Cyclisme Sport
Accueil Actualités Actus cyclisme féminin
Actualités - Actus cyclisme féminin

Brabantse Pijl Féminine / Lennik-Overijse


Classement de la course belge :


1ère Ruth Winder (Usa) (Trek - Segafredo) les 127.3 km en 3h20'00" à la moyenne de 38,190 km/h
2ème Demi Vollering (Hol) (SD Worx) m.t
3ème Elisa Balsamo (Ita) (Valcar - Travel & Service) m.t
4ème Leah Thomas (Usa) (Movistar) m.t
5ème Joscelin Lowden (Gbr) (Drops - Le Col Supported by Tempur) m.t
6ème Juliette Labous (Fra) (DSM) à 0.06"
7ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (SD Worx) à 0.57"
8ème Emilia Fahlin (Suè) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
9ème Lucinda Brand (Hol) (Trek - Segafredo) m.t
10ème Pauliena Rooijakkers (Hol) (Liv Racing) m.t
11ème Tayler Wiles (Usa) (Trek - Segafredo) m.t
12ème Vittoria Guazzini (Ita) (Valcar - Travel & Service) m.t
13ème Sabrina Stultiens (Hol) (Liv Racing) m.t
14ème Alena Amialyusik (Blr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
15ème Arlenis Sierra (Cub) (A.R. Monex) m.t
16ème Thalita De Jong (Hol) (Bingoal Casino - Chevalmeire) m.t
17ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
18ème Katrine Aalerud (Nor) (Movistar) m.t
19ème Ane Santesteban (Esp) (BikeExchange) m.t
20ème Amalie Lutro (Nor) (Coop - Hitec Products) m.t
21ème Letizia Borghesi (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) m.t
22ème Lone Meertens (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
23ème Valérie Demey (Bel) (Liv Racing) m.t
24ème Eider Merino Cortazar (Esp) (A.R. Monex) m.t
25ème Niamh Fisher-Black (Nzl) (SD Worx) m.t
26ème Amelia Sharpe (Gbr) (NXTG Racing) m.t
27ème Anna Shackley (Gbr) (SD Worx) m.t
28ème Georgia Williams (Nzl) (BikeExchange) m.t
29ème Vita Heine (Nor) (Massi - Tactic) m.t
30ème Katia Ragusa (Ita) (A.R. Monex) m.t


Classement complet de la Brabantse Pijl cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2021 cliquez ici

 
Actualités - Actus cyclisme féminin

Scheldeprijs Féminin


Classement de la course belge :


1ère Lorena Wiebes (Hol) (DSM) les 136 km en 3h26'49" à la moyenne de 39,455 km/h
2ème Emma Cecilie Norsgaard Jørgensen (Dan) (Movistar) m.t
3ème Elisa Balsamo (Ita) (Valcar - Travel & Service) m.t
4ème Emilie Moberg (Nor) (Drops - Le Col Supported by Tempur) m.t
5ème Lisa Klein (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
6ème Arlenis Sierra (Cub) (A.R. Monex) m.t
7ème Sarah Roy (Aus) (BikeExchange) m.t
8ème Sandra Alonso (Esp) (Bizkaia Durango) m.t
9ème Amalie Dideriksen (Dan) (Trek - Segafredo) m.t
10ème Charlotte Kool (Hol) (NXTG Racing) m.t
11ème Femke Markus (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
12ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Ceratizit - WNT) m.t
13ème Silvia Zanardi (Ita) (BePink) m.t
14ème Maike Van Der Duin (Hol) (Drops - Le Col Supported by Tempur) m.t
15ème Arianna Fidanza (Ita) (BikeExchange) m.t
16ème Amalie Lutro (Nor) (Coop - Hitec Products) m.t
17ème Maria Novolodskaya (Rus) (A.R. Monex) m.t
18ème Céline Van Houtum (Hol) (Multum Accountants - LSK Ladies) m.t
19ème Minke Bakker (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport - Proximus) m.t
20ème Clara Lundmark (Suè) (Grant Thornton - Krush Bikes - Tunap Sports) m.t
21ème Marta Lach (Pol) (Ceratizit - WNT) m.t
22ème April Tacey (Gbr) (Drops - Le Col Supported by Tempur) m.t
23ème Martina Fidanza (Ita) (Isolmant - Premac - Vittoria) m.t
24ème Kathrin Schweinberger (Aut) (Doltcini - Van Eyck Sport - Proximus) m.t
25ème Mylene De Zoete (Hol) (NXTG Racing) m.t
26ème Claudia Jongerius (Hol) (Bingoal Casino - Chevalmeire) m.t
27ème Daniela Campos (Por) (Bizkaia Durango) m.t
28ème Lisa Brennauer (All) (Ceratizit - WNT) m.t
29ème Natalie Van Gogh (Hol) (Bingoal Casino - Chevalmeire) m.t
30ème Michaela Drummond (Nzl) (BePink) m.t


