Accueil Actualités Actus cyclisme féminin Lotto Belgium Tour Féminin 3ème étape Geraardsbergen - Geraardsbergen, 114 km le 8 septembre 2017
Actualités - Actus cyclisme féminin

Lotto Belgium Tour Féminin


Classement de la 3ème étape Geraardsbergen - Geraardsbergen, 114 km :


1ère Anouska Koster (Hol) (WM3) en 3h04'48" à la moyenne de 37,013 km/h
2ème Ruth Winder (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 0.04"
3ème Lotte Kopecky (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.47"
4ème Marianne Vos (Hol) (WM3) à 1.06"
5ème Megan Guarnier (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 1.09"
6ème Elise Delzenne (Fra) (Lotto - Soudal) m.t
7ème Jolien D'Hoore (Bel) (Wiggle High5) m.t
8ème Liane Lippert (All) (Equipe d'Allemagne) m.t
9ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) à 1.13"
10ème Polona Batagelj (Slo) (BTC City Ljubljana) à 1.16"
11ème Giorgia Bronzini (Ita) (Wiggle High5) m.t
12ème Susanne Andersen (Nor) (Equipe de Norvège) à 1.19"
13ème Sofia Bertizzolo (Ita) (Astana) m.t
14ème Riejanne Markus (Hol) (WM3) à 1.21"
15ème Vita Heine (Nor) (Equipe de Norvège) m.t


Classement général final :


1ère Anouska Koster (Hol) (WM3) les 337.4 km en 8h45'02" à la moyenne de 38,558 km/h
2ème Ruth Winder (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 0.20"
3ème Marianne Vos (Hol) (WM3) à 0.47"
4ème Jolien D'Hoore (Bel) (Wiggle High5) à 0.50"
5ème Megan Guarnier (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 1.17"
6ème Coryn Rivera (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 1.20"
7ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) à 1.21"
8ème Lotte Kopecky (Bel) (Lotto - Soudal) à 1.41"
9ème Liane Lippert (All) (Equipe d'Allemagne) à 2.08"
10ème Elise Delzenne (Fra) (Lotto - Soudal) à 2.12"
11ème Tiffany Cromwell (Aus) (Canyon - SRAM Racing) à 2.22"
12ème Giorgia Bronzini (Ita) (Wiggle High5) à 2.26"
13ème Abby-Mae Parkinson (Gbr) (Drops) à 2.29"
14ème Susanne Andersen (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
15ème Polona Batagelj (Slo) (BTC City Ljubljana) à 2.32"
16ème Sofia Bertizzolo (Ita) (Astana) m.t
17ème Riejanne Markus (Hol) (WM3) à 2.35"
18ème Tatiana Guderzo (Ita) (Lensworld - Kuota) à 2.36"
19ème Vita Heine (Nor) (Equipe de Norvège) à 2.38"
20ème Kelly Van Den Steen (Bel) (Sport Vlaanderen - Guill D'Or) à 2.40"
21ème Julie Van De Velde (Bel) (Lotto - Soudal) à 2.48"
22ème Katherine Hall (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 2.52"
23ème Jeanne Korevaar (Hol) (WM3) à 4.33"
24ème Moniek Tenniglo (Hol) (WM3) à 4.56"
25ème Stine Borgli (Nor) (Equipe de Norvège) à 5.10"
26ème Alicia Gonzalez (Esp) (Lointek) à 5.12"
27ème Anna Zita Maria Stricker (Ita) (BTC City Ljubljana) à 5.21"
28ème Christa Riffel (All) (Canyon - SRAM Racing) à 5.22"
29ème Alba Teruel Ribes (Esp) (Lointek) m.t
30ème Abigail Van Twisk (Gbr) (Drops) à 5.32"
31ème Annelies Dom (Bel) (Lotto - Soudal) à 5.35"
32ème Emilie Moberg (Nor) (Equipe de Norvège) à 5.44"
33ème Véronique Bilodeau (Can) (SAS - Macogep - Acquisio presented by Mazda) à 5.47"
34ème Sarah Inghelbrecht (Bel) (Lares - Waowdeals) à 6.52"
35ème Nikol Plosaj (Pol) (Equipe de Pologne) à 7.03"
36ème Leah Thorvilson (Usa) (Canyon - SRAM Racing) à 7.35"
37ème Yara Kastelijn (Hol) (WM3) à 9.26"
38ème Line Marie Gulliksen (Nor) (Autoglas Wetteren) à 9.27"
39ème Kaat Hannes (Bel) (Lensworld - Kuota) à 9.28"
40ème Julie Leth (Dan) (Wiggle High5) à 9.33"
41ème Skylar Schneider (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 10.24"
42ème Rebecca Durrell (Gbr) (Drops) à 10.28"
43ème Maaike Boogaard (Hol) (BTC City Ljubljana) à 10.33"
44ème Mia Radotic (Cro) (BTC City Ljubljana) à 10.44"
45ème Genevieve Whitson (Gbr) (Isorex) m.t
46ème Wiebke Rodieck (All) (Equipe d'Allemagne) à 10.57"
47ème Vibeke Dybwad (Nor) (Keukens Redant) à 11.02"
48ème Evelien (Bel) (Keukens Redant) à 11.08"
49ème Lensy Debboudt (Bel) (Keukens Redant) à 12.34"
50ème Irena Ossola (Usa) (SAS - Macogep - Acquisio presented by Mazda) à 13.02"
51ème Barbara Guarischi (Ita) (Canyon - SRAM Racing) à 23.17"
52ème Winanda Spoor (Hol) (Lensworld - Kuota) à 23.32"
53ème Nathalie Verschelden (Bel) (Lensworld - Kuota) à 23.44"
54ème Danique Braam (Hol) (GRC Jan Van Arckel) à 23.47"
55ème Chantal Hoffmann (Lux) (Lotto - Soudal) à 24.11"
56ème Fien Delbaere (Bel) (Sport Vlaanderen - Guill D'Or) à 24.13"
57ème rédérique Larose-Gingras (Can) (SAS - Macogep - Acquisio p/b Mazda) à 24.31"
58ème Jelena Eric (Srb) (BTC City Ljubljana) à 27.23"
59ème Sara Fletcher (Usa) (Autoglas Wetteren) à 27.25"
60ème Ariadna Trias (Esp) (Lointek) à 31.51"


Classements annexes 2017 :
Maillot jaune classement général : 1ère Anouska Koster (Hol) (WM3)
Maillot rouge classement par points : 1ère Marianne Vos (Hol) (WM3)
Maillot bleu meilleure grimpeur : 1ère Vita Heine (Nor) (Equipe de Norvège)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Anouska Koster (Hol) (WM3)
Classement par équipes au temps : 1ère WM3 (Hol)


Classement complet de la 3ème étape et du classement général final cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2017 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Lotto Belgium Tour cliquez ici