Accueil Actualités
Actus cyclisme féminin

Tour of Colorado Women's


Classement de la 3ème étape Denver - Denver, 36.1 km Criterium :


1ère Jennifer Valente (Usa) (Twenty20 presented by - Sho-Air) en 1h03'06" à la moyenne de 34,326 km/h
2ème Kendall Ryan (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
3ème Emma White (Usa) (Rally) m.t
4ème Diana Peñuela (Col) (UnitedHealthcare) m.t
5ème Harriet Owen (Gbr) (Hagens Berman - Supermint) m.t
6ème Lauren Hall (Usa)(UnitedHealthcare) m.t
7ème Allison Beveridge (Can) (Rally) m.t
8ème Kristina Clonan (Aus) (Fearless Femme Racing) m.t
9ème Rachel Langdon (Gbr) (Affinity) m.t
10ème Mia Kilburg (Usa) (Affinity) m.t
11ème Esther Meisels (Usa) (Point S Racing - Nokian Tyres) m.t
12ème Flavia Oliveira (Bré) (Fearless Femme Racing) m.t
13ème Ashlee Ankudinoff (Aus) (Fearless Femme Racing) m.t
14ème Natalia Franco (Col) (Stages Cycling) m.t
15ème Abigail Mickey (Usa) (Rally) m.t
16ème Lisa Cordova (Usa) (Amy Dombroski Foundation) m.t
17ème Melanie Wong (Usa) (Point S Racing - Nokian Tyres) m.t
18ème Lex Albrecht (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
19ème Leah Thomas (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
20ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (Cylance) m.t

Classement général après la 3ème étape :


1ère Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) les 109.2 km en 2h56'15" à la moyenne de 37,174 km/h
2ème Leah Thomas (Usa) (UnitedHealthcare) à 0.24"
3ème Abigail Mickey (Usa) (Rally) à 1.22"
4ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (Cylance) à 1.36"
5ème Gillian Ellsay (Can) (Rally) à 1.57"
6ème Sara Poidevin (Can) (Rally) à 1.58"
7ème Leigh Ann Ganzar (Usa) (Affinity) à 2.10"
8ème Maddy Ward (Usa) (Amy Dombroski Foundation) à 2.48"
9ème Jessica Cerra (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 2.51"
10ème Jillian Bearden (Usa) (Palmares)  à 2.53"
11ème Lauren Hall (Usa)(UnitedHealthcare) à 2.55"
12ème Diana Peñuela (Col) (UnitedHealthcare) à 3.00"
13ème Allie Dragoo (Usa) (Twenty20 presented by - Sho-Air) à 3.10"
14ème Emily Newsom (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 3.19"
15ème Flavia Oliveira (Bré) (Fearless Femme Racing) à 3.25"
16ème Kathryn Buss (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 3.35"
17ème Lex Albrecht (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 3.42"
18ème Rachel Langdon (Gbr) (Affinity) à 3.44"
19ème Emily Marcolini (Can) (Swisse Femme Equipe) à 3.47"
20ème Charlotte Backus (Usa) (Palmares) à 3.55"


Demain 4ème étape Denver - Denver, 56 km


Pour aller directement sur la saison 2018 cliquez ici

 
Actus cyclisme féminin

Flanders Ladies Classic - Sofie De Vuyst à Herzele


Classement de la 8ème manche de la Lotto Cycling Cup :


