Accueil Actualités Actus cyclisme féminin Santos Women's Tour Down Under 4ème étape Adelaide - Adelaide, 42.5 km le 13 janvier 2019
Actualités - Actus cyclisme féminin

Santos Women's Tour Down Under


Classement de la 4ème étape Adelaide - Adelaide, 42.5 km :


1ère Chloe Hosking (Aus) (Alé Cipollini) en 1h02'38" à la moyenne de 40,713 km/h
2ème Letizia Paternoster (Ita) (Trek - Segafredo) m.t
3ème Rachele Barbieri (Ita) (BePink) m.t
4ème Sarah Roy (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
5ème Alison Jackson (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
6ème Arlenis Sierra (Cub) (Astana) m.t
7ème Paola Andrea Muñoz Grandón (Chi) (Swapit Agolico) m.t
8ème Lauretta Hanson (Aus) (Trek - Segafredo) m.t
9ème Amy Cure (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
10ème Gracie Elvin (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
11ème Jeanne Korevaar (Hol) (CCC - Liv) m.t
12ème Jessica Mundy (Aus) (Gusto StepFWD KOM Powered by Suzuki) m.t
13ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (Rally - UHC) m.t
14ème Matilda Raynolds (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
15ème Rachel Neylan (Aus) (UniSA - Australia) m.t
16ème Taryn Heather (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
17ème Romy Kasper (All) (Alé Cipollini) m.t
18ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
19ème Victoire Berteau (Fra) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
20ème Lizbeth Yarely Salazar (Mex) (Astana) m.t


Classement général final :


