Accueil Actualités Actus cyclisme féminin Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche 7ème étape Mende - Mont Lozère, 89.4 km le 10 septembre 2017
Actualités - Actus cyclisme féminin

Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche


Classement de la 7ème étape Mende - Mont Lozère, 89.4 km :


1ère Pauliena Rooijakkers (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) en 2h59'30" à la moyenne de 29,883 km/h
2ème Lucy Kennedy (Aus) (Equipe d'Australie) à 2.30"
3ème Hanna Nilsson (Suè) (BTC City Ljubljana) à 2.31"
4ème Sara Poidevin (Can) (BePink - Cogeas) à 2.36"
5ème Nikola Nosková (Tch) (BePink - Cogeas) à 2.40"
6ème Margarita Victoria Garcia (Esp) (Equipe d'Espagne) à 2.45"
7ème Martina Ritter (Aut) (Equipe Mixte Internationale) m.t
8ème Leah Thomas (Usa) (YRDP) m.t
9ème Hanna Solovey (Ukr) (Parkhotel Valkenburg - Destil) à 3.41"
10ème Agua Marina Espinola (Par) (Centre Mondial du Cyclisme) m.t
11ème Lorena Llamas Garcia (Esp) (Equipe d'Espagne) m.t
12ème Flavia Oliveira (Bré) (YRDP) à 3.44"
13ème Rachel Neylan (Aus) (Equipe d'Australie) à 3.55"
14ème Erica Magnaldi (Ita) (BePink - Cogeas) à 4.13"
15ème Nina Buysman (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) m.t
16ème Annabelle Dreville (Fra) (Equipe de France) à 4.22"
17ème Henrietta Colborne (Gbr) (SwaboLadies.nl) à 4.35"
18ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 4.39"
19ème Urša Pintar (Slo) (BTC City Ljubljana) à 4.41"
20ème Danielle Christmas (Gbr) (Jos Feron Lady Force) m.t


Classement général final :


