Cyclisme Sport
Accueil Actualités Actus cyclisme féminin Route de France Féminine du 7 au 14 août 2016
Actualités - Actus cyclisme féminin

Route de France Féminine du 7 au 14 août 2016


Classement de la 7ème étape Lutterbach - Guebwiller, 108.4 km :


1ère Roxane Fournier (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) en 2h48'55" à la moyenne de 38,504 km/h km/h
2ème Sofia Bertizzolo (Ita) (Astana) m.t
3ème Kyara Stijns (Hol) (Liv - Plantur) m.t
4ème Lara Vieceli (Ita) (Inpa - Bianchi) m.t
5ème Mia Radotic (Cro) (BTC City Ljubljana) m.t
6ème Sarah Roy (Aus) (Orica - AIS) m.t
7ème Soline Lamboley (Fra) (Equipe de France) m.t
8ème Lex Albrecht (Can) (BePink) m.t
9ème Anouk Rijff (Hol) (Lotto - Soudal) m.t
10ème Ilaria Sanguineti (Ita) (BePink) m.t
11ème Janneke Ensing (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
12ème Alexandra Manly (Aus) (Orica - AIS) m.t
13ème Sofia Beggin (Ita) (Astana) m.t
14ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) m.t
15ème Lucia Gonzalez (Esp) (Lointek) m.t
16ème Chloe Hosking (Aus) (Wiggle High5) m.t
17ème Rozanne Slik (Hol) (Liv - Plantur) m.t
18ème Charlotte Bravard (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
19ème Marion Sicot (Fra) (Equipe de France) m.t
20ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Lointek) m.t


Classement général final :


1ère Amber Neben (Usa) (BePink) les 717.7 km en 18h43'32" à la moyenne de 38,327 km/h
2ème Tayler Wiles (Usa) (Orica - AIS) à 0.57"
3ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) à 1.58"
4ème Rozanne Slik (Hol) (Liv - Plantur) à 2.02"
5ème Janneke Ensing (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 2.14"
6ème Carlee Taylor (Aus) (Liv - Plantur) à 2.17"
7ème Lex Albrecht (Can) (BePink) à 2.43"
8ème Ksenia Tuhai (Blr) (BePink) à 3.00"
9ème Danielle King (Gbr) (Wiggle High5) à 3.03"
10ème Amélie Rivat-Mas (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 3.18"
11ème Charlotte Bravard (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 3.48"
12ème Susanna Zorzi (Ita) (Lotto - Soudal) à 4.00"
13ème Sofia Bertizzolo (Ita) (Astana) à 4.30"
14ème Ana Maria Covrig (Rou) (Inpa - Bianchi) à 5.42"
15ème Lara Vieceli (Ita) (Inpa - Bianchi) à 6.11"
16ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Lointek) à 8.23"
17ème Marion Sicot (Fra) (Equipe de France) à 8.39"
18ème Anna Potokina (Rus) (Servetto - Footon) à 9.30"
19ème Amy Pieters (Hol) (Wiggle High5) à 9.40"
20ème Kathrin Hammes (All) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 12.03"
21ème Urša Pintar (Slo) (BTC City Ljubljana) à 14.05"
22ème Jenelle Crooks (Aus) (Orica - AIS) à 15.01"
23ème Annabelle Dreville (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 16.01"
24ème Aude Biannic (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 16.41"
25ème Pauliena Rooijakkers (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 16.58"
26ème Mia Radotic (Cro) (BTC City Ljubljana) à 17.28"
27ème Sarah Roy (Aus) (Orica - AIS) à 18.14"
28ème Eva Buurman (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 19.53"
29ème Sofia Beggin (Ita) (Astana) à 19.58"
30ème Lauren Hall (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 21.24"
31ème Špela Kern (Slo) (BTC City Ljubljana) à 22.49"
32ème Anna Ramirez (Esp) (Lointek) à 23.21"
33ème Ksenia Dobrynina (Rus) (Astana) à 24.18"
34ème Julia Soek (Hol) (Liv - Plantur) à 27.04"
35ème Roxane Fournier (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 27.31"
36ème Tatiana Shamanova (Rus) (BePink) à 30.52"
37ème Chloe Hosking (Aus) (Wiggle High5) à 31.22"
38ème Mayuko Hagiwara (Jap) (Wiggle High5) à 32.09"
39ème Alexandra Manly (Aus) (Orica - AIS) à 32.15"
40ème Marjolaine Bazin (Fra) (Equipe de France) à 35.12"
41ème Ana Paula Polegatch (Bré) (Servetto - Footon) à 35.37"
42ème Lucia Gonzalez (Esp) (Lointek) à 35.39"
43ème Bethany Allen (Usa) (Inpa - Bianchi) à 35.50"
44ème Jessica Allen (Aus) (Orica - AIS) à 38.14"
45ème Katia Ragusa (Ita) (Servetto - Footon) à 42.19"
46ème Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) (Lointek) à 42.40"
47ème Alicia Gonzalez (Esp) (Lointek) à 43.46"
48ème Anouk Rijff (Hol) (Lotto - Soudal) m.t
49ème Natalya Saitfutdinova (Kaz) (Astana) à 44.01"
50ème Esra Tromp (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 45.05"
51ème Isabelle Beckers (Bel) (Lotto - Soudal) à 45.48"
52ème Jelena Eric (Srb) (BTC City Ljubljana) à 45.51"
53ème Ilaria Sanguineti (Ita) (BePink) à 50.42"
54ème Corinna Lechner (All) (BTC City Ljubljana) à 52.13"
55ème Willeke Knol (Hol) (Lotto - Soudal) à 54.49"
56ème Arianna Fidanza (Ita) (Astana) à 58.44"
57ème Soline Lamboley (Fra) (Equipe de France) à 59.12"
58ème Maria Vittoria Sperotto (Ita) (Servetto - Footon) à 1h00'16"
59ème Alba Teruel Ribes (Esp) (Lointek) à 1h03'22"
60ème Lucy Garner (Gbr) (Wiggle High5) à 1h04'13"
61ème Kyara Stijns (Hol) (Liv - Plantur) à 1h05'09"
62ème Amy Roberts (Gbr) (Wiggle High5) à 1h09'20"


Classements annexes 2016 :
Maillot orange classement général : 1ère Amber Neben (Usa) (BePink)
Maillot bleu classement meilleure grimpeur : 1ère Janneke Ensing (Hol) (Parkhotel)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Ksenia Tuhai (Blr) (BePink)
Classement par équipes aux temps : 1ère BePink (Ita)


Classement complet de la 7ème étape cliquez ici
Classement complet du classement général final cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2016 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès de la Route de France cliquez ici