Accueil Actualités Actus cyclisme féminin
Actualités - Actus cyclisme féminin

Tour of Bright Women's


Classement de la 3ème étape Bright - Mount Hotham, 58 km :


1ère Emily Roper (Aus) (Gold Coast CATS Cycling Club) en 2h12'39" à la moyenne de 26,234 km/h
2ème Justine Barrow (Aus) (Coburg Cycling Club) à 0.31"
3ème Michaela Parsons (Aus) (St Kilda Cycling Club) à 0.33"
4ème Bree Wilson (Aus) (Murwillumbah Cycling Club) à 0.47"
5ème Shannon Malseed (Aus) (Holden Team Gusto) à 3.25"
6ème Sarah Gigante (Aus) (Holden Team Gusto) à 4.15"
7ème Naomi Rands (Aus) (Southern Masters Cycling Club) à 11.22"
8ème Catelyn Turner (Aus) (Launceston City Cycling Club) à 12.31"
9ème Renata Bucher (Sui) (Geelong Cycling Club) à 14.30"
10ème Kirsty Deacon (Aus) (Albury Wodonga Panthers Cycling Club) à 15.50"
11ème Jemma Eastwood (Aus) (Holden Team Gusto) à 21.43"


Classement général final :


1ère Emily Roper (Aus) (Gold Coast CATS Cycling Club) les 162.5 km en 5h18'07" à la moyenne de 30,649 km/h
2ème Justine Barrow (Aus) (Coburg Cycling Club) à 1.21"
3ème Michaela Parsons (Aus) (St Kilda Cycling Club) à 1.31"
4ème Bree Wilson (Aus) (Murwillumbah Cycling Club) à 1.47"
5ème Sarah Gigante (Aus) (Holden Team Gusto) à 6.36"
6ème Shannon Malseed (Aus) (Holden Team Gusto) à 7.17"
7ème Naomi Rands (Aus) (Southern Masters Cycling Club) à 15.46"
8ème Renata Bucher (Sui) (Geelong Cycling Club) à 19.12"
9ème Catelyn Turner (Aus) (Launceston City Cycling Club) à 20.33"
10ème Kirsty Deacon (Aus) (Albury Wodonga Panthers Cycling Club) à 27.25"
11ème Jemma Eastwood (Aus) (Holden Team Gusto) à 40.32"


Pour aller directement sur la saison 2018 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Tour of Bright cliquez ici

 
Actualités - Actus cyclisme féminin

Africa Cup Women's à Asmara C.M.Individuel (Erythrée)


1ère Adiam Tesfalem (Erythrée) les 18 km en 26.16" à la moyenne de 41,117 km/h
2ème Mihiret Gebreyowhans (Ethiopie) à 0.20"
3ème Liezel Jordaan (Afrique du Sud) à 0.30"
4ème Brhan Abrha (Ethiopie) à 0.33"
5ème Zanri Rossouw (Afrique du Sud) à 0.36"
6ème Bisrat Gebremeskel Tadese (Erythrée) à 0.38"
7ème Saba Andetsion (Erythrée) à 0.55"
8ème Sanet Coetzee (Afrique du Sud) à 1.12"
9ème Diana Dawit (Erythrée) à 1.27"
10ème Eden Hailemariyam (Ethiopie) à 1.30"
11ème Rosemary Marcus (Nigeria) à 2.51"
12ème Tsega Beyene (Ethiopie) à 3.09"
13ème Ese Lovina Ukpeseraye (Nigeria) à 3.20"
14ème Glory Odiase (Nigeria) à 3.55"
15ème Obiaderi Iroh (Nigeria) à 4.37"


Africa Cup Women's à Asmara (Erythrée)


1ère Maroesjka Matthee (Afrique du Sud) les 80.5 km en 2h25'25" à la moyenne de 33,215 km/h
2ème Ese Lovina Ukpeseraye (Nigeria) m.t
3ème Tsega Beyene (Ethiopie) m.t
4ème Brhan Abrha (Ethiopie) m.t
5ème Tigisti Gebrehiwet (Erythrée) m.t
6ème Mihiret Gebreyowhans (Ethiopie) m.t
7ème Zinab Fitsum (Erythrée) m.t
8ème Liezel Jordaan (Afrique du Sud) m.t
9ème Sanet Coetzee (Afrique du Sud) m.t
10ème Zanri Rossouw (Afrique du Sud) à 0.04"
11ème Saba Andetsion (Erythrée) à 0.09"
12ème Glory Odiase (Nigeria) à 1.00"
13ème Gladys Grikpa Tombrapa (Nigeria) m.t
14ème Eden Hailemariyam (Ethiopie) à 1.55"
15ème Adiam Tesfalem (Erythrée) m.t


