Accueil Actualités Actus cyclisme féminin Prix des Communes de Nogent-l'Abbesse - Beine-Nauroy Féminin Coupe de France Féminine (6) le 11/06/2017
Actualités - Actus cyclisme féminin

Prix des Communes de Nogent-l'Abbesse - Beine-Nauroy Féminin


Coupe de France Féminine (6)


Classement de la 1ère étape à Nogent-l'Abbesse, 84 km :


1ère Ophélie Fénart (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne) en 2h19'09" à la moyenne de 36,220 km/h
2ème Iris Sachet (Fra) (SAS - Macogep - Acquisio presented by Mazda) m.t
3ème Charlotte Bravard (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
4ème Cyriane Muller (Fra) (CC Sarrebourgeois) m.t
5ème Mélanie Guédon (Fra) (Team Centre-Val de Loire) m.t
6ème Marie Le Net (Fra) (Breizh Ladies) m.t
7ème Juliette Labous (Fra) (Sunweb) m.t
8ème Victorie Guilman (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
9ème Coralie Demay (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
10ème Fanny Zambon (Fra) (VC Cluses Scionzier) m.t
11ème Victoire Berteau (Fra) (VC Laonnois) m.t
12ème Mélodie Lesueur (Fra) (CSM Puteaux) m.t
13ème Typhaine Laurance (Fra) (Breizh Ladies) m.t
14ème Manon Minaud (Fra) (VC Montaigu) m.t
15ème Jade Wiel (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
16ème Séverine Eraud (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
17ème Maëlle Grossetete (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) m.t
18ème Emeline Eustache (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
19ème Hélène Gérard (Fra) (Breizh Ladies) m.t
20ème Océane Tessier (Fra) (AC Le Nickel) m.t
21ème Marie Gielen (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
22ème Marjolaine Bazin (Fra) (SAS - Macogep - Acquisio presented by Mazda) m.t
23ème Marine Strappazzon (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
24ème Marion Sicot (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) m.t
25ème Clara Copponi (Fra) (VC Saint-Antoine la Gavotte) m.t
26ème Dorine Granade (Fra) (AS Fontaine) m.t
27ème Rebeca Fonseca (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
28ème Marion Norbert-Riberolle (Fra) (Union Cycliste du Bassin Houiller) m.t
29ème Laura Da Cruz (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne) m.t
30ème Audrey Hernandez (Fra) (Club Cycliste le Boulou) m.t


Classement de la 2ème étape à Nogent-l'Abbesse, 13 km C.M.Individuel :


1ère Séverine Eraud (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) en 18.55" à la moyenne de 41,233 km/h
2ème Juliette Labous (Fra) (Sunweb) à 0.35"
3ème Coralie Demay (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 0.54"
4ème Maëlle Grossetete (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) à 1.20"
5ème Jade Wiel (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 1.22"
6ème Marjolaine Bazin (Fra) (SAS - Macogep - Acquisio presented by Mazda) à 1.25"
7ème Charlotte Bravard (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 1.27"
8ème Marine Strappazzon (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 1.28"
9ème Mélodie Lesueur (Fra) (CSM Puteaux) à 1.35"
10ème Typhaine Laurance (Fra) (Breizh Ladies) à 1.40"
11ème Marion Sicot (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) à 1.41"
12ème Victoire Berteau (Fra) (VC Laonnois) à 1.43"
13ème Hélène Gérard (Fra) (Breizh Ladies) m.t
14ème Thérésa Hoebanckx (Fra) (CG Orléans Loiret) à 1.44"
15ème Fanny Zambon (Fra) (VC Cluses Scionzier) à 1.46"
16ème Sandrine Bideau (Fra) (Team Centre-Val de Loire) à 1.51"
17ème Marie Le Net (Fra) (Breizh Ladies) à 1.52"
18ème Fanny Stumpf (Fra) (Entente Sportive Cycliste de Meaux) à 1.57"
19ème Marion Borras (Fra) (UC Pontcharra) à 2.00"
20ème Pauline Allin (Fra) (SAS - Macogep - Acquisio presented by Mazda) à 2.01"
21ème Emeline Eustache (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 2.02"
22ème Dorine Granade (Fra) (AS Fontaine) à 2.05"
23ème Gaëlle Carreau-Poirier (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) à 2.06"
24ème Emilie Jamme (Fra) (Léopard Normandie) à 2.11"
25ème Elodie Lollierou (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes)  à 2.13"
26ème Victorie Guilman (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 2.15"
27ème Camille Devi (Fra) (OCP Fem) à 2.16"
28ème Greta Richioud (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope)) à 2.17"
29ème Evita Muzic (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 2.19"
30ème Anaïs Maurel (Fra) (Union Cycliste du Bassin Houiller) à 2.25"


