Accueil Actualités Actus cyclisme féminin Tour de Feminin O cenu Ceského Švýcarska 5ème étape Varnsdorf - Krásná Lípa, 90.5 km le 8 juillet 2018
Actualités - Actus cyclisme féminin

Tour de Feminin O cenu Ceského Švýcarska (République Tchèque)


Classement de la 5ème étape Varnsdorf - Krásná Lípa, 90.5 km :


1ère Sofie De Vuyst (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) en 2h34'52" à la moyenne de 35,062 km/h
2ème Leah Thomas (Usa) (UnitedHealthcare) à 0.12"
3ème Ielizaveta Oshurkova (Rus) (Equipe de Russie) à 0.29"
4ème Maria Novolodskaya (Rus) (Equipe de Russie) à 0.32"
5ème Illi Gardner (Usa) (YRDP - Fred Whitton Challenge) m.t
6ème Nikola Nosková (Tch) (KC Kooperativa SG Jablonec nad Nisou) m.t
7ème Floortje Mackaij (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 4.19"
8ème Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
9ème Caroline Thorvik Olsen (Nor) (Jos Feron Lady Force) m.t
10ème Kaat Hannes (Bel) (Jos Feron Lady Force) à 4.24"
11ème Elizabeth Banks (Gbr) (UnitedHealthcare) m.t
12ème Valérie Demey (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
13ème Nina Buysman (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
14ème Marta Lach (Pol) (MAT ATOM Deweloper) m.t
15ème Maëlle Grossetete (Fra) (Equipe de France) m.t
16ème Lauretta Hanson (Aus) (UnitedHealthcare) m.t
17ème Olena Sharga (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
18ème Špela Kern (Slo) (Health Mate - Cyclelive) m.t
19ème Yara Kastelijn (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t
20ème Rushlee Buchanan (Nzl) (UnitedHealthcare) m.t


Classement général final :


