Accueil Actualités Actus cyclisme féminin Tour d'Italie Féminin World Tour (14) 10ème étape San Vito al Tagliamento - Udine, 120 km le 14 juillet 2019
Actualités - Actus cyclisme féminin

Tour d'Italie Féminin World Tour (14)


Classement de la 10ème étape San Vito al Tagliamento - Udine, 120 km :


1ère Marianne Vos (Hol) (CCC - Liv) en 2h51'45" à la moyenne de 41,921 km/h
2ème Lucinda Brand (Hol) (Sunweb) à 0.01"
3ème Lotte Kopecky (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
4ème Soraya Paladin (Ita) (Alé Cipollini) à 0.04"
5ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Canyon - SRAM Racing) m.t
6ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (CCC - Liv) à 0.06"
7ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Trek - Segafredo) à 0.07"
8ème Demi Vollering (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 0.09"
9ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) m.t
10ème Arianna Fidanza (Ita) (Eurotarget - Bianchi - Vittoria) à 0.10"
11ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Bigla) m.t
12ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) à 0.12"
13ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
14ème Eugenia Bujak-Alickun (Slo) (BTC City Ljubljana) m.t
15ème Michela Balducci (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) m.t
16ème Kirsten Wild (Hol) (WNT Rotor) m.t
17ème Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
18ème Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
19ème Katia Ragusa (Ita) (BePink) à 0.15"
20ème Ruth Winder (Usa) (Trek - Segafredo) à 0.16"


Classement général final :


