Accueil Actualités
Actus cyclisme féminin

Spartakiad d'été de la jeunesse de la Russie du 17 au 20 juin


1ère épreuve : Maïkop - Labinsk, 20 km C.M.Individuel :


1ère Maria Novolodskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 27.03" à la moyenne de 44,337 km/h
2ème Anastasia Plyaskina (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 0.16"
3ème Aigul Gareeva (Rus) (République de Bachkirie) à 0.26"
4ème Ksenia Tsymbalyuk (Rus) (République d'Oudmourtie) à 0.46"
5ème Daria Malkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.52"
6ème Natalia Studenikina (Rus) (Région de Voronej) à 1.05"
7ème Diana Klimova (Rus) (Oblast de Tioumen) à 1.12"
8ème Polina Kirillova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.20"
9ème Alena Rytseva (Rus) (République de Bachkirie) à 1.28"
10ème Karina Kasenova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.34"
11ème Anastasia Ponetaykina (Rus) (Kraï de Khabarovsk) à 1.43"
12ème Irina Zhurba (Rus) (République d'Adygea) à 1.58"
13ème Lydia Strelnikova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 2.06"
14ème Ksenia Osovina (Rus) (Moscou) à 2.13"
15ème Anna Baydakov (Rus) (Oblast de Rostov) à 2.21"
16ème Elena Kolesnikova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 2.25"
17ème Alena Petchenko (Rus) (Oblast de Moscou) à 2.28"
18ème Daria Stepanova (Rus) (Oblast de Tioumen) à 2.31"
19ème Victoria Levchenko (Rus) (Oblast de Rostov) à 2.35"
20ème Julia Galimullina (Rus) (République de Bachkirie) à 2.39"
21ème Aleksandra Stepanova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 2.42"
22ème Victoria Onuchina (Rus) (Oblast de Samara) à 2.48"
23ème Kristina Ivanishko (Rus) (Oblast de Rostov) à 2.58"
24ème Viktoria Kudrina (Rus) (République d'Oudmourtie) à 2.59"
25ème Regina Zhaparova (Rus) (Kraï de Khabarovsk) à 3.01"
26ème Sofia Chirkova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 3.15"
27ème Daria Gordeeva (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) m.t
28ème Victoria Valieva (Rus) (Moscou) m.t
29ème Kristina Poskonina (Rus) (Oblast de Rostov) à 3.25"
30ème Vera Vakhrusheva (Rus) (Oblast de Samara) à 3.42"
31ème Angelina Kadochnikova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 3.47"
32ème Maria Ivantsova (Rus) (Oblast d'Omsk) m.t
33ème Marina Uvarova (Rus) (Oblast de Samara) à 3.57"
34ème Aleksandra Steshina (Rus) (Moscou) à 4.03"
35ème Valeria Zakharkina (Rus) (Moscou) à 4.16"
36ème Ksenia Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 4.23"
37ème Anastasia Sharabrina (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 4.24"
38ème Polina Popova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 4.39"
39ème Anna Ovchinnikova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 4.43"
40ème Angelica Gerasimova (Rus) (Oblast de Moscou) à 4.47"
41ème Gulnara Faizulina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 4.51"
42ème Elena Buta (Rus) (Kraï de Khabarovsk) à 4.57"
43ème Valentina Molovstvova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 5.02"
44ème Anastasia Konopleva (Rus) (Région de Voronej) à 5.07"
45ème Alina Solovyeva (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
46ème Kristina Burava (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 5.10"
47ème Victoria Krakhina (Rus) (Région de Voronej) à 5.13"
48ème Victoria Sharakhmatova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 5.15"
49ème Anastasia Pasko (Rus) (Oblast d'Omsk) à 5.25"
50ème Anastasia Polatova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
51ème Liliya Shakhova (Rus) (République d'Adygea) à 5.26"
52ème Gulnara Khayrullina (Rus) (République du Tatarstan) à 5.32"
53ème Milena Klimova (Rus) (Oblast de Tioumen) à 5.43"
54ème Alexandra Evdokimova (Rus) (Oblast de Samara) à 5.52"
55ème Veronika Feoktistova (Rus) (Oblast de Tioumen) m.t
56ème Adela Shavaleeva (Rus) (République du Tatarstan) à 5.53"
57ème Victoria Grishchenko (Rus) (Oblast d'Omsk) à 5.59"
58ème Elena Korotkikh (Rus) (Région de Voronej) à 6.26"
59ème Violetta Vichkanova (Rus) (Kraï de Khabarovsk) à 6.37"
60ème Daria Prikhodko (Rus) (République d'Adygea) à 6.47"
61ème Anastasia Nadyarnaya (Rus) (République de Crimée) à 6.48"
62ème Kristina Gorlova (Rus) (République du Tatarstan) à 6.53"
63ème Daria Kaneyeva (Rus) (République du Tatarstan) à 6.58"
64ème Karina Kambarova (Rus) (République de Bachkirie) à 7.22"
65ème Anastasia Korelina (Rus) (Oblast de Moscou) à 7.54"
66ème Alina Punina (Rus) (Oblast de Moscou) à 8.15"
67ème Ksenia Chekushkina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 8.44"
68ème Victoria Gorshkova (Rus) (République d'Adygea) à 9.08"


