Cyclisme Sport
Accueil Actualités Actus cyclisme féminin Championnat de Bretagne Féminin 2016
Actualités - Actus cyclisme féminin

Championnat de Bretagne sur Route Féminin séniors-juniors

à Trévé (Côtes-d'Armor) 5 juin 2016


1ère Cécilia Le Bris (VC Pays de Loudéac) les 103.7 km en 2h47'00" à la moyenne de 37,257 km/h
2ème Coralie Demay (Véloce Vannetais Cyclisme)
3ème Aodez Le Fourn (Trecobat.fr)
4ème Gabrielle Rimasson (US Vern-sur-Seiche)
5ème Fanny Le Huitouze (Union Cyclisme Korrigans de Vannes)
6ème Lucie Jounier (Redon OC)
7ème Hélène Gérard (Team Cycliste Pays de Dinan)
8ème Margaux Cadol (VC Rennais)
9ème Typhaine Laurance (Etoile Cycliste de Quéven)
10ème Nolwenn Helin (Etoile Cycliste de Quéven)
11ème Maëva Calvez (VS Quimper)
12ème Séverine Choffat (US La Gacilly Cyclisme)
13ème Noémie Abgrall (Landivisienne Cycliste)
14ème Camille Morice (Union Cyclisme Korrigans de Vannes)
15ème Cindy Pomares (ASPTT Rennes)
16ème Marine Eon (CC Liffré)
17ème Ludivine Jouan (VS Rieuxois 56)
18ème Fanny Rio (UC Quimperloise)
19ème Julianne Guillard (US Vern-sur-Seiche)
20ème Chloé Seveno (AC Lanester 56)
21ème Laura Porhel (Aulne Olympique Cycliste)
22ème Anjelina Haquin (CC Plancoët)
23ème Coralie Chenais (Redon OC)
24ème Marie Dufraux (Club Cycliste Uzel)


Championnat de Bretagne sur Route juniors à Trévé (Côtes-d'Armor)


1ère Lucie Jounier (Redon OC)
2ème Typhaine Laurance (Etoile Cycliste de Quéven)
3ème Noémie Abgrall (Landivisienne Cycliste)


Championnat de Bretagne sur Route cadettes-minimes à Trévé (Côtes-d'Armor)


1ère Célia Le Mouel (VC Saint-Malo) les 54.9 km en 1h42'00" à la moyenne de 32,294 km/h
2ème Marie-Morgane Le Deunff (EC Plestin Pays de Trégor)
3ème Marie Le Net (VC Pontivy)
4ème Maryanne Hinault (UC Briochine)
5ème Floriane Huet (Saint-Renan Iroise Vélo)
6ème Louise Moullec (Cap Sizun cyclisme)
7ème Noémie Toquet (Club Cycliste Uzel)
8ème Marie Camenen (Etoile Cycliste de Quéven)
9ème Marie Simon (VS Pays de Lamballe)
10ème Maina Galand (VS Plabennec)
11ème Margaux Lhopitault (Union Cyclisme Korrigans de Vannes)
12ème Jeanne-Louise Barbier (VS Ploumagoar)
13ème Flora Adam (CC Plancoët)
14ème Emmanuelle Le Guennec (VC Pontivy)
15ème Sarah Hinault (UC Briochine)
16ème Glwadys Moal (Aulne Olympique Cycliste)
17ème Emma Richeux (CC Plancoët)
18ème Gaëlle Gillet (Union Cyclisme Korrigans de Vannes)
19ème Pauline Le Gourrierec (Hennebont Cyclisme)
20ème Lucille Georges (EC Pluvignoise)
21ème Maëva Corlay-Le Baron (AC Lanester 56)
22ème Laurie Vezie (VC Pays de Loudéac)
23ème Marianne Chauvel (CC Vitréen)
24ème Agathe Mao (Véloce Club Châteaulinois)
25ème Coraly Drumel (AC Pays de Baud)
26ème Axelle Poineuf (Club Cycliste Uzel)
27ème Florine Amice (Team Cycliste Pays de Dinan)
28ème Doriane Guilloux (CC Moncontour)
29ème Noémie Duval (OC Locminé)
30ème Erell Le Du (Hennebont Cyclisme)
31ème Apolline Siohan (Entente Cycliste Plouha-Lanvollon)
32ème Floriane Gaudin (ASPTT Rennes)
33ème Marie Thomas (VS Le Drennec)
34ème Melinda Calvez (UC Carhaix)
35ème Enora Mainguy (VC Plélanais)
36ème Maïwenn Tromeur (Véloce Club Châteaulinois)
37ème Mathilde Le Louarn (EC Pluvignoise)
38ème Morgane Le Norcy (OC Locminé)


Championnat de Bretagne sur Route des cadettes à Trévé (Côtes-d'Armor)


1ère Célia Le Mouel (VC Saint-Malo)
2ème Marie Le Net (VC Pontivy)
3ème Maryanne Hinault (UC Briochine)
4ème Floriane Huet (Saint-Renan Iroise Vélo)
5ème Noémie Toquet (Club Cycliste Uzel)
6ème Marie Simon (VS Pays de Lamballe)
7ème Maina Galand (VS Plabennec)
8ème Margaux Lhopitault (Union Cyclisme Korrigans de Vannes)
9ème Jeanne-Louise Barbier (VS Ploumagoar)
10ème Flora Adam (CC Plancoët)
11ème Emmanuelle Le Guennec (VC Pontivy)
12ème Glwadys Moal (Aulne Olympique Cycliste)
13ème Gaëlle Gillet (Union Cyclisme Korrigans de Vannes)
14ème Lucille Georges (EC Pluvignoise)
15ème Maëva Corlay-Le Baron (AC Lanester 56)
16ème Laurie Vezie (VC Pays de Loudéac)
17ème Marianne Chauvel (CC Vitréen)
18ème Agathe Mao (Véloce Club Châteaulinois)
19ème Coraly Drumel (AC Pays de Baud)
20ème Axelle Poineuf (Club Cycliste Uzel)
21ème Noémie Duval (OC Locminé)
22ème Floriane Gaudin (ASPTT Rennes)
23ème Marie Thomas (VS Le Drennec)
24ème Melinda Calvez (UC Carhaix)
25ème Maïwenn Tromeur (Véloce Club Châteaulinois)


Championnat de Bretagne sur Route des minimes à Trévé (Côtes-d'Armor)


1ère Marie-Morgane Le Deunff (EC Plestin Pays de Trégor)
2ème Louise Moullec (Cap Sizun cyclisme)
3ème Marie Camenen (Etoile Cycliste de Quéven)
4ème Sarah Hinault (UC Briochine)
5ème Emma Richeux (CC Plancoët)
6ème Pauline Le Gourrierec (Hennebont Cyclisme)
7ème Florine Amice (Team Cycliste Pays de Dinan)
8ème Doriane Guilloux (CC Moncontour)
9ème Erell Le Du (Hennebont Cyclisme)
10ème Apolline Siohan (Entente Cycliste Plouha-Lanvollon)
11ème Enora Mainguy (VC Plélanais)
12ème Mathilde Le Louarn (EC Pluvignoise)
13ème Morgane Le Norcy (OC Locminé)


Pour aller directement sur la saison 2016 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Championnat de Bretagne sur Route cliquez ici