Accueil Actualités
Actus cyclisme féminin

Gracia-Orlová Féminin


Classement de la 1ère étape Orlová - Štramberk, 104.2 km :


1ère Emilia Fahlin (Suè) (Equipe de Suède) en 2h50'45" à la moyenne de 36,615 km/h
2ème Maria Novolodskaya (Rus) (Cogeas - Mettler) à 0.05"
3ème Sina Frei (Sui) (Equipe de Suisse) à 0.09"
4ème Antria Christoforou (Chy) (Cogeas - Mettler) à 0.12"
5ème Yevgenia Vysotska (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
6ème Olga Zabelinskaia (Rus) (Cogeas - Mettler) m.t
7ème Kaat Hannes (Bel) (Equipe de Belgique) à 0.17"
8ème Karina Kasenova (Rus) (Cogeas - Mettler) m.t
9ème Linda Indergand (Sui) (MX2 MIX Team 2) à 0.21"
10ème Jutta Stienen (Sui) (Sui) (RE - Max Cycling Team) à 0.24"
11ème Polina Kirillova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
12ème Kelly Van Den Steen (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
13ème Alice Marie Arzuffi (Ita) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) m.t
14ème Saartje Vandenbroucke (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
15ème Cristina Martinez Bonafe (Esp) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) m.t
16ème Monika Brzezna (Pol) (MAT ATOM Deweloper) m.t
17ème Martina Ritter (Aut) (Equipe d'Autriche) m.t
18ème Galina Chernyshova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
19ème Githa Michiels (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
20ème Victorie Guilman (Fra) (Equipe de France) à 0.31"


Classement général après la 1ère étape :


1ère Emilia Fahlin (Suè) (Equipe de Suède) les 104.2 km en 2h50'35"
2ème Maria Novolodskaya (Rus) (Cogeas - Mettler) à 0.09"
3ème Sina Frei (Sui) (Equipe de Suisse) à 0.15"
4ème Olga Zabelinskaia (Rus) (Cogeas - Mettler) à 0.20"
5ème Antria Christoforou (Chy) (Cogeas - Mettler) à 0.22"
6ème Yevgenia Vysotska (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
7ème Linda Indergand (Sui) (MX2 MIX Team 2) à 0.26"
8ème Kaat Hannes (Bel) (Equipe de Belgique) à 0.27"
9ème Karina Kasenova (Rus) (Cogeas - Mettler) m.t
10ème Jutta Stienen (Sui) (Sui) (RE - Max Cycling Team) à 0.34"
11ème Polina Kirillova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
12ème Kelly Van Den Steen (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
13ème Alice Marie Arzuffi (Ita) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) m.t
14ème Saartje Vandenbroucke (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
15ème Cristina Martinez Bonafe (Esp) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) m.t
16ème Monika Brzezna (Pol) (MAT ATOM Deweloper) m.t
17ème Martina Ritter (Aut) (Equipe d'Autriche) m.t
18ème Galina Chernyshova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
19ème Githa Michiels (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
20ème Victorie Guilman (Fra) (Equipe de France) à 0.41"
21ème Katarzyna Wilkos (Pol) (MAT ATOM Deweloper) m.t
22ème Špela Kern (Slo) (Health Mate - Cyclelive) m.t
23ème Morgane Coston (Fra) (Equipe de France) m.t
24ème Lucia Gonzalez (Esp) (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) m.t
25ème Nikol Plosaj (Pol) (Equipe de Pologne) m.t


Demain 2ème étape Lichnov - Lichnov, 100 km


Classement complet de la 1ère étape et du classement général cliquez ici
Pour aller directement sur la saison 2018 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès de Gracia-Orlová cliquez ici

 
Actus cyclisme féminin

Tour of Chongming Island Women's (Chine) World Tour (10)


Classement de la 1ère étape Chongxi - Chongxi, 111.5 km :


