Actualités - Actus cyclisme féminin

Gracia-Orlová Féminin


Classement de la 5ème étape Orlová - Orlová, 101.6 km :


1ère Kaat Hannes (Bel) (Equipe de Belgique) en 2h45'05" à la moyenne de 36,927 km/h
2ème Martina Ritter (Aut) (Equipe d'Autriche) m.t
3ème Katarzyna Wilkos (Pol) (MAT ATOM Deweloper) m.t
4ème Alice Marie Arzuffi (Ita) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) à 0.04"
5ème Léna Gérault (Fra) (Equipe de France) m.t
6ème Marta Lach (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 0.06"
7ème Christina Perchtold (Aut) (Health Mate - Cyclelive) à 0.12"
8ème Omer Shapiro (Isr) (Equipe d'Israël) à 0.15"
9ème Barbora Prudková (Tch) (Dukla Praha) à 0.19"
10ème Aline Seitz (Sui) (Equipe de Suisse) à 0.26"
11ème Emilia Fahlin (Suè) (Equipe de Suède) à 0.57"
12ème Olga Zabelinskaia (Rus) (Cogeas - Mettler) à 1.03"
13ème Saartje Vandenbroucke (Bel) (Equipe de Belgique) à 1.07"
14ème Githa Michiels (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
15ème Manon Souyris (Fra) (Equipe de France) m.t
16ème Maria Novolodskaya (Rus) (Cogeas - Mettler) m.t
17ème Kathrin Schweinberger (Aut) (Health Mate - Cyclelive) m.t
18ème Linda Indergand (Sui) (MIX Team 2) m.t
19ème Lucia Gonzalez (Esp) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) m.t
20ème Evy Kuijpers (Hol) (Jan Van Arckel) m.t


Classement général final :


