Accueil Actualités Actus cyclisme féminin Tour de Feminin O cenu Ceského Švýcarska (République Tchèque) 5ème étape Varnsdorf - Krásná Lípa, 90.5 km le 14 juillet 2019
Actualités - Actus cyclisme féminin

Tour de Feminin O cenu Ceského Švýcarska (République Tchèque)


Classement de la 5ème étape Varnsdorf - Krásná Lípa, 90.5 km :


1ère Katarzyna Wilkos (Pol) (MAT ATOM Deweloper) en 2h30'00" à la moyenne de 36,200 km/h
2ème Aurela Nerlo (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) m.t
3ème Séverine Eraud (Fra) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
4ème Ielizaveta Oshurkova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
5ème Vita Heine (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
6ème Nancy Van Der Burg (Hol) (Jos Feron Lady Force) m.t
7ème Ingvild Gåskjenn (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
8ème Olga Shekel (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
9ème Nikola Bajgerová (Tch) (Dukla Praha - TJ Unicov) à 1.57"
10ème Marion Sicot (Fra) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 2.52"
11ème Evy Kuijpers (Hol) (Jan Van Arckel) m.t
12ème Kaat Hannes (Bel) (Jos Feron Lady Force) m.t
13ème Valérie Demey (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
14ème Gunel Mehdiyeva (Rus) (Equipe de Russie) m.t
15ème Gudrun Stock (All) (Maxx-Solar - Lindig) m.t
16ème Pfeiffer Georgi (Gbr) (Sunweb - Loving Potatoes) m.t
17ème Fien Van Eynde (Bel) (Kleur Op Maat - BNS Technics) m.t
18ème Laura Asencio (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
19ème Ann-Sophie Duyck (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
20ème Niamh Fisher-Black (Nzl) (Mike Greer Homes) m.t


Classement général final :