Classement complet de Scheldeprijs cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2021 cliquez ici

 
Actualités - Actus cyclisme féminin

Championnat de Russie de Montagne Elite Féminin


à Maïkop de la République d'Adyguée (Russie) du 2 au 5 avril


1ère épreuve : Maïkop - Maïkop, 8 km Contre-la-montre individuel de Montagne


1ère Anna Baydakov (Rus) (Oblast de Rostov) en 26.32" à la moyenne de 18,090 km/h
2ème Natalia Studenikina (Rus) (Oblast de Moscou) à 0.25"
3ème Daria Buneyeva (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 0.51"
4ème Ielizaveta Oshurkova (Rus) (République d'Adyguée) à 1.01"
5ème Daria Malkova (Rus) (Moscou) à 1.07"
6ème Eugenia Tretiakova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 1.23"
7ème Sofia Balaeva (Rus) (Moscou) à 1.25"
8ème Ksenia Tsymbalyuk-Duyunova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 1.52"
9ème Polina Kirillova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.56"
10ème Marina Likhanova (Rus) (République de Bouriatie) à 1.59"
11ème Seda Krylova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 2.13"
12ème Anastasia Plyaskina (Rus) (Oblast de Novossibirsk) à 2.40"
13ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 2.52"
14ème Alena Rytseva (Rus) (République d'Adyguée) à 2.55"
15ème Daria Mironova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 3.10"
16ème Elizaveta Archibasova (Rus) (République d'Adyguée) à 3.15"
17ème Anna Mirolyubova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 3.36"
18ème Anastasia Petchersk (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 3.46"
19ème Valeria Golyaeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 3.47"
20ème Galina Chernyshova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 3.49"
21ème Kristina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 3.50"
22ème Gunel Mekhtieva (Rus) (République d'Adyguée) à 3.52"
23ème Taisiya Churenkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 4.05"
24ème Victoria Levchenko (Rus) (Moscou) à 4.06"
25ème Victoria Kirsanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 4.08"
26ème Valeria Kozlova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 4.11"
27ème Elvira Khairullina (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 4.14"
28ème Ekaterina Malomura (Rus) (Kraï de Transbaïkalie) à 4.16"
29ème Maria Ivantsova (Rus) (Oblast d'Omsk) à 4.24"
30ème Kristina Kiryakova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 4.25"
31ème Sofia Chirkova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 4.41"
32ème Anastasia Poklonskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 5.04"
33ème Regina Zhaparova (Rus) (Kraï de Khabarovsk) à 5.05"
34ème Nadezhda Afanasieva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 5.22"
35ème Daria Gordeeva (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 5.23"
36ème Anzhela Lazarenko (Rus) (Oblast de Samara) à 5.30"
37ème Daria Kaneyeva (Rus) (Oblast d'Omsk) à 5.49"
38ème Victoria Grishchenko (Rus) (Oblast d'Omsk) à 5.58"
39ème Ekaterina Golovastova (Rus) (Oblast de Moscou) à 6.07"
40ème Anastasia Lukashenko (Rus) (Moscou) à 6.08"
41ème Ekaterina Fadeeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
42ème Yelizaveta Kuznetsova (Rus) (Région de Novossibirsk) à 6.12"
43ème Lyubov Malerveyn (Rus) (Région de Novossibirsk) à 6.17"
44ème Valeria Boronina (Rus) (Région de Voronej) à 6.22"
45ème Valeria Zakharkina (Rus) (Moscou) à 6.36"
46ème Daria Alexeeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 7.10"
47ème Daria Stepanova (Rus) (Oblast de Novossibirsk) à 8.10"
48ème Gulnara Faizulina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 8.13"
49ème Ksenia Sementsova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 8.29"
50ème Tatiana Pavlova (Rus) (Oblast de Moscou) à 8.54"
51ème Angelina Kadochnikova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 9.23"
52ème Ksenia Osovina (Rus) (Oblast de Moscou) à 10.31"
53ème Sofia Volodina (Rus) (Oblast de Rostov) à 12.33"
54ème Svetlana Pervukhina (Rus) (Oblast de Rostov) à 14.23"
55ème Alena Udalova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 15.08"