1ère Leah Thomas (Usa) (UnitedHealthcare) les 400 km en 11h03'38" à la moyenne de 36,165 km/h
2ème Ielizaveta Oshurkova (Rus) (Equipe de Russie) à 1.09"
3ème Sofie De Vuyst (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 1.43"
4ème Maria Novolodskaya (Rus) (Equipe de Russie) à 1.51"
5ème Illi Gardner (Usa) (YRDP - Fred Whitton Challenge) à 2.38"
6ème Nikola Nosková (Tch) (KC Kooperativa SG Jablonec nad Nisou) à 3.26"
7ème Lauretta Hanson (Aus) (UnitedHealthcare) à 3.53"
8ème Floortje Mackaij (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 4.11"
9ème Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) à 1.45"
10ème Rushlee Buchanan (Nzl) (UnitedHealthcare) à 4.51"
11ème Fleur Nagengast (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 5.06"
12ème Elizabeth Banks (Gbr) (UnitedHealthcare) à 5.08"
13ème Olena Sharga (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 5.29"
14ème Špela Kern (Slo) (Health Mate - Cyclelive) à 5.39"
15ème Jarmila Machacova (Tch) (Dukla Praha) à 5.48"
16ème Corinna Lechner (All) (Maaslandster International) à 5.56"
17ème Esther Van Veen (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 6.00"
18ème Marta Lach (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 6.02"
19ème Tetyana Riabchenko (Ukr) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 6.04"
20ème Beate Zanner (All) (Velo Ladies Leipzig) à 6.11"
21ème Maëlle Grossetete (Fra) (Equipe de France) à 6.18"
22ème Annabelle Dreville (Fra) (Kleur Op Maat - BNS Technics) à 6.21"
23ème Valérie Demey (Bel) (Equipe de Belgique) à 6.27"
24ème Yara Kastelijn (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 6.28"
25ème Monika Brzezna (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 6.40"
26ème Anastasia Plyaskina (Rus) (Equipe de Russie) à 6.48"
27ème Viktoria Alieksieieva (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 6.50"
28ème Katarzyna Wilkos (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 6.52"
29ème Amiliya Iskakova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 7.04"
30ème Kaat Hannes (Bel) (Jos Feron Lady Force) à 7.18"
31ème Aniek Van Alphen (Hol) (Kleur Op Maat - BNS Technics) à 8.12"
32ème Jacqueline Dietrich (All) (Velo Ladies Leipzig) à 8.35"
33ème Zsófia Szabo (Hun) (Health Mate - Cyclelive) à 8.47"
34ème Makhabbat Umutzhanova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 9.10"
35ème Nina Kessler (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 9.34"
36ème Nikola Bajgerová (Tch) (Dukla Praha) à 9.44"
37ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Sestroretsk - Petrogradets) à 10.07"
38ème Melissa Van Neck (Hol) (Dukla Praha) à 10.57"
39ème Irina Ivanova (Rus) (Sestroretsk - Petrogradets) à 12.42"
40ème Karina Kasenova (Rus) (Equipe de Russie) à 13.03"
41ème Lucie Jounier (Fra) (Equipe de France) à 14.13"
42ème Morgane Coston (Fra) (Equipe de France) à 14.23"
43ème Caroline Thorvik Olsen (Nor) (Jos Feron Lady Force) à 14.54"
44ème Karolina Sowa (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 15.06"
45ème Oksana Kliachina (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 15.13"
46ème Victorie Guilman (Fra) (Equipe de France) à 15.42"
47ème Viktoria Melnychuk (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 16.05"
48ème Bronwyn Macgregor (Nzl) (Maaslandster International) à 16.10"
49ème Olga Deiko (Rus) (Equipe de Russie) à 16.57"
50ème Anne-Sophie Harsch (Lux) (Maaslandster International) m.t
51ème Nina Buysman (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 17.40"
52ème Maria Kantsyber (Rus) (Sestroretsk - Petrogradets) à 17.48"
53ème Laura Asencio (Fra) (Equipe de France) à 17.53"
54ème Galina Chernyshova (Rus) (Sestroretsk - Petrogradets) à 19.16"
55ème Amanda Jamieson (Nzl) (Maaslandster International) à 20.27"
56ème Senna Feron (Hol) (Jos Feron Lady Force) à 20.29"
57ème Loriane Ceyssat (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) à 21.23"
58ème Clara Copponi (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) à 21.35"
59ème Sarah Inghelbrecht (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 22.24"
60ème Olha Kulynych (Ukr) (YRDP - Fred Whitton Challenge) à 23.05"
61ème Céline Van Houtum (Hol) (Jos Feron Lady Force) à 24.24"
62ème Naima Madlen Diesner (All) (Velo Ladies Leipzig) à 24.37"
63ème Marjolein Van 't Geloof (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 24.51"
64ème Chantal Hoffmann (Lux) (Kleur Op Maat - BNS Technics) à 26.02"
65ème Marit Raaijmakers (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 26.27"
66ème Gunel Mehdiyeva (Rus) (Sestroretsk - Petrogradets) à 27.08"
67ème Maryna Ivaniuk (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 27.10"
68ème Janelle Cole (Usa) (UnitedHealthcare) à 27.54"
69ème Jesse Vandenbulcke (Bel) (Bel) (Equipe de Belgique) à 29.56"
70ème Tatiana Jaseková (Svq) (Equipe de Slovaquie) à 30.52"
71ème Irina Zhurba (Rus) (Equipe de Russie) à 31.07"
72ème Karolina Karasiewicz (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 33.49"
73ème Aline Guglielmi (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) à 34.05"
74ème Karlijn Swinkels (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 34.37"
75ème Michaela Drummond (Nzl) (Equipe de Nouvelle-Zélande) à 35.06"
76ème Pavla Havlikova (Tch) (KC Kooperativa SG Jablonec nad Nisou) à 35.14"
77ème Polina Kirillova (Rus) (Sestroretsk - Petrogradets) à 38.40"
78ème Dana Pospíšilová (Tch) (Dukla Praha) à 38.56"
79ème Patrycja Lorkowska (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 39.40"
80ème Elizabeth Ungermanová (Tch) (KC Kooperativa SG Jablonec nad Nisou) à 44.09"
81ème Kseniya Fedotova (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 45.21"
82ème Tatyana Geneleva (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 48.27"
83ème Anna Bohatá (Tch) (KC Kooperativa SG Jablonec nad Nisou) m.t
84ème Kirstie James (Nzl) (Equipe de Nouvelle-Zélande) à 48.48"
85ème Hannah Gruber-Stadler (Aut) (KC Kooperativa SG Jablonec nad Nisou) à 49.17"
86ème Veronika Anna Kormos (Hun) (Health Mate - Cyclelive) à 52.08"
87ème Anna Sagan (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 53.14"
88ème Nada Vorácová (Tch) (TJ Unicov) à 57.35"
89ème Bryony Botha (Nzl) (Equipe de Nouvelle-Zélande) à 59.30"
90ème Tereza Švihálková (Tch) (KC Kooperativa SG Jablonec nad Nisou) à 1h04'32"
91ème Mariana Findrová (Svq) (Equipe de Slovaquie) à 1h08'34"
92ème Rinata Akhmetcha-Sultanova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 1h10'26"
93ème Kerstin Genderjahn (All) (Velo Ladies Leipzig) à 1h14'07"
94ème Julia Hrtánková (Svq) (Equipe de Slovaquie) à 1h14'09"
95ème Sabine Hey (Hol) (Kleur Op Maat - BNS Technics) à 1h17'22"
96ème Petra Machálková (Svq) (Equipe de Slovaquie) à 1h20'57"
97ème Viktoriya Pastarnak (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 1h26'05"
98ème Victoria Vinogradova (Rus) (Sestroretsk - Petrogradets) à 1h26'35"
99ème Ellie Park (Gbr) (YRDP - Fred Whitton Challenge) à 1h30'48"
100ème Victoria Lovett (Gbr) (YRDP - Fred Whitton Challenge) à 1h43'58"
101ème Šárka Dýrová Machácková (Tch) (TJ Unicov) à 1h52'07"


Classements annexes 2018 :
Maillot jaune classement général : 1ère Leah Thomas (Usa) (UnitedHealthcare)
Maillot orange classement par points : 1ère Floortje Mackaij (Hol) (Equipe des Pays-Bas)
Maillot bleu classement meilleure grimpeur : 1ère Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Maria Novolodskaya (Rus) (Equipe de Russie)
Classement par équipes au temps : 1ère UnitedHealthcare (Usa)


Classement complet de la 5ème étape et du classement général final cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2018 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Tour de Feminin O cenu Ceského Švýcarska cliquez ici