Cyclisme Sport
Accueil Actualités Actus cyclisme féminin Tour Femenino Internacional de Uruguay du 26 au 29 janvier 2017
Actualités - Actus cyclisme féminin

Tour Femenino Internacional de Uruguay du 26 au 29 janvier


1ère étape : Minas - Arequita, 90 km :


1ère Marlies Mejias Garcia (Cub) (Weber - Shimano Ladies Power) en 2h40'43" à la moyenne de 33,600 km/h
2ème Tania Ponce De León (Arg) (Pelotón Giant) m.t
3ème Aranza Valentina Villalón Sánchez (Chi) (Weber - Shimano Ladies Power) m.t
4ème Anabel Ruiz (Arg) (Nova Leopard) m.t
5ème Johanna Noelia Bracco Olmedo (Uru) (San Antonio Florida) m.t
6ème Thayná Araujo (Bré) (Memorial Santos) m.t
7ème Florencia Delaporte (Arg) (Nova Leopard) m.t
8ème Dolores Rodriguez (Arg) (Jam Rod Cycling) m.t
9ème Mariana Illarza (Uru) (Esteñas de Punta del Este) m.t
10ème Danilas Ferreira Da Silva (Bré) (Fancar Ladies) m.t
11ème Tamires Fanny Radatz (Bré) (Avai de Floarianópilis) m.t
12ème Graciela Elena Zarate (Arg) (Jam Rod Cycling) m.t
13ème Daniela Romina Jobse (Arg) (Pelotón Giant) m.t
14ème Maria Victoria Roca (Arg) (Nova Leopard) m.t
15ème Fabiana Andrea Granizal (Uru) (Club Ciclista Maldonado) m.t


2ème étape : Puente Otegui - Puente Otegui, 60 km :


1ère Marlies Mejias Garcia (Cub) (Weber - Shimano Ladies Power) en 1h46'17" à la moyenne de 33,872 km/h
2ème Aranza Valentina Villalón Sánchez (Chi) (Weber - Shimano Ladies Power) m.t
3ème Tania Ponce De León (Arg) (Pelotón Giant) m.t
4ème Johanna Noelia Bracco Olmedo (Uru) (San Antonio Florida) m.t
5ème Fabiana Andrea Granizal (Uru) (Club Ciclista Maldonado) m.t
6ème Maria Mercedes Fadiga (Arg) (Weber - Shimano Ladies Power) m.t
7ème Ane Iriarte Lasa (Esp) (Bolivia Femenino) m.t
8ème Delfina Benitez (Uru) (Schneck Alas Rojas) m.t
9ème Camila Coelho Ferreira (Bré) (Memorial Santos) m.t
10ème Florencia Delaporte (Arg) (Nova Leopard) à 0.06"
11ème Anabel Ruiz (Arg) (Nova Leopard) m.t
12ème Danilas Ferreira Da Silva (Bré) (Fancar Ladies) m.t
13ème Mariana Illarza (Uru) (Esteñas de Punta del Este) m.t
14ème Tamires Fanny Radatz (Bré) (Avai de Floarianópilis) m.t
15ème Graciela Elena Zarate (Arg) (Jam Rod Cycling) m.t


3ème étape (a) : Minas - Minas, 44 km :


1ère Camila Coelho Ferreira (Bré) (Memorial Santos) en 1h01'26" à la moyenne de 42,973 km/h
2ème Marlies Mejias Garcia (Cub) (Weber - Shimano Ladies Power) m.t
3ème Maria Mercedes Fadiga (Arg) (Weber - Shimano Ladies Power) m.t
4ème Danilas Ferreira Da Silva (Bré) (Fancar Ladies) m.t
5ème Aranza Valentina Villalón Sánchez (Chi) (Weber - Shimano Ladies Power) m.t
6ème Fabiana Andrea Granizal (Uru) (Club Ciclista Maldonado) m.t
7ème Estefania Pilz (Arg) (Pelotón Giant) m.t
8ème Ane Iriarte Lasa (Esp) (Bolivia Femenino) m.t
9ème Larissa Castelari (Bré) (Libre - Sin Equipo) m.t
10ème Tamires Fanny Radatz (Bré) (Avai de Floarianópilis) m.t
11ème Anabel Ruiz (Arg) (Nova Leopard) m.t
12ème Graciela Elena Zarate (Arg) (Jam Rod Cycling) m.t
13ème Mariana Illarza (Uru) (Esteñas de Punta del Este) m.t
14ème Johanna Noelia Bracco Olmedo (Uru) (San Antonio Florida) m.t
15ème Ainara El Busto (Esp) (Bolivia Femenino) m.t


3ème étape (b) : Arequita - Arequita, 7 km C.M.Individuel :


