Accueil Actualités Actus cyclisme féminin
Actualités - Actus cyclisme féminin

Classic Féminine de Vienne Poitou-Charentes


Classement de la 4ème manche de la Coupe de France :


1ère Clara Copponi (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) les 107.8 km en 2h47'01" à la moyenne de 38,727 km/h
2ème Gladys Verhulst (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) m.t
3ème Marine Quiniou (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) m.t
4ème Ysoline Corbineau (Fra) (Elles Pays de la Loire) m.t
5ème Lucie Jounier (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
6ème Marion Sicot (Fra) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
7ème Sophie Almeida (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
8ème Marine Cloarec (Fra) (CSM Puteaux) m.t
9ème Mélodie Lesueur (Fra) (CSM Puteaux) m.t
10ème Marie Le Net (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
11ème Manon Souyris (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) m.t
12ème Fanny Zambon (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
13ème Aline Guglielmi (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) m.t
14ème Marie Gielen (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
15ème Chloé Charpentier (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
16ème Rebeca Fonseca (Bré) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
17ème Noémie Garnier (Fra) (Elles Pays de la Loire) m.t
18ème Alison Avoine (Fra) (Union Cycliste du Bassin Houiller) m.t
19ème Fanny Rio (Fra) (UC Quimperloise) m.t
20ème Léa Dayde (Fra) (Sprinteur Club Féminin) m.t
21ème Lisa Guérin (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
22ème Annabel Fisher (Gbr) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) m.t
23ème Barbara Fonseca (Fra) (CM Aubervilliers 93 - Saint-Michel) m.t
24ème India Grangier (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) m.t
25ème Anais Morichon (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) m.t
26ème Ophélie Fénart (Fra) (Club Cycliste le Boulou) m.t
27ème Camille Devi (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) m.t
28ème Marie-Morgane Le Deunff (Fra) (Breizh Ladies) m.t
29ème Margot Pompanon (Fra) (Union Cycliste du Bassin Houiller) m.t
30ème Coralie Demay (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
31ème Amandine Fouquenet (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 0.05"
32ème Pauline Allin (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) à 0.06"
33ème Charlotte Bravard (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
34ème Marie Camenen (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven) à 0.08"
35ème Pauline Cantele (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) m.t
36ème Justine Gégu (Fra) (Elles Pays de la Loire) m.t
37ème Audrey Weingarten (Fra) (Club Cycliste le Boulou) m.t
38ème Océane Tessier (Fra) (CM Aubervilliers 93 - Saint-Michel) m.t
39ème Cyriane Muller (Fra) (CC Sarrebourgeois) m.t
40ème Juliette Landon (Fra) (Macadam's Cowboys) m.t
41ème Mélanie Guédon (Fra) (Team Centre-Val de Loire) m.t
42ème Loriane Ceyssat (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) m.t
43ème Lucie Liboreau (Fra) (Team Centre-Val de Loire) m.t
44ème Jade Wiel (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
45ème Ayako Nakai (Jap) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
46ème Coralie Houdin (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
47ème Typhaine Laurance (Fra) (Breizh Ladies) m.t
48ème Lyse Girault (Fra) (Team Centre-Val de Loire) à 0.17"
49ème Charlotte Guillard (Fra) (Elles Pays de la Loire) m.t
50ème Mathilde Demontreuille (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) à 0.22"
51ème Camille Robert (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
