Cyclisme Sport
Accueil Actualités Actus cyclisme féminin Festival Elsy Jacobs Féminin 1ère étape Steinfort - Steinfort, 107.1 km le 11 mai 2019
Actualités - Actus cyclisme féminin

Festival Elsy Jacobs Féminin


Classement de la 1ère étape Steinfort - Steinfort, 107.1 km :


1ère Marta Lach (Pol) (CCC - Liv) en 2h49'06" à la moyenne de 38,001 km/h
2ème Elizabeth Banks (Gbr) (Bigla) m.t
3ème Franziska Koch (All) (Mexx - Watersley) m.t
4ème Demi Vollering (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 0.05"
5ème Emilia Fahlin (Suè) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
6ème Christine Majerus (Lux) (Equipe du Luxembourg) m.t
7ème Stine Borgli (Nor) (Equipe de Norvège) à 0.06"
8ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Valcar - Cylance) m.t
9ème Lisa Brennauer (All) (WNT Rotor) m.t
10ème Marlen Reusser (Sui) (Centre Mondial du Cyclisme) m.t
11ème Riejanne Markus (Hol) (CCC - Liv) m.t
12ème Sofie De Vuyst (Bel) (Parkhotel Valkenburg) m.t
13ème Kathrin Hammes (All) (WNT Rotor) m.t
14ème Charlotte Becker (All) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
15ème Sophie De Boer (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t


Classement général après la 1ère étape :


1ère Demi Vollering (Hol) (Parkhotel Valkenburg) les 109.8 km en 2h53'28" à la moyenne de 37,978 km/h
2ème Elizabeth Banks (Gbr) (Bigla) à 0.02"
3ème Franziska Koch (All) (Mexx - Watersley) à 0.06"
4ème Lisa Brennauer (All) (WNT Rotor) à 0.07"
5ème Riejanne Markus (Hol) (CCC - Liv) à 0.09"
6ème Marlen Reusser (Sui) (Centre Mondial du Cyclisme) à 0.11"
7ème Emilia Fahlin (Suè) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 0.13"
8ème Kathrin Hammes (All) (WNT Rotor) m.t
9ème Anna Christian (Gbr) (Drops) à 0.14"
10ème Christine Majerus (Lux) (Equipe du Luxembourg) à 0.16"
11ème Stine Borgli (Nor) (Equipe de Norvège) à 0.17"
12ème Urša Pintar (Slo) (BTC City Ljubljana) à 0.18"
13ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Valcar - Cylance) à 0.20"
14ème Sofie De Vuyst (Bel) (Parkhotel Valkenburg) m.t
15ème Marta Lach (Pol) (CCC - Liv) à 0.21"
16ème Erica Magnaldi (Ita) (WNT Rotor) m.t
17ème Elena Pirrone (Ita) (Astana) à 0.22"
18ème Jutta Stienen (Sui) (Sui) (RE - Max Cycling Team) m.t
19ème Claire Faber (Lux) (Equipe du Luxembourg) à 0.23"
20ème Alice Sharpe (Irl) (Centre Mondial du Cyclisme) à 0.24"


Demain 2ème étape Garnich - Garnich, 111.1 km


Classement complet de la 1ère étape cliquez ici
Classement complet du classement général après la 1ère étape cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2019 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Festival Elsy Jacobs cliquez ici