Accueil Actualités
Actus cyclisme féminin

Stjørdals-Blink Sykkel Kvinner III à Stjørdal (Norvège) Norges Cup Kvinner (4)


1ère Ingrid Lorvik (Nor) (Gauldal SK) les 104.4 km en 2h49'01" à la moyenne de 37,061 km/h
2ème Amalie Lutro (Nor) (Stavanger SK) m.t
3ème Vibeke Lystad (Nor) (TVK) à 0.24"
4ème Tiril Jørgensen (Nor) (Ringerike SK) à 2.37"
5ème Birgitte Ravndal (Nor) (Asker CK) m.t
6ème Martine Fon (Nor) (CK Victoria) à 2.39"
7ème Emilie Moberg (Nor) (Halden CK) à 4.05"
8ème Tine Thomasli (Nor) (CK Victoria) à 4.41"
9ème Line Marie Gulliksen (Nor) (Asker CK) m.t
10ème Merethe Liland (Nor) (CK Victoria) à 7.54"
11ème Mari Hole Mohr (Nor) (Ringerike SK) m.t
12ème Berit Nordsæter Resell (Nor) (Lillehammer CK) m.t
13ème Åshild Tovsrud (Nor) (Asker CK) m.t
14ème Marie Flataas (Nor) (CK Victoria) m.t
15ème Ann Helen Olsen (Nor) (Halden CK) à 7.55"
16ème Margrethe Adde Kjeøy (Nor) (CK Victoria) à 7.59"
17ème Camilla Horneman (Nor) (CK Victoria)
18ème Stine Marie Snortheim (Nor) (CK Victoria)
19ème Ingvild Brattekleiv (Nor) (Asker CK)
20ème Caroline Thorvik Olsen (Nor) (Bergen CK)
21ème Mirijam Kjøraas (Nor) (CK Victoria)
22ème Siri Hildonen (Nor) (Hasle-Løren IL)
23ème Elin Grønvik (Nor) (CK Victoria)
24ème Merethe Gabrielsen (Nor) (Asker CK)


Pour aller directement sur la saison 2020 cliquez ici

 
Actus cyclisme féminin

Ijevsk Critérium Séniors de la République d'Oudmourtie (Russie) le 30 juillet


1ère Elena Gogoleva (Rus) (Oblast de Samara) - 41 pts -
2ème Gunel Mehdiyeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 36 Pts -
3ème Ielizaveta Oshurkova (Rus) (République d'Adyguée) - 15 Pts -
4ème Irina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 15 Pts -
5ème Victoria Kirsanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 10 Pts -
6ème Ksenia Tsymbalyuk-Duyunova (Rus) (République d'Oudmourtie) - 9 Pts -
7ème Diana Mironova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 9 Pts -
8ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 7 Pts -
9ème Seda Krylova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 6 Pts -
10ème Anastasia Ponetaykina (Rus) (Kraï de Khabarovsk) - 4 Pts -
11ème Galina Chernyshova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 3 Pts -
12ème Elizaveta Archibasova (Rus) (République d'Adyguée) - 2 Pts -
13ème Olga Deiko (Rus) (République d'Adyguée) - 2 Pts -
14ème Anastasia Pugacheva (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) - 1 Pt -
15ème Valentina Starodoubova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 1 Pt -
16ème Polina Kirillova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 1 Pt -
17ème Sofia Chirkova (Rus) (République d'Oudmourtie)
18ème Regina Zhaparova (Rus) (Kraï de Khabarovsk)
19ème Alexandra Sedina (Rus) (Kraï de Khabarovsk)
20ème Anastasia Poklonskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg)


Pour aller directement sur la saison 2020 cliquez ici

 
Actus cyclisme féminin

Ijevsk Séniors Féminin de la République d'Oudmourtie (Russie) du 27 au 28 juillet


1ère épreuve, Ijevsk - Ijevsk, 25 km C.M.Individuel :


