Accueil Actualités Actus cyclisme féminin Tour de Bretagne Féminin 5ème étape Plouguin - Lannilis, 119 km le 9 juin 2019
Actualités - Actus cyclisme féminin

Tour de Bretagne Féminin


Classement de la 5ème étape Plouguin - Lannilis, 119 km :


1ère Jessica Roberts (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) en 3h12'01" à la moyenne de 37,184 km/h
2ème Kirsten Wild (Hol) (WNT Rotor) à 0.39"
3ème Marine Quiniou (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) m.t
4ème Ziortza Isasi (Esp) (Eneicue) m.t
5ème Jade Wiel (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
6ème Stine Borgli (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
7ème Simona Frapporti (Ita) (BePink) m.t
8ème Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Equipe de France) m.t
9ème Lucie Lahaye (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) m.t
10ème Séverine Eraud (Fra) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
11ème Marion Sicot (Fra) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
12ème Letizia Borghesi (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) m.t
13ème Enara Lopez Gallastegi (Esp) (Bizkaia Durango) m.t
14ème Laura Van Regenmortel (Hol) (Biehler) m.t
15ème Lucia Gonzalez (Esp) (Bizkaia Durango) m.t
16ème Juliette Labous (Fra) (Equipe de France) m.t
17ème Célia Le Mouel (Fra) (Breizh Ladies) m.t
18ème Julie Meyer Solvang (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
19ème Clara Copponi (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) m.t
20ème Anna Henderson (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t

Classement général final :