52ème Balladyne Tritsch (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) m.t
53ème Camille Cochet (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) à 0.24"
54ème Evita Muzic (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 0.26"
55ème Valentine Fortin (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) m.t
56ème Sandrine Bideau (Fra) (CM Aubervilliers 93 - Saint-Michel) à 0.31"
57ème Marie-Sarah Souchon (Fra) (Elles Pays de la Loire) à 1.37"
58ème Florine Leplat (Fra) (CO Courcouronnes) à 1.42"
59ème Margaux Cadol (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 3.31"
60ème Constance Valentin (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) à 5.07"
61ème Maéva Paret-Peintre (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) à 5.10"
62ème Maina Galand (Fra) (Breizh Ladies) m.t
63ème Sarah Pope (Fra) (Elles Pays de la Loire) m.t
64ème Nolwenn Houot (Fra) (Macadam's Cowboys) m.t
65ème Marine Thiébault (Fra) (CO Courcouronnes) m.t
66ème Emeline Eustache (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
67ème Elsa Hugot (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) m.t
68ème Elodie Belz (Fra) (Union Cycliste du Bassin Houiller) à 5.14"
69ème Christelle Charvin (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) à 5.20"
70ème Tifany Goupy (Fra) (CSM Puteaux) à 5.26"
71ème Emeline Cordier (Fra) (Léopard Normandie) à 5.35"
72ème Laura Da Cruz (Fra) (CM Aubervilliers 93 - Saint-Michel) à 5.37"
73ème Oriane Chaumet (Fra) (Club Cycliste le Boulou) m.t
74ème Alexia Buzzi (Fra) (CO Courcouronnes) à 6.22"
75ème Audrey Gascon-Hernandez (Fra) (Club Cycliste le Boulou) à 6.32"
76ème Audrey Menut (Fra) (Avenir Cycliste Nieul-Les-Saintes) à 7.32"
77ème Gabrielle Rimasson (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 13.21"
78ème Gwenaelle Houot (Fra) (Macadam's Cowboys) m.t
79ème Kelly Gambier (Fra) (VC Ambertois) m.t
80ème Laura Silande (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne) à 20.01"
81ème Soralia Derbresse (Fra) (CO Courcouronnes) m.t
82ème Séverine Tanvez (Fra) (CC Plancoëtin) m.t
83ème Ségolène Valance (Fra) (Union Cycliste du Bassin Houiller) m.t
84ème Céline Charrier (Fra) (VC Pays de Langon) m.t
85ème Hélène Mulot (Fra) (Macadam's Cowboys) m.t
86ème Pauline Payen (Fra) (Léopard Normandie) m.t
87ème Delphine Gardey (Fra) (Union Cycliste du Bassin Houiller) m.t
88ème Anaëlle Menet (Fra) (Elles Pays de la Loire) m.t
89ème Estelle Robert (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
90ème Laura Semon (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
91ème Marine Louboutin (Fra) (Breizh Ladies) m.t
92ème Amandine Achard (Fra) (VC Ambertois) m.t
93ème Mélanie Drevet (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) m.t
94ème Maëva Rigoreau (Fra) (Team Centre-Val de Loire) m.t
95ème Solène Le Douairon-Lahaye (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
96ème Mauryne Aidat (Fra) (Mérignac VC) m.t
97ème Maryanne Hinault (Fra) (Breizh Ladies) m.t
98ème Laurie Guilet (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) m.t
99ème Noémie Dumas (Fra) (Union Cycliste du Bassin Houiller) m.t
100ème Noëline Polycarpe (Fra) (Forges Vélo 76) m.t
101ème Océane Grimaud (Fra) (Club Cycliste le Boulou) à 20.06"
102ème Léa Bonnafous (Fra) (Escapade Excited Riders) à 20.14
103ème Laura Ripplinger (Fra) (Union Cycliste du Bassin Houiller) à 24.35"
104ème Amagoïa Fernandez De Lezea (Esp) (CSM Puteaux) à 24.41"
105ème Oriane Cervesato (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) à 24.50"
106ème Coralie Nourry (Fra) (CSM Puteaux) à 25.56"
107ème Valérie Jeudy (Fra) (CSM Puteaux) m.t
108ème Marion Dufau (Fra) (AS Testerine) à 31.31"
109ème Léa Ageorges (Fra) (UA La Rochefoucauld) à 31.38"


