Cyclisme Sport
Accueil Actualités Actus cyclisme féminin EPZ Omloop van Borsele Juniors Féminin 3ème étape Kuipersdijk - Kuipersdijk, 79.7 km le 22 avril 2018
Actualités - Actus cyclisme féminin

EPZ Omloop van Borsele Juniors Féminin


Classement de la 3ème étape Kuipersdijk - Kuipersdijk, 79.7 km :


1ère Victoire Berteau (Fra) (Equipe de France) en 1h59'07" à la moyenne de 40,146 km/h
2ème Anastasiya Kolesava (Blr) (Equipe de la Biélorussie) m.t
3ème Shari Bossuyt (Bel) (Doltcini - Van Assche Development) m.t
4ème Lonneke Uneken (Hol) (Regional Team Drenthe) m.t
5ème Maike Van Der Duin (Hol) (Regional Team Drenthe) m.t
6ème Pfeiffer Georgi (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
7ème Julia Borgström (Suè) (Rytger) m.t
8ème Britt Knaven (Hol) (CC Pavé 76 - APB Women Development) m.t
9ème Hannah Ludwig (All) (Equipe d'Allemagne) m.t
10ème Alina Abramenko (Blr) (Equipe de la Biélorussie) m.t
11ème Ilse Grit (Hol) (WZN-KWC Eemland) m.t
12ème Marie Le Net (Fra) (Equipe de France) à 0.08"
13ème Ingrit Verhoeff (Hol) (CC Pavé 76 - APB Women Development) m.t
14ème Amalie Lutro (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
15ème Thirza Korevaar (Hol) (Regional Team Zuid-Holland) m.t


Classement général final :


