Accueil Actualités Actus cyclisme féminin Giro della Toscana Femminile 2ème étape Lucca - Capannori, 121.8 km le 10 septembre 2017
Actualités - Actus cyclisme féminin

Giro della Toscana Femminile


Classement de la 2ème étape  Lucca - Capannori, 121.8 km :


1ère Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) en 3h15'50" à la moyenne de 37,317 km/h
2ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Cervélo - Bigla) à 0.16"
3ème Ewelina Szybiak (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 0.22"
4ème Monika Király (Hon) (S.C. Michela Fanini) à 2.38"
5ème Janneke Ensing (Hol) (Alé Cipollini) à 2.50"
6ème Aurela Nerlo (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 2.57"
7ème Angelica Brogi (Ita) (Rappresentativa Lombardia) m.t
8ème Vania Canvelli (Ita) (Giusfredi - Bianchi) m.t
9ème Anastasia Iakovenko (Rus) (Equipe de Russie) m.t
10ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Valcar - PBM - Lensworld - Kuota) m.t
11ème Ksenia Dobrynina (Rus) (Servetto - Giusta) m.t
12ème Chiara Zanettin (Ita) (Valcar - PBM - Lensworld - Kuota) m.t
13ème Elisa Balsamo (Ita) (Valcar - PBM - Lensworld - Kuota) m.t
14ème Jacqueline Dietrich (All) (Stuttgart) m.t
15ème Anna Ceoloni (Ita) (S.C. Michela Fanini) m.t
16ème Omer Shapiro (Isr) (Giusfredi - Bianchi) à 3.43"
17ème Letizia Borghesi (Ita) (Servetto - Giusta) m.t
18ème Jarmila Machacova (Tch) (Dukla Praha) à 3.46"
19ème Carmela Cipriani (Ita) (Conceria Zabri - Fanini - Guerciotti) m.t
20ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Vaiano) m.t


Classement général final :