1ère Séverine Eraud (Fra) (Experza - Footlogix) les 124.2 km en 3h19'50" à la moyenne de 37,291 km/h
2ème Fien Delbaere (Bel) (Autoglas Wetteren) à 0.05"
3ème Lorena Wiebes (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 0.18"
4ème Kaat Hannes (Bel) (Jos Feron Lady Force) à 0.20"
5ème Marjolein Van 't Geloof (Hol) (Lotto - Soudal) m.t
6ème Nina Kessler (Hol) (OnForm) m.t
7ème Claudia Koster (Hol) (OnForm) m.t
8ème Daniela Gass (All) (Maaslandster International) m.t
9ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Vaiano) m.t
10ème Monique Van De Ree (Hol) (Loving Potatoes) m.t
11ème Céline Van Houtum (Hol) (Jos Feron Lady Force) m.t
12ème Evy Kuijpers (Hol) (Jan Van Arckel) m.t
13ème Janine Van Der Meer (Hol) (Health Mate - Cyclelive) m.t
14ème Danique Braam (Hol) (Jan Van Arckel) m.t
15ème Anna Henderson (Gbr) (OnForm) m.t
16ème Argiro Milaki (Grè) (Maaslandster International) m.t
17ème Lone Meertens (Bel) (Keukens Redant) m.t
18ème Melissa Van Neck (Hol) (Dukla Praha) m.t
19ème Lauren Creamer (Irl) (Autoglas Wetteren) m.t
20ème Paula Patiño (Col) (Centre Mondial du Cyclisme) m.t


Classement complet de la Flanders Ladies Classic cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2018 cliquez ici

 
Actus cyclisme féminin

Värnamo Tempot Damer


Classement de la 5ème manche de la Sverige Cup Landsväg :


1ère Sara Hedberg (Suè) (CK Valhall) les 30 km en 44.05" à la moyenne de 40,818 km/h
2ème Alice Andersson (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) à 1.44"
3ème Zandra Larsson (Suè) (Vallentuna CK) à 2.06"
4ème Moa Johansson (Suè) (Giro Cycle Club) m.t
5ème Åsa Christiernin (Suè) (CK Uni) à 2.34"
6ème Camilla Hansson (Suè) (CK Uni) à 3.06"
7ème Catharina Rutgersson (Suè) (Giro Cycle Club) à 4.08"
8ème Marie Rydne (Suè) (Giro Cycle Club) à 4.33"
9ème Josefin Bergman (Suè) (Giro Cycle Club) à 5.07"
10ème Cecilia Joneby (Suè) (CK Uni) à 5.32"


Classement complet de la Värnamo Tempot cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2018 cliquez ici

 
Actus cyclisme féminin

Ladies Tour of Norway World Tour (19)


Classement de la 3ème étape Fredrikstad - Sarpsborg, 127.6 km :


1ère Marianne Vos (Hol) (WaowDeals) en 3h11'15" à la moyenne de 40,031 km/h
2ème Emilia Fahlin (Suè) (Wiggle High5) m.t
3ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Canyon - SRAM Racing) m.t
4ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) à 0.03"
5ème Aude Biannic (Fra) (Movistar) m.t
6ème Christina Siggaard (Dan) (Virtu) à 0.07"
7ème Coryn Rivera (Usa) (Sunweb) à 0.08"
8ème Eva Buurman (Hol) (Trek - Drops) m.t
9ème Lucinda Brand (Hol) (Sunweb) m.t
10ème Floortje Mackaij (Hol) (Sunweb) m.t
11ème Hanna Nilsson (Suè) (BTC City Ljubljana) m.t
12ème Susanne Andersen (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) à 0.11"
13ème Alison Jackson (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.16"
14ème Lotte Kopecky (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.18"
15ème Gracie Elvin (Aus) (Mitchelton - Scott) à 0.19"
16ème Margarita Victoria Garcia Cañellas (Esp) (Movistar) à 0.21"
17ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Movistar) m.t
18ème Amalie Dideriksen (Dan) (Boels - Dolmans) m.t
19ème Danielle King-Rowe (Gbr) (WaowDeals) m.t
20ème Liane Lippert (All) (Sunweb) m.t


Classement général après la 3ème étape :


