Accueil Actualités
Actus cyclisme féminin

Jeux Olympiques de la Jeunesse Critérium


Juniors Féminin à Buenos Aires (Argentine)


1ère Kata Blanka Vas (Hongrie)
2ème Olha Kulynych (Ukraine)
3ème Xin Tang (Chine)
4ème Aigul Gareeva (Russie)
5ème Laura Stigger (Autriche)
6ème Marta Jaskulska (Pologne)
7ème Harriet Harnden (Grande-Bretagne)
8ème Sofia Collinelli (Italie)
9ème Desiet Kidane (Erythrée)
10ème Zayd Haftu Hailu (Ethiopie)
11ème Hannah Streicher (Autriche)
12ème Svetlana Pachshenko (Kazakhstan)
13ème Noëlle Buri (Suisse)
14ème Katia Elizabeth Martinez Miñarro (Mexique)
15ème Mie Saabye (Dan) (Danemark)
16ème Wiktoria Kierat (Pologne)
17ème Erika Milena Botero (Colombie)
18ème Camila Samso (Argentine)
19ème Yawei Wang (Chine)
20ème Sofie Heby Pedersen (Danemark)
21ème Danait Tsegay (Erythrée)
22ème Ronja Blöchlinger (Suisse)
23ème Daria Alexeeva (Russie)
24ème Anna McGorum (Grande-Bretagne)
25ème Marina Kurnossova (Kazakhstan)
26ème Oleksandra Logvinyuk (Ukraine)
27ème Giada Specia (Italie)
28ème Tsadkan Gebremedhn Kasahun (Ethiopie)
29ème Virág Buzsáki (Hongrie)
30ème Nina Berton (Luxembourg)
31ème Angie Milena Lara (Colombie)


Classement complet des Jeux Olympiques de la Jeunesse Critérium Juniors cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2018 cliquez ici

 
Actus cyclisme féminin

Campeonato de Ruta del Caribe sur Route Elite Femenina


à Santo Domingo (República Dominicana)


1ère Alexi Costa (Trinité-et-Tobago) les 68 km en 2h06'40" à la moyenne de 32,211 km/h
2ème Caitlyn Conyers (Bermudes)
3ème Juana Isidra Fernandez Veras (République Dominicaine)
4ème Lisa Groothuesheidkamp (Curaçao)
5ème Laura Gueppois (France)
6ème Kaya Cattouse (Belize)
7ème Alicia Thompson (Belize)
8ème Kerla Excelsa De Jesús Rodríguez (République Dominicaine)
9ème Stephany Contreras (République Dominicaine)
10ème Jessica Costa (Trinité-et-Tobago)
11ème Donelys Cariño (Porto Rico)
12ème Cesarina Ballenilla (République Dominicaine)
13ème Béatrice Péronet (France)
14ème Marie-Chantal Auréla (France)
15ème Gabriella Arnold (Bermudes)
16ème Gina Elizabeth Figueroa Godín (République Dominicaine)
17ème Vanessa Manne (France)


Pour aller directement sur la saison 2018 cliquez ici

 
Actus cyclisme féminin

Jeux Olympiques de la Jeunesse sur Route


Juniors Féminin à Buenos Aires (Argentine)


1ère Svetlana Pachshenko (Kazakhstan) les 63.9 km en 1h41'20" à la moyenne de 37,836 km/h
2ème Phoebe Young (Nouvelle-Zélande) à 0.01"
3ème Laura Stigger (Autriche) à 0.59"
4ème Aigul Gareeva (Russie) m.t
5ème Kata Blanka Vas (Hongrie) m.t
6ème Sofia Collinelli (Italie) m.t
7ème Marina Kurnossova (Kazakhstan) m.t
8ème Katia Elizabeth Martinez Miñarro (Mexique) m.t
9ème Wiktoria Kierat (Pologne) m.t
10ème Sofie Heby Pedersen (Danemark) m.t
11ème Desiet Kidane (Erythrée) m.t
12ème Marta Jaskulska (Pologne) m.t
13ème Mie Saabye (Dan) (Danemark) m.t
14ème Sohila Youssuf (Egypte) m.t
15ème Hannah Streicher (Autriche) m.t
16ème Zayd Haftu Hailu (Ethiopie) m.t
17ème Valentina Munoz (Argentine) m.t
18ème Virág Buzsáki (Hongrie) m.t
19ème Tsadkan Gebremedhn Kasahun (Ethiopie) m.t
20ème Harriet Harnden (Grande-Bretagne) m.t
21ème Erika Milena Botero (Colombie) m.t
22ème Danait Tsegay (Erythrée) m.t
23ème Camila Samso (Argentine) m.t
24ème Oleksandra Logvinyuk (Ukraine) m.t
25ème Fátima Anahí Hijar Marín (Mexique) m.t
26ème Olha Kulynych (Ukraine) m.t
27ème Ronja Blöchlinger (Suisse) à 1.04"
28ème Anna McGorum (Grande-Bretagne) à 1.09"
29ème Laetitia Maus (Luxembourg) à 1.19"
30ème Noëlle Buri (Suisse) à 1.27"
31ème Daria Alexeeva (Russie) à 1.34"
32ème Angie Milena Lara (Colombie) à 1.39"
33ème Nina Berton (Luxembourg) à 1.45"
34ème Yawei Wang (Chine) à 1.56"
35ème Giada Specia (Italie) m.t
36ème Samara Maxwell (Nouvelle-Zélande) à 4.04"