1ère Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Equipe de France) les 489.5 km en 13h01'56" à la moyenne de 37,561 km/h
2ème Kirsten Wild (Hol) (WNT Rotor) à 0.05"
3ème Juliette Labous (Fra) (Equipe de France) à 0.08"
4ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Bigla) à 0.09"
5ème Jessica Roberts (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 0.12"
6ème Séverine Eraud (Fra) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 0.16"
7ème Clara Koppenburg (All) (WNT Rotor) à 0.21"
8ème Marie Le Net (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 0.26"
9ème Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 0.35"
10ème Clara Copponi (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) à 0.49"
11ème Nicola Juniper (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 1.02"
12ème Stine Borgli (Nor) (Equipe de Norvège) à 1.07"
13ème Lara Vieceli (Ita) (WNT Rotor) à 1.08"
14ème Daniela Reis (Por) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 1.16"
15ème Jade Wiel (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 1.31"
16ème Enara Lopez Gallastegi (Esp) (Bizkaia Durango) à 1.37"
17ème Marion Sicot (Fra) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 1.45"
18ème Cristina Martinez Bonafe (Esp) (Bizkaia Durango) à 1.58"
19ème Anna Henderson (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 2.04"
20ème Lucia Gonzalez (Esp) (Bizkaia Durango) à 2.11"
21ème Nikola Nosková (Tch) (Bigla) à 2.13"
22ème Galina Chernyshova (Rus) (Equipe de Russie) à 2.20"
23ème Mikayla Harvey (Nzl) (Bigla) à 3.10"
24ème Célia Le Mouel (Fra) (Breizh Ladies) à 3.22"
25ème Emilie Moberg (Nor) (Equipe de Norvège) à 3.29"
26ème Lucie Lahaye (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) à 3.43"
27ème Charlotte Bravard (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 3.51"
28ème Julie Meyer Solvang (Nor) (Equipe de Norvège) à 4.03"
29ème Maina Galand (Fra) (Breizh Ladies) à 4.07"
30ème Letizia Borghesi (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) à 4.14"
31ème Natalie Van Gogh (Hol) (Biehler) à 4.17"
32ème Rhona Callander (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 4.20"
33ème Natalie Grinczer (Gbr) (Bizkaia Durango) à 4.33"
34ème Marina Uvarova (Rus) (Equipe de Russie) à 5.03"
35ème Paula Sanmartín (Esp) (Eneicue) à 5.06"
36ème Marine Quiniou (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) à 5.11"
37ème Nicole Hanselmann (Sui) (Bigla) à 5.16"
38ème Nicole Steigenga (Hol) (BePink) à 5.17"
39ème Léna Gérault (Fra) (Equipe de France) m.t
40ème Meret Zimmermann (Sui) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) à 5.18"
41ème Cédrine Kerbaol (Fra) (Breizh Ladies) à 5.19"
42ème Chiara Perini (Ita) (BePink) à 5.31"
43ème Ainara Elbusto Arteaga (Esp) (Bizkaia Durango) à 5.56"
44ème Ziortza Isasi (Esp) (Eneicue) à 6.05"
45ème Irina Ivanova (Rus) (Equipe de Russie) à 6.16"
46ème Aroa Gorostiza Ulloa (Esp) (Bizkaia Durango) à 6.25"
47ème Laura Van Regenmortel (Hol) (Biehler) à 6.26"
48ème Birgitte Ravndal (Nor) (Equipe de Norvège) à 6.28"
49ème Annabel Fisher (Gbr) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) à 6.30"
50ème Coralie Houdin (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 6.34"
51ème Simona Frapporti (Ita) (BePink) à 6.36"
52ème Gunel Mehdiyeva (Rus) (Equipe de Russie) à 6.51"
53ème Line Marie Gulliksen (Nor) (Equipe de Norvège) à 6.59"
54ème Noémie Abgrall (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) à 7.09"
55ème Varvara Fasoi (Grè) (Eneicue) à 7.42"
56ème Valentine Fortin (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) à 7.52"
57ème Aline Guglielmi (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) m.t
58ème Francesca Pattaro (Ita) (BePink) à 9.01"
59ème Emilia Matteoli (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) à 9.40"
60ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) à 9.48"
61ème Polina Kirillova (Rus) (Equipe de Russie) à 10.18"
62ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Equipe de Russie) à 11.05"
63ème Laura Asencio (Fra) (WNT Rotor) à 11.30"
64ème Mireia Trias Jordan (Esp) (Sopela) à 11.59"
65ème Merel Hofman (Hol) (Biehler) à 12.04"
66ème Manon Minaud (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) à 12.10"
67ème Typhaine Laurance (Fra) (Breizh Ladies) à 12.31"
68ème Sofia Beggin (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) à 12.53"
69ème Coralie Demay (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 14.55"
70ème Ariadna Trias Jordan (Esp) (Sopela) à 15.05"
71ème Jeanne-Louise Barbier (Fra) (Breizh Ladies) à 15.19"
72ème Anna Docherty (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 15.28"
73ème Lucie Jounier (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 16.07"
74ème Amandine Fouquenet (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 18.30"
75ème Inez Beijer (Hol) (Biehler) à 20.36"
76ème Marie Gielen (Fra) (Equipe de France) à 20.50"
77ème Emeline Eustache (Fra) (Equipe de France) à 21.28"
78ème Vania Canvelli (Ita) (BePink) à 23.09"
79ème Anna Badegruber (Aut) (WNT Rotor) à 28.08"
80ème Lisa Guérin (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 33.24"
81ème Gabrielle Rimasson (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 55.34"
82ème Cristina Pujol Muñoz (Esp) (Eneicue) à 57.05"


Classements annexes 2019 :
Maillot rose classement général : 1ère Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Equipe de France)
Maillot vert classement par points : 1ère Kirsten Wild (Hol) (WNT Rotor)
Maillot bleu à pois rose classement meilleure grimpeur : 1ère Stine Borgli (Nor)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Juliette Labous (Fra) (Equipe de France)
Maillot bleu de la meilleure bretonne : 1ère Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Equipe de France)
Classement par équipes au temps : 1ère WNT Rotor (All)


Pour aller directement sur la saison 2019 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Tour de Bretagne cliquez ici