2ème épreuve : Maïkop - Labinsk, 25 km C.M.Equipes. :


1ère Saint-Pétersbourg en 32.24" à la moyenne de 46,291 km/h

- Karina Kasenova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
- Polina Kirillova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
- Daria Malkova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
- Maria Novolodskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg)


2ème République de Bachkirie à 1.19"

- Julia Galimullina (Rus) (République de Bachkirie)
- Aigul Gareeva (Rus) (République de Bachkirie)
- Karina Kambarova (Rus) (République de Bachkirie)
- Alena Rytseva (Rus) (République de Bachkirie)


3ème Oblast de Rostov à 1.40"

- Anna Baydakov (Rus) (Oblast de Rostov)
- Kristina Ivanishko (Rus) (Oblast de Rostov)
- Victoria Levchenko (Rus) (Oblast de Rostov)
- Kristina Poskonina (Rus) (Oblast de Rostov)


4ème République d'Oudmourtie à 2.12"

- Viktoria Kudrina (Rus) (République d'Oudmourtie)
- Aleksandra Stepanova (Rus) (République d'Oudmourtie)
- Ksenia Tsymbalyuk (Rus) (République d'Oudmourtie)
- Sofia Chirkova (Rus) (République d'Oudmourtie)


5ème Kraï de Krasnodar à 2.46"

- Elena Kolesnikova (Rus) (Kraï de Krasnodar)
- Alina Solovyeva (Rus) (Kraï de Krasnodar)
- Lydia Strelnikova (Rus) (Kraï de Krasnodar)
- Victoria Sharakhmatova (Rus) (Kraï de Krasnodar)


6ème Oblast de Tioumen à 2.52"

- Diana Klimova (Rus) (Oblast de Tioumen)
- Milena Klimova (Rus) (Oblast de Tioumen)
- Daria Stepanova (Rus) (Oblast de Tioumen)
- Veronika Feoktistova (Rus) (Oblast de Tioumen)


7ème Moscou à 3.13"

- Victoria Valieva (Rus) (Moscou)
- Valeria Zakharkina (Rus) (Moscou)
- Ksenia Osovina (Rus) (Moscou)
- Aleksandra Steshina (Rus) (Moscou)


8ème Oblast d'Irkoutsk à 3.47"

- Anastasia Polatova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk)
- Polina Popova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk)
- Anastasia Plyaskina (Rus) (Oblast d'Irkoutsk)
- Ksenia Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk)


9ème Région de Voronej à 3.54"

- Anastasia Konopleva (Rus) (Région de Voronej)
- Elena Korotkikh (Rus) (Région de Voronej)
- Victoria Krakhina (Rus) (Région de Voronej)
- Natalia Studenikina (Rus) (Région de Voronej)


10ème Oblast de Tcheliabinsk m.t

- Daria Gordeeva (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk)
- Angelina Kadochnikova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk)
- Valentina Molovstvova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk)
- Anastasia Sharabrina (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk)


11ème Kraï de Khabarovsk à 3.58"

- Elena Buta (Rus) (Kraï de Khabarovsk)
- Violetta Vichkanova (Rus) (Kraï de Khabarovsk)
- Regina Zhaparova (Rus) (Kraï de Khabarovsk)
- Anastasia Ponetaykina (Rus) (Kraï de Khabarovsk)


12ème Oblast de Samara à 4.01"

- Vera Vakhrusheva (Rus) (Oblast de Samara)
- Alexandra Evdokimova (Rus) (Oblast de Samara)
- Victoria Onuchina (Rus) (Oblast de Samara)
- Marina Uvarova (Rus) (Oblast de Samara)


13ème Oblast de Sverdlovsk à 5.08"

- Kristina Burava (Rus) (Oblast de Sverdlovsk)
- Anna Ovchinnikova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk)
- Gulnara Faizulina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk)
- Ksenia Chekushkina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk)


14ème République d'Adygea à 5.25"

- Victoria Gorshkova (Rus) (République d'Adygea)
- Irina Zhurba (Rus) (République d'Adygea)
- Daria Prikhodko (Rus) (République d'Adygea)
- Liliya Shakhova (Rus) (République d'Adygea)


15ème Oblast de Moscou à 5.57"