Classement complet des Jeux Olympiques de la Jeunesse sur Route Juniors cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2018 cliquez ici

 
Actus cyclisme féminin

Vuelta a Colombia Femenina


Classement de la 5ème étape Circuito en Sogamoso, 85 km :


1ère Lilibeth Chacon (Ven) (Cycling Girls Team) en 1h48'22" à la moyenne de 47,062 km/h
2ème Jannie Milena Salcedo (Col) (Selección Colombia - Manzana - Postobón) m.t
3ème Vanesa Martínez (Col) (A Rueda Autolarte) m.t
4ème Ingrid Mayeli Porras Ochoa (Ven) (Fundación Universitaria San Mateo) m.t
5ème Sindra Bibiana Narváez (Col) (Cycling Girls Team) m.t
6ème María Paula Latriglia (Col) (Pedalea) m.t
7ème Jeniffer Medellin (Col) (Proyecta Ingenieros) m.t
8ème Yaneth Gonzalez (Col) (Fundación Universitaria San Mateo) m.t
9ème Jenny Lorena Colmenares (Col) (Boyacá Raza de Campeones) m.t
10ème Brenda Andrea Santoyo (Mex) (Swapit Agolico) m.t
11ème Rosimber Montaña (Ven) (HYF Health - Gera) m.t
12ème Lina Maria Dueñas (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) m.t
13ème Luisa Motavita (Col) (Proyecta Ingenieros) m.t
14ème Wilmarys Moreno (Ven) (HYF Health - Gear) m.t
15ème Luisa Fernanda Parra (Col) (Merquimia) m.t
16ème Milagro Mena (Crc) (Equipe du Costa Rica) m.t
17ème Katherine Steisy Montoya (Col) (Avinal - GW - El Carmen de Viboral) m.t
18ème Sonia Alejandra Monares Durán (Ven) (HYF Health - Gear) m.t
19ème Karol Julieth Moreno (Col) (Proyecta Ingenieros) m.t
20ème Laura Sofia Castillo (Col) (Coldeportes Zenú - Sello Rojo) m.t


Classement général final :