1ère Giorgia Bronzini (Ita) (Cylance) en 2h38'56" à la moyenne de 42,093 km/h
2ème Kelly Druyts (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
3ème Silvia Persico (Ita) (Valcar - PBM) m.t
4ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Cylance) m.t
5ème Eugénie Duval (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
6ème Barbara Guarischi (Ita) (Virtu) m.t
7ème Annette Edmondson (Aus) (Wiggle High5) m.t
8ème Anna Vitalevna Tereh (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
9ème Anastasia Iakovenko (Rus) (BTC City Ljubljana) m.t
10ème Daniela Reis (Por) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
11ème Ina Savenka (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
12ème Tereza Neumanová (Tch) (Dukla Praha) m.t
13ème Katerina Kohoutková (Tch) (Dukla Praha) m.t
14ème Trine Schmidt (Dan) (Virtu) m.t
15ème Marta Tagliaferro (Ita) (Cylance) m.t
16ème Jutatip Maneephan (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) m.t
17ème Camilla Møllebro Pedersen (Dan) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
18ème Yue Bai (Chn) (China Liv Pro Cycling) m.t
19ème Karalina Savenka (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
20ème Nina Kessler (Hol) (Hitec Products - Birk Sport) m.t

Classement général après la 1ère étape :


1ère Giorgia Bronzini (Ita) (Cylance) les 111.5 km en 2h38'46"
2ème Kelly Druyts (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 0.04"
3ème Silvia Persico (Ita) (Valcar - PBM) à 0.06"
4ème Jutatip Maneephan (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) à 0.07"
5ème Kirsten Wild (Hol) (Wiggle High5) m.t
6ème Jolien D'Hoore (Bel) (Mitchelton - Scott) à 0.08"
7ème Claudia Koster (Hol) (Virtu) m.t
8ème Chloe Hosking (Aus) (Alé Cipollini) à 0.09"
9ème Ingrid Drexel (Mex) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
10ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Cylance) à 0.10"
11ème Eugénie Duval (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
12ème Barbara Guarischi (Ita) (Virtu) m.t
13ème Annette Edmondson (Aus) (Wiggle High5) m.t
14ème Anna Vitalevna Tereh (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
15ème Anastasia Iakovenko (Rus) (BTC City Ljubljana) m.t
16ème Daniela Reis (Por) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
17ème Ina Savenka (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
18ème Tereza Neumanová (Tch) (Dukla Praha) m.t
19ème Katerina Kohoutková (Tch) (Dukla Praha) m.t
20ème Trine Schmidt (Dan) (Virtu) m.t
21ème Marta Tagliaferro (Ita) (Cylance) m.t
22ème Camilla Møllebro Pedersen (Dan) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
23ème Yue Bai (Chn) (China Liv Pro Cycling) m.t
24ème Karalina Savenka (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
25ème Nina Kessler (Hol) (Hitec Products - Birk Sport) m.t


Demain 2ème étape Chongming - Chongming, 121.3 km


Pour aller directement sur la saison 2018 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Tour of Chongming Island cliquez ici

 
Actus cyclisme féminin

Compétitions de toute la Russie Elite Féminin du 21 au 22 avril


1ère épreuve : Maïkop - Maïkop, 39.9 km Critérium :