- Angelica Gerasimova (Rus) (Oblast de Moscou)
- Anastasia Korelina (Rus) (Oblast de Moscou)
- Alena Petchenko (Rus) (Oblast de Moscou)
- Alina Punina (Rus) (Oblast de Moscou)


16ème République du Tatarstan à 6.37"

- Kristina Gorlova (Rus) (République du Tatarstan)
- Daria Kaneyeva (Rus) (République du Tatarstan)
- Gulnara Khayrullina (Rus) (République du Tatarstan)
- Adela Shavaleeva (Rus) (République du Tatarstan)


3ème épreuve : Maïkop - Maïkop, 40 km Critérium :


1ère Maria Novolodskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 1h02'43" à la moyenne de 38,267 km/h - 32 Pts -
2ème Diana Klimova (Rus) (Oblast de Tioumen) - 26 Pts -
3ème Aigul Gareeva (Rus) (République de Bachkirie) - 23 Pts -
4ème Ksenia Tsymbalyuk (Rus) (République d'Oudmourtie) - 19 Pts -
5ème Natalia Studenikina (Rus) (Région de Voronej) - 6 Pts -
6ème Karina Kasenova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 5 Pts -
7ème Anastasia Ponetaykina (Rus) (Kraï de Khabarovsk) - 3 Pts -
8ème Anastasia Sharabrina (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) - 2 Pts -
9ème Anastasia Plyaskina (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) - 2 Pts -
10ème Regina Zhaparova (Rus) (Kraï de Khabarovsk) - 1 Pt -
11ème Irina Zhurba (Rus) (République d'Adygea) - 1 Pt -
12ème Daria Stepanova (Rus) (Oblast de Tioumen) - 1 Pt -
13ème Vera Vakhrusheva (Rus) (Oblast de Samara)
14ème Kristina Ivanishko (Rus) (Oblast de Rostov)
15ème Viktoria Kudrina (Rus) (République d'Oudmourtie)
16ème Sofia Chirkova (Rus) (République d'Oudmourtie)
17ème Anastasia Konopleva (Rus) (Région de Voronej)
18ème Marina Uvarova (Rus) (Oblast de Samara)
19ème Alena Petchenko (Rus) (Oblast de Moscou)
20ème Anna Ovchinnikova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk)
21ème Angelina Kadochnikova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk)
22ème Julia Galimullina (Rus) (République de Bachkirie)
23ème Daria Malkova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
24ème Victoria Sharakhmatova (Rus) (Kraï de Krasnodar)
25ème Victoria Onuchina (Rus) (Oblast de Samara)
26ème Polina Kirillova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
27ème Aleksandra Stepanova (Rus) (République d'Oudmourtie)
28ème Victoria Levchenko (Rus) (Oblast de Rostov)
29ème Alena Rytseva (Rus) (République de Bachkirie)


4ème épreuve : Maïkop - Maïkop, 96 km :