1ère Ana Cristina Sanabria (Col) (Selección Colombia - Manzana - Postobón) les 370 km en 9h59'28" à la moyenne de 37,033 km/h
2ème Blanca Liliana Moreno (Col) (Proyecta Ingenieros) à 1.06"
3ème Marcela Elizabeth Prieto (Mex) (Swapit Agolico) à 1.21"
4ème Estefania Herrera (Col) (Coldeportes Zenú - Sello Rojo) à 1.26"
5ème Brenda Andrea Santoyo (Mex) (Swapit Agolico) à 1.39"
6ème Paula Patiño (Col) (Coldeportes Zenú - Sello Rojo) à 2.11" à 2.11"
7ème Miryan Maritza Nuñez (Equ) (Cycling Girls Team) à 2.50"
8ème Ariadna Gutierrez Arzaluz (Mex) (Swapit Agolico) à 4.19"
9ème Lilibeth Chacon (Ven) (Cycling Girls Team) à 5.18"
10ème Natalia Pardo (Col) (Coldeportes Zenú - Sello Rojo) à 6.30"
11ème Jeniffer Medellin (Col) (Proyecta Ingenieros) à 6.46"
12ème Jessenia Meneses (Col) (Avinal - GW - El Carmen de Viboral) à 7.14"
13ème Vanesa Martínez (Col) (A Rueda Autolarte) à 7.28"
14ème Jenny Lorena Colmenares (Col) (Boyacá Raza de Campeones) à 8.17"
15ème Mónica Vargas (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) à 8.30"
16ème Jessica Marcela Parra (Col) (Selección Colombia - Manzana - Postobón) à 9.19"
17ème Andrea Ramírez (Mex) (Swapit Agolico) à 9.59"
18ème Yesi Tatiana Dueñas (Col) (Coldeportes Zenú - Sello Rojo) à 10.18"
19ème Jasmin Gabriela Soto (Gua) (Swapit Agolico) à 11.08"
20ème Adriana Tovar (Col) (IMRD de Chía Monserrate) à 11.23"
21ème Sindra Bibiana Narváez (Col) (Cycling Girls Team) à 11.38"
22ème Daniela Atehortúa (Col) (Avinal - GW - El Carmen de Viboral) à 12.18"
23ème Lina Mabel Rojas (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) à 13.05"
24ème Mary Luz León (Col) (Merquimia) à 14.34"
25ème Shoko Kashiki (Jap) (Illuminate) à 14.41"
26ème Milagro Mena (Crc) (Equipe du Costa Rica) à 14.47"
27ème Daisy Johana Puin (Col) (A Rueda Autolarte) à 15.01"
28ème María Paula Latriglia (Col) (Pedalea) à 16.11"
29ème Laura Sofia Castillo (Col) (Coldeportes Zenú - Sello Rojo) à 16.28"
30ème Sérika Gulumá (Col) (Boyacá Raza de Campeones) à 16.42"
31ème Lizeth Paola Mancipe Abril (Col) (Boyacá es para Vivirla) à 17.12"
32ème Ingrid Mayeli Porras Ochoa (Ven) (Fundación Universitaria San Mateo) à 18.32"
33ème Jannie Milena Salcedo (Col) (Selección Colombia - Manzana - Postobón) à 18.57"
34ème Leidy Johana Mera Cadena (Col) (Avinal - GW - El Carmen de Viboral) à 19.00"
35ème Angie Liliana Sanabria (Col) (Boyacá es para Vivirla) à 19.20"
36ème Isabella Orozco (Col) (Liga de Córdoba - Gaviria) à 19.38"
37ème Jennifer Morales (Crc) (Equipe du Costa Rica) à 20.21"
38ème Paula Carrasco (Col) (Merquimia) à 20.39"
39ème Luisa Motavita (Col) (Proyecta Ingenieros) à 20.49"
40ème Karol Julieth Moreno (Col) (Proyecta Ingenieros) à 21.32"
41ème Valeria Osorio (Col) (A Rueda Autolarte) à 22.10"
42ème Wilmarys Moreno (Ven) (HYF Health - Gear) à 22.48"
43ème Marcela Rubiano (Crc) (Equipe du Costa Rica) à 22.57"
44ème Deisy Daniela Barrera (Col) (Boyacá es para Vivirla) à 24.41"
45ème Sonia Alejandra Monares Durán (Ven) (HYF Health - Gear) à 25.07"
46ème Lina Maria Dueñas (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) à 26.01"
47ème Aura Elena Perez Guamialamag (Col) (IMRD de Chía Monserrate) à 26.36"
48ème Katherine Steisy Montoya (Col) (Avinal - GW - El Carmen de Viboral) à 26.58"
49ème Rosimber Montaña (Ven) (HYF Health - Gear) à 27.58"
50ème Manuela Escobar Jaramillo (Col) (Selección Colombia - Manzana - Postobón) à 28.43"
51ème Leidy Ardila (Col) (Fundación Universitaria San Mateo) à 29.26"
52ème Leidy Natalia Muñoz Ruiz (Col) (Pedalea) à 29.49"
53ème Yolanda Valderrama (Col) (Pedalea) à 30.22"
54ème Esther Galarza (Col) (Proyecta Ingenieros) à 30.40"
55ème Claudia Roncancio (Col) (Fundación Universitaria San Mateo) à 30.41"
56ème Leidy Dayanna Lopez (Col) (Boyacá Raza de Campeones) à 32.19"
57ème Adelaida Gomez (Col) (A Rueda Autolarte) à 32.14"
58ème Xiomara Shirley Castro Jimenez (Col) (IMRD de Chía Monserrate) à 33.41"
59ème Lady Johana Sepulveda (Col) (Fundación Universitaria San Mateo) à 33.51"
60ème Lina Marcela Hernández (Col) (Avinal - GW - El Carmen de Viboral) à 34.49"
61ème Yeraldin Moncada (Col) (Liga de Córdoba - Gaviria) à 35.39"
62ème Lexie Millard (Usa) (Illuminate) à 38.01"
63ème Wendy Vanegas (Col) (Merquimia) à 38.57"
64ème Raquel Torrico (Bol) (HYF Health - Gear) à 43.21"
65ème Daniela Irais Gonzalez (Mex) (Pedalea) à 44.26"
66ème Yelitza Hernández (Col) (Construval San Mateo) à 47.46"
67ème Julieth Katherine Castro (Col) (Merquimia) à 49.19"
68ème Valentina Blandon (Col) (A Rueda Autolarte) à 52.05"
69ème Tatiana Jessica Riascos Quistanchala (Col) (Construval San Mateo) à 52.26"
70ème Daniela Giraldo Marín (Col) (Liga de Córdoba - Gaviria) à 57.38"
71ème Angy Maryori Espinosa Alzate (Col) (IMRD de Chía Monserrate) à 57.45"
72ème Amity Gregg (Usa) (Illuminate) à 58.15"
73ème Yaneth Gonzalez (Col) (Fundación Universitaria San Mateo) à 1h02'15"
74ème Stephanie Subercaseaux (Chi) (Illuminate) à 1h02'16"
75ème Maria Valentina Latriglia (Col) (Pedalea) à 1h03'30"
76ème Yesenia Alvarez (Col) (Construval San Mateo) à 1h04'31"
77ème Luisa Fernanda Parra (Col) (Merquimia) à 1h07'12"
78ème Leinaya Santos Ruiz (Col) (Fundación Universitaria San Mateo) à 1h08'57"
79ème Maria Paulina Duque (Col) (Liga de Córdoba - Gaviria) à 1h09'12"
80ème Manuela Alejandra Estepa (Col) (Boyacá es para Vivirla) à 1h11'01"
81ème Valeria Leon Izquierdo (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) à 1h17'16"
82ème Leydy Xiomara Buitrago (Col) (Proyecta Ingenieros) à 1h19'12"
83ème Jessica Suarez (Col) (FL - Nat Ropa D KG Cycling) à 1h30'07"
84ème Ana Correa (Col) (FL - Nat Ropa D KG Cycling) à 1h37'06"