1ère Annemiek Van Vleuten (Hol) (Mitchelton - Scott) les 911.7 km en 25h01'41" à la moyenne de 36,427 km/h
2ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels - Dolmans) à 3.45"
3ème Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott) à 6.55"
4ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (CCC - Liv) à 7.54"
5ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Canyon - SRAM Racing) à 7.57"
6ème Lucinda Brand (Hol) (Sunweb) à 8.01"
7ème Katherine Hall (Usa) (Boels - Dolmans) à 8.16"
8ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Trek - Segafredo) à 8.19"
9ème Soraya Paladin (Ita) (Alé Cipollini) à 9.13"
10ème Erica Magnaldi (Ita) (WNT Rotor) à 9.31"
11ème Juliette Labous (Fra) (Sunweb) à 9.51"
12ème Ane Santesteban (Esp) (WNT Rotor) à 10.48"
13ème Demi Vollering (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 11.12"
14ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Bigla) à 11.36"
15ème Sofie De Vuyst (Bel) (Parkhotel Valkenburg) à 11.48"
16ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Movistar) à 12.59"
17ème Julie Van De Velde (Bel) (Lotto - Soudal) à 13.10"
18ème Elena Franchi (Ita) (Eurotarget - Bianchi - Vittoria) à 16.02"
19ème Janneke Ensing (Hol) (WNT Rotor) à 16.06"
20ème Marianne Vos (Hol) (CCC - Liv) à 17.04"
21ème Omer Shapira (Isr) (Canyon - SRAM Racing) à 17.15"
22ème Leah Thomas (Usa) (Bigla) à 17.36"
23ème Paula Patiño (Col) (Movistar) à 17.41"
24ème Alena Amialyusik (Blr) (Canyon - SRAM Racing) à 18.35"
25ème Alice Marie Arzuffi (Ita) (Valcar - Cylance) à 19.27"
26ème Evita Muzic (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 20.27"
27ème Elise Chabbey (Sui) (Bigla) à 22.07"
28ème Katia Ragusa (Ita) (BePink) à 22.31"
29ème Ruth Winder (Usa) (Trek - Segafredo) à 22.33"
30ème Tatiana Guderzo (Ita) (BePink) à 23.31"
31ème Lucy Kennedy (Aus) (Mitchelton - Scott) à 24.51"
32ème Mikayla Harvey (Nzl) (Bigla) à 26.10"
33ème Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 26.48"
34ème Hanna Nilsson (Suè) (BTC City Ljubljana) à 26.57"
35ème Nikola Nosková (Tch) (Bigla) à 30.22"
36ème Elena Pirrone (Ita) (Astana) à 32.50"
37ème Tayler Wiles (Usa) (Trek - Segafredo) à 35.48"
38ème Nina Buysman (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 37.04"
39ème Floortje Mackaij (Hol) (Sunweb) à 39.34"
40ème Asja Paladin (Ita) (Valcar - Cylance) à 40.11"
41ème Karol-Ann Canuel (Can) (Boels - Dolmans) à 40.54"
42ème Kathrin Hammes (All) (WNT Rotor) à 41.31"
43ème Urša Pintar (Slo) (BTC City Ljubljana) à 42.48"
44ème Leah Kirchmann (Can) (Sunweb) à 42.55"
45ème Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) à 43.31"
46ème Rachel Neylan (Aus) (Virtu) à 45.06"
47ème Marta Lach (Pol) (CCC - Liv) à 45.33"
48ème Riejanne Markus (Hol) (CCC - Liv) à 49.36"
49ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Movistar) à 50.10"
50ème Urška Žigart (Slo) (BTC City Ljubljana) à 50.42"
51ème Nadia Quagliotto (Ita) (Alé Cipollini) à 51.37"
52ème Kelly Van Den Steen (Bel) (Lotto - Soudal) à 52.02"
53ème Anna Potokina (Rus) (Servetto - Piumate - Beltrami TSA) à 56.30"
54ème Sofia Bertizzolo (Ita) (Virtu) à 57.03"
55ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) à 57.18"
56ème Jeanne Korevaar (Hol) (CCC - Liv) à 58.16"
57ème Cristina Martinez Bonafe (Esp) (Bizkaia Durango) à 58.33"
58ème Tiffany Cromwell (Aus) (Canyon - SRAM Racing) à 58.41"
59ème Eugenia Bujak-Alickun (Slo) (BTC City Ljubljana) à 59.06"
60ème Pauliena Rooijakkers (Hol) (CCC - Liv) à 1h00'44"
61ème Anouska Koster (Hol) (Virtu) à 1h00'58"
62ème Enara Lopez Gallastegi (Esp) (Bizkaia Durango) à 1h01'54"
63ème Carmela Cipriani (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) à 1h02'06"
64ème Katrine Aalerud (Nor) (Virtu) à 1h03'57"
65ème Arianna Fidanza (Ita) (Eurotarget - Bianchi - Vittoria) à 1h04'43"
66ème Letizia Borghesi (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) à 1h05'01"
67ème Ah Reum Na (Cds) (Alé Cipollini) à 1h05'35"
68ème Elizabeth Banks (Gbr) (Bigla) à 1h05'45"
69ème Natalie Grinczer (Gbr) (Bizkaia Durango) à 1h06'57"
70ème Lara Vieceli (Ita) (WNT Rotor) à 1h07'31"