1ère Diana Klimova (Rus) (Oblast de Tioumen) en 2h42'25" à la moyenne de 35,464 km/h
2ème Maria Novolodskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
3ème Karina Kasenova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
4ème Aigul Gareeva (Rus) (République de Bachkirie) m.t
5ème Valeria Zakharkina (Rus) (Moscou) m.t
6ème Polina Kirillova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
7ème Julia Galimullina (Rus) (République de Bachkirie) m.t
8ème Anastasia Sharabrina (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) m.t
9ème Regina Zhaparova (Rus) (Kraï de Khabarovsk) m.t
10ème Marina Uvarova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
11ème Daria Stepanova (Rus) (Oblast de Tioumen) m.t
12ème Aleksandra Stepanova (Rus) (République d'Oudmourtie) m.t
13ème Anastasia Plyaskina (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
14ème Anastasia Pasko (Rus) (Oblast d'Omsk) m.t
15ème Anastasia Konopleva (Rus) (Région de Voronej) m.t
16ème Victoria Onuchina (Rus) (Oblast de Samara) m.t
17ème Ksenia Tsymbalyuk (Rus) (République d'Oudmourtie) m.t
18ème Kristina Ivanishko (Rus) (Oblast de Rostov) m.t
19ème Sofia Chirkova (Rus) (République d'Oudmourtie) m.t
20ème Alena Petchenko (Rus) (Oblast de Moscou) m.t
21ème Natalia Studenikina (Rus) (Région de Voronej) m.t
22ème Viktoria Kudrina (Rus) (République d'Oudmourtie) m.t
23ème Daria Malkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
24ème Alena Rytseva (Rus) (République de Bachkirie) m.t
25ème Irina Zhurba (Rus) (République d'Adygea) m.t
26ème Anna Baydakov (Rus) (Oblast de Rostov) m.t
27ème Anastasia Ponetaykina (Rus) (Kraï de Khabarovsk) m.t
28ème Vera Vakhrusheva (Rus) (Oblast de Samara) m.t
29ème Angelina Kadochnikova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) m.t
30ème Ksenia Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
31ème Daria Gordeeva (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) m.t
32ème Victoria Levchenko (Rus) (Oblast de Rostov) m.t
33ème Anastasia Polatova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
34ème Elena Buta (Rus) (Kraï de Khabarovsk) à 0.13"
35ème Ksenia Osovina (Rus) (Moscou) m.t
36ème Lydia Strelnikova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
37ème Maria Ivantsova (Rus) (Oblast d'Omsk) à 0.56"
38ème Polina Popova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 1.08"
39ème Elena Kolesnikova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 1.12"
40ème Kristina Poskonina (Rus) (Oblast de Rostov) à 1.13"
41ème Valentina Molovstvova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 1.15"
42ème Victoria Sharakhmatova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
43ème Anna Ovchinnikova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
44ème Ksenia Chekushkina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
45ème Angelica Gerasimova (Rus) (Oblast de Moscou) m.t
46ème Victoria Grishchenko (Rus) (Oblast d'Omsk) m.t
47ème Victoria Krakhina (Rus) (Région de Voronej) m.t
48ème Gulnara Faizulina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
49ème Anastasia Korelina (Rus) (Oblast de Moscou) m.t
50ème Alina Solovyeva (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
51ème Aleksandra Steshina (Rus) (Moscou) m.t
52ème Alexandra Evdokimova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
53ème Gulnara Khayrullina (Rus) (République du Tatarstan) m.t
54ème Daria Kaneyeva (Rus) (République du Tatarstan) m.t
55ème Victoria Valieva (Rus) (Moscou) m.t
56ème Violetta Vichkanova (Rus) (Kraï de Khabarovsk) m.t
57ème Kristina Gorlova (Rus) (République du Tatarstan) m.t
58ème Adela Shavaleeva (Rus) (République du Tatarstan) m.t
59ème Alina Punina (Rus) (Oblast de Moscou) m.t
60ème Veronika Feoktistova (Rus) (Oblast de Tioumen) m.t
61ème Milena Klimova (Rus) (Oblast de Tioumen) m.t
62ème Karina Kambarova (Rus) (République de Bachkirie) m.t
63ème Anastasia Nadyarnaya (Rus) (République de Crimée) m.t
64ème Kristina Burava (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t


Pour aller directement sur la saison 2018 cliquez ici

 
Actus cyclisme féminin

Tour of America's Dairyland Women's


Criterium (1) Kenosha YMCA Food / Folks & Spokes :


1ère Miho Yoshikawa (Jap) (Equipe du Japon) en 59.43"
2ème Nicola Macdonald (Aus) (Fearless Femme Racing) m.t
3ème Katherine Compton (Usa) (ISCorp powered by Progess Software) m.t
4ème Rebecca Wiasak (Aus) (Fearless Femme Racing) à 0.20"
5ème Peta Mullens (Aus) (Hagens Berman - Supermint) m.t
6ème Georgia Baker (Aus) (Fearless Femme Racing) m.t
7ème Sharlotte Lucas (Nzl) (Roxsolt Attaquer) m.t
8ème Tabitha Sherwood (Usa) (Fast Chance Womens Cycling) m.t
9ème Yuya Hashimoto (Jap) (Equipe du Japon) m.t
10ème Rachel Plessing (Usa) (ALP Cycles Racing) m.t
11ème Elizabeth Stannard (Nzl) (Hollander Benelux Racing) m.t
12ème Charlotte Culver (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
13ème Jayati Hine (Gbr) (Roxsolt Attaquer) m.t
14ème Emma Chilton (Aus) (Vie13-KOM Financial Advice Racing) m.t
15ème Nao Suzuki (Jap) (Equipe du Japon) m.t
16ème Kate Smith (Nzl) (Hollander Benelux Racing) m.t
17ème Amanda Seigle (Usa) (Jakroo Racing) m.t
18ème Melanie Wong (Usa) (Point S Racing Nokian Tyres Racing) m.t
19ème Jessica Mundy (Aus) (Meteor - Intelligentsia) m.t
20ème Kate Kirkpatrick (Usa) (Mellow Mushroom) m.t
21ème Nicole Mertz (Usa) (Meteor - Intelligentsia) m.t
22ème Joelle Delhaes (Can) (Fluevogs Crit Nasty) m.t
23ème Minda Murray (Aus) (Fast Chance Womens Cycling) m.t
24ème Katherine Isermann (Usa) (PSIMET Racing) m.t


Demain Criterium (2) East Troy Cycling Classic

Pour aller directement sur la saison 2018 cliquez ici

 
Actus cyclisme féminin

Classic Féminine de Vienne Poitou-Charentes à Loudun


Classement de la 3ème manche de la Coupe de France :