Classement complet de la Classic de Vienne Poitou-Charentes cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2019 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès de la Classic de Vienne Poitou-Charentes cliquez ici

 
Actualités - Actus cyclisme féminin

Flanders Diamond Tour Féminin


Classement de la 5ème manche de la Lotto Cycling Cup :


1ère Lorena Wiebes (Hol) (Parkhotel Valkenburg) les 116.6 km en 2h50'02" à la moyenne de 41,145 km/h
2ème Elisa Balsamo (Ita) (Valcar - Cylance) m.t
3ème Lotte Kopecky (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
4ème Kelly Druyts (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
5ème Kathrin Schweinberger (Aut) (Health Mate) m.t
6ème Monique Van De Ree (Hol) (BTC City Ljubljana) m.t
7ème Daniela Gass (All) (Equano-Wase Zon) m.t
8ème Janine Van Der Meer (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
9ème Kaat Hannes (Bel) (Jos Feron Lady Force) m.t
10ème Katharina Hechler (All) (Stuttgart) m.t
11ème Mia Radotic (Cro) (BTC City Ljubljana) m.t
12ème Georgia Baker (Aus) (Equipe d'Australie) m.t
13ème Laura Süssemilch (All) (Health Mate) à 0.04"
14ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) à 0.05"
15ème Désirée Ehrler (Sui) (Mexx - Watersley) m.t
16ème Lisa Robb (All) (Stuttgart) m.t
17ème Danique Braam (Hol) (Lotto - Soudal) m.t
18ème Jesse Vandenbulcke (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
19ème Rebecca Durrell (Gbr) (Brother UK – Tifosi powered by OnForm) m.t
20ème Céline Van Houtum (Hol) (Jos Feron Lady Force) m.t
21ème Maaike Boogaard (Hol) (BTC City Ljubljana) m.t
22ème Elise Maes (Lux) (Andy Schleck Cycles - Immo Losch) m.t
23ème Mae Lang (Est) (Mexx - Watersley) m.t
24ème Femke Verstichelen (Bel) (Memorial Santos) m.t
25ème Špela Kern (Slo) (BTC City Ljubljana) m.t


Classement complet de la Flanders Diamond Tour cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2019 cliquez ici

 
Actualités - Actus cyclisme féminin

Gylne Gutuer Ottestad IL Kvinner


Classement de la 2ème manche de la Norges Cup Kvinner :


1ère Ingvild Gåskjenn (Nor) (Horten og Omegn's Cykleklubb) les 109 km en 3h04'52" à la moyenne de 35,377 km/h
2ème Vibeke Lystad (Nor) (Grimstad SK) à 0.04"
3ème Emilie Moberg (Nor) (Halden CK) à 2.38"
4ème Pernille Larsen Feldmann (Nor) (Stavanger SK) à 2.39"
5ème Birgitte Ravndal (Nor) (Grimstad SK) m.t
6ème Mette Karlsen (Nor) (Dalane SK) à 2.41"
7ème Martine Fon (Nor) (Grimstad SK) m.t
8ème Emilie Røe Utvik (Nor) (Bergen CK) m.t
9ème Emma Kristine Skjerstad (Nor) (Asker CK) m.t
10ème Hedda Skogesal Samsing (Nor) (Asker CK) m.t
11ème Caroline Thorvik Olsen (Nor) (Bergen CK) m.t
12ème Camilla Horneman (Nor) (CK Victoria) à 3.48"
13ème Margrethe Adde Kjeøy (Nor) (CK Victoria) m.t
14ème Marie Flataas (Nor) (CK Victoria) à 5.06"
15ème Martine Bjerke Sundby (Nor) (IF Frøy) à 5.08"
16ème Mari Bergendahl (Nor) (CK Victoria) à 5.10"
17ème Linda Wold (Nor) (IF Frøy) à 5.14"
18ème Mirijam Kjøraas (Nor) (CK Victoria) à 5.15""
19ème Andrea Terjesen (Nor) (Sandnes Sykleklubb) à 6.19"
20ème Tiril Jørgensen (Nor) (Grenland SK)
21ème Elin Grønvik (Nor) (CK Victoria)
22ème Karianne Kanebog (Nor) (CK Victoria)
23ème Merethe Gabrielsen (Nor) (Grimstad SK)


Classement complet de la Gylne Gutuer Ottestad IL Kvinner cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2019 cliquez ici

 
Actualités - Actus cyclisme féminin

Tour of Britain Women's World Tour (13)


Classement de la 6ème étape Carmarthen - Pembrey Country Park, 125.9 km :


1ère Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) en 3h27'02" à la moyenne de 36,487 km/h
2ème Leah Kirchmann (Can) (Sunweb) m.t
3ème Roxane Fournier (Fra) (Movistar) m.t
4ème Demi Vollering (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
5ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) m.t
6ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Movistar) m.t
7ème Lisa Brennauer (All) (WNT Rotor) m.t
8ème Elizabeth Armitstead-Deignan (Gbr) (Trek - Segafredo) m.t
9ème Marta Cavalli (Ita) (Valcar - Cylance) m.t
10ème Alexandra Manly (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
11ème Elizabeth Banks (Gbr) (Bigla) m.t
12ème Sarah Roy (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
13ème Leah Thomas (Usa) (Bigla) m.t
14ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Canyon - SRAM Racing) m.t
15ème Alice Marie Arzuffi (Ita) (Valcar - Cylance) m.t
16ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Movistar) m.t
17ème Abby-Mae Parkinson (Gbr) (Drops) m.t
18ème Brodie Chapman (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
19ème Ane Santesteban (Esp) (WNT Rotor) m.t
20ème Sara Penton (Suè) (Virtu) m.t