1ère Ksenia Tsymbalyuk-Duyunova (Rus) (République d'Oudmourtie) en 34.31" à la moyenne de 43,457 km/h
2ème Ielizaveta Oshurkova (Rus) (République d'Adyguée) à 0.21"
3ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.26"
4ème Valentina Starodoubova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.56"
5ème Gunel Mehdiyeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
6ème Irina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 2.24"
7ème Elvira Khairullina (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 2.49"
8ème Alena Rytseva (Rus) (République d'Adyguée) à 3.02"
9ème Marina Likhanova (Rus) (République de Bouriatie) à 3.04"
10ème Sofia Chirkova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 3.17"
11ème Anna Mirolyubova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 3.53"
12ème Elizaveta Archibasova (Rus) (République d'Adyguée) à 4.03"
13ème Daria Gordeeva (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 4.07"
14ème Olga Deiko (Rus) (République d'Adyguée) à 4.24"
15ème Anastasia Poklonskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 6.04"
16ème Diana Mironova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 6.28"
17ème Valentina Molovstvova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 6.31"
18ème Victoria Kirsanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 7.31"
19ème Nadezhda Afanasieva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 8.03"
20ème Daria Alexeeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 8.40"
21ème Alena Ivanova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 11.06"
22ème Alsu Fattakhova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 12.06"
23ème Elena Gogoleva (Rus) (Oblast de Samara) m.t


2ème épreuve, Ijevsk - Ijevsk, 80 km :


1ère Galina Chernyshova (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 2h43'55" à la moyenne de 29,283 km/h
2ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 3.27"
3ème Ielizaveta Oshurkova (Rus) (République d'Adyguée) m.t
4ème Anna Mirolyubova (Rus) (République d'Oudmourtie) m.t
5ème Victoria Vinogradova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
6ème Irina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
7ème Marina Likhanova (Rus) (République de Bouriatie) à 3.28"
8ème Ksenia Tsymbalyuk-Duyunova (Rus) (République d'Oudmourtie) m.t
9ème Elena Gogoleva (Rus) (Oblast de Samara) à 4.07"
10ème Victoria Kirsanova (Rus) (Saint-Pétersbourg)  à 4.32"
11ème Olga Deiko (Rus) (République d'Adyguée) à 5.51"
12ème Anastasia Ponetaykina (Rus) (Kraï de Khabarovsk) à 10.26"
13ème Sofia Chirkova (Rus) (République d'Oudmourtie) m.t
14ème Anastasia Poklonskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 14.12"
15ème Alexandra Sedina (Rus) (Kraï de Khabarovsk) à 15.05"
16ème Seda Krylova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 19.32"
17ème Daria Gordeeva (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 24.36"
18ème Diana Mironova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 30.00"
19ème Valentina Starodoubova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 32.38"
20ème Nadezhda Afanasieva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 33.50"
21ème Gulnara Faizulina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 35.45"


Pour aller directement sur la saison 2020 cliquez ici

 
Actus cyclisme féminin

Strade Bianche Féminine / Siena-Siena (Italie) World Tour (2)


