Cyclisme Sport
Accueil Actualités Actus cyclisme féminin Giro della Toscana Féminin du 9 au 11 septembre 2016
Actualités - Actus cyclisme féminin

Giro della Toscana Féminin du 9 au 11 septembre 2016


Classement de la 2ème étape Lucca - Capannori, 96.3 km :


1ère Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) en 2h34'37" à la moyenne de 37,370 km/h
2ème Flavia Oliveira (Bré) (BTC City Ljubljana) m.t
3ème Anna Zita Maria Stricker (Ita) (Inpa - Bianchi) à 0.52"
4ème Soraya Paladin (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) m.t
5ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Alé Cipollini) m.t
6ème Edwige Pitel (Fra) (Michela Fanini - Rox) m.t
7ème Sofia Bertizzolo (Ita) (Astana) m.t
8ème Tetyana Riabchenko (Ukr) (Inpa - Bianchi) m.t
9ème Elena Franchi (Ita) (Aromitalia - Vaiano) m.t
10ème Martina Ritter (Aut) (BTC City Ljubljana) m.t
11ème Hanna Solovey (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
12ème Lara Vieceli (Ita) (Inpa - Bianchi) m.t
13ème Christina Perchtold (Aut) (Vitalogic Astrokalb Radunion Nö) à 1.29"
14ème Daiva Tuslaite (Lit) (Inpa - Bianchi) m.t
15ème Laura Camila Lozano Ramirez (Col) (Michela Fanini - Rox) m.t
16ème Silvija Latozaite (Lit) (Aromitalia - Vaiano) m.t
17ème Yevgenia Vysotska (Ukr) (Hagens Berman - Supemint) m.t
18ème Monika Király (Hon) (Michela Fanini - Rox) m.t
19ème Anna Potokina (Rus) (Servetto - Footon) m.t
20ème Polona Batagelj (Slo) (BTC City Ljubljana) m.t


Classement général final :