2ème épreuve : Maïkop - Maïkop, 96 km


1ère Anastasia Petchersk (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 2h43'25" à la moyenne de 35,247 km/h
2ème Seda Krylova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.21"
3ème Valeria Golyaeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
4ème Valeria Boronina (Rus) (Région de Voronej) m.t
5ème Taisiya Churenkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.23"
6ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.34"
7ème Galina Chernyshova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
8ème Daria Stepanova (Rus) (Oblast de Novossibirsk) à 2.43"
9ème Daria Malkova (Rus) (Moscou) m.t
10ème Kristina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
11ème Anastasia Plyaskina (Rus) (Oblast de Novossibirsk) à 2.51"
12ème Daria Buneyeva (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 7.22"
13ème Victoria Levchenko (Rus) (Moscou) à 7.30"
14ème Victoria Grishchenko (Rus) (Oblast d'Omsk) à 7.36"
15ème Ekaterina Golovastova (Rus) (Oblast de Moscou) à 7.49"
16ème Anzhela Lazarenko (Rus) (Oblast de Samara) m.t
17ème Lyubov Malerveyn (Rus) (Région de Novossibirsk) m.t
18ème Elizaveta Archibasova (Rus) (République d'Adyguée) m.t
19ème Ekaterina Fadeeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
20ème Sofia Balaeva (Rus) (Moscou) m.t
21ème Marina Likhanova (Rus) (République de Bouriatie) à 7.53"
22ème Regina Zhaparova (Rus) (Kraï de Khabarovsk) à 13.40"
23ème Valeria Zakharkina (Rus) (Moscou) m.t
24ème Valeria Kozlova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 13.42"
25ème Alena Rytseva (Rus) (République d'Adyguée) m.t
26ème Kristina Kiryakova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t


3ème épreuve : Maïkop - Maïkop, 114 km


1ère Ielizaveta Oshurkova (Rus) (République d'Adyguée) en 2h56'01" à la moyenne de 38,860 km/h
2ème Daria Malkova (Rus) (Moscou) m.t
3ème Sofia Balaeva (Rus) (Moscou) m.t
4ème Anna Baydakov (Rus) (Oblast de Rostov) m.t
5ème Anastasia Petchersk (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
6ème Ksenia Tsymbalyuk-Duyunova (Rus) (République d'Oudmourtie) m.t
7ème Valeria Boronina (Rus) (Région de Voronej) m.t
8ème Valeria Golyaeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
9ème Taisiya Churenkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
10ème Natalia Studenikina (Rus) (Oblast de Moscou) m.t
11ème Elvira Khairullina (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) m.t
12ème Galina Chernyshova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
13ème Ekaterina Golovastova (Rus) (Oblast de Moscou) m.t
14ème Daria Buneyeva (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
15ème Gulnaz Badykova-Khatuntseva (Rus) (Moscou) m.t
16ème Seda Krylova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.06"
17ème Regina Zhaparova (Rus) (Kraï de Khabarovsk) m.t
18ème Daria Gordeeva (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 0.08"
19ème Elizaveta Archibasova (Rus) (République d'Adyguée) à 0.14"
20ème Anzhela Lazarenko (Rus) (Oblast de Samara) m.t
21ème Valeria Zakharkina (Rus) (Moscou) m.t
22ème Sofia Chirkova (Rus) (République d'Oudmourtie) m.t
23ème Yana Mergasova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) m.t
24ème Valeria Kozlova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
25ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
26ème Marina Likhanova (Rus) (République de Bouriatie) m.t
27ème Kristina Kiryakova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
28ème Ekaterina Fadeeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
29ème Tatiana Panina (Rus) (République du Tatarstan) m.t
30ème Alena Rytseva (Rus) (République d'Adyguée) à 0.20"
31ème Kristina Grumand (Rus) (Oblast de Toula) à 0.23"
32ème Angelina Kadochnikova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 0.27"
33ème Maria Ivantsova (Rus) (Oblast d'Omsk) m.t
34ème Lyubov Malerveyn (Rus) (Région de Novossibirsk) m.t
35ème Gulnara Faizulina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 0.29"
36ème Victoria Levchenko (Rus) (Moscou) à 0.31"
37ème Yelizaveta Kuznetsova (Rus) (Région de Novossibirsk) à 0.34"
38ème Anastasia Lukashenko (Rus) (Moscou) à 0.42"
39ème Ksenia Sementsova (Rus) (République d'Oudmourtie) m.t
40ème Victoria Grishchenko (Rus) (Oblast d'Omsk) à 0.44"
41ème Gunel Mekhtieva (Rus) (République d'Adyguée) à 0.48"
42ème Anastasia Kutsenko (Rus) (Moscou) à 1.00"
43ème Kristina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.33"
44ème Elizaveta Vorobyeva (Rus) (Oblast de Rostov) à 1.43"


