Actualités - Actus cyclisme féminin

Challenge Penn-ar-Bed Féminin à Peumerit (Finistère-Bretagne)


5ème manche du Challenge Penn-ar-Bed Séniors-Juniors à Peumerit :


1ère Fanny Rio (Fra) (UC Quimperloise) les 81.2 km en 2h12'26" à la moyenne de 36,788 km/h
2ème Lore Le Pabic (Fra) (Arkéa)
3ème Marie Camenen (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)
4ème Pauline Le Gourrierec (Fra) (AC Lanester 56)
5ème Noémie Abgrall (Fra) (Landivisienne Cycliste)
6ème Margaux Cadol (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
7ème Amélie Poupon (Fra) (VS Quimperois)
8ème Louise Moullec (Fra) (Véloce Club Châteaulinois)
9ème Maëva Squiban (Fra) (Amicale Cycliste de Gouesnou)
10ème Sarah Hinault (Fra) (UC Briochine)
11ème Mathilde Bosquet (Fra) (Kiclos Brest Métropole Cyclisme)
12ème Laura Guégan (Fra) (Lannion Cyclisme)
13ème Glwadys Moal (Fra) (Aulne Olympique Cycliste)
14ème Lisa Le Du (Fra) (Véloce Club Châteaulinois)
15ème Flora Adam (Fra) (Dynamic Club Quédillac)
16ème Marie Thomas (Fra) (VS Drennecois)
17ème Maëla Massé (Fra) (VC Pays de Lorient)
18ème Suzanne Malaquin (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
19ème Clothilde Balchou (Fra) (UC Quimperloise)
20ème Manon Huet (Fra) (AC Tréguncoise)
21ème Chloé Le Roy (Fra) (VS Quimperois)
22ème Katell Alençon (Fra) (VS Drennecois)
23ème Eva Pengam (Fra) (Amicale Cycliste de Gouesnou)
24ème Stéphanie Béthon (Fra) (CC Concarnois)


Classement général final du Challenge Penn-ar-Bed Séniors :


1ère Noémie Abgrall (Fra) (Landivisienne Cycliste) - 99 Pts -
2ème Margaux Cadol (Fra) (US Vern-sur-Seiche) - 88 Pts -
3ème Fanny Rio (Fra) (UC Quimperloise) - 84 Pts -
4ème Maëla Massé (Fra) (VC Pays de Lorient) - 43 Pts -
5ème Amélie Poupon (Fra) (VS Quimperois) - 42 Pts -
6ème Marie Thomas (Fra) (VS Drennecois) - 42 Pts -
7ème Lore Le Pabic (Fra) (Arkéa) - 40 Pts -
8ème Clothilde Balchou (Fra) (UC Quimperloise) - 37 Pts -
9ème Lisa Le Du (Fra) (Véloce Club Châteaulinois) - 32 Pts -
10ème Laura Guégan (Fra) (Lannion Cyclisme) - 29 Pts -
11ème Manon Huet (Fra) (AC Tréguncoise) - 25 Pts -
12ème Romane Barbier (Fra) (VS Lesneven) - 20 Pts -
13ème Katell Alençon (Fra) (VS Drennecois) - 14 Pts -
14ème Stéphanie Béthon (Fra) (CC Concarnois) - 8 Pts -


Classement général final du Challenge Penn-ar-Bed Juniors :


1ère Louise Moullec (Fra) (Véloce Club Châteaulinois) - 97 Pts -
2ème Sarah Hinault (Fra) (UC Briochine) - 95 Pts -
3ème Glwadys Moal (Fra) (Aulne Olympique Cycliste) - 94 Pts -
4ème Marie Camenen (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)  92 Pts -
5ème Pauline Le Gourrierec (Fra) (AC Lanester 56) - 85 Pts -
6ème Flora Adam (Fra) (Dynamic Club Quédillac) - 67 Pts -
7ème Mathilde Bosquet (Fra) (Kiclos Brest Métropole Cyclisme) - 61 Pts -
8ème Maëva Squiban (Fra) (Amicale Cycliste de Gouesnou) - 49 Pts -
9ème Chloé Le Roy (Fra) (VS Quimperois) - 39 Pts -
10ème Apolline Siohan (Fra) (UC Briochine) - 25 Pts -
11ème Suzanne Malaquin (Fra) (US Vern-sur-Seiche) - 23 Pts -
12ème Eva Pengam (Fra) (Amicale Cycliste de Gouesnou) - 19 Pts -


