Cyclisme Sport
Accueil Actualités Actus cyclisme féminin Lotto Belgium Tour Ladies du 6 au 9 septembre 2016
Actualités - Actus cyclisme féminin

Lotto Belgium Tour Ladies du 6 au 9 septembre 2016


Classement de la 3ème étape Geraardsbergen - Geraardsbergen, 97 km :


1ère Annemiek Van Vleuten (Hol) (Equipe des Pays-Bas) en 2h40'30" à la moyenne de 36,262 km/h
2ème Marta Bastianelli (Ita) (Alé Cipollini) à 1.04"
3ème Kaat Hannes (Bel) (Lensworld - Zannata - Etixx) m.t
4ème Marianne Vos (Hol) (Rabobank Liv) m.t
5ème Elise Delzenne (Fra) (Lotto - Soudal) m.t
6ème Lucinda Brand (Hol) (Rabobank Liv) m.t
7ème Emma Johansson (Suè) (Wiggle High5) m.t
8ème Lotte Kopecky (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
9ème Valérie Demey (Bel) (Topsport Vlaanderen - Etixx) m.t
10ème Emilia Fahlin (Suè) (Alé Cipollini) m.t
11ème Lisa Brennauer (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
12ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (BMS Birn) m.t
13ème Camilla Møllebro Pedersen (Dan) (BMS Birn) à 1.11"
14ème Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
15ème Sofie De Vuyst (Bel) (Lotto - Soudal) m.t


Classement général final :