1ère Aranza Valentina Villalón Sánchez (Chi) (Weber - Shimano Ladies Power) en 8.31" à la moyenne de 49,315 km/h
2ème Marlies Mejias Garcia (Cub) (Weber - Shimano Ladies Power) à 0.03"
3ème Tamires Fanny Radatz (Bré) (Avai de Floarianópilis) à 0.22"
4ème Maria Mercedes Fadiga (Arg) (Weber - Shimano Ladies Power) à 0.26"
5ème Tania Ponce De León (Arg) (Pelotón Giant) à 0.28"
6ème Dolores Rodriguez (Arg) (Jam Rod Cycling) à 0.30"
7ème Ana Paula Polegatch (Bré) (Memorial Santos) à 0.35"
8ème Ainara El Busto (Esp) (Bolivia Femenino) m.t
9ème Mariana Illarza (Uru) (Esteñas de Punta del Este) à 0.36"
10ème Graciela Elena Zarate (Arg) (Jam Rod Cycling) à 0.37"
11ème Danilas Ferreira Da Silva (Bré) (Fancar Ladies) à 0.38"
12ème Maribel Aguirre (Arg) (Weber - Shimano Ladies Power) à 0.40"
13ème Anabel Ruiz (Arg) (Nova Leopard) à 0.41"
14ème Daniela Romina Jobse (Arg) (Pelotón Giant) à 0.44"
15ème Larissa Castelari (Bré) (Libre - Sin Equipo) à 0.47"


4ème étape : Puente Otegui - Puente Otegui, 68 km :


1ère Marlies Mejias Garcia (Cub) (Weber - Shimano Ladies Power) en 2h08'51" à la moyenne de 31,665 km/h
2ème Fabiana Andrea Granizal (Uru) (Club Ciclista Maldonado) m.t
3ème Danilas Ferreira Da Silva (Bré) (Fancar Ladies) m.t
4ème Estefania Pilz (Arg) (Pelotón Giant) m.t
5ème Ane Iriarte Lasa (Esp) (Bolivia Femenino) m.t
6ème Maribel Aguirre (Arg) (Weber - Shimano Ladies Power) m.t
7ème Johanna Noelia Bracco Olmedo (Uru) (San Antonio Florida) m.t
8ème Ana Paula Polegatch (Bré) (Memorial Santos) m.t
9ème Maria Mercedes Fadiga (Arg) (Weber - Shimano Ladies Power) m.t
10ème Larissa Castelari (Bré) (Libre - Sin Equipo) m.t
11ème Graciela Elena Zarate (Arg) (Jam Rod Cycling) m.t
12ème Ilhara Noel Fernández Medina (Uru) (Bolivia Femenino) m.t
13ème Florencia Delaporte (Arg) (Nova Leopard) m.t
14ème Cristina Irma Greve (Arg) (Weber - Shimano Ladies Power) m.t
15ème Aranza Valentina Villalón Sánchez (Chi) (Weber - Shimano Ladies Power) m.t


Classement général final :