4ème épreuve : Maïkop - Maïkop, 99 km


1ère Margarita Syrodoeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 3h14'43" à la moyenne de 30,506 km/h
2ème Daria Malkova (Rus) (Moscou) m.t
3ème Ksenia Tsymbalyuk-Duyunova (Rus) (République d'Oudmourtie) m.t
4ème Natalia Studenikina (Rus) (Oblast de Moscou) à 0.02"
5ème Anastasia Petchersk (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.24"
6ème Gulnaz Badykova-Khatuntseva (Rus) (Moscou) à 0.30"
7ème Taisiya Churenkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
8ème Sofia Balaeva (Rus) (Moscou) m.t
9ème Lyubov Malerveyn (Rus) (Région de Novossibirsk) m.t
10ème Valeria Boronina (Rus) (Région de Voronej) m.t
11ème Daria Stepanova (Rus) (Oblast de Novossibirsk) m.t
12ème Galina Chernyshova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
13ème Daria Buneyeva (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
14ème Elizaveta Archibasova (Rus) (République d'Adyguée) m.t
15ème Maria Ivantsova (Rus) (Oblast d'Omsk) m.t
16ème Gunel Mekhtieva (Rus) (République d'Adyguée) m.t
17ème Anastasia Lukashenko (Rus) (Moscou) m.t
18ème Valeria Golyaeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
19ème Ekaterina Fadeeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
20ème Anna Mirolyubova (Rus) (République d'Oudmourtie) m.t
21ème Victoria Levchenko (Rus) (Moscou) m.t
22ème Victoria Grishchenko (Rus) (Oblast d'Omsk) m.t
23ème Marina Likhanova (Rus) (République de Bouriatie) m.t
24ème Kristina Kiryakova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
25ème Kristina Grumand (Rus) (Oblast de Toula) m.t
26ème Regina Zhaparova (Rus) (Kraï de Khabarovsk) m.t
27ème Seda Krylova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
28ème Sofia Chirkova (Rus) (République d'Oudmourtie) m.t
29ème Anzhela Lazarenko (Rus) (Oblast de Samara) à 0.33"
30ème Anastasia Plyaskina (Rus) (Oblast de Novossibirsk) m.t
31ème Valeria Kozlova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 0.40"
32ème Daria Gordeeva (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 1.28"
33ème Kristina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 3.02"
34ème Alena Rytseva (Rus) (République d'Adyguée) m.t
35ème Angelina Kadochnikova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 3.23"