1ère Vita Heine (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) les 399.9 km en 10h59'33" à la moyenne de 36,379 km/h
2ème Aurela Nerlo (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 0.22"
3ème Ielizaveta Oshurkova (Rus) (Equipe de Russie) à 0.46"
4ème Katarzyna Wilkos (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 1.00"
5ème Séverine Eraud (Fra) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 1.06"
6ème Nancy Van Der Burg (Hol) (Jos Feron Lady Force) à 1.39"
7ème Ingvild Gåskjenn (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) à 2.15"
8ème Olga Shekel (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 2.23"
9ème Brodie Chapman (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 3.24"
10ème Jutta Stienen (Sui) (Sui) (RE - Max Cycling Team) à 3.58"
11ème Pfeiffer Georgi (Gbr) (Sunweb - Loving Potatoes) à 4.00"
12ème Nikola Bajgerová (Tch) (Dukla Praha) à 4.12"
13ème Ann-Sophie Duyck (Bel) (Equipe de Belgique) à 4.17"
14ème Monika Brzezna (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 4.21"
15ème Marcia Vouets-Eicher (Sui) (RE - Max Cycling Team) à 4.32"
16ème Evy Kuijpers (Hol) (Jan Van Arckel) m.t
17ème Esmée Peperkamp (Hol) (Sunweb - Loving Potatoes) à 4.34"
18ème Jesse Vandenbulcke (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 4.35"
19ème Gudrun Stock (All) (Maxx-Solar - Lindig) à 4.49"
20ème Valérie Demey (Bel) (Equipe de Belgique) à 4.51"
21ème Tereza Korvasová (Tch) (Dukla Praha - TJ Unicov) à 4.55"
22ème Kaat Hannes (Bel) (Jos Feron Lady Force) à 4.57"
23ème Laura Asencio (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) à 5.16"
24ème Jarmila Machacova (Tch) (Dukla Praha - TJ Unicov) m.t
25ème Galina Chernyshova (Rus) (Sestroretsk - Petrogradets) à 5.27"
26ème Niamh Fisher-Black (Nzl) (Mike Greer Homes) à 5.28"
27ème Gunel Mehdiyeva (Rus) (Equipe de Russie) à 5.40"
28ème Beate Zanner (All) (Maxx-Solar - Lindig) à 5.41"
29ème Olena Sharga (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 5.47"
30ème Marion Sicot (Fra) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 6.23"
31ème Leah Dixon (Gbr) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 7.28"
32ème Sarah Inghelbrecht (Bel) (Mexx - Watersley) à 7.46"
33ème Ingrid Lorvik (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) à 7.56"
34ème Aniek Van Alphen (Hol) (Kleur Op Maat - BNS Technics) à 8.04"
35ème Karina Kasenova (Rus) (Equipe de Russie)  à 8.09"
36ème Léa Curinier (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) à 8.12"
37ème Lone Meertens (Bel) (Equipe de Belgique) à 8.50"
38ème Polina Kirillova (Rus) (Sestroretsk - Petrogradets) à 8.51"
39ème Fien Van Eynde (Bel) (Kleur Op Maat - BNS Technics) à 8.59"
40ème Lucie Lahaye (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) à 9.04"
41ème Irina Ivanova (Rus) (Sestroretsk - Petrogradets) à 9.17"
42ème Karolina Perekitko (Pol) (Wheel Divas) m.t
43ème Isabel Ellis (Gbr) (Andy Schleck Cycles - Immo Losch) à 9.59"
44ème Connie O'Brien (Nzl) (Mike Greer Homes) à 10.37"
45ème Wendy Oosterwoud (Hol) (NWVGroningen-uplus)à 12.31"
46ème Nathalie Verschelden (Bel) (Jos Feron Lady Force) à 12.57"
47ème Magdalena Sadlecka (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 13.35"
48ème Mieke Docx (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
49ème Stefanie Paul (All) (Stuttgart) à 13.48"
50ème Lisa Robb (All) (Stuttgart) à 13.53"
51ème Eva Luca (All) (Maxx-Solar - Lindig) à 14.10"
52ème Anna-Gabrielle Traxler (Can) (Charente-Maritime Women Cycling) à 14.15"
53ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Sestroretsk - Petrogradets) à 14.49"
54ème Daniela Reis (Por) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 14.51"
55ème Emily Wadsworth (Gbr) (Andy Schleck Cycles - Immo Losch) à 15.14"
56ème Selina Burch (Sui) (RE - Max Cycling Team) à 15.21"
57ème Maryna Ivaniuk (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 15.38"
58ème Liisa Ehrberg (Est) (Jos Feron Lady Force) à 16.16"
59ème Elizabeth Ungermanová (Tch) (Dukla Praha - TJ Unicov) à 17.13"
60ème Katharina Hechler (All) (Stuttgart) à 17.32"
61ème Kirsten Peetoom (Hol) (Restore) à 17.48"
62ème Thale Kielland Bjerk (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) à 18.07"
63ème Svenja Betz (All) (Wheel Divas) à 18.37"
64ème Barbara Borowiecka (Pol (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 20.35"