5ème manche du Challenge Penn-ar-Bed Cadettes à Peumerit :


1ère Faustine Croguennoc (Fra) (Amicale Cycliste de Gouesnou) les 46.4 km en 1h16'00" à la moyenne de 36,632 km/h
2ème Coralie André (Fra) (VS Quimperois)
3ème Melissa Rouat (Fra) (Moëlan Cyclo Club)
4ème Mélissa Quéré (Fra) (Landivisienne Cycliste)
5ème Estelle Vetel (Fra) (Entente Cyclo du Mené)
6ème Louane Beret (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme)
7ème Mélanie Leclercq (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)
8ème Anabelle Guégan (Fra) (CC du Blavet)
9ème Bleuenn Cann (Fra) (Sportbreizh AC Léonarde)
10ème Romane Quentric (Fra) (Landivisienne Cycliste)
11ème Maud Stévant (Fra) (Véloce Club Pontivyen)
12ème Constance Leroyer (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
13ème Salomé Doncko (Fra) (CC Concarnois)
14ème Enora Le Saout (Fra) (VC Pays de Guingamp 22)
15ème Alice Harnois (Fra) (VC Pays de Loudéac)


Classement général final du Challenge Penn-ar-Bed Cadettes :


1ère Coralie André (Fra) (VS Quimperois) - 100 Pts -
2ème Melissa Rouat (Fra) (Moëlan Cyclo Club) - 93 Pts -
3ème Faustine Croguennoc (Fra) (Amicale Cycliste de Gouesnou) - 65 Pts -
4ème Romane Quentric (Fra) (Landivisienne Cycliste) - 61 Pts -
5ème Louane Beret (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme) - 56 Pts -
6ème Mélissa Quéré (Fra) (Landivisienne Cycliste) - 55 Pts -
7ème Mélanie Leclercq (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven) - 52 Pts -
8ème Maud Stévant (Fra) (Véloce Club Pontivyen) - 49 Pts -
9ème Estelle Vetel (Fra) (Entente Cyclo du Mené) - 47 Pts -
10ème Salomé Doncko (Fra) (CC Concarnois) - 41 Pts -
11ème Constance Leroyer (Fra) (US Vern-sur-Seiche) - 41 Pts -
12ème Bleuenn Cann (Fra) (Sportbreizh AC Léonarde) - 40 Pts -
13ème Anabelle Guégan (Fra) (CC du Blavet) - 26 Pts -
14ème Enora Le Saout (Fra) (VC Pays de Guingamp 22) - 13 Pts -
15ème Alice Harnois (Fra) (VC Pays de Loudéac) - 6 Pts -

5ème manche du Challenge Penn-ar-Bed Minimes à Peumerit :


1ère Léna Blaize (Fra) (UC Carhaix)
2ème Ilona Rouat (Fra) (Moëlan Cyclo Club)
3ème Tifenn Yannic (Fra) (Etoile Cyliste de Landerneau)
4ème Noémie Le Couédic-Hénin (Fra) (VC Pays de Loudéac)
5ème Océane Béthon (Fra) (CC Concarnois)
6ème Yulizh Menant (Fra) (AC Tréguncoise)
7ème Daphné Le Guen (Fra) (UC Carhaix)
8ème Violette Lagadec (Fra) (VS Lesneven)
9ème Maëlle Le Moullec (Fra) (Club Cycliste Bigouden)


Classement général final du Challenge Penn-ar-Bed Minimes :


1ère Léna Blaize (Fra) (UC Carhaix) - 115 Pts -
2ème Ilona Rouat (Fra) (Moëlan Cyclo Club) - 107 Pts -
3ème Noémie Le Couédic-Hénin (Fra) (VC Pays de Loudéac) - 97 Pts -
4ème Daphné Le Guen (Fra) (UC Carhaix) - 96 Pts -
5ème Tifenn Yannic (Fra) (Etoile Cyliste de Landerneau) - 87 Pts -
6ème Yulizh Menant (Fra) (AC Tréguncoise) - 82 Pts -
7ème Océane Béthon (Fra) (CC Concarnois) - 64 Pts -
8ème Maëlle Le Moullec (Fra) (Club Cycliste Bigouden) - 46 Pts -
9ème Violette Lagadec (Fra) (VS Lesneven) - 44 Pts -


Pour aller directement sur la saison 2019 cliquez ici