Championnat de Russie de Montagne Juniors Féminin


à Maïkop de la République d'Adyguée (Russie) du 2 au 5 avril


1ère épreuve : Maïkop - Maïkop, 8 km Contre-la-montre individuel de Montagne


1ère Alena Ivanchenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 25.21" à la moyenne de 18,926 km/h
2ème Inna Abaydullina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 3.13"
3ème Irina Matina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 4.01"
4ème Karina Gaifullina (Rus) (République de Bachkirie) à 4.06"
5ème Elizaveta Tislenko (Rus) (Oblast de Samara) à 4.25"
6ème Valeria Valgonen (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 4.40"
7ème Daria Tislenko (Rus) (Oblast de Samara) à 4.50"
8ème Yana Myalitsina (Rus) (République d'Oudmourtie) à 4.55"
9ème Nika Myalitsina (Rus) (République d'Oudmourtie) à 5.47"
10ème Olesya Emelyanenko (Rus) (Oblast de Samara) à 6.00"
11ème Kristina Novikova (Rus) (République d'Adyguée) à 6.11"
12ème Alina Moiseeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 6.32"
13ème Ekaterina Soldatova (Rus) (République de Khakassie) m.t
14ème Irina Churikova (Rus) (Région de Voronej) à 6.44"
15ème Yelizaveta Bavykina (Rus) (Oblast de Samara) à 7.33"
16ème Natalia Kanakova (Rus) (République de Bachkirie) à 7.35"
17ème Anastasia Mogilevskaya (Rus) (République d'Adyguée) à 7.36"
18ème Yelizaveta Prozorova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 7.39"
19ème Victoria Skorkina (Rus) (Région de Voronej) à 7.41"
20ème Alena Simakova (Rus) (Kraï de Khabarovsk) à 7.47"
21ème Diana Poludnitsyna (Rus) (Oblast d'Irkoutsk - Kraï de Transbaïkalie) à 7.58"
22ème Anna Tarasova (Rus) (Région de Voronej) à 8.00"
23ème Ekaterina Komogorova (Rus) (République d'Adyguée) à 8.08"
24ème Karina Mingaliyeva (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 8.20"
25ème Ekaterina Ezhova (Rus) (Oblast de Samara) à 8.31"
26ème Arina Kuzmina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 8.35"
27ème Kristina Gilfanova (Rus) (République de Bachkirie) à 8.44"
28ème Daria Krayushnikova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 9.28"
29ème Taisiya Semysheva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 9.48"
30ème Daria Zemlyanichkina (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 10.01"
31ème Arina Lebedinets (Rus) (Oblast de Rostov) à 10.16"
32ème Marianna Ivanova (Rus) (Kraï de Khabarovsk) à 10.49"
33ème Anastasia Manannikova (Rus) (Oblast de Moscou) à 10.52"
34ème Alena Bolotova (Rus) (Oblast de Moscou) à 11.23"
35ème Daria Brykova (Rus) (Région de Novossibirsk) à 12.39"
36ème Galina Zhukova (Rus)  (Saint-Pétersbourg) à 13.02"
37ème Victoria Nezhentseva (Rus) (Oblast de Moscou) à 13.03"
38ème Daria Kislenko (Rus) (Région de Novossibirsk) à 13.51"
39ème Alisa Zakhodyako (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 13.53"
40ème Anna Poletskaya (Rus) (Oblast de Moscou) à 13.59"
41ème Alena Blazhenko (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 14.45"
42ème Stepanida Pasechnik (Rus) (Oblast de Moscou) à 15.25"
43ème Olga Klishina (Rus) (Oblast de Rostov) à 16.44"
44ème Varvara Shvareva (Rus) (Oblast d'Omsk) à 16.48"
45ème Ekaterina Dyblenko (Rus) (Oblast de Rostov) à 17.52"
46ème Olga Kourova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 19.04"
47ème Tatiana Krasovskaya (Rus) (Oblast de Rostov) à 21.41"


2ème épreuve : Maïkop - Maïkop, 72 km


1ère Inna Abaydullina (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 1h58'46" à la moyenne de 36,374 km/h
2ème Alina Moiseeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
3ème Valeria Valgonen (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.02"
4ème Kristina Novikova (Rus) (République d'Adyguée) à 1.51"
5ème Karina Gaifullina (Rus) (République de Bachkirie) à 5.24"
6ème Stella Lobova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
7ème Diana Poludnitsyna (Rus) (Oblast d'Irkoutsk - Kraï de Transbaïkalie) à 9.36"
8ème Yana Myalitsina (Rus) (République d'Oudmourtie) à 9.41"
9ème Alena Ivanchenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 9.45"
10ème Yelizaveta Prozorova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 15.44"