1ère Camille Devi (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) les 100.1 km en 2h42'31" à la moyenne de 36,956 km/h
2ème Gladys Verhulst (Fra) (Léopard Normandie) à 0.02"
3ème Marine Quiniou (Fra) (Breizh Ladies) m.t
4ème Greta Richioud (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
5ème Sandrine Bideau (Fra) (CM Aubervilliers 93 - Saint-Michel) m.t
6ème Sophie Almeida (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
7ème Margaux Cadol (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
8ème Pauline Cantele (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) m.t
9ème Cyriane Muller (Fra) (CC Sarrebourgeois) m.t
10ème Laura Asencio (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) à 1.15"
11ème Victoire Berteau (Fra) (VC Laonnois) à 1.20"
12ème Marie Le Net (Fra) (Breizh Ladies) m.t
13ème Clara Copponi (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) m.t
14ème Fanny Zambon (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
15ème Mélanie Guédon (Fra) (Team Centre-Val de Loire) m.t
16ème Cécilia Le Bris (Fra) (Breizh Ladies) m.t
17ème Alphanie Midelet (Fra) (Club Cycliste le Boulou) m.t
18ème Ophélie Fénart (Fra)  (Club Cycliste le Boulou) m.t
19ème Marion Sicot (Fra) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
20ème Amandine Fouquenet (Fra) (Elles Pays de la Loire) m.t
21ème Victorie Guilman (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
22ème Evita Muzic (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
23ème Chloé Turblin (Fra) (Health Mate - Cyclelive) m.t
24ème Marie Gielen (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
25ème Manon Souyris (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) m.t
26ème Lucie Jounier (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
27ème Jade Leroueil (Fra) (Elles Pays de la Loire) m.t
28ème Juliette Vandekerckhove (Fra) (Vélo Sprint Bouchain - HD Sportswear) m.t
29ème Charlotte Bravard (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
30ème Léna Gérault (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) m.t
31ème Manon Minaud (Fra) (Elles Pays de la Loire) m.t
32ème Océane Tessier (Fra) (CM Aubervilliers 93 - Saint-Michel) m.t
33ème Rebeca Fonseca (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
34ème Clémence Jolly (Fra) (Elles Pays de la Loire) m.t
35ème Justine Gégu (Fra) (Elles Pays de la Loire) m.t
36ème Barbara Fonseca (Fra) (CO Courcouronnes) m.t
37ème Marceline Devaux (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
38ème Camille Pierre (Fra) (VTT Saint-Amand-les-Eaux) m.t
39ème Morgane Coston (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) m.t
40ème Mélodie Lesueur (Fra) (CSM Puteaux) m.t
41ème Claire Floret (Fra) (CO Courcouronnes) m.t
42ème Lore Le Pabic (Fra) (CO Courcouronnes) m.t
43ème Steffi Jamoneau (Fra) (Team Centre-Val de Loire) m.t
44ème Coralie Houdin (Fra) (Union Cycliste Sud 53) m.t
45ème Gabrielle Rimasson (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
46ème Stéphanie Baud (Fra) (Union Cycliste du Bassin Houiller) m.t
47ème Victoria Cushing (Fra) (Club Cycliste le Boulou) m.t
48ème Noëline Polycarpe (Fra) (Forges Vélo 76) m.t
49ème Aurore Verhoeven (Fra) (Girondins de Bordeaux) m.t
50ème Audrey Weingarten (Fra) (GSC Blagnac Vélo Sport 31) m.t
51ème Aurélia Perry (Fra) (Union Cycliste du Bassin Houiller) m.t
52ème Pauline Allin (Fra) (DN 17-Nouvelle-Aquitaine) m.t
53ème Océanne Philibert (Fra) (CM Aubervilliers 93 - Saint-Michel) m.t
54ème Aline Guglielmi (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) m.t
55ème Maëlle Grossetete (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
56ème Thérésa Hoebanckx (Fra) (Léopard Normandie) m.t
57ème Laura Da Cruz (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne) m.t
58ème Jade Wiel (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
59ème Sophie De Muynck (Fra) (Vélo Sprint Bouchain - HD Sportswear) m.t
60ème Laurie Berthon (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) m.t
61ème Audrey Menut (Fra) (Creuse Oxygène) m.t
62ème Loriane Ceyssat (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) m.t
63ème Elodie Lollierou (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
64ème Lisa Guérin (Fra) (Elles Pays de la Loire) m.t
65ème Pauline Clouard (Fra) (Léopard Normandie) m.t
66ème Marine Strappazzon (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
67ème Anaïs Morichon (Fra) (DN 17-Nouvelle-Aquitaine) m.t
68ème Camille Cochet (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
69ème Louise Lebrun (Fra) (ASPTT de Troyes) m.t
70ème Camille Robert (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
71ème Christelle Charvin (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
72ème Charlotte Guillard (Fra) (Elles Pays de la Loire) m.t
73ème Elodie Belz (Fra) (Vélo Sprint Bouchain - HD Sportswear) m.t
74ème Marjolaine Bazin (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
75ème Typhaine Laurance (Fra) (Breizh Ladies) m.t
76ème Eva Ourliac (Fra) (GSC Blagnac Vélo Sport 31) m.t
77ème Noémie Abgrall (Fra) (Breizh Ladies) m.t
78ème Maéva Paret-Peintre (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
79ème Jeanne Elsens (Fra) (Pédale Madeleinoise) m.t
80ème Gwennig Le Dantec (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
81ème Clémence Eraud (Fra) (Elles Pays de la Loire) m.t
82ème Fanny Le Huitouze (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
83ème Bérengère Staelens (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
84ème Marion Borras (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) m.t
85ème Audrey Hernandez (Fra) (BioFrais - VC Saint-Julien-en-Genevois) m.t
86ème Dorine Granade (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
87ème Emeline Cordier (Fra) (AC Amiénoise) m.t
88ème Caroline Deguy (Fra) (Sud de l' Eure Cyclisme) m.t
89ème Elise Amartin (Fra) (Team Centre-Val de Loire) m.t
90ème Alexia Buzzi (Fra) (CO Courcouronnes) m.t
91ème Marie Dufour (Fra) (Team Centre-Val de Loire) m.t
92ème Juliette Poirier (Fra) (Team Centre-Val de Loire) m.t
93ème Chloé Charpentier (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
94ème Audrey Housard (Fra) (Forges Vélo 76) m.t
95ème Flavie Bassière (Fra) (Pédale Nantaise) m.t
96ème Lucie Delecourt (Fra) (VC Saint-Omer) m.t
97ème Ophélie David (Fra) (Cyclisme Région Pouzauges) m.t
98ème Nolwenn Morin (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
99ème Anaëlle Menet (Fra) (Union Cycliste Cholet 49) m.t
100ème Holly Waymark (Gbr) (DN 17-Nouvelle-Aquitaine) m.t
101ème Oriane Cervesato (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
102ème Mélanie Labeyrie (Fra) (CSM Puteaux) m.t
103ème Pauline Payen (Fra) (Léopard Normandie) m.t
104ème Balladyne Tritsch (Fra) (Sport Athlétique Mérignacais) m.t
105ème Clémence Guilhe (Fra) (VC Ambertois) m.t
106ème Aurore Flament (Fra) (Pédale Madeleinoise) m.t
107ème Camille Deligny (Fra) (CM Aubervilliers 93 - Saint-Michel) m.t
108ème Céline Gueury (Fra) (DN Entente Cycliste Bourgogne-Franche-Comté) m.t
109ème Caroline Mouraux (Fra) (DN Entente Cycliste Bourgogne-Franche-Comté) m.t
110ème Marine Thiébault (Fra) (CO Courcouronnes) m.t
111ème Leah Ribeiro (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne) m.t
112ème Agathe Brechemier (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) m.t
113ème Elsa Hugot (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) m.t
114ème Clara Tanios (Fra) (Club Cycliste le Boulou) m.t
115ème Amagoïa Fernandez De Lezea (Fra) (CSM Puteaux) m.t