1ère Annemiek Van Vleuten (Hol) (Mitchelton - Scott) les 136 km en 4h03'54" à la moyenne de 33,456 km/h
2ème Margarita Victoria Garcia Cañellas (Esp) (Alé BTC Ljubljana) à 0.22"
3ème Leah Thomas (Usa) (Paule Ka) à 1.53"
4ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels Dolmans) à 2.05"
5ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Trek - Segafredo) à 2.11"
6ème Marianne Vos (Hol) (CCC - Liv) à 2.26"
7ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 2.40"
8ème Lisa Brennauer (All) (Ceratizit - WNT) à 3.26"
9ème Karol-Ann Canuel (Can) (Boels Dolmans) à 4.20"
10ème Marta Bastianelli (Ita) (Alé BTC Ljubljana) à 5.20"
11ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) à 5.21"
12ème Clara Koppenburg (All) (Paule Ka) m.t
13ème Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott) à 5.55"
14ème Eugenia Bujak-Alickun (Slo) (Alé BTC Ljubljana) à 6.02"
15ème Ane Santesteban (Esp) (Ceratizit - WNT) à 6.23"
16ème Liane Lippert (All) (Sunweb) à 6.27"
17ème Ellen Van Dijk (Hol) (Trek - Segafredo) à 6.43"
18ème Sabrina Stultiens (Hol) (CCC - Liv) à 6.59"
19ème Omer Shapira (Isr) (Canyon - SRAM Racing) à 7.08"
20ème Demi Vollering (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 8.06"
21ème Olga Shekel (Ukr) (Astana) à 8.07"
22ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Ceratizit - WNT) à 8.16"
23ème Vania Canvelli (Ita) (BePink) à 8.18"
24ème Julie Van De Velde (Bel) (Lotto - Soudal) à 8.24"
25ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Movistar) à 8.28"
26ème Elise Chabbey (Sui) (Paule Ka) à 8.32"
27ème Diana Peñuela (Col) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 8.35"
28ème Alena Amialyusik (Blr) (Canyon - SRAM Racing) à 8.45"
29ème Chantal Blaak-Van Den Broek (Hol) (Boels Dolmans) m.t
30ème Stine Borgli (Nor) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 9.28"
31ème Letizia Borghesi (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) à 9.34"
32ème Tatiana Guderzo (Ita) (Alé BTC Ljubljana) à 9.55"
33ème Elisa Balsamo (Ita) (Valcar - Travel & Service) à 10.28"
34ème Ilaria Sanguineti (Ita) (Valcar - Travel & Service) m.t
35ème Soraya Paladin (Ita) (CCC - Liv) à 11.03"
36ème Elena Pirrone (Ita) (Valcar - Travel & Service) à 11.36"
37ème Elizabeth Armitstead-Deignan (Gbr) (Trek - Segafredo) à 11.49"
38ème Franziska Koch (All) (Sunweb) à 13.17"
39ème Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
40ème Elizabeth Banks (Gbr) (Paule Ka) m.t
41ème Jeanne Korevaar (Hol) (CCC - Liv) à 13.47"
42ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 14.26"
43ème Lucy Kennedy (Aus) (Mitchelton - Scott) à 17.52"
44ème Evita Muzic (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 19.09"
45ème Giorgia Catarzi (Ita) (BePink) à 19.30"


Classement complet de la Strade Bianche cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2020 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès de la Strade Bianche cliquez ici

 
Actus cyclisme féminin

Stjørdals-Blink Sykkel Kvinner II à Stjørdal (Norvège) Norges Cup Kvinner (3)


1ère Joscelin Lowden (Gbr) (Drops) les 21.5 km en 30.02" à la moyenne de 42,952 km/h
2ème Elise Marie Olsen (Nor) (Halden CK) à 1.19"
3ème Amalie Lutro (Nor) (Stavanger SK) à 2.26"
4ème Line Marie Gulliksen (Nor) (Asker CK) à 2.28"
5ème Emilie Moberg (Nor) (Halden CK) à 2.32"
6ème Monica Storhaug (Nor) (CK Victoria) à 2.36"
7ème Merethe Liland (Nor) (CK Victoria) à 2.43"
8ème Thrude Natholmen (Nor) (Sandefjord SK) à 2.49"
9ème Caroline Thorvik Olsen (Nor) (Bergen CK) à 3.00"
10ème Bianca Christiansen (Dan) (Amager Cykle Ring) à 3.04"
11ème Vibeke Lystad (Nor) (TVK) à 3.09"
12ème Ann Helen Olsen (Nor) (Halden CK) à 3.15"
13ème Camilla Horneman (Nor) (CK Victoria) à 3.40"
14ème Mette Karlsen (Nor) (Dalane SK) à 3.50"
15ème Tiril Jørgensen (Nor) (Ringerike SK) à 3.58"
16ème Mirijam Kjøraas (Nor) (CK Victoria) à 4.09"
17ème Åshild Tovsrud (Nor) (Asker CK) à 4.42"
18ème Merethe Gabrielsen (Nor) (Asker CK) à 4.50"
19ème Marie Flataas (Nor) (CK Victoria) à 4.59"
20ème Malin Eriksen (Nor) (CK Victoria) m.t
21ème Elin Grønvik (Nor) (CK Victoria) à 5.12"
22ème Tone-Mette Tømte (Nor) (Ringerike SK) à 5.44"
23ème Ida Langørgen (Nor) (CK Victoria) à 6.01"
24ème Stine Marie Snortheim (Nor) (CK Victoria) à 6.40"


Pour aller directement sur la saison 2020 cliquez ici

 
Plus d'articles...