3ème épreuve : Maïkop - Maïkop, 74 km


1ère Valeria Valgonen (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 1h56'41" à la moyenne de 38,052 km/h
2ème Karina Gaifullina (Rus) (République de Bachkirie) m.t
3ème Inna Abaydullina (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
4ème Alina Moiseeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.04"
5ème Natalia Kanakova (Rus) (République de Bachkirie) m.t
6ème Stella Lobova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.10"
7ème Alena Ivanchenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.14"
8ème Daria Tislenko (Rus) (Oblast de Samara) m.t
9ème Irina Matina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.23"
10ème Elizaveta Tislenko (Rus) (Oblast de Samara) m.t
11ème Nika Myalitsina (Rus) (République d'Oudmourtie) à 0.29"
12ème Taisiya Semysheva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.35"
13ème Ekaterina Ezhova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
14ème Karina Mingaliyeva (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
15ème Diana Poludnitsyna (Rus) (Oblast d'Irkoutsk - Kraï de Transbaïkalie) m.t
16ème Kristina Gilfanova (Rus) (République de Bachkirie) m.t
17ème Kristina Novikova (Rus) (République d'Adyguée) à 0.42"
18ème Ekaterina Soldatova (Rus) (République de Khakassie) à 0.44"
19ème Veronika Rakhmatova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 0.46"
20ème Yana Myalitsina (Rus) (République d'Oudmourtie) m.t
21ème Yelizaveta Prozorova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.54"
22ème Victoria Cherenkova (Rus) (Région de Voronej) m.t
23ème Irina Churikova (Rus) (Région de Voronej) m.t
24ème Svetlana Kobyasheva (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
25ème Oksana Babushkina (Rus) (Oblast de Rostov) à 1.01"
26ème Daria Zemlyanichkina (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 1.06"
27ème Victoria Skorkina (Rus) (Région de Voronej) à 1.14"
28ème Arina Lebedinets (Rus) (Oblast de Rostov) m.t
29ème Alena Blazhenko (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 1.15"
30ème Polina Onipko (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 1.46"
31ème Alina Melikhova (Rus) (Oblast de Rostov) à 1.47"
32ème Anastasia Yakushko (Rus) (Oblast de Rostov) à 1.57"
33ème Ilina Mukhametshina (Rus) (République du Tatarstan) à 2.11"
34ème Daniya Fatkhalislamova (Rus) (République du Tatarstan) à 2.27"
35ème Daria Krayushnikova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 3.54"
36ème Yelizaveta Bavykina (Rus) (Oblast de Samara) à 4.36"


4ème épreuve : Maïkop - Maïkop, 76 km


1ère Inna Abaydullina (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 2h29'41" à la moyenne de 30,464 km/h
2ème Kristina Novikova (Rus) (République d'Adyguée) m.t
3ème Valeria Valgonen (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
4ème Alina Moiseeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
5ème Karina Gaifullina (Rus) (République de Bachkirie) m.t
6ème Stella Lobova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
7ème Irina Matina (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
8ème Diana Poludnitsyna (Rus) (Oblast d'Irkoutsk - Kraï de Transbaïkalie) m.t
9ème Yelizaveta Prozorova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
10ème Natalia Kanakova (Rus) (République de Bachkirie) m.t
11ème Yelizaveta Bavykina (Rus) (Oblast de Samara) m.t
12ème Kristina Gilfanova (Rus) (République de Bachkirie) m.t
13ème Nika Myalitsina (Rus) (République d'Oudmourtie) m.t
14ème Yana Myalitsina (Rus) (République d'Oudmourtie) m.t
15ème Anastasia Mogilevskaya (Rus) (République d'Adyguée) m.t
16ème Daria Tislenko (Rus) (Oblast de Samara) m.t
17ème Arina Lebedinets (Rus) (Oblast de Rostov) m.t
18ème Elizaveta Tislenko (Rus) (Oblast de Samara) m.t
19ème Alena Ivanchenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t

Championnat de Russie de Montagne Cadettes-Minimes


à Maïkop de la République d'Adyguée (Russie) du 3 au 5 avril


1ère épreuve : Maïkop - Maïkop, 36 km


1ère Tatiana Malkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 1h03'58" à la moyenne de 33,768 km/h
2ème Elizaveta Bor (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
3ème Ekaterina Rachkovskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
4ème Anastasia Ergina (Rus) (Oblast de Léningrad) m.t
5ème Daria Lebedeva (Rus)  (Oblast de Tcheliabinsk) m.t
6ème Veronika Silenok (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
7ème Aglaya Kokareva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
8ème Olga Davydovskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
9ème Valeria Krinitsyna (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) m.t
10ème Diana Smirnova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
11ème Ekaterina Zhuravleva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
12ème Polina Danshina (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
13ème Anastasia Rachkovskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
14ème Karina Kozlova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
15ème Anastasia Bek (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
16ème Asia Sagdieva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.12"
17ème Alexandra Danilova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 0.17"
18ème Julia Chertikhina (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
19ème Valeria Kovyazina (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
20ème Anna Nazarova (Rus) (Oblast de Léningrad) à 0.28"
21ème Angelina Garifullina (Rus) (Oblast de Samara) à 0.49"
22ème Angelina Salina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 2.15"
23ème Anastasia Pakhomova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 4.03"
24ème Daria Krapivina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 4.35"
25ème Polina Saveko (Rus) (Oblast de Volgograd) m.t
26ème Arina Dikaya (Rus) (République d'Adyguée) m.t
27ème Sofia Sorokolatova (Rus) (République de Crimée) m.t
28ème Maria Bryukhova (Rus) (République d'Adyguée) m.t
29ème Svetlana Rybina (Rus) (Moscou) m.t
30ème Anastasia Ruzhnikova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
31ème Ksenia Ignatieva (Rus) (Kraï de Transbaïkalie) m.t
32ème Anastasia Vyvolokina (Rus) (Oblast de Samara) à 4.40"
33ème Alina Zenova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 4.41"
34ème Ksenia Strizhova (Rus) (Kraï de Transbaïkalie) à 4.47"
35ème Alexandra Udyanskya (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 4.51"
36ème Viktoria Petrukhina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 4.53"
37ème Viktoria Kirdina (Rus) (Oblast de Samara) m.t
38ème Anastasia Gorokhova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 4.56"
39ème Sofia Zhelonkina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 5.06"
40ème Daria Kamolova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
41ème Marina Zorina (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 5.14"
42ème Alena Nikonova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 5.20"
43ème Julia Bolshakova (Rus) (Oblast de Samara) à 5.32"
44ème Olga Nosyreva (Rus) (Kraï de Transbaïkalie) à 6.16"
45ème Valeria Nekhayeva (Rus) (Oblast de Samara) à 6.58"
46ème Oksana Filippova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 9.31"
47ème Anastasia Khamzina (Rus) (République d'Adyguée) m.t
48ème Anastasia Gurskaya (Rus) (République d'Adyguée) à 9.34"
49ème Maria Vershinina (Rus) (Oblast de Novossibirsk) m.t
50ème Milena Belozerova (Rus) (Kraï de Transbaïkalie) à 9.39"