Classement complet de la Classic Féminine de Vienne cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2018 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès de la Classic Féminine de Vienne cliquez ici

 
Actus cyclisme féminin

The Women's Tour of Britain World Tour (13)


Classement de la 5ème étape Dolgellau - Colwyn Bay, 122.6 km :


1ère Lotta Lepistö (Fin) (Cervélo - Bigla) en 3h03'55" à la moyenne de 39,996 km/h
2ème Giorgia Bronzini (Ita) (Cylance) m.t
3ème Marianne Vos (Hol) (WaowDeals) m.t
4ème Marta Bastianelli (Ita) (Alé Cipollini) m.t
5ème Roxane Fournier (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
6ème Kirsten Wild (Hol) (Wiggle High5) m.t
7ème Sarah Roy (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
8ème Coryn Rivera (Usa) (Sunweb) m.t
9ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) m.t
10ème Lisa Klein (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
11ème Lucinda Brand (Hol) (Sunweb) m.t
12ème Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
13ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) m.t
14ème Sara Penton (Suè) (Virtu) m.t
15ème Eva Buurman (Hol) (Trek - Drops) m.t
16ème Vita Heine (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
17ème Danielle King-Rowe (Gbr) (WaowDeals) m.t
18ème Soraya Paladin (Ita) (Alé Cipollini) m.t
19ème Rozanne Slik (Hol) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
20ème Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans) m.t


Classement général final :