1ère Annemiek Van Vleuten (Hol) (Equipe des Pays-Bas) les 338.3 km en 8h56'41" à la moyenne de 37,821 km/h
2ème Marianne Vos (Hol) (Rabobank Liv) à 1.04"
3ème Lucinda Brand (Hol) (Rabobank Liv) à 1.10"
4ème Lotte Kopecky (Bel) (Lotto - Soudal) à 1.16"
5ème Lisa Brennauer (All) (Canyon - SRAM Racing) à 1.23"
6ème Elise Delzenne (Fra) (Lotto - Soudal) à 1.32"
7ème Emma Johansson (Suè) (Wiggle High5) à 1.37"
8ème Marta Bastianelli (Ita) (Alé Cipollini) à 1.41"
9ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5) à 1.43"
10ème Emilia Fahlin (Suè) (Alé Cipollini) m.t
11ème Camilla Møllebro Pedersen (Dan) (BMS Birn) à 1.46"
12ème Thalita De Jong (Hol) (Rabobank Liv) m.t
13ème Christina Siggaard (Dan) (BMS Birn) à 1.51"
14ème Janneke Ensing (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 1.52"
15ème Kaat Hannes (Bel) (Lensworld - Zannata - Etixx) à 1.53"
16ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (BMS Birn) m.t
17ème Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) à 1.54"
18ème Alice Barnes (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 1.55"
19ème Sofie De Vuyst (Bel) (Lotto - Soudal) à 1.59"
20ème Nina Kessler (Hol) (Lensworld - Zannata - Etixx) à 2.02"
21ème Valérie Demey (Bel) (Topsport Vlaanderen - Etixx) à 2.03"
22ème Sara Penton (Suè) (Lares - Waowdeals) à 2.08"
23ème Kelly Van Den Steen (Bel) (Topsport Vlaanderen - Etixx) à 2.12"
24ème Marta Lach (Pol) (MAT ATOM Sobótka) à 2.22"
25ème Claudia Lichtenberg-Häusler (All) (Lotto - Soudal) m.t
26ème Tatiana Guderzo (Ita) (Hitec Products) à 2.24"
27ème Alexis Ryan (Usa) (Canyon - SRAM Racing) à 2.27"
28ème Celine Van Severen (Bel) (De Sprinters Malderen) à 2.28"
29ème Marie Schousboe Vilmann (Dan) (BMS Birn) à 2.45"
30ème Nathalie Verschelden (Bel) (Keukens Redant) à 5.32"
31ème Liisi Rist (Est) (Keukens Redant) à 5.48"
32ème Danielle Christmas (Gbr) (Isorex) à 5.51"
33ème Alexandra Nessmar (Suè) (Lares - Waowdeals) à 6.13"
34ème Marcia Vouets-Eicher (Sui) (BH Bicycles) à 8.04"
35ème Tiffany Cromwell (Aus) (Canyon - SRAM Racing) à 8.13"
36ème Gilke Croket (Bel) (Topsport Vlaanderen - Etixx) à 8.26"
37ème Vibeke Dybwad (Nor) (Keukens Redant) m.t
38ème Moniek Tenniglo (Hol) (Rabobank Liv) m.t
39ème Simona Frapporti (Ita) (Hitec Products) à 8.29"
40ème Claudia Koster (Hol) (Jan Van Arckel) à 8.32"
41ème Liane Lippert (All) (Equipe d'Allemagne) à 8.33"
42ème Anisha Vekemans (Bel) (Lotto - Soudal) à 8.35"
43ème Charlotte Becker (All) (Hitec Products) à 8.39"
44ème Abby-Mae Parkinson (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 8.41"
45ème Christa Riffel (All) (Equipe d'Allemagne) à 8.50"
46ème Alicia Gonzalez (Esp) (Lointek) à 8.51"
47ème Paulina Brzezna-Bentkowska (Pol) (MAT ATOM Sobótka) à 8.53"
48ème Lensy Debboudt (Bel) (Keukens Redant) à 8.57"
49ème Jacqueline Dietrich (All) (Equipe d'Allemagne) à 8.59"
50ème Frida Knutsson (Suè) (Equipe de Suède) m.t
51ème Dorottya Kanti (Hon) (Autoglas Wetteren) à 9.01"
52ème Yara Kastelijn (Hol) (Rabobank Liv) m.t
53ème Tatjana Paller (All) (Equipe d'Allemagne) m.t
54ème Alba Teruel Ribes (Esp) (Lointek) à 9.02"
55ème Aurore Verhoeven (Fra) (Lointek) à 9.07"
56ème Katarzyna Wilkos (Pol) (MAT ATOM Sobótka) m.t
57ème Evy Kuijpers (Hol) (Jan Van Arckel) à 9.08"
58ème Giorgia Bronzini (Ita) (Wiggle High5) à 9.10"
59ème Pia De Quint (Bel) (Lares - Waowdeals) m.t
60ème Natalya Saitfutdinova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 9.11"
61ème Monika Brzezna (Pol) (MAT ATOM Sobótka) à 9.13"
62ème Sandra Weiss (Sui) (BH Bicycles) à 9.18"
63ème Demmy Druyts (Bel) (Topsport Vlaanderen - Etixx) à 9.26"
64ème Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) (Lointek) à 9.28"
65ème Lucy Garner (Gbr) (Wiggle High5)  à 9.30"
66ème Genevieve Whitson (Gbr) (Isorex) à 9.31"
67ème Belen Lopez (Esp) (Lointek) m.t
68ème Thea Thorsen (Nor) (Hitec Products) à 9.33"
69ème Fien Delbaere (Bel) (Topsport Vlaanderen - Etixx) à 9.34"
70ème Julie Leth (Dan) (Hitec Products) m.t
71ème Annasley Park (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 9.38"
72ème Lieselot Decroix (Bel) (Lotto - Soudal) à 9.43"
73ème Mieke Kröger (All) (Canyon - SRAM Racing) à 9.46"
74ème Daniela Gass (All) (De Sprinters Malderen) à 9.48"
75ème Barbara Guarischi (Ita) (Canyon - SRAM Racing) à 9.52"
76ème Daisi Rist (Est) (Keukens Redant) à 10.00"
77ème Sanne Bamelis (Bel) (De Sprinters Malderen) à 10.17"
78ème Karen Elzing (Hol) (Jan Van Arckel) à 10.19"
79ème Martina Weiss (Sui) (BH Bicycles) à 11.05"
80ème Aafke Soet (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 12.08
81ème Hayley Jones (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 12.16"
82ème Ine Allaert (Bel) (Keukens Redant) à 12.34"
83ème Judith Bloem (Hol) (Jan Van Arckel) à 12.35"
84ème Manon Lloyd (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 13.19"
85ème Henrietta Colborne (Gbr) (Isorex) à 17.46"
86ème Femke Verstichelen (Bel) (Autoglas Wetteren) à 18.58"
87ème Julia Scheidegger (Sui) (BH Bicycles) à 21.51"


Classements annexes 2016 :
Maillot jaune classement général : 1ère Annemiek Van Vleuten (Hol)
Maillot rouge classement par points : 1ère Marianne Vos (Hol) (Rabobank Liv)
Maillot vert classement des rushes : 1ère Marianne Vos (Hol) (Rabobank Liv)
Maillot bleu meilleure grimpeur : 1ère Alexandra Nessmar (Suè) (Lares - Waowdeals)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Lotte Kopecky (Bel) (Lotto - Soudal)


Classement complet de la 2ème étape et du classement général final cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2016 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Lotto Belgium Tour cliquez ici