2ème épreuve : Maïkop - Maïkop, 35 km


1ère Julia Chertikhina (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 58.54" à la moyenne de 35,654 km/h
2ème Tatiana Malkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.35"
3ème Aglaya Kokareva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
4ème Asia Sagdieva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
5ème Anastasia Rachkovskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
6ème Veronika Silenok (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
7ème Polina Danshina (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
8ème Viktoria Kirdina (Rus) (Oblast de Samara) m.t
9ème Anastasia Ergina (Rus) (Oblast de Léningrad) m.t
10ème Daria Lebedeva (Rus)  (Oblast de Tcheliabinsk) m.t
11ème Ekaterina Zhuravleva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
12ème Ekaterina Rachkovskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
13ème Viktoria Petrukhina (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
14ème Anastasia Ruzhnikova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
15ème Anastasia Bek (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
16ème Valeria Kovyazina (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
17ème Diana Smirnova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
18ème Anna Nazarova (Rus) (Oblast de Léningrad) m.t
19ème Olga Nosyreva (Rus) (Kraï de Transbaïkalie) m.t
20ème Angelina Garifullina (Rus) (Oblast de Samara) m.t
21ème Angelina Salina (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
22ème Maria Bryukhova (Rus) (République d'Adyguée) m.t
23ème Renata Nigmatullina (Rus) (République du Tatarstan) m.t
24ème Valeria Krinitsyna (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) m.t
25ème Anastasia Gurskaya (Rus) (République d'Adyguée) m.t
26ème Anastasia Vyvolokina (Rus) (Oblast de Samara) m.t
27ème Anastasia Korotkaya (Rus) (Oblast de Samara) m.t
28ème Marina Zorina (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) m.t
29ème Olga Davydovskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
30ème Ekaterina Solodovnikova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
31ème Alexandra Danilova (Rus) (République d'Oudmourtie) m.t
32ème Valeria Nekhayeva (Rus) (Oblast de Samara) m.t
33ème Viktoriya Izmaylova (Rus) (République d'Oudmourtie) m.t
34ème Daria Krapivina (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
35ème Svetlana Rybina (Rus) (Moscou) m.t
36ème Anastasia Pakhomova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
37ème Elizaveta Bor (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
38ème Daria Bavykina (Rus) (Oblast de Samara) m.t
39ème Alexandra Udyanskya (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
40ème Oksana Filippova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
41ème Olga Migunova (Rus) (Kraï de Transbaïkalie) m.t
42ème Arina Dikaya (Rus) (République d'Adyguée) m.t
43ème Milena Belozerova (Rus) (Kraï de Transbaïkalie) m.t
44ème Ksenia Ignatieva (Rus) (Kraï de Transbaïkalie) m.t
45ème Maria Kireeva (Rus) (Kraï de Transbaïkalie) m.t
46ème Sofia Sorokolatova (Rus) (République de Crimée) à 1.52"
47ème Karina Kozlova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 3.21"
48ème Anastasia Samoilova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
49ème Alena Nikonova (Rus) (République d'Oudmourtie) m.t