71ème Aude Biannic (Fra) (Movistar) à 1h09'02"
72ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) à 1h09'30"
73ème Charlotte Becker (All) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 1h09'41"
74ème Eri Yonamine (Jap) (Alé Cipollini) à 1h10'16"
75ème Romy Kasper (All) (Alé Cipollini) à 1h10'33"
76ème Eva Buurman (Hol) (Boels - Dolmans) à 1h10'57"
77ème Deborah Paine (Nzl) (Cogeas - Mettler) à 1h15'21"
78ème Jelena Eric (Srb) (Alé Cipollini) à 1h15'54"
79ème Yevgenia Vysotska (Ukr) (Servetto - Piumate - Beltrami TSA) à 1h15'58"
80ème Victorie Guilman (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 1h16'05"
81ème Birgitte Krogsgaard-Andersen (Dan) (Virtu) à 1h16'24"
82ème Alice Gasparini (Ita) (Eurotarget - Bianchi - Vittoria) à 1h18'38"
83ème Rossella Ratto (Ita) (BTC City Ljubljana) à 1h19'27"
84ème Maaike Boogaard (Hol) (BTC City Ljubljana) à 1h21'29"
85ème Alessia Vigilia (Ita) (Valcar - Cylance) à 1h22'23"
86ème Lotte Kopecky (Bel) (Lotto - Soudal) à 1h23'09"
87ème Nicole D'Agostin (Ita) (Bizkaia Durango) m.t
88ème Antria Christoforou (Chy) (Cogeas - Mettler) à 1h28'20"
89ème Lisa Morzenti (Ita) (Eurotarget - Bianchi - Vittoria) à 1h29'30"
90ème Alexis Ryan (Usa) (Canyon - SRAM Racing) à 1h29'40"
91ème Michela Balducci (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) à 1h35'20"
92ème Julia Soek (Hol) (Sunweb) m.t
93ème Grace Brown (Aus) (Mitchelton - Scott) à 1h37'14"
94ème Lucia Gonzalez (Esp) (Bizkaia Durango) à 1h38'08"
95ème Silvia Valsecchi (Ita) (BePink) à 1h38'52"
96ème Moniek Tenniglo (Hol) (Mitchelton - Scott) à 1h39'54"
97ème Ksenia Dobrynina (Rus) (Cogeas - Mettler) à 1h41'51"
98ème Kirsten Wild (Hol) (WNT Rotor) à 1h42'28"
99ème Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Trek - Segafredo) à 1h43'16"
100ème Marit Raaijmakers (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 1h43'59"
101ème Greta Marturano (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 1h44'32"
102ème Annelies Dom (Bel) (Lotto - Soudal) à 1h44'49"
103ème Nicole Steigenga (Hol) (BePink) à 1h45'16"
104ème Danielle Christmas (Gbr) (Lotto - Soudal) à 1h46'06"
105ème Trixi Worrack (All) (Trek - Segafredo) à 1h46'21"
106ème Sarah Roy (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
107ème Dalia Muccioli (Ita) (Valcar - Cylance) à 1h47'33"
108ème Anna Plichta (Pol) (Trek - Segafredo) à 1h48'10"
109ème Sofia Beggin (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) à 1h52'25"
110ème Chiara Perini (Ita) (BePink) à 1h55'26"
111ème Ana Maria Covrig (Rou) (Eurotarget - Bianchi - Vittoria) à 1h58'05"
112ème Sandra Alonso (Esp) (Bizkaia Durango) à 2h03'16"
113ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Movistar) à 2h03'35"
114ème Esther Van Veen (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 2h03'55"
115ème Elisa Dalla Valle (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 2h10'19"
116ème Markéta Hájková (Tch) (Servetto - Piumate - Beltrami TSA) à 2h13'41"
117ème Ilaria Sanguineti (Ita) (Valcar - Cylance) à 2h14'42"
118ème Danique Braam (Hol) (Lotto - Soudal) à 2h16'23"
119ème Simona Bortolotti (Ita) (Conceria Zabri - Fanini) à 2h27'46"
120ème Lisa De Ranieri (Ita) (Conceria Zabri - Fanini) à 2h27'47"
121ème Olga Deiko (Rus) (Cogeas - Mettler) à 2h50'33"
122ème Basei Marzia Salton (Ita) (Conceria Zabri - Fanini) à 3h08'33"


Classements annexes 2019 :
Maillot rose classement général : 1ère Annemiek Van Vleuten (Hol) (Mitchelton - Scott)
Maillot cyclamen par points : 1ère Annemiek Van Vleuten (Hol) (Mitchelton - Scott)
Maillot vert meilleure grimpeur : 1ère Annemiek Van Vleuten (Hol) (Mitchelton - Scott)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Juliette Labous (Fra) (Sunweb)
Maillot azur meilleure italienne : 1ère Elisa Longo Borghini (Ita) (Trek - Segafredo)
Classement par équipes au temps : 1ère WNT Rotor (All)


Classement complet de la 10ème étape cliquez ici
Classement complet du Classement général final cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2019 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Tour d'Italie cliquez ici