Classement général final :


1ère Séverine Eraud (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) les 97 km en 2h38'04" à la moyenne de 36,820 km/h
2ème Juliette Labous (Fra) (Sunweb) à 0.35"
3ème Coralie Demay (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 0.54"
4ème Maëlle Grossetete (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) à 1.20"
5ème Jade Wiel (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 1.22"
6ème Marjolaine Bazin (Fra) (SAS - Macogep - Acquisio presented by Mazda) à 1.25"
7ème Charlotte Bravard (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 1.27"
8ème Marine Strappazzon (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 1.28"
9ème Mélodie Lesueur (Fra) (CSM Puteaux) à 1.35"
10ème Typhaine Laurance (Fra) (Breizh Ladies) à 1.40"
11ème Marion Sicot (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) à 1.41"
12ème Victoire Berteau (Fra) (VC Laonnois) à 1.43"
13ème Hélène Gérard (Fra) (Breizh Ladies) m.t
14ème Thérésa Hoebanckx (Fra) (CG Orléans Loiret) à 1.44"
15ème Fanny Zambon (Fra) (VC Cluses Scionzier) à 1.46"
16ème Sandrine Bideau (Fra) (Team Centre-Val de Loire) à 1.51"
17ème Marie Le Net (Fra) (Breizh Ladies) à 1.52"
18ème Fanny Stumpf (Fra) (Entente Sportive Cycliste de Meaux) à 1.57"
19ème Marion Borras (Fra) (UC Pontcharra) à 2.00"
20ème Pauline Allin (Fra) (SAS - Macogep - Acquisio presented by Mazda) à 2.01"
21ème Emeline Eustache (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 2.02"
22ème Dorine Granade (Fra) (AS Fontaine) à 2.05"
23ème Gaëlle Carreau-Poirier (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) à 2.06"
24ème Emilie Jamme (Fra) (Léopard Normandie) à 2.11"
25ème Elodie Lollierou (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes)  à 2.13"
26ème Victorie Guilman (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 2.15"
27ème Camille Devi (Fra) (OCP Fem) à 2.16"
28ème Greta Richioud (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope)) à 2.17"
29ème Evita Muzic (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 2.19"
30ème Anaïs Maurel (Fra) (Union Cycliste du Bassin Houiller) à 2.25"
31ème Célia Le Mouel (Fra) (Breizh Ladies) à 2.26"
32ème Aurélia Perry (Fra) (Union Cycliste du Bassin Houiller) à 2.32"
33ème Gabrielle Rimasson (Fra) (Breizh Ladies) à 2.36"
34ème Ophélie Fénart (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne) à 2.39"
35ème Océanne Philibert (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
36ème Mélanie Guédon (Fra) (Team Centre-Val de Loire) à 2.42"
37ème Marine Maugé (Fra) (CG Orléans Loiret) à 2.44"
38ème Valentine Fortin (Fra) (GSC Blagnac Vélo Sport 31) à 2.45"
39ème Océane Tessier (Fra) (AC Le Nickel) à 2.46"
40ème Marie Brunet (Fra) (CO Courcouronnes) à 2.47"
41ème Cindy Pomarès (Fra) (CO Courcouronnes) à 2.47"
42ème Laura Da Cruz (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne) à 2.48"
43ème Manon Minaud (Fra) (VC Montaigu) à 2.55"
44ème Alphanie Midelet (Fra) (Club Cycliste le Boulou) à 3.03"
45ème Marine Quiniou (Fra) (Breizh Ladies) m.t


Classement complet de la 1ère étape cliquez ici
Classement complet de la 2ème étape cliquez ici
Classement complet du classement général final cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2017 cliquez ici