Pour aller directement sur la saison 2021 cliquez ici

 
Actualités - Actus cyclisme féminin

Falcon Daman Challenge Women - Race 3


à Al Hudayriat Island (Emirats Arabes Unis Tour)


1ère Carmela Cipriani (Ita) (Dubai Police Cycling) les 56.8 km en 1h33'00" à la moyenne de 36,645 km/h
2ème Akpeiil Ossim (Kaz) (Dubai Police Cycling) m.t
3ème Samah Khaled (Jor) (Dubai Police Cycling) à 0.20"
4ème Ebtesam Zayed Ahmed (Egy) (Dubai Police Cycling) à 0.21"
5ème Makhabbat Umutzhanova (Kaz) (Dubai Police Cycling) m.t
6ème Maddison Black (Aus) (Yas Island) à 0.22"
7ème Lydia Adelin (Gbr) (Abu Dhabi Cycling Club) à 6.10"
8ème Helen Munro (Gbr) (Abu Dhabi Cycling Club) à 7.06"
9ème Dina Ihlasi (Tur) (Abu Dhabi Cycling Club) à 7.07"
10ème Susanne Sue Zenith Thunström (Suè) (Equipe de Suède) à 11.02"
11ème Sonya Khizar (Aus) (Yas Island) à 12.43"
12ème Melanie Bowman (Aus) (Al Wathba Cycling Team) à 14.38"
13ème Catharina Saenger (All) (Equipe d'Allemagne) m.t
14ème Kim Jeffery (Can) (Equipe du Canada) à 16.13"
15ème Leanne Migliore (Fra) (Abu Dhabi Cycling Club) à 23.04"
16ème Sarah Brown (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 23.12"


Pour aller directement sur la saison 2021 cliquez ici

 
Actualités - Actus cyclisme féminin

Ronde de Mouscron Féminin (Belgique) Lotto Cycling Cup (1)


1ère Chiara Consonni (Ita) (Valcar - Travel & Service) les 121.2 km en 3h16'41" à la moyenne de 36,973 km/h
2ème Jelena Eric (Srb) (Movistar) m.t
3ème Maria Martins (Por) (Drops - Le Col Supported by Tempur) m.t
4ème Lucie Jounier (Fra) (Arkéa) m.t
5ème Anna Trevisi (Ita) (Alé BTC Ljubljana) à 0.02"
6ème Minke Bakker (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport - Proximus) m.t
7ème Sara Martín (Esp) (Movistar) m.t
8ème Maëlle Grossetete (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
9ème Eugénie Duval (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
10ème Arianna Pruisscher (Hol) (S-Bikes - Doltcini) m.t
11ème Maaike Boogaard (Hol) (Alé BTC Ljubljana) m.t
12ème Martina Alzini (Ita) (Valcar - Travel & Service) m.t
13ème Amelia Sharpe (Gbr) (NXTG Racing) m.t
14ème Ilse Pluimers (Hol) (NXTG Racing) m.t
15ème April Tacey (Gbr) (Drops - Le Col Supported by Tempur) m.t
16ème Clara Copponi (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
17ème Catalina Anais Soto Campos (Chi) (NXTG Racing) m.t
18ème Sandra Alonso (Esp) (Bizkaia Durango) m.t
19ème Alice Towers (Gbr) (Drops - Le Col Supported by Tempur) m.t
20ème Elizabeth Bennett (Gbr) (Drops - Le Col Supported by Tempur) m.t
21ème Séverine Eraud (Fra) (Stade Rochelais Charente-Maritime) m.t
22ème Hanna Solovey (Ukr) (Lviv) m.t
23ème Kathrin Schweinberger (Aut) (Doltcini - Van Eyck Sport - Proximus) m.t
24ème Abby-Mae Parkinson (Gbr) (Lotto - Soudal) m.t
25ème Elise Vander Sande (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
26ème Urša Pintar (Slo) (Alé BTC Ljubljana) m.t
27ème Daniela Campos (Por) (Bizkaia Durango) à 0.10"
28ème India Grangier (Fra) (Stade Rochelais Charente-Maritime) à 0.13"
29ème Mischa Bredewold (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
30ème Nathalie Bex (Bel) (Bingoal Casino - Chevalmeire) à 0.15"


Classement complet du Ronde de Mouscron cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2021 cliquez ici

 
Plus d'articles...