Cyclisme Sport
Accueil Actualités Actus cyclisme féminin Setmana Valenciana Féminas 4ème étape Benidorm - Benidorm, 118 km le 25 février 2018
Actualités - Actus cyclisme féminin

Setmana Ciclista Valenciana Féminas


Classement de la 4ème étape Benidorm - Benidorm, 118 km :


1ère Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) en 3h07'29" à la moyenne de 37,763 km/h
2ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) m.t
3ème Alicia Gonzalez (Esp) (Movistar) m.t
4ème Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
5ème Margarita Victoria Garcia (Esp) (Movistar) m.t
6ème Eugénie Duval (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
7ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Cervélo - Bigla) m.t
8ème Pauline Ferrand-Prévot (Fra) (Canyon - SRAM Racing) à 0.03"
9ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Canyon - SRAM Racing) m.t
10ème Marta Bastianelli (Ita) (Alé Cipollini) à 2.39"
11ème Abby-Mae Parkinson (Gbr) (Trek - Drops) m.t
12ème Kathrin Hammes (All) (Trek - Drops) m.t
13ème Danielle Christmas (Gbr) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) m.t
14ème Sofia Bertizzolo (Ita) (Astana) m.t
15ème Ann-Sophie Duyck (Bel) (Cervélo - Bigla) m.t


Classement général final :