1ère Marlies Mejias Garcia (Cub) (Weber - Shimano Ladies Power) les 269 km en 7h45'07" à la moyenne de 34,701 km/h
2ème Aranza Valentina Villalón Sánchez (Chi) (Weber - Shimano Ladies Power) à 0.34"
3ème Maria Mercedes Fadiga (Arg) (Weber - Shimano Ladies Power) à 1.08"
4ème Tamires Fanny Radatz (Bré) (Avai de Floarianópilis) à 1.09"
5ème Dolores Rodriguez (Arg) (Jam Rod Cycling) à 1.14"
6ème Danilas Ferreira Da Silva (Bré) (Fancar Ladies) à 1.21"
7ème Graciela Elena Zarate (Arg) (Jam Rod Cycling) à 1.23"
8ème Mariana Illarza (Uru) (Esteñas de Punta del Este) m.t
9ème Anabel Ruiz (Arg) (Nova Leopard) à 1.28"
10ème Ana Paula Polegatch (Bré) (Memorial Santos) à 1.36"
11ème Johanna Noelia Bracco Olmedo (Uru) (San Antonio Florida) m.t
12ème Florencia Delaporte (Arg) (Nova Leopard) à 1.45"
13ème Ainara El Busto (Esp) (Bolivia Femenino) à 1.46"
14ème Daniela Romina Jobse (Arg) (Pelotón Giant) à 1.49"
15ème Silvina Villaruel (Arg) (Jam Rod Cycling) à 1.55"
16ème Larissa Castelari (Bré) (Libre - Sin Equipo) à 1.58"
17ème Ane Iriarte Lasa (Esp) (Bolivia Femenino) à 2.03"
18ème Fabiana Andrea Granizal (Uru) (Club Ciclista Maldonado) à 2.10"
19ème Taise Maiara Benato (Bré) (Memorial Santos) à 2.34"
20ème Alejandra Alliegro (Arg) (Pelotón Giant) à 3.04"
21ème Tania Ponce De León (Arg) (Pelotón Giant) à 3.29"
22ème Ihara Fernández (Uru) (Bolivia Femenino) à 3.33"
23ème María Luján Barra (Arg) (Pelotón Giant) à 3.43"
24ème Maria Victoria Roca (Arg) (Nova Leopard) à 3.50"
25ème Yanina Lorena Palacios (Arg) (Jam Rod Cycling) à 3.52"
26ème Delfina Benitez (Uru) (Schneck Alas Rojas) à 4.23"
27ème Maribel Aguirre (Arg) (Weber - Shimano Ladies Power) à 4.26"
28ème Rocío Valdivieso (Uru) (Esteñas de Punta del Este) à 4.59"
29ème Cristina Irma Greve (Arg) (Weber - Shimano Ladies Power) à 5.43"
30ème Sabrina Rodríguez (Arg) (Jam Rod Cycling) à 6.13"
31ème Paola Rodríguez (Arg) (Jam Rod Cycling) à 7.40"
32ème Estefania Pilz (Arg) (Pelotón Giant) à 9.05"
33ème Jeremy Chumillo (Uru) (San Antonio Florida) 9.26"
34ème Lorena Fernández (Arg) (Pelotón Giant) à 9.44"
35ème Margot Vasquez (Arg) (Neuquinas) à 11.37"
36ème Antonella Llorens (Uru) (San Antonio Florida) à 12.07"
37ème Karoline Mariechen Meyer (Bré) (Avai de Floarianópilis) à 12.33"
38ème Maria Victoria Rivero (Arg) (Nova Leopard) à 12.57"
39ème Romina Gutiérrez (Arg) (Jam Rod Cycling) à 13.48"
40ème Sylvia Kreuger (Bré) (Avai de Floarianópilis) à 14.17"
41ème Sheila Mendonça (Bré) (Fancar Ladies) à 15.37"
42ème Paula Acuña (Arg) (Nova Leopard) à 16.30"
43ème Andrea López (Uru) (Club Ciclista Maldonado) à 18.07"
44ème Anahi Estela Pereyra (Arg) (Bolivia Femenino) à 18.16"
45ème Valeria Müller (Arg) (Nova Leopard) à 18.35"
46ème Cindia Lanza Fagan (Bré) (Libre - Sin Equipo) à 18.52"
47ème Flavia Solange Rosello (Arg) (Jam Rod Cycling) à 19.18"
48ème Luciana Hirtz (Arg) (Neuquinas) à 20.48"
49ème Ana Claudia Seija (Uru) (Club Ciclista Maldonado) à 21.08"
50ème Thayná Araujo (Bré) (Memorial Santos) à 22.54"
51ème Carla Raquel Moncher (Uru) (Federación Sanducera) à 25.09"
52ème María Del Luján Pintos Perez (Uru) (Club Ciclista Maldonado) à 29.15"
53ème Gimena Cometi (Bré) (Fancar Ladies) à 32.25"
54ème Edith Fernández (Uru) (Esteñas de Punta del Este) à 35.50"
55ème Maria Laura Betancor (Uru) (Schneck Alas Rojas) à 35.56"
56ème Noelia Carabajal (Arg) (Nova Leopard) à 35.58"
57ème Melisa Velázquez (Uru) (Esteñas de Punta del Este) à 38.25"
58ème Vanessa Pilón (Uru) (Federación Sanducera) à 39.27"
59ème Vanessa Suarez Marini (Uru) (Club Ciclista Maldonado) à 41.07"
60ème Maria Isabel Casañas (Uru) (Libre - Sin Equipo) à 42.50"
61ème Catherine Batalla (Uru) (Esteñas de Punta del Este) à 45.25"
62ème Carolina Zabala (Uru) (Club Barrio Artigas) à 47.10"
63ème Agustina Fernández (Uru) (Federación Sanducera) à 47.59"
64ème Alba Dayana Peruchena (Uru) (Federación Sanducera) à 48.37"
65ème Gabriela Aquino (Uru) (Esteñas de Punta del Este) à 49.04"
66ème Carina Medina (Uru) (Club Barrio Artigas) à 49.41"
67ème Shirley Castrillón (Uru) (Federación Sanducera) à 49.54"
68ème Stefanie Barrios (Uru) (Schneck Alas Rojas) à 56.13"
69ème Aline Cristina Silva Moraes (Bré) (Libre - Sin Equipo) à 57.46"
70ème Carolina Freire Clivio (Uru) (San Antonio Florida) à 59.44"
71ème Carolina Lazzaletta (Arg) (Neuquinas) à 1h02'36"
72ème Eugenia Zabala (Uru) (Club Barrio Artigas) à 1h14'26"
73ème Silvia Torterolo (Uru) (Libre - Sin Equipo) à 1h27'11"
74ème Estefani Ríos (Uru) (Club Barrio Artigas) à 1h27'58"
75ème Maria Cristina Silvera (Uru) (San Antonio Florida) à 1h31'32"
76ème Sheila Pereira (Bré) (Fancar Ladies) à 1h39'06"


Pour aller directement sur la saison 2017 cliquez ici