1ère Ielizaveta Oshurkova (Rus) (République d'Adygea) - 43 Pts -
2ème Gulnaz Badykova (Rus) (Moscou) - 29 Pts -
3ème Ekaterina Golovastova (Rus) (Oblast de Moscou) - 26 Pts -
4ème Karina Kasenova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 23 Pts -
5ème Alexandra Goncharova (Rus) (Oblast de Samara) - 18 Pts -
6ème Gunel Mehdiyeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 12 Pts -
7ème Natalia Studenikina (Rus) (République d'Oudmourtie) - 12 Pts -
8ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 11 Pts -
9ème Irina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 8 Pts -
10ème Maria Kantsyber (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 5 Pts -
11ème Polina Kirillova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 5 Pts -
12ème Daria Stepanova (Rus) (Oblast de Tioumen) - 5 Pts -
13ème Alena Petchenko (Rus) (Oblast de Moscou) - 4 Pts -
14ème Olga Deiko (Rus) (République d'Adygea) - 3 Pts -
15ème Alena Mitrofanova-Zoteeva (Rus) (Oblast de Samara) - 2 Pts -
16ème Tatiana Kalasheeva (Rus) (République d'Oudmourtie) - 2 Pts -
17ème Seda Krylova (Rus) (Kraï de Krasnodar) - 1 Pt -
18ème Regina Zhaparova (Rus) (Kraï de Khabarovsk)
19ème Anastasia Ponetaykina (Rus) (Kraï de Khabarovsk)
20ème Marina Likhanova (Rus) (République de Bouriatie)
21ème Anastasia Plyaskina (Rus) (Oblast d'Irkoutsk)
22ème Irina Zhurba (Rus) (République d'Adygea)
23ème Ksenia Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk)
24ème Victoria Onuchina (Rus) (Oblast de Samara)
25ème Daria Dedova (Rus) (Oblast de Samara)
26ème Angelica Gerasimova (Rus) (Oblast de Moscou)
27ème Victoria Vinogradova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
28ème Daria Gordeeva (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk)
29ème Ekaterina Savonova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk)
30ème Valentina Molovstvova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk)
31ème Alina Solovyeva (Rus) (Kraï de Krasnodar)
32ème Valeria Nikonorova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk)
33ème Elena Kolesnikova (Rus) (Kraï de Krasnodar)
34ème Lydia Strelnikova (Rus) (Kraï de Krasnodar)
35ème Anastasia Fadeeva (Rus) (Saint-Pétersbourg)
36ème Vera Vakhrusheva (Rus) (Oblast de Samara)
37ème Victoria Kashkina (Rus) (Saint-Pétersbourg)
38ème Tatiana Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk)
39ème Lydia Kurgannikova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
40ème Galina Chernyshova (Rus) (Saint-Pétersbourg)


2ème épreuve : Maïkop - Apcheronsk, 86 km :


1ère Daria Stepanova (Rus) (Oblast de Tioumen) en 2h24'49" à la moyenne de 35,631 km/h
2ème Alexandra Goncharova (Rus) (Oblast de Samara) à 0.01"
3ème Ekaterina Golovastova (Rus) (Oblast de Moscou) à 0.02"
4ème Gunel Mehdiyeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.06"
5ème Maria Kantsyber (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
6ème Olga Deiko (Rus) (République d'Adygea) à 0.10"
7ème Alena Petchenko (Rus) (Oblast de Moscou) m.t
8ème Anastasia Ponetaykina (Rus) (Kraï de Khabarovsk) m.t
9ème Seda Krylova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
10ème Natalia Studenikina (Rus) (République d'Oudmourtie) à 0.11"
11ème Angelica Gerasimova (Rus) (Oblast de Moscou) m.t
12ème Gulnaz Badykova (Rus) (Moscou) m.t
13ème Alena Mitrofanova-Zoteeva (Rus) (Oblast de Samara) m.t
14ème Marina Likhanova (Rus) (République de Bouriatie) à 0.12"
15ème Tatiana Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
16ème Ielizaveta Oshurkova (Rus) (République d'Adygea) à 0.13"
17ème Victoria Onuchina (Rus) (Oblast de Samara) m.t
18ème Ksenia Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
19ème Victoria Vinogradova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
20ème Regina Zhaparova (Rus) (Kraï de Khabarovsk) m.t
21ème Daria Gordeeva (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 0.15"
22ème Anastasia Plyaskina (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
23ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.17"
24ème Vera Vakhrusheva (Rus) (Oblast de Samara) à 0.23"
25ème Alina Solovyeva (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 0.53"