1ère Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) les 488 km en 12h47'11" à la moyenne de 38,166 km/h
2ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) à 0.17"
3ème Alicia Gonzalez (Esp) (Movistar) à 0.25"
4ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Cervélo - Bigla) à 0.32"
5ème Eugénie Duval (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 0.33"
6ème Margarita Victoria Garcia (Esp) (Movistar) à 0.34"
7ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Canyon - SRAM Racing) m.t
8ème Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 0.36"
9ème Pauline Ferrand-Prévot (Fra) (Canyon - SRAM Racing) m.t
10ème Marta Bastianelli (Ita) (Alé Cipollini) à 2.54"
11ème Abby-Mae Parkinson (Gbr) (Trek - Drops) à 3.12"
12ème Tayler Wiles (Usa) (Trek - Drops) à 3.15"
13ème Kathrin Hammes (All) (Trek - Drops) m.t
14ème Aafke Soet (Hol) (WNT Rotor) m.t
15ème Erica Magnaldi (Ita) (BePink) m.t
16ème Danielle Christmas (Gbr) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) m.t
17ème Asja Paladin (Ita) (Valcar - PBM) à 3.18"
18ème Lorena Llamas Garcia (Esp) (Movistar) m.t
19ème Alena Amialyusik (Blr) (Canyon - SRAM Racing) à 3.24"
20ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Movistar) à 3.25"
21ème Sofia Bertizzolo (Ita) (Astana) à 4.42"
22ème Daniela Reis (Por) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
23ème Natalie Grinczer (Gbr) (WNT Rotor) m.t
24ème Tetyana Riabchenko (Ukr) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
25ème Ane Santesteban (Esp) (Alé Cipollini) à 4.44"
26ème Lotta Lepistö (Fin) (Cervélo - Bigla) à 5.40"
27ème Rozanne Slik (Hol) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 5.47"
28ème Evita Muzic (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 5.49"
29ème Flavia Oliveira (Bré) (Health Mate - Cyclelive) m.t
30ème Victorie Guilman (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
31ème Ann-Sophie Duyck (Bel) (Cervélo - Bigla) à 5.57"
32ème Clara Koppenburg (All) (Cervélo - Bigla) m.t
33ème Lourdes Oyarbide (Esp) (Movistar) à 10.33"
34ème Lisa Morzenti (Ita) (BePink) m.t
35ème Lara Vieceli (Ita) (Astana) à 12.11"
36ème Edwige Pitel (Fra) (Torelli - Beastwear - Brother) à 12.47"
37ème Daniela Gass (All) (Maaslandster International) à 13.52"
38ème Cristina Martinez Bonafe (Esp) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) à 13.54"
39ème Loriane Ceyssat (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) m.t
40ème Tsubasa Makise (Jap) (Maaslandster International) à 14.02"
41ème Pauline Allin (Fra) (DN 17-Nouvelle-Aquitaine) m.t
42ème Julie Van De Velde (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
43ème Nicole Steigenga (Hol) (SwaboLadies.nl) à 14.24"
44ème Beatrice Rossato (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 14.28"
45ème Belle De Gast (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 14.33"
46ème Agnieta Francke (Hol) (Maaslandster International) à 14.43"
47ème Kathrin Schweinberger (Aut) (Health Mate - Cyclelive) m.t
48ème Anna Trevisi (Ita) (Alé Cipollini) à 14.45"
49ème Sofia Rodriguez Revert (Esp) (Sopela) m.t
50ème India Grangier (Fra) (DN 17-Nouvelle-Aquitaine) m.t
51ème Bryony Van Velzen (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
52ème Manon Souyris (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) m.t
53ème Lilibeth Chacon (Ven) (S.C. Michela Fanini) m.t
54ème Makhabbat Umutzhanova (Kaz) (Astana) m.t
55ème Nadia Quagliotto (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) m.t
56ème Kelly Van Den Steen (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
57ème Lucia Gonzalez (Esp) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) m.t
58ème Charlotte Bravard (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
59ème Natalya Saitfutdinova (Kaz) (Astana) m.t
60ème Chiara Zanettin (Ita) (Valcar - PBM) m.t
61ème Lucie Lahaye (Fra) (DN 17-Nouvelle-Aquitaine) m.t
62ème Alba Teruel Ribes (Esp) (Movistar) m.t
63ème Yevgenia Vysotska (Ukr) (S.C. Michela Fanini) m.t
64ème Beatriu Gómez Franquet (Esp) (Sopela) m.t
65ème Monika Király (Hon) (S.C. Michela Fanini) m.t
66ème Vania Canvelli (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) m.t
67ème Dalia Muccioli (Ita) (Valcar - PBM) m.t
68ème Letizia Borghesi (Ita) (BePink) m.t
69ème Christa Riffel (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
70ème Eileen Roe (Gbr) (WNT Rotor) à 14.48"
71ème Elizabeth Holden (Gbr) (Trek - Drops) à 14.53"
72ème Sofia Beggin (Ita) (Astana) m.t
73ème Hannah Payton (Gbr) (Trek - Drops) m.t
74ème Alessia Vigilia (Ita) (Valcar - PBM) m.t
75ème Anna Potokina (Rus) (Servetto - Stradalli - aluRecycling) m.t
76ème Marit Raaijmakers (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
77ème Esther Van Veen (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 15.17"
78ème Maria Vittoria Sperotto (Ita) (BePink) à 15.36"
79ème Anna Ceoloni (Ita) (S.C. Michela Fanini) 15.46"
80ème Christina Perchtold (Aut) (Health Mate - Cyclelive) à 18.27"
81ème Špela Kern (Slo) (Health Mate - Cyclelive) m.t
82ème Jessy Druyts (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
83ème Elise Maes (Lux) (WNT Rotor) à 19.17"
84ème Jacqueline Dietrich (All) (Stuttgart) à 19.50"
85ème Chiara Consonni (Ita) (Valcar - PBM) à 21.20"
86ème Lotte Van Hoek (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 22.41"
87ème Nina Buysman (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 24.51"
88ème Alphanie Midelet (Fra) (Club Cycliste le Boulou) à 24.59"
89ème Nathalie Bex (Bel) (Equipe de Belgique) à 26.03"
90ème Lotte Rotman (Bel) (Equipe de Belgique) à 26.14"
91ème Alice Sharpe (Gbr) (Torelli - Beastwear - Brother) à 26.15"
92ème Jennifer George (Gbr) (Torelli - Beastwear - Brother) à 26.32"
93ème Christina Schweinberger (Aut) (Health Mate - Cyclelive) à 26.50"
94ème Audrey Hernandez (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) à 27.50"
95ème Maria Martins (Por) (Sopela) à 27.51"
96ème Nathalie Verschelden (Bel) (Equipe de Belgique) à 30.24"
97ème Ariadna Trias (Esp) (Sopela) à 32.52"
98ème Laura Süssemilch (All) (Stuttgart) à 32.54"
99ème Teresa Ripoll Sabate (Esp) (Koryo Car Hyundai - Dstrel) à 35.33"
100ème Mireia Trias (Esp) (Catema.cat) à 38.04"
101ème Marissa Baks (Hol) (SwaboLadies.nl) à 38.11"
102ème Catherine Colyn (Afs) (Maaslandster International) à 38.20"
103ème Enara Lopez Gallasazi (Esp) (Sopela) à 38.51"
104ème Nancy Van Der Burg (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 39.59"
105ème Henrietta Colborne (Gbr) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) à 40.14"
106ème Tereza Medvedova (Svq) (BePink) à 41.57"
107ème Paula Sanmartín (Esp) (Servetto - Stradalli - aluRecycling) à 50.10"
108ème Isabel Ferreres Navarro (Esp) (Koryo Car Hyundai - Dstrel) à 51.21"
109ème Bonne Knibbe (Hol) (SwaboLadies.nl) à 58.48"
110ème Ariana Gilabert Vilaplana (Esp) (Catema.cat) à 1h04'16"


Classements annexes 2018 :
Maillot Orange classement général : 1ère Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing)
Maillot Noir classement par points : 1ère Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing)
Maillot blanc à pois rouge meilleure grimpeur : 1ère Ashleigh Moolman (Afs) (Cervélo)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Abby-Mae Parkinson (Gbr) (Trek - Drops)
Classement par équipes aux temps : 1ère Canyon - SRAM Racing (All)


Pour aller directement sur la saison 2018 cliquez ici