1ère Marianne Vos (Hol) (WaowDeals) les 255.3 km en 6h28'46" à la moyenne de 39,402 km/h
2ème Emilia Fahlin (Suè) (Wiggle High5) à 0.18"
3ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Canyon - SRAM Racing) à 0.28"
4ème Coryn Rivera (Usa) (Sunweb) à 0.31"
5ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) m.t
6ème Aude Biannic (Fra) (Movistar) à 0.35"
7ème Eva Buurman (Hol) (Trek - Drops) à 0.40"
8ème Lucinda Brand (Hol) (Sunweb) m.t
9ème Floortje Mackaij (Hol) (Sunweb) m.t
10ème Alison Jackson (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.48"
11ème Gracie Elvin (Aus) (Mitchelton - Scott) à 0.51"
12ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Movistar) à 0.53"
13ème Chiara Consonni (Ita) (Valcar - PBM) m.t
14ème Margarita Victoria Garcia Cañellas (Esp) (Movistar) m.t
15ème Liane Lippert (All) (Sunweb) m.t
16ème Moniek Tenniglo (Hol) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
17ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) à 0.56"
18ème Leah Kirchmann (Can) (Sunweb) à 0.57"
19ème Rozanne Slik (Hol) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
20ème Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) m.t


Demain 4ème étape Svinesund - Halden, 154 km


Classement complet de la 2ème étape et du classement général cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2018 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Tour of Norway cliquez ici

 
Actus cyclisme féminin

Tour of Colorado Women's


Classement de la 2ème étape Vail - Vail, 16.3 km C.M.Individuel :


1ère Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) en 30.08" à la moyenne de 32,456 km/h
2ème Leah Thomas (Usa) (UnitedHealthcare) à 0.26"
3ème Gillian Ellsay (Can) (Rally) à 0.49"
4ème Abigail Mickey (Usa) (Rally) à 1.22"
5ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (Cylance) à 1.36"
6ème Emily Marcolini (Can) (Swisse Femme Equipe) à 1.40"
7ème Sara Poidevin (Can) (Rally) à 1.58"
8ème Leigh Ann Ganzar (Usa) (Affinity) à 2.10"
9ème Kathryn Buss (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 2.31"
10ème Maddy Ward (Usa) (Amy Dombroski Foundation) à 2.48"
11ème Jessica Cerra (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 2.51"
12ème Jillian Bearden (Usa) (Palmares)  à 2.53"
13ème Lauren Hall (Usa)(UnitedHealthcare) à 2.57"
14ème Diana Peñuela (Col) (UnitedHealthcare) à 3.01"
15ème Allie Dragoo (Usa) (Twenty20 presented by - Sho-Air) à 3.10"
16ème Emily Newsom (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 3.19"
17ème Jennifer Luebke (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 3.22"
18ème Flavia Oliveira (Bré) (Fearless Femme Racing) à 3.25"
19ème Rachel Langdon (Gbr) (Affinity) à 3.46"
20ème Lex Albrecht (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 3.48"


Classement général après la 2ème étape :


1ère Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) les 73.1 km en 1h53'09" à la moyenne de 38,762 km/h
2ème Leah Thomas (Usa) (UnitedHealthcare) à 0.26"
3ème Abigail Mickey (Usa) (Rally) à 1.22"
4ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (Cylance) à 1.36"
5ème Gillian Ellsay (Can) (Rally) à 1.57"
6ème Sara Poidevin (Can) (Rally) à 1.58"
7ème Emily Marcolini (Can) (Swisse Femme Equipe) à 2.06"
8ème Leigh Ann Ganzar (Usa) (Affinity) à 2.10"
9ème Kathryn Buss (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 2.31"
10ème Maddy Ward (Usa) (Amy Dombroski Foundation) à 2.48"
11ème Jessica Cerra (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 2.51"
12ème Jillian Bearden (Usa) (Palmares)  à 2.53"
13ème Lauren Hall (Usa)(UnitedHealthcare) à 2.55"
14ème Diana Peñuela (Col) (UnitedHealthcare) à 3.00"
15ème Allie Dragoo (Usa) (Twenty20 presented by - Sho-Air) à 3.10"
16ème Emily Newsom (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 3.19"
17ème Jennifer Luebke (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 3.22"
18ème Flavia Oliveira (Bré) (Fearless Femme Racing) à 3.25"
19ème Lex Albrecht (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 3.42"
20ème Rachel Langdon (Gbr) (Affinity) à 3.46"


Demain 3ème étape Denver - Denver, Criterium


Pour aller directement sur la saison 2018 cliquez ici

 
Plus d'articles...