Compétitions de toute la Russie Juniors Féminin du 21 au 22 avril

1ère épreuve : Maïkop - Maïkop, 29.4 km Critérium :


1ère Maria Milyaeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 35 Pts -
2ème Taisiya Churenkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 29 Pts -
3ème Daria Makaseeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 22 Pts -
4ème Daria Malkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 21 Pts -
5ème Victoria Sharakhmatova (Rus) (Kraï de Krasnodar) - 19 Pts -
6ème Karine Minasyan (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 10 Pts -
7ème Valeria Golyaeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 8 Pts -
8ème Anastasia Lukashenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 6 Pts -
9ème Valentina Starodoubova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 3 Pts -
10ème Daria Prikhodko (Rus) (République d'Adygea) - 1 Pt -
11ème Taisiya Alekseeva (Rus) (Saint-Pétersbourg)
12ème Veronika Feoktistova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
13ème Angelina Kadochnikova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk)
14ème Violetta Vichkanova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
15ème Polina Popova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk)
16ème Viktoria Kudrina (Rus) (République d'Oudmourtie)
17ème Alina Zakharova (Rus) (Kraï de Krasnodar)
18ème Alina Kartavaya (Rus) (Kraï de Krasnodar)
19ème Aleksandra Firsova (Rus) (Kraï de Krasnodar)
20ème Liliya Shakhova (Rus) (République d'Adygea)
21ème Maria Limachko (Rus) (Saint-Pétersbourg)
22ème Victoria Gorshkova (Rus) (République d'Adygea)
23ème Alena Pronyashina (Rus) (Oblast de Moscou)


2ème épreuve : Maïkop - Apcheronsk, 86 km :


1ère Daria Makaseeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 2h24'52" à la moyenne de 35,619 km/h
2ème Maria Milyaeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
3ème Daria Malkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.01"
4ème Anastasia Lukashenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.03"
5ème Valeria Golyaeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.05"
6ème Taisiya Churenkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
7ème Taisiya Alekseeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.10"
8ème Valentina Starodoubova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
9ème Karine Minasyan (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.12"
10ème Angelina Kadochnikova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) m.t
11ème Victoria Sharakhmatova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 1.00"
12ème Polina Popova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
13ème Violetta Vichkanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.54"


Compétitions de toute la Russie Cadettes du 21 au 22 avril

1ère épreuve : Maïkop - Maïkop, 21 km Critérium :


1ère Anastasia Kutsenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 33 Pts -
2ème Valeria Valgonen (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 23 Pts -
3ème Anastasia Tsymbalyuk (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 15 Pts -
4ème Alena Ivanchenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 9 Pts -
5ème Ekaterina Fadeeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 7 Pts -
6ème Anastasia Petchersk (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 5 Pts -
7ème Kristina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 5 Pts -
8ème Alena Filippova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 5 Pts -
9ème Anastasia Nikiforova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 4 Pts -
10ème Alina Moiseeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 2 Pts -
11ème Ksenia Poleshchuk (Rus) (Kraï de Khabarovsk) - 1 Pt -
12ème Elizaveta Stufeyeva (Rus) (Trans-Baïkal Territoire)
13ème Arina Muravyeva (Rus) (Saint-Pétersbourg)
14ème Kristina Novikova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
15ème Julia Kuleshova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
16ème Elena Sycheva (Rus) (Saint-Pétersbourg)
17ème Oksana Babushkina (Rus) (République d'Adygea)
18ème Kseniya Matdinova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
19ème Kristina Kiryakova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
20ème Daria Sherstyuk (Rus) (Saint-Pétersbourg)
21ème Victoria Cherenkova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
22ème Irina Matina (Rus) (Saint-Pétersbourg)
23ème Ksenia Rebrova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
24ème Daria Novikova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
25ème Anastasia Sokolova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
26ème Anastasia Mogilevskaya (Rus) (République d'Adygea)
27ème Annabel Shmidt (Rus) (République d'Adygea)
28ème Sofia Pavlova (Rus) (Oblast d'Oulianovsk)
29ème Daria Voroshilova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
30ème Maria Bazhanova (Rus) (République de Crimée)
31ème Olga Smirnova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
32ème Polina Shvaykova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
33ème Diana Poludnitsyna (Rus) (Trans-Baïkal Territoire)
34ème Eva Shaver (Rus) (Kraï de Khabarovsk)
35ème Sofia Ukhorenko (Rus) (République d'Adygea)
36ème Taisia Semysheva (Rus) (Oblast d'Oulianovsk)
37ème Angelina Mikhanova (Rus) (République d'Adygea)
38ème Liliya Oskina (Rus) (République d'Adygea)
39ème Katerina Belyakova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
40ème Diana Reymkhen (Rus) (République d'Adygea)
41ème Ekaterina Komogorova (Rus) (République d'Adygea)
42ème Veronika Ternovaya (Rus) (République d'Adygea)
43ème Anastasia Samsonova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
44ème Veronika Kozak (Rus) (Saint-Pétersbourg)