Pour aller directement sur la saison 2018 cliquez ici

 
Actualités - Actus cyclisme féminin

Vuelta Nacional del Futuro Colombia Oro y Paz Femenino (Colombie)


Classement de la 3ème étape Circuito La Virginia, 46 km :


1ère Elizabeth Castaño (Col) (Antioquia A) en 1h11'59" à la moyenne de 38,342 km/h
2ème Karen Dayana Prado (Col) (Valle) m.t
3ème Erika Milena Botero (Col) (Antioquia A) m.t
4ème Natalia Carmona (Col) (Risaralda Caldas) m.t
5ème Lina Mabel Rojas (Col) (Bogotá Krieger) m.t
6ème Luisa Alejandra Malagón (Col) (Boyacá Raza de Campeones) m.t
7ème Valeria Osorio (Col) (Antioquia A) m.t
8ème Dayana Alejandra Lozada (Col) (Bogotá San Mateo Americana de Pan) m.t
9ème Mariana Herrera (Col) (Valle) m.t
10ème Maria Fernanda Agudelo (Col) (Bogotá Kronos Sun Flowers) m.t
11ème Jessica Yara (Col) (Valle) m.t
12ème Nicol Saavedra (Col) Valle) m.t
13ème Nubia Estefanía Gómez (Col) (Norte Santander A) m.t
14ème Maria Fernanda Agudelo (Col) (Bogotá Kronos Sun Flowers) m.t
15ème Laura Milena Toconas (Col) (Antioquia A) m.t
16ème Angie Daniela Sanabria (Col) (Casanare B) m.t
17ème Genesis Rodriguez (Col) (Bogotá Kronos Sun Flowers) m.t
18ème Laura Cristina Perez Henao (Col) (Antioquia A) m.t
19ème Yuliana Katherina Torrado (Col) (Norte Santander A) m.t
20ème Sara Juliana Moreno (Col) (Casanare A) m.t


Classement général final :