65ème Lex Albrecht (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 21.35"
66ème Karolina Sowa (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 21.49"
67ème Bryony Van Velzen (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 22.09"
68ème Kate Wightman (Nzl) (CykloTrener) à 22.47"
69ème Karolina Kumiega (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 23.29"
70ème Susanne Meistrok (Hol) (Jan Van Arckel) à 24.02"
71ème Noémie Abgrall (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) à 25.07"
72ème Rylee McMullen (Nzl) (Mexx - Watersley) à 26.41"
73ème Sandra Weiss (Sui) (RE - Max Cycling Team) à 26.57"
74ème Désirée Ehrler (Sui) (Mexx - Watersley) à 27.29"
75ème Viktoria Melnychuk (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 27.50"
76ème Hannah Fandel (All) (Stuttgart) à 27.59"
77ème Valeria Kononenko (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 28.27"
78ème Pauline Allin (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) m.t
79ème Anna Baydakov (Rus) (Wheel Divas) à 29.30"
80ème Emeline Eustache (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) à 29.36"
81ème Victoria Vinogradova (Rus) (Sestroretsk - Petrogradets) à 30.26"
82ème Jana Dobbelaere (Bel) (Kleur Op Maat - BNS Technics) à 30.55"
83ème Rixt Hoogland (Hol) (NWVGroningen-uplus) à 31.56"
84ème Fabienne Buri (Sui) (RE - Max Cycling Team) à 32.34"
85ème Sophie Almeida (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) à 33.11"
86ème Emily Newsom (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 34.51"
87ème Audrey Weingarten (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) à 35.12"
88ème Tina Schulz (All) (Maxx-Solar - Lindig) à 35.34"
89ème Makhabbat Umutzhanova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 36.17"
90ème Kamila Janu (Tch) (Dukla Praha - TJ Unicov) à 36.55"
91ème Maaike Colje (Hol) (Restore) à 38.59"
92ème Alana Forster (Aus) (Mike Greer Homes) à 40.11"
93ème Weronika Humelt (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 40.24"
94ème Charlotte Kool (Hol) (Jan Van Arckel) à 41.29"
95ème Veronika Jandová (Tch) (Wheel Divas) à 43.39"
96ème Ivana Loubková (Tch) (CykloTrener) à 4.52"
97ème Marianne Van Leeuwen (Hol) (Regioteam Noord-Holland) à 46.16"
98ème Viktoria Yaroshenko (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 46.27"
99ème Renee Van Deursen (Hol) (Sunweb - Loving Potatoes) à 47.28"
100ème Amber Aernouts (Bel) (Jos Feron Lady Force) à 48.37"
101ème Isabelle Beckers (Bel) (Equipe de Belgique) à 49.28"
102ème Svetlana Pachshenko (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 52.53"
103ème Emma Smith (Nzl) (Mike Greer Homes) à 55.10"
104ème Nynke Pellikaan (Hol) (NWVGroningen-uplus) à 55.57"
105ème Emma Boogaard (Hol) (Regioteam Noord-Holland) à 56.10"
106ème Emmy Andersson (Suè) (Sunweb - Loving Potatoes) à 56.33"
107ème Alina Sarkulova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 59.26"
108ème Lily Schuitemaker (Hol) (Jan Van Arckel) à 59.36"
109ème Pernilla Van Rozelaar (Hol) (Regioteam Noord-Holland) à 1h00'45"
110ème Ilse Miltenburg (Hol) (Restore) à 1h01'07"
111ème Sandra Klotz (All) (Wheel Divas) à 1h04'14"
112ème Melissa Van Der Peet (Hol) (Restore) à 1h04'19"
113ème Berdine Bakker (Hol) (Sunweb - Loving Potatoes) à 1h05'43"
114ème Kerry Jonker (Aus) (CykloTrener) à 1h13'32"
115ème Anne Marijn Van Der Graaf (Hol) (NWVGroningen-uplus) à 1h13'33"
116ème Agnieszka Bacinska (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 1h15'46"
117ème Inge Mostert (Hol) (Restore) à 1h21'32"
118ème Tessa Van Der Velden (Hol) (Sunweb - Loving Potatoes) à 1h23'13"
119ème Elien Mercier (Bel) (Restore) à 1h26'33"
120ème Julie Stockman (Bel) (Jos Feron Lady Force) à 2h31'49"


Classements annexes 2019 :
Maillot jaune classement général : 1ère Vita Heine (Nor) (Hitec Products - Birk Sport)
Maillot orange classement par points : 1ère Katarzyna Wilkos (Pol) (MAT ATOM Deweloper)
Maillot bleu classement meilleure grimpeur : 1ère Olga Shekel (Ukr) (Equipe d'Ukraine)
Maillot blanc meilleure jeune : Aurela Nerlo (Pol) (TKK Pacific - Nestlé Fitness)
Classement par équipes au temps : 1ère Hitec Products - Birk Sport (Nor)


Classement complet de la 5ème étape et du classement général cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2019 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Tour de Feminin O cenu Ceského Švýcarska cliquez ici