1ère Lucy Kennedy (Aus) (Equipe d'Australie) les 629.1 km en 19h20'04" à la moyenne de 32,538 km/h
2ème Hanna Nilsson (Suè) (BTC City Ljubljana) à 0.30"
3ème Leah Thomas (Usa) (YRDP) à 1.15"
4ème Martina Ritter (Aut) (Equipe Mixte Internationale) à 1.43"
5ème Margarita Victoria Garcia (Esp) (Equipe d'Espagne) à 2.06"
6ème Nikola Nosková (Tch) (BePink - Cogeas) à 2.38"
7ème Rachel Neylan (Aus) (Equipe d'Australie) à 2.39"
8ème Sara Poidevin (Can) (BePink - Cogeas) à 2.56"
9ème Hanna Solovey (Ukr) (Parkhotel Valkenburg - Destil) à 2.59"
10ème Flavia Oliveira (Bré) (YRDP) à 4.07"
11ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 8.09"
12ème Nicole Hanselmann (Sui) (Equipe de Suisse) à 8.22"
13ème Lorena Llamas Garcia (Esp) (Equipe d'Espagne) à 8.58"
14ème Annabelle Dreville (Fra) (Equipe de France) à 9.50"
15ème Silvia Valsecchi (Ita) (BePink - Cogeas) à 9.53"
16ème Erica Magnaldi (Ita) (BePink - Cogeas) à 9.55"
17ème Jessica Pratt (Aus) (Equipe d'Australie) à 11.00"
18ème Urša Pintar (Slo) (BTC City Ljubljana) à 11.19"
19ème Nina Buysman (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) à 20.42"
20ème Shannon Malseed (Aus) (Equipe d'Australie) à 22.17"
21ème Paula Patiño (Col) (Centre Mondial du Cyclisme) à 22.55"
22ème Victorie Guilman (Fra) (Equipe de France) à 23.08"
23ème Pauliena Rooijakkers (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) à 24.06"
24ème Agua Marina Espinola (Par) (Centre Mondial du Cyclisme) à 27.19"
25ème Grace Brown (Aus) (Equipe d'Australie) à 32.44"
26ème Marjolaine Bazin (Fra) (Crédit Mutuel) à 32.58"
27ème Greta Richioud (Fra) (Equipe de France) à 33.30"
28ème Corinna Lechner (All) (BTC City Ljubljana) à 33.31"
29ème Kathryn Buss (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 34.29"
30ème Alison Jackson (Can) (BePink - Cogeas) à 35.57"
31ème Danielle Christmas (Gbr) (Jos Feron Lady Force) à 36.14"
32ème Henrietta Colborne (Gbr) (SwaboLadies.nl) à 38.34"
33ème Ielizaveta Oshurkova (Rus) (Equipe de Russie) à 39.23"
34ème Lex Albrecht (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 41.06"
35ème Kathrin Hammes (All) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 43.36"
36ème Elise Chabbey (Sui) (Equipe de Suisse) à 45.53"
37ème Anabel Maria Fernanda Yapura Plaza (Arg) (Centre Mondial du Cyclisme) à 47.21"
38ème Laura Asencio (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) à 48.25"
39ème Manon Souyris (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) à 49.38"
40ème Justine Barrow (Aus) (YRDP) à 54.07"
41ème Marion Bessone (Fra) (Lares - Waowdeals) à 56.39"
42ème Aafke Soet (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) à 58.04"
43ème Galina Chernyshova (Rus) (Equipe de Russie) à 1h00'29"
44ème Marissa Baks (Hol) (SwaboLadies.nl) à 1h03'53"
45ème Mercedes Pacios Pujado (Esp) (Equipe d'Espagne) à 1h05'01"
46ème Yumiko Goda (Jap) (Lares - Waowdeals) à 1h05'09"
47ème Bérengère Staelens (Fra) (Crédit Mutuel) à 1h12'30"
48ème Meret Zimmermann (Sui) (Equipe de Suisse) à 1h12'33"
49ème Nicole Steigenga (Hol) (Parkhotel Valkenburg - Destil) à 1h12'53"
50ème Senna Feron (Hol) (Jos Feron Lady Force) à 1h14'56"
51ème Urška Žigart (Slo) (BTC City Ljubljana) à 1h15'32"
52ème Liisa Ehrberg (Est) (Jos Feron Lady Force) à 1h15'52"
53ème Brianna Walle (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 1h18'27"
54ème Fanny Zambon (Fra) (Equipe de France) à 1h20'53"
55ème Irina Zhurba (Rus) (Equipe de Russie) à 1h29'36"
56ème Karin Penko (Slo) (BTC City Ljubljana) à 1h32'31"
57ème Olga Dobrynina (Rus) (Equipe de Russie) à 1h32'38"
58ème Loriane Ceyssat (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) à 1h34'26"
59ème Eyeru Tesfoam Gebru (Eth) (Centre Mondial du Cyclisme) à 1h35'16"
60ème Jaruwan Phetdarin Somrat (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) à 1h35'41"
61ème Aurélie Halbwachs (Mri) (YRDP) à 1h36'24"
62ème Fanny Leleu (Fra) (Crédit Mutuel) à 1h38'21"
63ème Melissa Brand (Gbr) (Equipe Mixte Internationale) à 1h47'01"
64ème Hajdi Zajc (Slo) (BTC City Ljubljana) à 1h52'44"
65ème Kim Johan Kohlmeyer (All) (Crédit Mutuel) à 1h56'56"
66ème Brenda Andrea Santoyo (Mex) (Centre Mondial du Cyclisme) à 1h57'36"
67ème Melanie Klement (Hol) (SwaboLadies.nl) à 2h23'02"
68ème Elisabet Escursell Valero (Esp) (Equipe d'Espagne) à 2h41'04"
69ème Suthima Sopa-Phonchaisaeng (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) à 2h45'23"
70ème Avital Gez (Isr) (Jos Feron Lady Force) à 2h51'32"
71ème Sofie Van Horik (Hol) (SwaboLadies.nl) à 2.52'46"
72ème Chanpeng Nontasin (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) à 3h03'13"
73ème Maxine Filby (Gbr) (Equipe Mixte Internationale) à 3h05'10"
74ème Wilaiwan Kunlapha (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) à 3h16'49"
75ème Supuksorn Nuntana (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) à 3h36'45"
76ème Piyathida Thitjan (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) à 3h43'29"


Classements annexes 2017 :
Maillot rose classement général : 1ère Lucy Kennedy (Aus) (Equipe d'Australie)
Maillot vert classement par points : 1ère Lucy Kennedy (Aus) (Equipe d'Australie)
Maillot blanc à pois rouge meilleure grimpeur : 1ère Hanna Nilsson (Suè)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Nikola Nosková (Tch) (BePink - Cogeas)
Maillot rouge classement des rushes : 1ère Alison Jackson (Can) (BePink - Cogeas)
Maillot bleu classement du combiné : 1ère Leah Thomas (Usa) (YRDP)
Classement par équipes au temps : 1ère Equipe d'Australie (Aus)


Classement complet de la 7ème étape cliquez ici
Classement complet du classement général final cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2017 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Tour International de l'Ardèche cliquez ici