Accueil Actualités Actus cyclisme féminin Prix des Communes de Nogent-l'Abbesse - Beine-Nauroy Féminin le 10 juin 2018
Actualités - Actus cyclisme féminin

Prix des Communes de Nogent-l'Abbesse - Beine-Nauroy Féminin


1ère étape Nogent-l'Abbesse - Beine-Nauroy, 86.7 km :


1ère Sandrine Bideau (Fra) (CM Aubervilliers 93 - Saint-Michel) en 2h22'30" à la moyenne de 36,505 km/h
2ème Pauline Cantele (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) m.t
3ème Marion Sicot (Fra) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
4ème Marine Strappazzon (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
5ème Camille Robert (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
6ème Pascaline Duchesne (Fra) (VS Chartrain) à 0.13"
7ème Marceline Devaux (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 0.45"
8ème Rebeca Fonseca (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
9ème Océane Tessier (Fra) (CM Aubervilliers 93 - Saint-Michel) m.t
10ème Mélodie Lesueur (Fra) (CSM Puteaux) m.t
11ème Camille Devi (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) à 3.05"
12ème Marie Le Net (Fra) (Véloce Club Pontivyen) m.t
13ème Alphanie Midelet (Fra) (Club Cycliste le Boulou) à 3.44"
14ème Chloé Charpentier (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 4.14"
15ème Laurie Berthon (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) m.t


2ème étape Nogent-l'Abbesse - Nogent-l'Abbesse, 14 km C.M.Individuel :


1ère Marie Le Net (Fra) (Véloce Club Pontivyen) en 21.18" à la moyenne de 39,324 km/h
2ème Alphanie Midelet (Fra) (Club Cycliste le Boulou) à 0.37"
3ème Marine Strappazzon (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 0.38"
4ème Sandrine Bideau (Fra) (CM Aubervilliers 93 - Saint-Michel) à 0.40"
5ème Victoire Berteau (Fra) (VC Laonnois) à 0.52"
6ème Océanne Philibert (Fra) (CM Aubervilliers 93 - Saint-Michel) à 1.16"
7ème Mélodie Lesueur (Fra) (CSM Puteaux) à 1.17"
8ème Océane Tessier (Fra) (CM Aubervilliers 93 - Saint-Michel) à 1.22"
9ème Marion Sicot (Fra) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
10ème Laurie Berthon (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) à 1.32"
11ème Camille Devi (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) à 1.39"
12ème Barbara Fonseca (Fra) (CO Courcouronnes) à 1.42"
13ème Chloé Charpentier (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 1.51"
14ème Alison Avoine (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
15ème Charlotte Guillard (Fra) (Vélo Sport Valletais) à 1.54"


Classement général final :


1ère Marine Strappazzon (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) les 100.7 km en 2h44'26" à la moyenne de 36,730 km/h
2ème Sandrine Bideau (Fra) (CM Aubervilliers 93 - Saint-Michel) à 0.02"
3ème Marion Sicot (Fra) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 0.44"
4ème Mélodie Lesueur (Fra) (CSM Puteaux) à 1.24"
5ème Océane Tessier (Fra) (CM Aubervilliers 93 - Saint-Michel) à 1.29"
6ème Pauline Cantele (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) à 1.34"
7ème Pascaline Duchesne (Fra) (VS Chartrain) à 1.46"
8ème Camille Robert (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) à 1.51"
9ème Marie Le Net (Fra) (Véloce Club Pontivyen) à 2.27"
10ème Marceline Devaux (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 2.37"
11ème Rebeca Fonseca (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) à 2.55"
12ème Alphanie Midelet (Fra) (Club Cycliste le Boulou) à 3.43"
13ème Camille Devi (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) à 4.06"
14ème Victoire Berteau (Fra) (VC Laonnois) à 4.28"
15ème Océanne Philibert (Fra) (CM Aubervilliers 93 - Saint-Michel) à 4.52"
16ème Laurie Berthon (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) à 5.08"
17ème Barbara Fonseca (Fra) (CO Courcouronnes) à 5.18"
18ème Chloé Charpentier (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 5.27"
19ème Alison Avoine (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
20ème Charlotte Guillard (Fra) (Vélo Sport Valletais) à 5.30"
21ème Victoria Cushing (Fra) (Club Cycliste le Boulou) à 5.33"
22ème Victoire Barbe (Fra) (Cogeas - Compressport) à 5.35"
23ème Julie Rollée (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 6.02"
24ème Flavie Bassière (Fra) (Pédale Nantaise) à 6.13"
25ème Margaux Monard (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) à 6.14"
26ème Anaëlle Menet (Fra) (Union Cycliste Cholet 49) à 6.25"
27ème Laura Da Cruz (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne) à 6.48"
28ème Estelle Robert (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) à 7.01"
29ème Louise Lebrun (Fra) (ASPTT de Troyes) à 7.12"
30ème Marie Brunet (Fra) (EC Montgeron Vigneux) à 7.13"
31ème Camille Cochet (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) à 7.18"
32ème Lucie Delecourt (Fra) (VC Saint-Omer) à 7.26"
33ème Kelly Gambier (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) à 15.33"
34ème Charlotte Nidercorne (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) à 15.37"
35ème Marine Thiébault (Fra) (CO Courcouronnes) à 22.54"
36ème Nolwenn Morin (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) à 23.01"
37ème Stefanie Kohler (Fra) (CSM Puteaux) à 23.55"
38ème Eléa Schneeberger (Sui) (Cogeas - Compressport) à 28.13"
39ème Clara Levarlet (Fra) (CM Aubervilliers 93 - Saint-Michel) à 29.38"
40ème Cassandra Lindauer (Fra) (Club Cycliste Grand Reims) à 30.12"
41ème Constance Marchand (Fra) (Club Cycliste Grand Reims) à 35.23"


Pour aller directement sur la saison 2018 cliquez ici