1ère Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) les 257.6 km en 6h40'28" à la moyenne de 38,598 km/h
2ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Cervélo - Bigla) à 0.32"
3ème Ewelina Szybiak (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 0.54"
4ème Janneke Ensing (Hol) (Alé Cipollini) à 2.59"
5ème Monika Király (Hon) (S.C. Michela Fanini) à 3.17"
6ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Valcar - PBM - Lensworld - Kuota) à 3.23"
7ème Elisa Balsamo (Ita) (Valcar - PBM - Lensworld - Kuota) à 3.25"
8ème Angelica Brogi (Ita) (Rappresentativa Lombardia) à 3.30"
9ème Ksenia Dobrynina (Rus) (Servetto - Giusta) à 3.31"
10ème Anastasia Iakovenko (Rus) (Equipe de Russie) à 3.36"
11ème Jacqueline Dietrich (All) (Stuttgart) à 3.38"
12ème Chiara Zanettin (Ita) (Valcar - PBM - Lensworld - Kuota) à 3.39"
13ème Anna Ceoloni (Ita) (S.C. Michela Fanini) à 3.40"
14ème Aurela Nerlo (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 3.42"
15ème Vania Canvelli (Ita) (Giusfredi - Bianchi) à 3.55"
16ème Jarmila Machacova (Tch) (Dukla Praha) à 4.18"
17ème Giorgia Fraiegari (Ita) (Giusfredi - Bianchi)  à 4.22"
18ème Olena Pavlukhina (Aze) (Astana) m.t
19ème Letizia Borghesi (Ita) (Servetto - Giusta) m.t
20ème Omer Shapiro (Isr) (Giusfredi - Bianchi) à 4.23"
21ème Natalya Saitfutdinova (Kaz) (Astana) à 4.24"
22ème Marta Lach (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 4.25"
23ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Vaiano) à 4.28'
24ème Carmela Cipriani (Ita) (Conceria Zabri - Fanini - Guerciotti) m.t
25ème Yevgenia Vysotska (Ukr) (Conceria Zabri - Fanini - Guerciotti) à 4.32"
26ème Nicole Nesti (Ita) (Aromitalia - Vaiano) à 4.34"
27ème Sofia Beggin (Ita) (Astana) m.t
28ème Nadia Quagliotto (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 4.39"
29ème Makhabbat Umutzhanova (Kaz) (Astana) à 6.47"
30ème Lisa Klein (All) (Cervélo - Bigla) à 9.12"
31ème Clara Koppenburg (All) (Cervélo - Bigla) à 9.21"
32ème Katarzyna Wilkos (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 9.24"
33ème Monika Brzezna (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 9.27"
34ème Ana Cristina Sanabria (Col) (Servetto - Giusta) à 9.39"
35ème Lija Laizane (Let) (Aromitalia - Vaiano) à 9.52"
36ème Simona Bortolotti (Ita) (Giusfredi - Bianchi) à 9.55"
37ème Valeria Kononenko (Ukr) (S.C. Michela Fanini) à 9.58"
38ème Stephanie Pohl (All) (Cervélo - Bigla) m.t
39ème Melissa Van Neck (Hol) (Dukla Praha) à 10.02"
40ème Silvia Pollicini (Ita) (Valcar - PBM - Lensworld - Kuota) à 10.07"
41ème Beatrice Rossato (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 10.09"
42ème Michela Balducci (Ita) (Giusfredi - Bianchi) m.t
43ème Aurora Gaio (Ita) (Rappresentativa Veneto) à 10.16"
44ème Alice Marie Arzuffi (Ita) (Valcar - PBM - Lensworld - Kuota) à 10.23"
45ème Daniela Magnetto Allietta (Ita) (Conceria Zabri - Fanini - Guerciotti) à 10.26"
46ème Gabrielle Pilote-Fortin (Can) (Cervélo - Bigla) à 10.27"
47ème Francesca Pisciali (Ita) (Servetto - Giusta) à 10.30"
48ème Andrea Juhásová (Svq) (Equipe de Slovaquie) à 10.36"
49ème Debora Silvestri (Ita) (Rappresentativa Lombardia) à 11.45"
50ème Diana Klimova (Rus) (Equipe de Russie) à 13.07"
51ème Laura Tomasi (Ita) (Rappresentativa Veneto) à 13.25"
52ème Manuela De Iuliis (Ita) (Conceria Zabri - Fanini - Guerciotti) à 13.40"
53ème Marta Cavalli (Ita) (Valcar - PBM - Lensworld - Kuota) à 14.12"
54ème Silvia Persico (Ita) (Valcar - PBM - Lensworld - Kuota) à 14.20"
55ème Alzbeta Pavlendova (Svq) (Equipe de Slovaquie) à 14.32"
56ème Asja Paladin (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 14.56"
57ème Dalia Muccioli (Ita) (Valcar - PBM - Lensworld - Kuota) à 15.03"
58ème Amiliya Iskakova (Kaz) (Astana) à 15.32"
59ème Kathrin Schweinberger (Aut) (Stuttgart) à 18.03"
60ème Elena Büchler (All) (Stuttgart) à 18.07"
61ème Patrycja Lorkowska (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 18.09"
62ème Gulnaz Badykova (Rus) (Equipe de Russie) à 18.10"
63ème Chiara Perini (Ita) (Giusfredi - Bianchi) à 18.11"
64ème Tatiana Jaseková (Svq) (Equipe de Slovaquie) à 18.21"
65ème Shani Bloch (Isr) (Equipe d'Israël) à 18.58"


Classements annexes 2017 :
Maillot rose classement général : 1ère Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla)
Maillot cyclamen classement par points : 1ère Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo)
Maillot vert meilleure grimpeur : 1ère Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Cervélo - Bigla (All)


Classement complet de la 2ème étape cliquez ici
Classement complet du classement général final cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2017 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Giro della Toscana cliquez ici