1ère Erika Milena Botero (Col) (Antioquia A) les 157 km en 4h14'37" à la moyenne de 36,997 km/h
2ème Elizabeth Castaño (Col) (Antioquia A) à 0.06"
3ème Lina Mabel Rojas (Col) (Bogotá Krieger) à 0.19"
4ème Genesis Rodriguez (Col) (Bogotá Kronos Sun Flowers) à 1.12"
5ème Valeria Osorio (Col) (Antioquia A) à 1.32"
6ème Laura Milena Toconas (Col) (Antioquia A) à 1.45"
7ème Nury Fernanda Bernal (Col) (Boyacá Veolia A) à 1.46"
8ème Maria Fernanda Agudelo (Col) (Bogotá Kronos Sun Flowers) à 1.48"
9ème Paula Stefania Lopez (Col) (Bogotá San Mateo Americana de Pan) à 1.53"
10ème Maria Fernanda Sanchez Parra (Col) (Bogotá Kronos Sun Flowers) à 2.03"
11ème Nicoll Daniela Garcia Gonzalez (Col) (Bogotá Krieger) à 2.08"
12ème Karen Dayana Prado (Col) (Valle) à 2.20"
13ème Sara Juliana Moreno (Col) (Casanare A) à 2.37"
14ème Jessica Yara (Col) (Valle) à 3.39"
15ème Laura Daniela Yañez (Col) (Toli Guaj Boy Huila) à 3.41"
16ème Luisa Alejandra Malagón (Col) (Boyacá Raza de Campeones) à 3.56"
17ème Natalia Carmona (Col) (Risaralda Caldas) à 3.57"
18ème Yuliana Katherina Torrado (Col) (Norte Santander A) à 4.01"
19ème Angie Daniela Sanabria (Col) (Casanare B) à 4.02"
20ème Stefany Paola Torrado (Col) (Norte Santander A) à 4.05"
21ème Mariana Herrera (Col) (Valle) à 4.08"
22ème Nicol Saavedra (Col) Valle) à 4.20"
23ème Isabel Gutierrez (Col) (Valle) à 4.21"
24ème Laura Cristina Perez Henao (Col) (Antioquia A) à 4.27"
25ème Laura Ximena Susano (Col) (Toli Guaj Boy Huila) à 4.33"
26ème Liseth Daniela Carrero (Col) (Norte Santander B) à 5.01"
27ème Leidy Paola Torres (Col) (Cundinamarca) à 5.24"
28ème Laura Daniela Rojas (Col) (Toli Guaj Boy Huila) à 5.33"
29ème Laura Milena Lopez (Col) (Bogotá San Mateo Americana de Pan) à 5.41"
30ème Nubia Estefanía Gómez (Col) (Norte Santander A) à 5.43"
31ème María Ximena Diaz (Col) (Santander) à 6.51"
32ème Valeria Garcia (Col) (Santander) à 6.57"
33ème Maria Alejandra Guarin (Col) (Bogotá San Mateo Americana de Pan) à 7.03"
34ème Andrea Esther García Torres (Col) (Boyacá Veolia B) à 8.31"
35ème Gabriela Alejandra Lopez (Col) (Antioquia B) à 8.32"
36ème Dayana Alejandra Lozada (Col) (Bogotá San Mateo Americana de Pan) à 8.33"
37ème Yuli Andrea Calderon (Col) (Valle) à 8.41"
38ème Laura Natalia Velandia (Col) (Casanare A) à 8.42"
39ème Stefania Sanchez (Col) (Antioquia B) à 8.46"
40ème Angy Tatiana Orjuela (Col) (Bogotá Krieger) à 9.05"
41ème Carol Yulieth Henao (Col) (Antioquia B) à 9.31"
42ème Danna Valentina Méndez (Col) (Boyacá Raza de Campeones) à 9.52"
43ème Angie Natalia Yañez (Col) (Toli Guaj Boy Huila) à 10.46"
44ème Angie Paola Gutierrez (Col) (Boyacá Raza de Campeones) à 10.52"
45ème María Manuela Amaya (Col) (Norte Santander B) à 11.14"
46ème Lisbeth Marín (Col) (Antioquia A) à 11.25"
47ème María Paola Ayala (Col) (Bogotá Kronos Sun Flowers) à 12.39"
48ème Jennifer Sanchez (Col) (Bogotá Krieger) à 14.07"
49ème Manuela Cardona (Col) (Risaralda Caldas) à 14.25"
50ème Jesica Lorena Villamil Rodriguez (Col) (Bog San Mateo Americana de Pan) à 16.24"
51ème Mariana Narváez (Col) (Risaralda Caldas) à 18.02"
52ème Paula Alejandra Figueroa Buitrago (Col) (Boyacá Raza de Campeones) à 18.11"
53ème Helen Yineth Espitia Molano (Col) (Boyacá Veolia A) à 23.25"
54ème Yanis Fernanda Nieto (Col) (Cundinamarca) à 34.55"


Classement complet de la 3ème étape et du classement général final cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2018 cliquez ici

 
Actualités - Actus cyclisme féminin

Tour of Tasmania Women's (Australie) National Road Series (5)


Classement de la 3ème étape Devonport - Devonport, 36 km Criterium :


1ère Georgia Whitehouse (Aus) (Sydney Uni - Staminade) en 51.51" à la moyenne de 41,659 km/h
2ème Ruby Roseman-Gannon (Aus) (St.Lukes Health Racing) m.t
3ème Jaime Gunning (Aus) (Splatt Lawyers Racing) m.t
4ème Emily Watts (Aus) (Sydney Uni - Staminade) m.t
5ème Jemma Eastwood (Aus) (Holden Team Gusto) m.t
6ème Jessica Pratt (Aus) (Splatt Lawyers Racing) m.t
7ème Kathryn Woolston (Aus) (Veris Racing) m.t
8ème Nicole Frain (Aus) (St.Lukes Health Racing) m.t
9ème Elizabeth Stannard (Nzl) (Vie13-KOM Financial Advice Racing) m.t
10ème Kirsty McCallum (Nzl) (Vie13-KOM Financial Advice Racing) m.t
11ème Annelise Jefferies (Aus) (Queensland) m.t
12ème Justine Barrow (Aus) (Victoria) m.t
13ème Jenny Pettenon (Aus) (Holden Team Gusto) m.t
14ème Anna Booth (Aus) (Sydney Uni - Staminade) m.t
15ème Grace Brown (Aus) (Holden Team Gusto) m.t