1ère Coryn Rivera (Usa) (Sunweb) les 678.1 km en 17h52'36" à la moyenne de 37,932 km/h
2ème Marianne Vos (Hol) (WaowDeals) à 0.11"
3ème Danielle King-Rowe (Gbr) (WaowDeals) à 0.25"
4ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) à 0.27"
5ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) à 0.28"
6ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5) à 0.32"
7ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) à 0.33"
8ème Eva Buurman (Hol) (Trek - Drops) à 0.34"
9ème Pauline Ferrand-Prévot (Fra) (Canyon - SRAM Racing) m.t
10ème Sabrina Stultiens (Hol) (WaowDeals) m.t
11ème Anastasia Iakovenko (Rus) (BTC City Ljubljana) m.t
12ème Ellen Van Dijk (Hol) (Sunweb) m.t
13ème Soraya Paladin (Ita) (Alé Cipollini) m.t
14ème Alena Amialyusik (Blr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
15ème Giorgia Bronzini (Ita) (Cylance) à 0.37"
16ème Sarah Roy (Aus) (Mitchelton - Scott) à 0.39"
17ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Cervélo - Bigla) à 0.48"
18ème Roxane Fournier (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 0.49"
19ème Eugénie Duval (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
20ème Katarzyna Pawlowska (Pol) (Virtu) à 0.50"
21ème Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans) à 0.51"
22ème Polona Batagelj (Slo) (BTC City Ljubljana) m.t
23ème Rossella Ratto (Ita) (Cylance) m.t
24ème Janneke Ensing (Hol) (Alé Cipollini) m.t
25ème Amalie Dideriksen (Dan) (Boels - Dolmans) à 0.57"
26ème Lucinda Brand (Hol) (Sunweb) à 1.07"
27ème Lisa Klein (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
28ème Abby-Mae Parkinson (Gbr) (Trek - Drops) m.t
29ème Ingrid Lorvik (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
30ème Lisa Brennauer (All) (Wiggle High5) à 1.12"
31ème Clara Koppenburg (All) (Cervélo - Bigla) à 1.14"
32ème Omer Shapiro (Isr) (Cylance) m.t
33ème Georgia Williams (Nzl) (Mitchelton - Scott) à 1.17"
34ème Floortje Mackaij (Hol) (Sunweb) à 1.29"
35ème Leah Kirchmann (Can) (Sunweb) à 1.35"
36ème Alexandra Manly (Aus) (Mitchelton - Scott) à 1.50"
37ème Vita Heine (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) à 1.51"
38ème Jeanne Korevaar (Hol) (WaowDeals) à 2.10"
39ème Rozanne Slik (Hol) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 4.51"
40ème Neah Evans (Gbr) (Storey Racing) à 5.07"
41ème Elizabeth Holden (Gbr) (Trek - Drops) à 5.14"
42ème Urša Pintar (Slo) (BTC City Ljubljana) à 5.24"
43ème Coralie Demay (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
44ème Gabrielle Pilote-Fortin (Can) (WNT Rotor) à 5.45"
45ème Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) à 5.54"
46ème Sara Penton (Suè) (Virtu) m.t
47ème Kirsten Wild (Hol) (Wiggle High5) à 6.34"
48ème Elizabeth-Jane Harris (Gbr) (Storey Racing) à 7.31"
49ème Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Wiggle High5) à 7.47"
50ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Valcar - PBM) à 8.40"
51ème Bethany Crumpton (Gbr) (Storey Racing) à 8.58"
52ème Natalie Grinczer (Gbr) (WNT Rotor) à 9.14"
53ème Lauren Kitchen (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 9.36"
54ème Marta Bastianelli (Ita) (Alé Cipollini) à 10.08"
55ème Susanne Andersen (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) à 10.16"
56ème Moniek Tenniglo (Hol) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 10.23"
57ème Anouska Koster (Hol) (WaowDeals) m.t
58ème Chloe Hosking (Aus) (Alé Cipollini) à 10.34"
59ème Alice Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) à 11.06"
60ème Emilie Moberg (Nor) (Virtu) à 14.32"
61ème Melissa Lowther (Gbr) (WNT Rotor) à 14.35"
62ème Emma Cecilie Norsgaard Jørgensen (Dan) (Cervélo - Bigla) à 15.03"
63ème Chanel Mason (Gbr) (Storey Racing) à 15.19"
64ème Lotta Lepistö (Fin) (Cervélo - Bigla) à 18.14"
65ème Jelena Eric (Srb) (Cylance) à 18.32"
66ème Nicole Hanselmann (Sui) (Cervélo - Bigla) m.t
67ème Silvia Pollicini (Ita) (Valcar - PBM) à 19.20"
68ème Dalia Muccioli (Ita) (Valcar - PBM) à 19.35"
69ème Marta Tagliaferro (Ita) (Cylance) à 19.42"
70ème Chiara Consonni (Ita) (Valcar - PBM) à 19.44"
71ème Ilaria Sanguineti (Ita) (Valcar - PBM) m.t
72ème  Nina Kessler (Hol) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
73ème Jessica Allen (Aus) (Mitchelton - Scott) à 19.46"
74ème Barbara Guarischi (Ita) (Virtu) à 20.06"
75ème Maaike Boogaard (Hol) (BTC City Ljubljana) à 24.23"
76ème Pauliena Rooijakkers (Hol) (WaowDeals) à 25.04"
77ème Christina Siggaard (Dan) (Virtu) à 27.13"
78ème Aafke Soet (Hol) (WNT Rotor) à 27.51"
79ème Chiara Zanettin (Ita) (Valcar - PBM) m.t
80ème Simona Frapporti (Ita) (Hitec Products - Birk Sport) à 28.34"
81ème Annette Edmondson (Aus) (Wiggle High5) à 29.00"
82ème Rebecca Durrell (Gbr) (Storey Racing) à 30.54"