1ère Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott) les 376.6 km en 10h27'26" à la moyenne de 36,013 km/h
2ème Lucy Kennedy (Aus) (Mitchelton - Scott) à 0.49"
3ème Rachel Neylan (Aus) (UniSA - Australia) à 0.53"
4ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (Rally - UHC) à 0.55"
5ème Alison Jackson (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 1.08"
6ème Jaime Gunning (Aus) (Specialized Women's Racing) à 1.09"
7ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 1.34"
8ème Taryn Heather (Aus) (Specialized Women's Racing) à 1.37"
9ème Emily Roper (Aus) (UniSA - Australia) à 1.52"
10ème Ruth Winder (Usa) (Trek - Segafredo) à 1.54"
11ème Lauren Kitchen (Aus) (UniSA - Australia) à 2.19"
12ème Grace Brown (Aus) (Mitchelton - Scott) à 2.21"
13ème Niamh Fisher-Black (Nzl) (Vantage New Zealand National Team) à 3.00"
14ème Carolina Rodríguez (Mex) (Astana) m.t
15ème Katia Ragusa (Ita) (BePink) à 3.07"
16ème Matilda Raynolds (Aus) (Specialized Women's Racing) à 3.21"
17ème Elizabeth Stannard (Nzl) (Gusto StepFWD KOM Powered by Suzuki) à 3.24"
18ème Grace Anderson (Nzl) (Vantage New Zealand National Team) à 3.27"
19ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Trek - Segafredo) m.t
20ème Shannon Malseed (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 3.30"
21ème Jessica Pratt (Aus) (Sydney Uni - Staminade) à 3.31"
22ème Tetyana Riabchenko (Ukr) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 3.38"
23ème Georgia Whitehouse (Aus) (Sydney Uni - Staminade) à 3.39"
24ème Arlenis Sierra (Cub) (Astana) à 3.56"
25ème Letizia Paternoster (Ita) (Trek - Segafredo) à 3.59"
26ème Kirsty McCallum (Nzl) (Vantage New Zealand National Team) à 4.10"
27ème Romy Kasper (All) (Alé Cipollini) à 4.27"
28ème Elyse Fraser (Nzl) (Vantage New Zealand National Team) à 4.32"
29ème Sara Bergen (Can) (Rally - UHC) à 4.39"
30ème Anna Booth (Aus) (Sydney Uni - Staminade) à 4.46"
31ème Sharlotte Lucas (Nzl) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 4.49"
32ème Jesse Vandenbulcke (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 4.51"
33ème Georgia Williams (Nzl) (Mitchelton - Scott) à 5.09"
34ème Eri Yonamine (Jap) (Alé Cipollini) à 5.13"
35ème Elena Pirrone (Ita) (Astana) à 5.23"
36ème Alice Cobb (Gbr) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 5.34"
37ème Amanda Jamieson (Nzl) (Vantage New Zealand National Team) à 5.52"
38ème Veronica Lebedev (Aus) (Gusto StepFWD KOM Powered by Suzuki) à 5.55"
39ème Marie-Soleil Blais (Can) (Astana) à 6.09"
40ème Tayler Wiles (Usa) (Trek - Segafredo) à 6.30"
41ème Nadia Quagliotto (Ita) (Alé Cipollini) à 6.34"
42ème Gracie Elvin (Aus) (Mitchelton - Scott) à 6.37"
43ème Paola Andrea Muñoz Grandón (Chi) (Swapit Agolico) à 6.44"
44ème Deborah Paine (Nzl) (Vantage New Zealand National Team) à 7.07"
45ème Ashlee Ankudinoff (Aus) (Specialized Women's Racing) à 7.11"
46ème Gina Ricardo (Aus) (Sydney Uni - Staminade) à 7.28"
47ème Amy Cure (Aus) (Specialized Women's Racing) à 7.35"
48ème Sarah Roy (Aus) (Mitchelton - Scott) à 7.49"
49ème Andrea Ramírez Fregoso (Mex) (Swapit Agolico) à 8.26"
50ème Valérie Demey (Bel) (CCC - Liv) à 8.38"
51ème Jessica Mundy (Aus) (Gusto StepFWD KOM Powered by Suzuki) à 8.55"
52ème Heidi Franz (Usa)  (Rally - UHC) à 8.56"
53ème Anet Barrera Esparza (Mex) (Swapit Agolico) à 9.15"
54ème Riejanne Markus (Hol) (CCC - Liv) à 9.34"
55ème Lauretta Hanson (Aus) (Trek - Segafredo) à 9.44"
56ème Emily Watts (Aus) (Sydney Uni - Staminade) à 9.52"
57ème Lizbeth Yarely Salazar (Mex) (Astana) à 9.53"
58ème Evy Kuijpers (Hol) (CCC - Liv) à 10.00"
59ème Victoire Berteau (Fra) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 10.16"
60ème Rebecca Wiasak (Aus) (UniSA - Australia) à 10.21"
61ème Jeanne Korevaar (Hol) (CCC - Liv) à 10.24"
62ème Maria José Vargas (Crc) (Swapit Agolico) à 10.59"
63ème Agnieszka Skalniak (Pol) (CCC - Liv) à 11.05"
64ème Chloe Hosking (Aus) (Alé Cipollini) à 11.28"
65ème Ella Scanlan-Bloor (Aus) (Specialized Women's Racing) à 11.54"
66ème Nicole Steigenga (Hol) (BePink) à 12.16"
67ème Jannie Milena Salcedo Zambrano (Col) (Swapit Agolico) à 12.45"
68ème Nicola Macdonald (Aus) (Gusto StepFWD KOM Powered by Suzuki) à 12.47"
69ème Gillian Ellsay (Can) (Rally - UHC) à 15.16"
70ème Josie Talbot (Aus) (Sydney Uni - Staminade) à 15.40"
71ème Brenda Andrea Santoyo (Mex) (Swapit Agolico) à 18.59"
72ème Abigail Mickey (Usa) (Rally - UHC) à 20.14"
73ème Tereza Medvedova (Svq) (BePink) à 21.42"
74ème Maria Apolonia Van 't Geloof (Hol) (Alé Cipollini) à 22.54"
75ème Daniela Reis (Por) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 22.57"
76ème Silvia Valsecchi (Ita) (BePink) à 24.22"
77ème Rachele Barbieri (Ita) (BePink) à 26.02"
78ème Anisha Vekemans (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 26.03"
79ème Bryony Van Velzen (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 36.14"
80ème Jessica Raimondi (Ita) (Alé Cipollini) à 41.59"


Classements annexes 2019 :
Maillot ocre classement général : 1ère Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott)
Maillot bleu classement par points : 1ère Sarah Roy (Aus) (Mitchelton - Scott)
Maillot blanc à pois bleu meilleure grimpeur : 1ère Nadia Quagliotto (Ita) (Alé Cipollini)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Jaime Gunning (Aus) (Specialized Women's Racing)
Classement par équipes aux temps : 1ère Mitchelton - Scott (Aus)


Classement complet de la 4ème étape et du classement général final cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2019 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Tour Down Under cliquez ici