1ère Britt Knaven (Hol) (CC Pavé 76 - APB Women Development) les 165.9 km en 4h12'44" à la moyenne de 39,385 km/h
2ème Pfeiffer Georgi (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 0.10"
3ème Hannah Ludwig (All) (Equipe d'Allemagne) à 0.12"
4ème Shari Bossuyt (Bel) (Doltcini - Van Assche Development) à 0.22"
5ème Rozemarijn Ammerlaan (Hol) (CC Pavé 76 - APB Women Development) à 0.28"
6ème Victoire Berteau (Fra) (Equipe de France) à 0.48"
7ème Mischa Bredewold (Hol) (WZN-KWC Eemland) à 0.51"
8ème Marie Le Net (Fra) (Equipe de France) à 0.52"
9ème Eva Jonkers (Hol) (District Oost) à 0.54"
10ème Ilse Grit (Hol) (WZN-KWC Eemland) à 0.55"
11ème Julia Borgström (Suè) (Rytger) à 0.57"
12ème Sylvie Swinkels (Hol) (CC Pavé 76 - APB Women Development) à 1.06"
13ème Femke Gerritse (Hol) (WV Schijndel) à 1.08"
14ème Ella Barnwell (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 1.09"
15ème Anne Van Rooijen (Hol) (District Oost) à 1.18"
16ème Iris Schultinga (Hol) (Regional Team Drenthe) à 1.19"
17ème Maina Galand (Fra) (Equipe de France) m.t
18ème Akvile Gedraityte (Lit) (Equipe de Lituanie) à 1.21"
19ème Cathalijne Hoolwerf (Hol) (CC Pavé 76 - APB Women Development) à 1.24"
20ème Anastasiya Kolesava (Blr) (Equipe de la Biélorussie) m.t
21ème Silje Mathisen (Nor) (Equipe de Norvège) à 1.27"
22ème Anna Docherty (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 1.28"
23ème Ellie Russell (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 1.29"
24ème Jade Wiel (Fra) (Equipe de France) m.t
25ème Martine Gjøs (Nor) (Equipe de Norvège) à 1.35"
26ème Amalie Lutro (Nor) (Equipe de Norvège) à 1.42"
27ème Mie Saabye (Dan) (Rytger) m.t
28ème Lonneke Uneken (Hol) (Regional Team Drenthe) à 1.43"
29ème Amelia Sharpe (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) ) 1.57"
30ème Emma Boogaard (Hol) (Regional Team Noord-Holland) à 1.58"
31ème Luna Renders (Bel) (Doltcini - Van Assche Development) m.t
32ème Alina Abramenko (Blr) (Equipe de la Biélorussie) à 1.59"
33ème Mireia Trias (Esp) (Equipe d'Espagne) à 2.01"
34ème Maike Van Der Duin (Hol) (Regional Team Drenthe) à 2.02"
35ème Anna-Helene Zdun (All) (Equipe d'Allemagne) à 2.08"
36ème Silke Smulders (Hol) (WV Schijndel) à 2.12"
37ème Gabrielle Lehnert (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t
38ème Paulina Patinskaite (Lit) (Equipe de Lituanie) à 2.14"
39ème Yvet Schoonewille (Hol) (WSV Emmen) m.t
40ème Gaby Gieskens (Hol) (Restore) m.t
41ème Rosalie Van Der Wolf (Hol) (Mix Team Nederland Zuid) à 2.17"
42ème Rosan Koper (Hol) (Regional Team Noord-Holland) à 2.18"
43ème Verena Batenburg (Hol) (Westland Wil Vooruit) m.t
44ème Anhelina Krasko (Blr) (Equipe de la Biélorussie) à 2.19"
45ème Ingrit Verhoeff (Hol) (CC Pavé 76 - APB Women Development) à 2.20"
46ème Amy Monkhouse (Gbr) (Backstedt - Hotchillee) m.t
47ème Thale Kielland Bjerk (Nor) (Equipe de Norvège) à 2.25"
48ème Dorien Hoog Antink (Hol) (WZN-KWC Eemland) m.t
49ème Emeline Eustache (Fra) (Equipe de France) à 2.32"
50ème Georgia Ashworth (Gbr) (MixTeam West) à 2.47"
51ème Pernille Larsen Feldmann (Nor) (Equipe de Norvège) à 2.49"
52ème Kim Baptista (Gbr) (Andy Schleck Cycles Women) à 2.56"
53ème Elisa Serné (Hol) (MixTeam West) à 2.58"
54ème Luca De Langhe (Bel) (Equipe de Belgique) à 3.10"
55ème Thirza Korevaar (Hol) (Regional Team Zuid-Holland) à 3.20"
56ème Kiona Crabbé (Bel) (Pie-Optiek Theorie-Blokken) à 3.29"
57ème Julia Van Bokhoven (Hol) (WV Schijndel) à 3.34"
58ème Karen Verdonck (Bel) (Equipe de Belgique) à 3.40"
59ème Pien Limpens (Hol) (WV Schijndel) à 3.42"
60ème Aiko Uyttenhove (Bel) (Equipe de Belgique) à 3.43"
61ème Jane Tullis (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 4.02"
62ème Anastasiya Baranava (Blr) (Equipe de la Biélorussie) à 4.21"
63ème Judith Stolze (Hol) (Westland Wil Vooruit) à 4.26"
64ème Marlies Vos (Hol) (WSV Emmen) à 4.42"
65ème Sarah Berkane (Fra) (Andy Schleck Cycles Women) à 4.43"
66ème Roos Markus (Hol) (Regional Team Noord-Holland) à 5.13"
67ème Ruth Van Hulst (Hol) (District Oost) à 5.32"
68ème Isabel Tambach (Hol) (Regional Team Zuid-Holland) à 5.34"
69ème Jasmine Soh (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 5.48"
70ème Ariana Gilabert Vilaplana (Esp) (Equipe d'Espagne) à 5.52"
71ème Lily Greenhalgh (Gbr) (Andy Schleck Cycles Women) à 5.59"
72ème Aukse Pikunaite (Lit) (Equipe de Lituanie) à 6.00"
73ème Alexandra Moreno (Esp) (Caf-Turnkey Engineering) à 6.05"
74ème Poppy Wildman (Gbr) (Liv Awol) à 6.21"
75ème Lorna Bowler (Gbr) (Backstedt - Hotchillee) à 6.22"
76ème Judith Krahl (All) (Equipe d'Allemagne) à 6.26"
77ème Juliet Eickhof (Hol) (Restore) à 6.31"
78ème Irati Puigdefabregas Ariz (Esp) (Equipe d'Espagne) à 6.32"
79ème Erika Župerkaite (Lit) (Equipe de Lituanie) à 6.38"
80ème Natalie Irene Midtsveen (Nor) (Equipe de Norvège) à 6.44"
81ème Iris Van Der Kolk (Hol) (District Oost) m.t
82ème Naomi Seldenthuis (Hol) (Westland Wil Vooruit) à 6.52"
83ème Britt Verbeek (Bel) (Pie-Optiek Theorie-Blokken) à 6.58"
84ème Maaike Vanderstraeten (Bel) (Equipe de Belgique) à 6.59"
85ème Mckenzie Steiner (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 7.05"
86ème Nena Vollering (Hol) (Restore) à 7.06"
87ème Pam Schutten (Hol) (Restore) à 7.22"
88ème Sofia Barriguete Rodriguez (Esp) (Equipe d'Espagne) à 7.37"
89ème Naia Amondarain Gazañaga (Esp) (Caf-Turnkey Engineering) à 7.38"
90ème Sanne Prins (Hol) (District Oost) à 7.49"
91ème Nelle Van Assche (Bel) (Doltcini - Van Assche Development) à 8.39"
92ème Connie Hayes (Gbr) (Liv Awol) à 9.19"
93ème Anna Christian (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 9.24"
94ème Carolina Esteban Fernandez (Esp) (Equipe d'Espagne) à 9.53"
95ème Lucy Gadd (Gbr) (Backstedt - Hotchillee) à 9.54"
96ème Daphne Mesu (Hol) (Regional Team Noord-Holland) à 10.07"
97ème Dina Scavone (Bel) (Equipe de Belgique) à 10.10"
98ème Dziyana Miadzvetskaya (Blr) (Equipe de la Biélorussie) à 10.22"
99ème Nahia Eraña Mendez (Esp) (Caf-Turnkey Engineering) à 10.41"
100ème Nathalie Elzinga (Hol) (Regional Team Drenthe) à 10.59"
101ème Hannah Streicher (Aut) (Equipe d'Autriche) à 11.08"
102ème Mirjam Braam (Hol) (Regional Team Drenthe) à 11.20"
103ème Anna Armstrong (Gbr) (Westland Wil Vooruit) à 11.26"


Classementr complet de la 3ème étape cliquez ici
Classement complet du classement général final cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2018 cliquez ici