Classements annexes 2018 :
Maillot vert classement général : 1ère Coryn Rivera (Usa) (Sunweb)
Maillot rose classement par points : 1ère Marianne Vos (Hol) (WaowDeals)
Maillot noir classement meilleure grimpeur : 1ère Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5)
Maillot rouge classement des sprint : 1ère Coryn Rivera (Usa) (Sunweb)
Classement par équipes aux temps : 1ère WaowDeals (Hol)


Classement complet de la 5ème étape cliquez ici
Classement complet du classement général final cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2018 cliquez ici

 
Actus cyclisme féminin

The Women's Tour of Britain World Tour (13)


Classement de la 4ème étape Evesham - Worcester, 131.5 km :


1ère Amalie Dideriksen (Dan) (Boels - Dolmans) en 3h31'19" à la moyenne de 37,337 km/h
2ème Lotta Lepistö (Fin) (Cervélo - Bigla) m.t
3ème Marianne Vos (Hol) (WaowDeals) m.t
4ème Chloe Hosking (Aus) (Alé Cipollini) m.t
5ème Barbara Guarischi (Ita) (Virtu) m.t
6ème Chiara Consonni (Ita) (Valcar - PBM) m.t
7ème Emma Cecilie Norsgaard Jørgensen (Dan) (Cervélo - Bigla) m.t
8ème Jolien D'Hoore (Bel) (Mitchelton - Scott) m.t
9ème Neah Evans (Gbr) (Storey Racing) m.t
10ème Roxane Fournier (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
11ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) m.t
12ème Lucinda Brand (Hol) (Sunweb) m.t
13ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
14ème Coryn Rivera (Usa) (Sunweb) m.t
15ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) m.t
16ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Valcar - PBM) m.t
17ème Kirsten Wild (Hol) (Wiggle High5) m.t
18ème Eva Buurman (Hol) (Trek - Drops) m.t
19ème Katarzyna Pawlowska (Pol) (Virtu) m.t
20ème Giorgia Bronzini (Ita) (Cylance) m.t

Classement général après la 4ème étape :


1ère Coryn Rivera (Usa) (Sunweb) les 555.5 km en 14h48'44" à la moyenne de 37,503 km/h
2ème Marianne Vos (Hol) (WaowDeals) à 0.14"
3ème Danielle King-Rowe (Gbr) (WaowDeals) à 0.22"
4ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) à 0.25"
5ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) m.t
6ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5) à 0.29"
7ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) à 0.30"
8ème Eva Buurman (Hol) (Trek - Drops) à 0.31"
9ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Valcar - PBM) m.t
10ème Pauline Ferrand-Prévot (Fra) (Canyon - SRAM Racing) m.t
11ème Sabrina Stultiens (Hol) (WaowDeals) m.t
12ème Anastasia Iakovenko (Rus) (BTC City Ljubljana) m.t
13ème Ellen Van Dijk (Hol) (Sunweb) m.t
14ème Alena Amialyusik (Blr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
15ème Soraya Paladin (Ita) (Alé Cipollini) m.t
16ème Sarah Roy (Aus) (Mitchelton - Scott) à 0.36"
17ème Giorgia Bronzini (Ita) (Cylance) à 0.40"
18ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Cervélo - Bigla) à 0.45"
19ème Roxane Fournier (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 0.46"
20ème Eugénie Duval (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
21ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Canyon - SRAM Racing) à 0.47"
22ème Katarzyna Pawlowska (Pol) (Virtu) à 0.48"
23ème Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
24ème Hanna Nilsson (Suè) (BTC City Ljubljana) m.t
25ème Polona Batagelj (Slo) (BTC City Ljubljana) m.t


Demain 5ème étape Dolgellau - Colwyn Bay, 122.6 km


Classement complet de la 4ème étape cliquez ici
Classement complet du classement général après la 4ème étape cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2018 cliquez ici

 
Plus d'articles...