Classement général final :


1ère Elizabeth Armitstead-Deignan (Gbr) (Trek - Segafredo) les 790 km en 21h09'25" à la moyenne de 37,340 km/h
2ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Canyon - SRAM Racing) à 0.02"
3ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) à 0.23"
4ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) à 0.49"
5ème Demi Vollering (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 0.51"
6ème Leah Kirchmann (Can) (Sunweb) à 0.54"
7ème Elizabeth Banks (Gbr) (Bigla) à 0.58"
8ème Leah Thomas (Usa) (Bigla) m.t
9ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Movistar) à 0.59"
10ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Trek - Segafredo) à 1.01"
11ème Marta Cavalli (Ita) (Valcar - Cylance) à 1.03"
12ème Ane Santesteban (Esp) (WNT Rotor) m.t
13ème Riejanne Markus (Hol) (CCC - Liv) à 1.08"
14ème Rachel Neylan (Aus) (Virtu) à 1.12"
15ème Ellen Van Dijk (Hol) (Trek - Segafredo) à 1.14"
16ème Brodie Chapman (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 1.18"
17ème Alice Marie Arzuffi (Ita) (Valcar - Cylance) à 1.24"
18ème Erica Magnaldi (Ita) (WNT Rotor) à 1.48"
19ème Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) à 2.23"
20ème Lisa Brennauer (All) (WNT Rotor) à 2.32"
21ème Liane Lippert (All) (Sunweb) à 2.50"
22ème Janneke Ensing (Hol) (WNT Rotor) à 3.41"
23ème Grace Brown (Aus) (Mitchelton - Scott) à 6.21"
24ème Karol-Ann Canuel (Can) (Boels - Dolmans) à 6.28"
25ème Coryn Rivera (Usa) (Sunweb) à 6.42"
26ème Tiffany Cromwell (Aus) (Canyon - SRAM Racing) à 7.27"
27ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Movistar) à 8.14"
28ème Eleanor Dickinson (Gbr) (Drops) à 8.17"
29ème Abby-Mae Parkinson (Gbr) (Drops) à 8.24"
30ème Romy Kasper (All) (Alé Cipollini) à 8.32"
31ème Kathrin Hammes (All) (WNT Rotor) à 8.35"
32ème Alexandra Manly (Aus) (Mitchelton - Scott) à 8.52"
33ème Roxane Knetemann (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 8.53"
34ème Eri Yonamine (Jap) (Alé Cipollini) à 9.01"
35ème Eugénie Duval (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 9.53"
36ème Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans) à 10.37"
37ème Victorie Guilman (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 10.54"
38ème Amalie Dideriksen (Dan) (Boels - Dolmans) à 15.05"
39ème Sarah Roy (Aus) (Mitchelton - Scott) à 15.30"
40ème Aude Biannic (Fra) (Movistar) à 15.57"
41ème Alessia Vigilia (Ita) (Valcar - Cylance) à 16.27"
42ème Roxane Fournier (Fra) (Movistar) à 16.51"
43ème Nadia Quagliotto (Ita) (Alé Cipollini) à 17.01"
44ème Femke Markus (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 17.35"
45ème Jolien D'Hoore (Bel) (Boels - Dolmans) à 20.41"
46ème Charlotte Becker (All) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 20.42"
47ème Sara Penton (Suè) (Virtu) à 22.09"
48ème Martina Alzini (Ita) (Bigla) à 22.17"
49ème Susanne Andersen (Nor) (Sunweb) à 22.30"
50ème Anna Christian (Gbr) (Drops) à 23.23"
51ème Pauliena Rooijakkers (Hol) (CCC - Liv) à 24.21"
52ème Georgia Williams (Nzl) (Mitchelton - Scott) à 25.23"
53ème Lauren Kitchen (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 30.51"
54ème Alison Jackson (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 32.32"
55ème Dalia Muccioli (Ita) (Valcar - Cylance) à 34.30"
56ème Greta Richioud (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 36.19"
57ème Manon Lloyd (Gbr) (Drops) à 39.11"
58ème Julia Soek (Hol) (Sunweb) à 39.35"
59ème Asja Paladin (Ita) (Valcar - Cylance) à 40.27"
60ème Anna Plichta (Pol) (Trek - Segafredo) à 41.05"
61ème Chloe Hosking (Aus) (Alé Cipollini) à 42.16"
62ème Alice Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) à 43.23"
63ème Sarah Rijkes (Aut) (WNT Rotor) à 44.58"
64ème Abigail Van Twisk (Gbr) (Trek - Segafredo) à 46.36"
65ème Esther Van Veen (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 47.05"
66ème Rozanne Slik (Hol) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 49.07"
67ème Shannon Malseed (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 1h01'02"