Classement général final :


1ère Justine Barrow (Aus) (Victoria) les 178 km en 5h30'55" à la moyenne de 32,274 km/h
2ème Jaime Gunning (Aus) (Splatt Lawyers Racing) à 1.07"
3ème Kirsty McCallum (Nzl) (Vie13-KOM Financial Advice Racing) à 2.19"
4ème Grace Brown (Aus) (Holden Team Gusto) à 2.25"
5ème Elizabeth Stannard (Nzl) (Vie13-KOM Financial Advice Racing) à 4.01"
6ème Sharlotte Lucas (Nzl) (Specialized Women's Racing) à 4.09"
7ème Bree Wilson (Aus) (Splatt Lawyers Racing) à 5.08"
8ème Jessica Pratt (Aus) (Splatt Lawyers Racing) à 5.33"
9ème Annelise Jefferies (Aus) (Queensland) à 7.24"
10ème Jenny Pettenon (Aus) (Holden Team Gusto) à 7.30"
11ème Emily Watts (Aus) (Sydney Uni - Staminade) à 7.46"
12ème Kathryn Woolston (Aus) (Veris Racing) à 9.02"
13ème Ella Scanlan-Bloor (Aus) (Specialized Women's Racing) à 9.08"
14ème Georgia Whitehouse (Aus) (Sydney Uni - Staminade) à 9.20"
15ème Nicolla Rolls (Aus) (Splatt Lawyers Racing) à 10.39"
16ème Nicole Frain (Aus) (St.Lukes Health Racing) à 10.56"
17ème Catelyn Turner (Aus) (St.Lukes Health Racing) à 11.38"
18ème Jemma Eastwood (Aus) (Holden Team Gusto) à 12.47"
19ème Rebecca Shephens (Aus) (Vie13-KOM Financial Advice Racing) à 14.46"
20ème Anna Booth (Aus) (Sydney Uni - Staminade) à 14.48"
21ème Ruby Roseman-Gannon (Aus) (St.Lukes Health Racing) à 14.56"
22ème Veronica Lebedev (Aus) (Holden Team Gusto) à 15.33"
23ème Sofia Erhard (Suè) (Veris Racing) à 16.28"
24ème Bridget Bremner (Aus) (Vie13-KOM Financial Advice Racing) à 22.42"
25ème Jade Colligan (Aus) (Sydney Uni - Staminade) à 23.34"
26ème Jennifer Darmody (Aus) (New South Wales) à 24.49"
27ème Kirsty Deacon (Aus) (Vie13-KOM Financial Advice Racing) à 30.56"

Classement général final du National Road Series :