2ème épreuve : Maïkop - Apcheronsk, 24 km :


1ère Anastasia Kutsenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 39.30" à la moyenne de 36,456 km/h
2ème Valeria Valgonen (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
3ème Ekaterina Fadeeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.31"
4ème Ksenia Poleshchuk (Rus) (Kraï de Khabarovsk) m.t
5ème Anastasia Tsymbalyuk (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
6ème Alina Moiseeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
7ème Alena Ivanchenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
8ème Kristina Novikova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
9ème Anastasia Petchersk (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
10ème Maria Bazhanova (Rus) (République de Crimée) m.t
11ème Alena Filippova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
12ème Arina Muravyeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
13ème Kristina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.39"
14ème Kseniya Matdinova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
15ème Diana Poludnitsyna (Rus) (Trans-Baïkal Territoire) m.t
16ème Kristina Kiryakova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
17ème Victoria Cherenkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
18ème Daria Sherstyuk (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
19ème Daria Novikova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
20ème Oksana Babushkina (Rus) (République d'Adygea) m.t
21ème Anastasia Sokolova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
22ème Ksenia Rebrova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
23ème Irina Matina (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
24ème Julia Kuleshova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
25ème Yana Myalitsina (Rus) (République d'Oudmourtie) m.t
26ème Nika Myalitsina (Rus) (République d'Oudmourtie) m.t
27ème Sofia Pavlova (Rus) (Oblast d'Oulianovsk) m.t
28ème Elizaveta Stufeyeva (Rus) (Trans-Baïkal Territoire) m.t
29ème Ekaterina Komogorova (Rus) (République d'Adygea) à 0.54"
30ème Eva Shaver (Rus) (Kraï de Khabarovsk) à 1.53"
31ème Taisia Semysheva (Rus) (Oblast d'Oulianovsk) à 2.18"
32ème Annabel Shmidt (Rus) (République d'Adygea) m.t
33ème Anastasia Samsonova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
34ème Anastasia Mogilevskaya (Rus) (République d'Adygea) m.t
35ème Daria Voroshilova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
36ème Katerina Belyakova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 2.56"
37ème Elena Sycheva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 4.08"
38ème Ekaterina Kalabina (Rus) (République d'Oudmourtie) à 4.23"
39ème Ekaterina Sitnikova (Rus) (République d'Oudmourtie) m.t
40ème Polina Shvaykova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t


Pour aller directement sur la saison 2018 cliquez ici

 
Actus cyclisme féminin

Grand Prix Liberazione Féminin


Classement de la course italienne :