Classements annexes 2019 :
Maillot vert classement général : 1ère Elizabeth Deignan (Gbr) (Trek - Segafredo)
Maillot rose classement par points : 1ère Elizabeth Deignan (Gbr) (Trek - Segafredo)
Maillot noir classement meilleure grimpeur : 1ère Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Canyon)
Maillot rouge classement des sprint : 1ère Coryn Rivera (Usa) (Sunweb)
Classement par équipes aux temps : 1ère Trek - Segafredo (Usa)


Classement complet de la 6ème étape et du classement général final cliquez ici
Classement complet de la 6ème étape cliquez ici
Classement complet du classement général final cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2019 cliquez ici

 
Actualités - Actus cyclisme féminin

Tour of Britain Women's World Tour (13)


Classement de la 5ème étape Llandrindod Wells - Builth Wells, 140 km :


1ère Elizabeth Armitstead-Deignan (Gbr) (Trek - Segafredo) en 3h54'35" à la moyenne de 35,808 km/h
2ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Canyon - SRAM Racing) m.t
3ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Trek - Segafredo) à 0.02"
4ème Leah Kirchmann (Can) (Sunweb) à 0.17"
5ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) m.t
6ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) à 0.19"
7ème Ellen Van Dijk (Hol) (Trek - Segafredo) m.t
8ème Elizabeth Banks (Gbr) (Bigla) m.t
9ème Ane Santesteban (Esp) (WNT Rotor) m.t
10ème Marta Cavalli (Ita) (Valcar - Cylance) m.t
11ème Demi Vollering (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
12ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Movistar) m.t
13ème Alice Marie Arzuffi (Ita) (Valcar - Cylance) m.t
14ème Riejanne Markus (Hol) (CCC - Liv) m.t
15ème Brodie Chapman (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
16ème Leah Thomas (Usa) (Bigla) m.t
17ème Rachel Neylan (Aus) (Virtu) m.t
18ème Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
19ème Erica Magnaldi (Ita) (WNT Rotor) à 0.35"
20ème Karol-Ann Canuel (Can) (Boels - Dolmans) à 0.39"


Classement général après la 5ème étape :


1ère Elizabeth Armitstead-Deignan (Gbr) (Trek - Segafredo) les 664.1 km en 17h42'24" à la moyenne de 37,506 km/h
2ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Canyon - SRAM Racing) à 0.01"
3ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) à 0.32"
4ème Demi Vollering (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 0.50"
5ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) m.t
6ème Elizabeth Banks (Gbr) (Bigla) à 0.57"
7ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Movistar) à 0.58"
8ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Trek - Segafredo) à 1.00"
9ème Leah Thomas (Usa) (Bigla) m.t
10ème Leah Kirchmann (Can) (Sunweb) à 1.02"
11ème Marta Cavalli (Ita) (Valcar - Cylance) m.t
12ème Ane Santesteban (Esp) (WNT Rotor) m.t
13ème Riejanne Markus (Hol) (CCC - Liv) à 1.07"
14ème Rachel Neylan (Aus) (Virtu) à 1.11"
15ème Ellen Van Dijk (Hol) (Trek - Segafredo) à 1.14"
16ème Brodie Chapman (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 1.17"
17ème Alice Marie Arzuffi (Ita) (Valcar - Cylance) à 1.23"
18ème Erica Magnaldi (Ita) (WNT Rotor) à 1.32"
19ème Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) à 2.07"
20ème Liane Lippert (All) (Sunweb) à 2.26"
21ème Lisa Brennauer (All) (WNT Rotor) à 2.31"
22ème Janneke Ensing (Hol) (WNT Rotor) à 3.40"
23ème Karol-Ann Canuel (Can) (Boels - Dolmans) à 5.32"
24ème Grace Brown (Aus) (Mitchelton - Scott) à 6.05"
25ème Coryn Rivera (Usa) (Sunweb) à 6.28"


Demain 6ème étape Carmarthen - Pembrey Country Park, 125.9 km


Classement complet de la 5ème étape et du classement général cliquez ici
Classement complet de la 5ème étape cliquez ici
Classement complet du classement général après la 5ème étape cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2019 cliquez ici

 
Plus d'articles...