Classement complet de la 5ème étape et du classement général final cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2018 cliquez ici

 
Actus cyclisme féminin

Chrono des Nations Les Herbiers Vendée Elite Féminin


1ère Olga Zabelinskaia (Ouz) (Cogeas - Mettler) les 26.5 km en 35.54" à la moyenne de 44,206 km/h
2ème Emma Cecilie Norsgaard Jørgensen (Dan) (Cervélo - Bigla) à 0.12"
3ème Audrey Cordon-Ragot (Fra) (VC Pays de Loudéac) à 0.35"
4ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Cervélo - Bigla) à 0.43"
5ème Vittoria Bussi (Ita) (BJ Bike Club ASD) à 0.50"
6ème Ann-Sophie Duyck (Bel) (Equipe de Belgique) à 0.55"
7ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) à 1.02"
8ème Edwige Pitel (Fra) (Cogeas - Mettler) à 1.37"
9ème Anna Turvey (Irl) (Tyneside Vagabonds Cycling Club) à 1.49"
10ème Marlen Reusser (Sui) (Equipe de Suisse) à 1.50"
11ème Emilia Fahlin (Suè) (Wiggle High5) à 1.54"
12ème Sophie Wright (Gbr) (Cervélo - Bigla) à 2.01"
13ème Coralie Demay (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 2.14"
14ème Jutta Stienen (Sui) (Sui) (RE - Max Cycling Team) à 3.11"
15ème Charlotte Bravard (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 3.38"
16ème Antria Christoforou (Chy) (Cogeas - Mettler) à 3.56"
17ème Eugénie Duval (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 4.00"
18ème Thérésa Hoebanckx (Fra) (VC Aiglon) à 4.57"
19ème Typhaine Laurance (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme) à 5.45"
20ème Clélia Delample (Fra) (VC Herbretais) à 9.01"
21ème Emma Sergeant (Gbr) (Hafren Cycling Club) à 11.32"


Classement complet de Chrono des Nations Les Herbiers cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2018 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Chrono des Nations Les Herbiers Vendée cliquez ici

 
Plus d'articles...