1ère Letizia Paternoster (Ita) (Astana) les 96 km en 2h32'20" à la moyenne de 37,812 km/h
2ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Valcar - PBM) m.t
3ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Vaiano) m.t
4ème Diana Klimova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
5ème Nadia Quagliotto (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) m.t
6ème Rachele Barbieri (Ita) (Wiggle High5) à 0.07"
7ème Martina Alzini (Ita) (Astana) m.t
8ème Elisa Balsamo (Ita) (Valcar - PBM) m.t
9ème Maria Vittoria Sperotto (Ita) (BePink) m.t
10ème Debora Silvestri (Ita) (Eurotarget - Bianchi - Vitasana) m.t
11ème Laura Tomasi (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) m.t
12ème Letizia Borghesi (Ita) (BePink) m.t
13ème Silvia Zanardi (Ita) (Vo2 Team Pink) m.t
14ème Beatrice Rossato (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) m.t
15ème Anna Potokina (Rus) (Servetto - Stradalli - aluRecycling) m.t
16ème  Makhabbat Umutzhanova (Kaz) (Astana) m.t
17ème Carmela Cipriani (Ita) (Conceria Zabri - Fanini - Guerciotti) m.t
18ème Ana Maria Covrig (Rou) (Eurotarget - Bianchi - Vitasana) m.t
19ème Michela Balducci (Ita) (Aromitalia - Vaiano) m.t
20ème Elena Franchi (Ita) (Conceria Zabri - Fanini - Guerciotti) m.t


Pour aller directement sur la saison 2018 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Grand Prix Liberazione cliquez ici

 
Actus cyclisme féminin

Challenge de Bretagne Féminin Camping-car Jacqueline à Calan (Morbihan)


1ère manche du Challenge de Bretagne Séniors-Juniors :


1ère Maryanne Hinault (Fra) (UC Briochine) les 74.4 km en 2h01'35" à la moyenne de 36,716 km/h
2ème Gabrielle Rimasson (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
3ème Marine Louboutin (Fra) (UC Briochine) m.t
4ème Cécilia Le Bris (Fra) (VC Pays de Loudéac) à 0.15"
5ème Lucie Jounier (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
6ème Typhaine Laurance (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme) m.t
7ème Margaux Lhopitault (Fra) (UC Alréenne) m.t
8ème Hélène Gérard (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) m.t
9ème Célia Le Mouel (Fra) (VC Saint-Malo) à 0.20"
10ème Marine Quiniou (Fra) (UC Quimperloise) m.t
11ème Laura Guégan (Fra) (Lannion Cyclisme) m.t
12ème Jeanne-Louise Barbier (Fra) (VS Ploumagoar) m.t
13ème Elodie Loisance (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
14ème Mathilde Bosquet (Fra) (Kiclos Brest Métropole Cyclisme) m.t
15ème Laurie Vezie (Fra) (VC Dinannais) m.t
16ème Emma Robin (Fra) (CC Ergué-Gabéric) m.t
17ème Véronique Sablé (Fra) (AC Questembert) m.t
18ème Maëva Corlay-Le Baron (Fra) (AC Lanester 56) m.t
19ème Marie Simon (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t
20ème Fanny Le Huitouze (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
21ème Flora Adam (Fra) (Dynamic Club Quédillac) m.t
22ème Margaux Cadol (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
23ème Alice Nouvel (Fra) (CC Liffré) m.t
24ème Enora Créach (Fra) (Etoile Cyliste de Landerneau) m.t
25ème Sophie Le Hô (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
26ème Noémie Abgrall (Fra) (Landivisienne Cycliste) à 1.20"
27ème Gaëlle Gillet (Fra) (Union Cyclisme Korrigans de Vannes) m.t
28ème Charline Guinard (Fra) (Lannion Cyclisme) m.t
29ème Cylia Brard (Fra) (UC Bricquebec) m.t


Pour aller directement sur la saison 2018 cliquez ici
Pour aller directement sur le palmarès du Challenge de Bretagne cliquez ici

 
Plus d'articles...