (Canyon - SRAM Racing)
Classement par équipes au temps : 1ère Canyon - SRAM Racing (All)


Classement complet de la 3ème étape et du classement général final cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2019 cliquez ici