1ère Emilia Fahlin (Suè) (Equipe de Suède) les 382 km en 10h29'29" à la moyenne de 36,411 km/h
2ème Olga Zabelinskaia (Rus) (Cogeas - Mettler) à 0.06"
3ème Maria Novolodskaya (Rus) (Cogeas - Mettler) à 0.59"
4ème Yevgenia Vysotska (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 1.15"
5ème Linda Indergand (Sui) (MIX Team 2) à 1.28"
6ème Alice Marie Arzuffi (Ita) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) à 1.38"
7ème Omer Shapiro (Isr) (Equipe d'Israël) à 1.39"
8ème Githa Michiels (Bel) (Equipe de Belgique) à 1.43"
9ème Kelly Van Den Steen (Bel) (Equipe de Belgique) à 1.50"
10ème Léna Gérault (Fra) (Equipe de France) à 2.11"
11ème Jutta Stienen (Sui) (Sui) (RE - Max Cycling Team) à 2.28"
12ème Morgane Coston (Equipe de France) à 2.36"
13ème Anastasia Plyaskina (Rus) (Equipe de Russie) m.t
14ème Sina Frei (Sui) (Equipe de Suisse) à 3.10"
15ème Cristina Martinez Bonafe (Esp) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) à 3.23"
16ème Galina Chernyshova (Rus) (Equipe de Russie) à 3.36"
17ème Angelika Tazreiter (Aut) (Equipe d'Autriche) à 3.41"
18ème Martina Ritter (Aut) (Equipe d'Autriche) à 4.17"
19ème Polina Kirillova (Rus) (Equipe de Russie) à 5.21"
20ème Kaat Hannes (Bel) (Equipe de Belgique) à 6.15"
21ème Aurela Nerlo (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 6.21"
22ème Karina Kasenova (Rus) (Cogeas - Mettler) à 6.22"
23ème Marta Lach (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 6.28"
24ème Saartje Vandenbroucke (Bel) (Equipe de Belgique) à 6.31"
25ème Nikol Plosaj (Pol) (Equipe de Pologne) à 6.35"
26ème Tatjana Paller (All) (Equipe d'Allemagne) à 6.51"
27ème Jacqueline Dietrich (All) (Equipe d'Allemagne) à 6.56"
28ème Monika Brzezna (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 6.59"
29ème Viktoria Alieksieieva (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 7.07"
30ème Maryna Ivaniuk (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 7.20"
31ème Beate Zanner (All) (Maxx-Solar - Lindig) à 7.26"
32ème Špela Kern (Slo) (Health Mate - Cyclelive) à 7.28"
33ème Monika Király (Hun) (Equipe de Hongrie) à 7.35"
34ème Marta Jaskulska (Pol) (Equipe de Pologne) à 7.36"
35ème Andrea Waldis (Sui) (MIX Team 2) à 7.43"
36ème Manon Souyris (Fra) (Equipe de France) à 7.51"
37ème Victorie Guilman (Fra) (Equipe de France) m.t
38ème Ema Cetkovská (Tch) (Dukla Praha) à 8.01"
39ème Lucia Gonzalez (Esp) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) à 8.02"
40ème Carolin Schiff (All) (Maxx-Solar - Lindig) à 8.12"
41ème Léna Mettraux (Sui) (Equipe de Suisse) à 8.33"
42ème Karolina Perekitko (Pol) (MIX Team 3) à 8.41"
43ème Corina Gantenbein (Sui) (Equipe de Suisse) à 8.48"
44ème Olha Kulynych (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 9.15"
45ème Eva Luca (All) (Maxx-Solar - Lindig) à 9.33"
46ème Lierni Lekuona Etxebeste (Esp) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) à 10.18"
47ème Antria Christoforou (Chy) (Cogeas - Mettler) à 10.23"
48ème Ida Erngren (Suè) (Equipe de Suède) à 11.04"
49ème Olga Shekel (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 13.29"
50ème Katarzyna Wilkos (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 13.39"
51ème Julie Van De Velde (Bel) (Equipe de Belgique) à 14.22"
52ème Christina Perchtold (Aut) (Health Mate - Cyclelive) à 14.57"
53ème Marcia Vouets-Eicher (Sui) (RE - Max Cycling Team) à 15.11"
54ème Nikola Rózynska (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 15.17"
55ème Kathrin Schweinberger (Aut) (Health Mate - Cyclelive) m.t
56ème Barbora Prudková (Tch) (Dukla Praha) à 15.27"
57ème Danique Braam (Hol) (Jan Van Arckel) à 15.29"
58ème Irina Zhurba (Rus) (Equipe de Russie) à 15.31"
59ème Tereza Medvedova (Svq) (Equipe de Slovaquie) à 15.42"
60ème Sylvia Gehnböck (Aut) (Equipe d'Autriche) à 15.55"
61ème Alphanie Midelet (Fra) (Equipe de France) à 15.59"
62ème Irina Ivanova (Rus) (Equipe de Russie) à 18.45"
63ème Aline Seitz (Sui) (Equipe de Suisse) à 18.58"
64ème Wiebke Rodieck (All) (Equipe d'Allemagne) à 19.31"
65ème Sandra Weiss (Sui) (RE - Max Cycling Team) à 20.09"
66ème Bente Van Teeseling (Hol) (Jan Van Arckel) à 20.11"
67ème Lisa Robb (All) (MIX Team 3) à 20.44"
68ème Lucie Jounier (Fra) (Equipe de France) à 21.13"
69ème Anna Knauer (All) (Equipe d'Allemagne) à 21.29"
70ème Désirée Ehrler (Sui) (MIX Team 2) à 22.43"
71ème Gudrun Stock (All) (Maxx-Solar - Lindig) m.t
72ème Sari Saarelainen (Fin) (Equipe de Finlande) à 22.51"
73ème Martina (Sui) (RE - Max Cycling Team) à 23.04"
74ème Ekaterina Anoshina (Rus) (Cogeas - Mettler) à 23.30"
75ème Lucja Pietrzak (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 23.37"
76ème Christina Schweinberger (Aut) (Health Mate - Cyclelive) à 23.56"
77ème Annina Jenal (Aut) (Equipe d'Autriche) à 24.35"
78ème Karolina Karasiewicz (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 25.11"
79ème Markéta Hájková (Tch) (MIX Team 1) m.t
80ème Michaela Ebert (All) (Equipe d'Allemagne) à 26.34"
81ème Mylene De Zoete (Hol) (Jan Van Arckel) à 26.54"
82ème Tereza Korvasová (Tch) (Dukla Praha) à 28.15"
83ème Meret Zimmermann (Sui) (MIX Team 2) à 29.49"
84ème Wiktoria Kierat (Pol) (Equipe de Pologne) à 29.53"
85ème Andrea Juhásová (Svq) (Equipe de Slovaquie) à 30.55"
86ème Fabienne Buri (Sui) (RE - Max Cycling Team) à 32.17"
87ème Kylie Waterreus (Hol) (Jan Van Arckel à 34.29"
88ème Dana Pospíšilová (Tch) (Dukla Praha) à 35.47"
89ème Evy Kuijpers (Hol) (Jan Van Arckel) à 35.51"
90ème Minna-Maria Kangas (Fin) (Equipe de Finlande) à 39.23"
91ème Anna Bohatá (Tch) (MIX Team 1) à 39.35"
92ème Roni Fishman (Isr) (Equipe d'Israël) à 40.26"
93ème Katarzyna Brewinska (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 40.39"
94ème Lotte Rotman (Bel) (Equipe de Belgique) à 40.52"
95ème Tina Schulz (All) (Maxx-Solar - Lindig) à 41.50"
96ème Alice Andersson (Suè) (Equipe de Suède) à 44.56"
97ème Antonia Gröndahl (Fin) (Equipe de Finlande) à 45.00"
98ème Zsófia Szabó (Hun) (Equipe de Hongrie) à 45.02"
99ème Viivi Puskala (Fin) (Equipe de Finlande) à 45.03"
100ème Tatiana Jaseková (Svq) (Equipe de Slovaquie) à 47.32"
101ème Nada Vorácová (Tch) (MIX Team 1) à 57.02"
102ème Avital Gez (Isr) (Equipe d'Israël) à 57.50"
103ème Lea Feder (All) (MIX Team 3) à 1h01'09"
104ème Sandra Klotz (All) (Wheel Divas) à 1h01'30"


Classements annexes 2018 :
Maillot jaune classement général : 1ère Emilia Fahlin (Suè) (Equipe de Suède)
Maillot blanc classement par points : 1ère Emilia Fahlin (Suè) (Equipe de Suède)
Maillot vert meilleure grimpeur : 1ère Sina Frei (Sui) (Equipe de Suisse)
Maillot blanc à pois rouge activité : 1ère Linda Indergand (Sui) (MIX Team 2)
Classement par équipes au temps : 1ère Cogeas - Mettler (Rus)


Classement complet de la 5ème étape et du classement général final cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2018 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès de Gracia-Orlová cliquez ici