1ère Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) les 232.1 km en 5h59'38" à la moyenne de 38,726 km/h
2ème Flavia Oliveira (Bré) (BTC City Ljubljana) à 0.24"
3ème Anna Zita Maria Stricker (Ita) (Inpa - Bianchi) à 1.05"
4ème Lara Vieceli (Ita) (Inpa - Bianchi) à 1.11"
5ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Alé Cipollini) à 1.15"
6ème Soraya Paladin (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 1.18"
7ème Sofia Bertizzolo (Ita) (Astana) à 1.21"
8ème Hanna Solovey (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 1.29"
9ème Elena Franchi (Ita) (Aromitalia - Vaiano) à 1.33"
10ème Martina Ritter (Aut) (BTC City Ljubljana) m.t
11ème Edwige Pitel (Fra) (Michela Fanini - Rox) à 1.37"
12ème Tetyana Riabchenko (Ukr) (Inpa - Bianchi) à 1.41"
13ème Daiva Tuslaite (Lit) (Inpa - Bianchi) à 1.54"
14ème Silvija Latozaite (Lit) (Aromitalia - Vaiano) à 2.05"
15ème Polona Batagelj (Slo) (BTC City Ljubljana) à 2.07"
16ème Yevgenia Vysotska (Ukr) (Hagens Berman - Supemint) à 2.15"
17ème Monika Király (Hon) (Michela Fanini - Rox) m.t
18ème Christina Perchtold (Aut) (Vitalogic Astrokalb Radunion Nö) à 2.18"
19ème Laura Camila Lozano Ramirez (Col) (Michela Fanini - Rox) à 2.19"
20ème Anna Potokina (Rus) (Servetto - Footon) à 2.26"
21ème Asja Paladin (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 2.27"
22ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Vaiano) à 3.09"
23ème Beatrice Rossato (Ita) (Alé Cipollini) à 3.27"
24ème Nicole Nesti (Ita) (Aromitalia - Vaiano) à 3.29"
25ème Špela Kern (Slo) (BTC City Ljubljana) à 3.31"
26ème Anna Nahirna (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 3.32"
27ème Viktoria Alieksieieva (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
28ème Elise Maes (Lux) (Vitalogic Astrokalb Radunion Nö) à 3.33"
29ème Arianna Fidanza (Ita) (Astana) à 4.14"
30ème Lija Laizane (Let) (Aromitalia - Vaiano) à 4.17"
31ème Laura Massey (Gbr) (Drops) à 4.20"
32ème Katia Ragusa (Ita) (Servetto - Footon) à 4.21"
33ème Maryna Ivaniuk (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 4.26"
34ème Hannah Payton (Gbr) (Drops) à 4.27"
35ème Gabrielle Pilote-Fortin (Can) (Cervélo - Bigla) à 5.11"
36ème Nina Gulino (Ita) (Michela Fanini - Rox) à 5.16"
37ème Carmela Cipriani (Ita) (Hagens Berman - Supermint) à 5.17"
38ème Natalya Sokovnina (Kaz) (Astana) à 5.39"
39ème Valeria Kononenko (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 5.58"
40ème Bethany Allen (Usa) (Inpa - Bianchi) m.t
41ème Elena Valentini (Ita) (Vitalogic Astrokalb Radunion Nö) à 6.02"
42ème Sarah Rijkes (Aut) (Equipe d'Autriche) à 6.03"
43ème Michela Balducci (Ita) (Michela Fanini - Rox) à 6.28"
44ème Jarmila Machacova (Tch) (Dukla Praha) à 6.39"
45ème Andrea Juhásová (Svq) (Equipe de Slovaquie) à 6.49"
46ème Stephanie Pohl (All) (Cervélo - Bigla) à 7.24"
47ème Sindra Viviana Narváez (Col) (Tre Colli – Casa Giani – Chirio) à 7.57"
48ème Nikola Nosková (Tch) (Dukla Praha) à 8.08"
49ème Clara Koppenburg (All) (Cervélo - Bigla) à 8.23"
50ème Alessia Dal Magro (Ita) (Rappresentativa Veneto) à 8.44"
51ème Olena Demydova (Ukr) (Dynamo Palmira Weltour) à 8.46"
52ème Mónica Yuliana Calderon Martinez (Col) (Tre Colli – Casa Giani – Chirio) à 8.50"
53ème Khrystyna Radionova (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 9.12"
54ème Nicole Dal Santo (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 9.23"
55ème Dalia Muccioli (Ita) (Alé Cipollini) à 9.42"
56ème Lotta Lepistö (Fin) (Cervélo - Bigla) à 10.42"
57ème Livia Hanesová (Svq) (Equipe de Slovaquie) à 10.53"
58ème Alice Gasparini (Ita) (Servetto - Footon) à 11.07"
59ème Kathrin Schweinberger (Aut) (Equipe d'Autriche) à 11.08"
60ème Manuela De Iuliis (Ita) (Michela Fanini - Rox) à 11.14"
61ème Nina Hruzevych (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 11.19"
62ème Annina Jenal (Aut) (Equipe d'Autriche) à 11.30"
63ème Alessia Martini (Ita) (Aromitalia - Vaiano) à 11.49"
64ème Lisa Klein (All) (Cervélo - Bigla) à 12.14"
65ème Rebecca Durrell (Gbr) (Drops) à 12.19"
66ème Martina Stefani (Ita) (Rappresentativa Veneto) à 12.28"
67ème Rose Osborne (Gbr) (Drops) m.t
68ème Francesca Balducci (Ita) (Michela Fanini - Rox) à 12.31"
69ème Daniela Magnetto Allietta (Ita) (Hagens Berman - Supermint) à 13.53"
70ème Marzia Salton Basei (Ita) (Hagens Berman - Supermint) à 14.17"
71ème Nicole Hanselmann (Sui) (Cervélo - Bigla) à 16.16"
72ème Alessia Bulleri (Ita) (Aromitalia - Vaiano) m.t
73ème Tatiana Jaseková (Svq) (Equipe de Slovaquie) à 16.25"
74ème Ana Paula Polegatch (Bré) (Servetto - Footon) à 16.51"
75ème Abigail Van Twisk (Gbr) (Drops) à 17.26"
76ème Tanja Elsner (Slo) (BTC City Ljubljana) à 18.06"


Classements annexes 2016 :
Maillot rose classement général : 1ère Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla)
Maillot cyclamen classement par points : 1ère Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo)
Maillot vert meilleure grimpeur : 1ère Lara Vieceli (Ita) (Inpa - Bianchi)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Anna Zita Maria Stricker (Ita) (Inpa - Bianchi)


Classement complet de la 2ème étape cliquez ici
Classement complet du classement général final cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2016 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Giro della Toscana cliquez ici