Accueil Actualités Actus cyclisme féminin Healthy Ageing Tour Juniors Féminin 3ème étape Midwolda - Midwolda, 77.5 km le 14 avril 2019
Actualités - Actus cyclisme féminin

Healthy Ageing Tour Juniors Féminin (Pays-Bas)


Classement de la 3ème étape Midwolda - Midwolda, 77.5 km :


1ère Megan Jastrab (Usa) (Equipe des Etats-Unis) en 1h57'37" à la moyenne de 39,535 km/h
2ème Ilse Grit (Hol) (CC Pavé 76 - APB Women Development) m.t
3ème Elynor Backstedt (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
4ème Nikola Wielowska (Pol) (Equipe de Pologne) m.t
5ème Akvile Gedraityte (Lit) (Equipe de Lituanie) m.t
6ème Maud Rijnbeek (Hol) (CC Pavé 76 - APB Women Development) m.t
7ème Maike Van Der Duin (Hol) (Swabo) m.t
8ème Lucy Mayrhofer (All) (Equipe d'Allemagne) m.t
9ème Léa Curinier (Fra) (Equipe de France) m.t
10ème Maria Bertelsen (Dan) (Equipe du Danemark) m.t
11ème Jade Lenaers (Bel) (Doltcini - NM Transport) m.t
12ème Julia Van Bokhoven (Hol) (WV Schijndel) m.t
13ème Katie Clouse (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t
14ème Hanna Vasilkova (Blr) (Equipe de la Biélorussie) m.t
15ème Anne Dorthe Ysland (Nor) (Equipe de Norvège) m.t


Classement général final :


1ère Megan Jastrab (Usa) (Equipe des Etats-Unis) les 227.7 km en 5h41'47" à la moyenne de 39,973 km/h
2ème Elynor Backstedt (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 0.15"
3ème Femke Gerritse (Hol) (WV Schijndel) à 0.22"
4ème Ilse Grit (Hol) (CC Pavé 76 - APB Women Development) à 0.24"
5ème Lieke Nooijen (Hol) (WV Schijndel) à 0.27"
6ème Nikola Wielowska (Pol) (Equipe de Pologne) à 0.28"
7ème Maike Van Der Duin (Hol) (Swabo) à 0.31"
8ème Akvile Gedraityte (Lit) (Equipe de Lituanie) à 0.32"
9ème Julia Borgström (Suè) (Equipe de Suède) m.t
10ème Berit Huiting (Hol) (Team Drenthe) m.t
11ème Maud Rijnbeek (Hol) (CC Pavé 76 - APB Women Development) m.t
12ème Gloria Van Mechelen (Bel) (Cannibal) m.t
13ème Léa Curinier (Fra) (Equipe de France) m.t
14ème Maddie Wadsworth (Gbr) (Storey Racing) m.t
15ème Marie-Morgane Le Deunff (Fra) (Equipe de France) m.t
16ème Anne Dorthe Ysland (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
17ème Lea Waldhoff (All) (Mangertseder powered by BRV-RLP) m.t
18ème Hanna Vasilkova (Blr) (Equipe de la Biélorussie) m.t
19ème Kristina Nenadovic (Fra) (Equipe de France) m.t
20ème Marlies Vos (Hol) (Team Drenthe) m.t
21ème Anna-Helene Zdun (All) (Team Thüringen) m.t
22ème Ysoline Corbineau (Fra) (Equipe de France) m.t
23ème Eline Van Rooijen (Hol) (CC Pavé 76 - APB Women Development) m.t
24ème Jewel Paumen (Hol) (Restore) m.t
25ème Katrijn De Clercq (Bel) (Van Assche - Van Den Hauwe) m.t
26ème Judith Stolze (Hol) (Westland Wil Vooruit) m.t
27ème Nele Van Assche  (Bel) (Van Assche - Van Den Hauwe) m.t
28ème Mie Saabye (Dan) (Equipe du Danemark) m.t
29ème Natalia Krzeslak (Pol) (Equipe de Pologne) m.t
30ème Amandine Fouquenet (Fra) (Equipe de France) m.t
31ème Hanna Dopjans (All) (Mangertseder powered by BRV-RLP) m.t
32ème Dorien Hoog Antink (Hol) (Regio Oost Team RDE) m.t
33ème Silke Smulders (Hol) (WV Schijndel) m.t
34ème Julia Van Bokhoven (Hol) (WV Schijndel) m.t
35ème Laura Molenaar (Hol) (Westland Wil Vooruit) m.t
36ème Eluned King (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
37ème Ilse Pluimers (Hol) (Regional Team Zuid-West Nederland) m.t
38ème Rose Kloese (Hol) (Doltcini - NM Transport) m.t
39ème Daphne Kreulen (Hol) (Team Drenthe) m.t
40ème Rosalie Van Der Wolf (Hol) (CC Pavé 76 - APB Women Development) m.t
41ème Friederike Stern (All) (Team Thüringen) m.t
42ème Lucy Gadd (Gbr) (Storey Racing) m.t
43ème Ella Barnwell (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 0.37"
44ème Sophie Lewis (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 0.44"
45ème Finja Smekal (All) (Equipe d'Allemagne) à 1.39"
46ème Katie Clouse (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 4.46"
47ème Lucy Mayrhofer (All) (Equipe d'Allemagne) m.t
48ème Maria Bertelsen (Dan) (Equipe du Danemark) m.t
49ème Jade Lenaers (Bel) (Doltcini - NM Transport) m.t
50ème Zoe Ta-Perez (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t


Classements annexes 2019 :
Maillot jaune classement général : 1ère Megan Jastrab (Usa) (Equipe des Etats-Unis)
Maillot vert classement par points : 1ère Megan Jastrab (Usa) (Equipe des Etats-Unis)
Maillot orange classement des sprints : 1ère Maike Van Der Duin (Hol) (Swabo)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Megan Jastrab (Usa) (Equipe des Etats-Unis)


Pour aller directement sur la saison 2019 cliquez ici