1ère Grace Brown (Aus) (Holden Team Gusto) - 515 Pts -
2ème Emily Roper (Aus) (Queensland) - 410 Pts -
3ème Justine Barrow (Aus) (Rush) - 400 Pts -
4ème Ashlee Ankudinoff (Aus) (Specialized Women's Racing) - 375 Pts -
5ème Jaime Gunning (Aus) (Splatt Lawyers Racing) - 375 Pts -
6ème Sharlotte Lucas (Nzl) (Specialized Women's Racing) - 340 Pts -
7ème Georgia Whitehouse (Aus) (Sydney Uni - Staminade) - 305 Pts -
8ème Jessica Pratt (Aus) (Splatt Lawyers Racing) - 280 Pts -
9ème Bree Wilson (Aus) (Splatt Lawyers Racing) - 270 Pts -
10ème Elizabeth Stannard (Nzl) (Vie13-KOM Financial Advice Racing) - 235 Pts -
11ème Kate Perry (Aus) (Specialized Women's Racing) - 230 Pts -
12ème Jemma Eastwood (Aus) (Holden Team Gusto) - 218 Pts -
13ème Kate McIlroy (Nzl) (Specialized Women's Racing) - 215 Pts -
14ème Georgia Baker (Aus) (St.Lukes Health Racing) - 210 Pts -
15ème Kirsty McCallum (Nzl) (Vie13-KOM Financial Advice Racing) - 195 Pts -
16ème Emily Watts (Aus) (Sydney Uni - Staminade) - 190 Pts -
17ème Taryn Heather (Aus) Specialized Women's Racing) - 120 Pts -
18ème Lucy Bechtel (Aus) (Specialized Women's Racing) - 85 Pts -
19ème Ruby Roseman-Gannon (Aus) (St.Lukes Health Racing) - 82 Pts -
20ème Matilda Raynolds (Aus) (Rush) - 80 Pts -
21ème Catalina Soto (Chi) (Holden Team Gusto) - 70 Pts -
22ème Brittany Peterson (Afs) (VeloFit) - 70 Pts -
23ème Shannon McCurley (Irl) (Victoria) - 70 Pts -
24ème Jade Colligan (Aus) (Sydney Uni - Staminade) - 68 Pts -
25ème Jenny Pettenon (Aus) (Holden Team Gusto) - 63 Pts -
26ème Veronica Lebedev (Aus) (Holden Team Gusto) - 60 Pts -
27ème Jessica Mundy (Aus) (Holden Team Gusto) - 54 Pts -
28ème Sophie Edwards (Aus) (South Australian Sports Institute) - 50 Pts -
29ème Ella Scanlan-Bloor (Aus) (Specialized Women's Racing) - 40 Pts -
30ème Ashleigh Elliott (Aus) (Splatt Lawyers Racing) - 40 Pts -
31ème Annelise Jefferies (Aus) (Queensland) - 40 Pts -
32ème Kathryn Woolston (Aus) (Veris Racing) - 31 Pts -
33ème Gina Ricardo (Aus) (Sydney Uni - Staminade) - 30 Pts -
34ème Deborah Hennessey (Aus) (Individual Riders) - 25 Pts -
35ème Michaela Parsons (Aus) (Holden Team Gusto) - 25 Pts -


Classement complet de la 3ème étape et du classement général final cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2018 cliquez ici

 
Actualités - Actus cyclisme féminin

Tour de Okinawa Féminin


Classement de la course japonnaise :


1ère Eri Yonamine (Jap) (Wiggle High5) les 100 km en 3h11'15" à la moyenne de 31,373 km/h
2ème Hiromi Kaneko (Jap) (Iname Shinano Yamagata) à 0.02"
3ème Jip Van Den Bos (Hol) (Boels - Dolmans) à 1.06"
4ème Wing Yee Leung (Hkg) (Equipe de Hong Kong - Chine) à 3.54"
5ème Kazumi Yoneda (Jap) (Mops) m.t
6ème Kanako Nishi (Jap) (Luminaria) à 10.52"
7ème Kasuga Watabe (Jap) (Komazawa University) à 12.42"
8ème Shoko Fujimura (Jap) (Mops) à 12.48"
9ème Alexandra Martin-Wallace (Aus) (Sunshine Coast) à 14.08"
10ème Moe Morinaga (Jap) (Kirin Mountain Racing) m.t
11ème Miwako Mochizuki (Jap) (Sagisaka Egg's) à 14.11"
12ème Etsuko Tezuka (Jap) (IME Racing) à 15.38"
13ème Saya Ando (Jap) (Fittsu) à 15.56"
14ème Tomomi Kurihara (Jap) (Apex) à 22.11"
15ème Honoka Morimoto (Jap) (White) à 23.29"
16ème Yuri Yamazaki (Jap) (Barba Club Takaoka) à 27.30"
17ème Emi Kukino (Jap) (You Can) à 28.26"
18ème Shiho Tanie (Jap) (Fukui) à 28.47"
19ème Yumi Kondo (Jap) (Barba Club Takaoka) m.t
20ème Chaniporn Batriya (Tha) (Equipe de Thaïlande) à 29.25"
21ème Michiko Imai (Jap) (Tashima) à 33.07"
22ème Shiori Bamba (Jap) (Shark Island) à 33.55"
23ème Yuka Nakamura (Jap) (Takeshiba Cycle Racing) à 34.58"
24ème Miki Uetake (Jap) (Y's road) à 37.50"
25ème Chia Yi Lu (Tpe) (Equipe de Chine - Taiwan) à 38.07"


Classement complet du Tour de Okinawa cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2018 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Tour de Okinawa cliquez ici

 
Plus d'articles...