Accueil Actualités Actus cyclisme féminin The Women's Tour of Britain World Tour (13) 1ère étape Framlingham - Southwold, 129.7 km le 13 juin 2018
Actualités - Actus cyclisme féminin

The Women's Tour of Britain World Tour (13)


Classement de la 1ère étape Framlingham - Southwold, 129.7 km :


1ère Jolien D'Hoore (Bel) (Mitchelton - Scott) en 3h14'39" à la moyenne de 39,979 km/h
2ème Marta Bastianelli (Ita) (Alé Cipollini) m.t
3ème Coryn Rivera (Usa) (Sunweb) m.t
4ème Giorgia Bronzini (Ita) (Cylance) m.t
5ème Amalie Dideriksen (Dan) (Boels - Dolmans) m.t
6ème Marianne Vos (Hol) (WaowDeals) m.t
7ème Roxane Fournier (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
8ème Kirsten Wild (Hol) (Wiggle High5) m.t
9ème Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
10ème Barbara Guarischi (Ita) (Virtu) m.t
11ème Jelena Eric (Srb) (Cylance) m.t
12ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5) m.t
13ème Danielle King-Rowe (Gbr) (WaowDeals) m.t
14ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) m.t
15ème Nina Kessler (Hol) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
16ème Moniek Tenniglo (Hol) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
17ème Eva Buurman (Hol) (Trek - Drops) m.t
18ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
19ème Anouska Koster (Hol) (WaowDeals) m.t
20ème Sarah Roy (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t


Classement général après la 1ère étape :


1ère Jolien D'Hoore (Bel) (Mitchelton - Scott) les 129.7 km en 3h14'29"
2ème Coryn Rivera (Usa) (Sunweb) à 0.02"
3ème Marta Bastianelli (Ita) (Alé Cipollini) à 0.04"
4ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) à 0.05"
5ème Danielle King-Rowe (Gbr) (WaowDeals) à 0.08"
6ème Chloe Hosking (Aus) (Alé Cipollini) à 0.09"
7ème Giorgia Bronzini (Ita) (Cylance) à 0.10"
8ème Amalie Dideriksen (Dan) (Boels - Dolmans) m.t
9ème Marianne Vos (Hol) (WaowDeals) m.t
10ème Roxane Fournier (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
11ème Kirsten Wild (Hol) (Wiggle High5) m.t
12ème Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
13ème Barbara Guarischi (Ita) (Virtu) m.t
14ème Jelena Eric (Srb) (Cylance) m.t
15ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5) m.t
16ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) m.t
17ème Nina Kessler (Hol) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
18ème Moniek Tenniglo (Hol) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
19ème Eva Buurman (Hol) (Trek - Drops) m.t
20ème Anouska Koster (Hol) (WaowDeals) m.t
21ème Sarah Roy (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
22ème Rozanne Slik (Hol) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
23ème Winanda Spoor (Hol) (WNT Rotor)  m.t
24ème Chiara Consonni (Ita) (Valcar - PBM) m.t
25ème Lotta Lepistö (Fin) (Cervélo - Bigla) m.t


Demain 2ème étape Rushden - Daventry, 144.1 km


Classement complet de la 1ère étape cliquez ici
Classement complet du classement général après la 1ère étape cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2018 cliquez ici